Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - ida - брэнд с 14-летней историей

Страницы: 1 2 3 »
1
Есть предложение отметить 15-летие брэнда ida, которое будет 14 мая 2017, и встретиться))
Вероятно, совместно с коллегами с форума vingrad (где брэнд и родился: удивительные факты).
А вообще, я бы не ограничивала состав участников.

Вариант, наиболее близкий моему вкусу: поехать куда-нибудь в пригород, где народу и шума поменьше, а зелени и воды - побольше.

Кто согласен присоединиться, пишите сюда.

2
Я считаю, что большинство из нас - очень скучные люди и зануды, но иногда встречаются приятные исключения.
Скажем, когда я не работаю, то иногда снимаю видеоинтервью с людьми из мира музыки. Таким образом я применяю свои навыки коммуникации и композиции.
А чем занимаетесь помимо работы вы?
https://www.youtube.com/watch?v=RZW_ck9mGr8

3
Резюме / Продамся аналитиком
« : 11 Марта 2017, 14:04:42 »
Образование: Прикладная математика (закончила ВУЗ в 2004 году)

Опыт работы: в ИТ с 2001, в анализе требований с 2004.
Работала в Bank's Soft Systems, Processing Technolоgies, Digital Zone и еще 3 компаниях.
Предметные области автоматизации: банковская деятельность, биржевая торговля, игорный бизнес, платные дороги, госзакупки, электронная коммерция.
UML, Enterprise Architect.

Обучала, преподавала.
Почта mstprs @ gmail.com

4
Господа аналитики и начинающие!
Более восьми лет я тусуюсь на этом форуме, и за это время было много чего интересного мною сделано:

- обучено около 30 человек разным аспектам анализа требований и применения UML (как в организациях, где я работала, так и в частном порядке)
- приведено на этот форум бессчетное число людей (которым я его рекомендовала)
- созданое ПЕРВОЕ ВКонтакте и самое многочисленное сообщество аналитиков (пока я не передала его Денису Иванову, и - где оно теперь ))))
- издана книга "Заметки начинающего аналитика"
- ит.п.

Поскольку анализ требований для меня с недавних пор перешел в категорию хобби, а основное занятие еще не перешло в стадию стабильной доходности, то в качестве одного из источников дохода я использую литературу.

Мои книги продаются на Amazon, Ozon, Литрес, Google Books, Bookmate.
Приобретая любую из них в электронном виде, вы помогаете мне не сдохнуть от голода.

Сделать это можно здесь:
https://bookmate.com/authors/%D0%90%D0%BD%D0%BD%D0%B0%20%D0%A4%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0
https://www.litres.ru/anna-fedorova-5982148/

Заранее благодарю всех за поддержку! )))

Я также выражаю особую признательность администрации этого форума и всем, кого знаю лично.

5
Нужен на проконсультироваться по поводу планируемого продукта спец, имеющий опыт разработки мобильных приложений, и опыт работы с вконтактовским API.

6
Набрела тут на отличную статью и порадовалась, с одной стороны, что ИТ уже дорос до подобных тем, с другой - ожидаемо не удивилась тому, что автором является женщина.

Было бы интересно обсудить опыт других участников по разрешению конфликтов в своих компаниях.

Что касается меня, то в моей 14-летней практике сложная ситуация, похожая на описываемые в статье, была всего одна: довелось, будучи свеженанятым менеджером проекта, искать подходы и подкопы к тех.директору своей компании. И могу сказать, что с привлечением только лишь внутренних ресурсов компании мне бы это точно не удалось - помогал сторонний консультант, бизнес-тренер.

А как у вас?

7
На amazon.com появились мои Заметки начинающего аналитика

Цитировать
Книга адресована в первую очередь тем, кто хочет приобрести специальность аналитика в сфере информационных технологий и познакомиться с профессиональным фольклором. Весьма вероятно, что кому-то после прочтения книги эта область покажется скучной — именно таковой она и является, по мнению большинства очень нескучных людей, в числе которых сам автор. Если же все в ней изложенное вам понравится и вызовет любопытство, скорее всего, вы — прирожденный аналитик!

Отзывы о книге можно оставить здесь.

8
Цитировать
Циничный романтизм — пожалуй, так можно охарактеризовать общее настроение книги. В нее вошли заметки о маргинальном автомобильном путешествии «Три с половиной тысячи километров», цикл «Цифровая мифология», сказки и миниатюры.

Ида выпустила сборник Ведьмины сказки, в который вошел ироничный мифологический сериал о сотворении ИТ-мира, происхождении языков программирования и программистов. Книга уже доступна в электронном виде в магазинах, Google Books и мобильных приложениях.

9
Для всех / сессионный аналитик
« : 03 Августа 2015, 17:35:02 »
Термин родился по аналогии с "сессионным музыкантом".

Краткий экскурс в предметную область:

сессионный музыкант - это, в большинстве случаев, профессионал, имеющий профильное образование или, как минимум, достаточно высокую квалификацию в области владения каким-либо инструментом (часто - не одним, но, как правило, один основной);
чаще всего он не является постоянным участником какой-либо одной команды, не ведет концертную деятельность, не участвует в тусовочках, не дает интервью, не торгует лицом;
способен быстро включиться в работу практически любого состава;
имеет обширный опыт работы с разными коллективами, в разных жанрах;
очень редко лажает, ибо (см. п.1 и 4);
работает за деньги.

Вопрос к работодателям:

Чем вас не устраивает работа с сессионными аналитиками (кроме субъективных, типа - не могу доверять человеку, с которым 20 лет не прожил на одной лестничной площадке, мне влом раз в три месяца оформлять документы по приему-увольнению сотрудника, и вообще я толком не умею определять квалификацию специалиста, поэтому на всякий случай выбираю тех, у кого красивое резюме)? Прокомментируйте, пожалуйста, свой ответ.

Спасибо.

10
Поразмышляв, куда можно нерезко перепрофилироваться из аналитиков, остановилась на функциональном тестировании (программировать - скучно, поддержка - монотонно, если это не организация работы отдела, менеджмент - нервно, с железом общаться - скучно, как и программировать).

Было бы интересно услышать отзывы коллег (на основе личного мнения и чужого тоже ))), насколько эффективным может быть в тестировании специалист с опытом анализа?

Спасибо!

12
В понедельник, 13 октября, буду читать лекцию для подрастающего поколения фрилансЁров и тому подобной публики.
Если таковые найдутся здесь, забегайте ))))


13
Отцы, не сочтите за рекламу - дети в школу скоро пойдут, вдруг кому-то будет актуальна следующая литература:

все книги дислоцируются в Питере, но при желании могут быть транспортированы (от потенциальных приобретателей - предложения, каким способом )))

14
или какова сейчас ситуация на рынке труда в целом?..

С 1 января в пассивном поиске работы. Рассматриваю СПб, и в некотором смысле Мск (без фанатизма) и Киев.
По факту, 3 собеседования за 3 месяца и еще несколько приглашений (не более 5), от которых отказалась сама.
Впечатление такое, что работодателей что-то пугает )) В числе компаний, которые уже напуганы - Ультима, Рунетсофт, Колвир. Даже на обратную связь по собеседованиям не разродились. Страшно удивил Люксофт, который, очевидно, страдая амнезией, примерно раз в полгода шлет мне какие-нибудь вакансии, и на сей раз вакансии были московские - это признак того, что в Москве кончились спецы, или у Люксофта кончились деньги на тех спецов, которые ему нужны?..

В общем, кто в теме, прокомментируйте плз ситуацию - как сейчас обстоят дела на рынке, есть ли спрос на аналитиков, и какие тенденции (по моим данным, в ближайшие 4 года будет все хуже и хуже, что правда касается не только ИТ, но в т.ч.)?

15
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80-%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%85%D0%BE%D0%B4
С одной стороны не по нашему профилю, с другой - все-таки ж аналитики, некоторые даже системные аналитики, значит уже существуют и мир-системные аналитики? )
Кто-нибудь что-нибудь про это слышал?

Страницы: 1 2 3 »