Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ida - брэнд с 14-летней историей

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 »
706
Происходит это не в силу того что люди у заказчика глупые а потому что
это не их обязанность.

707
1. Исходная оценка трудоемкости на аналитическую фазу делались из предположения, что мы описываем бизнес процессы, а в итоге потребовалась детализация до функциональных требований, что вызывает необходимость дополнительных интервью и доработки документов;
Плохая работа аналитика. Либо аналитик вообще не привлекался для оценки трудозатрат (если продолжать в таком духе, эти риски у вас и дальше будут "выстреливать").
Мы его называли "нечеткими требованиями" и закладывали некоторый объем (20%, 30%, 50% - в зависимости от исходных данных) на их детализацию.

2. В процессе согласования документов изменился список согласующих. Т.к. интервью с новыми людьми изначально не проводились (а у них свой взгляд на процессы и их полноту), то согласовать документы в текущем объеме нет возможности и требуются дополнительные интервью и обработка результатов;
3. Задержка рецензий согласующими (почти месяц с даты отправки);
4. Задержка при запросах на предоставления информации (регламенты бизнес-процессов и другая документация заказчика)
Все задержки, связанные с заказчиком, оговариваются перед началом работы. При планировании проекта обсуждается, сколько времени будет выделено на каждый этап, какая скорость взаимодействия необходима. Все нарушения со стороны заказчика - целиком и полностью на его совести и компенсациях не нуждаются. Естественно, в самом начале заказчик обо всем этом информируется и ставить свою подпись, фиксируя согласие.
Из практики - не припомню, чтобы какие-то заказчики требовали возмещения затрат, возникших из-за их собственных задержек.

5. Набор описываемых бизнес процессов расширился (в начале проекта заказчиком был предоставлен список БП, котороые следует описать. в ходе проекта он был существенно переработан и расширен);
См. п.1.
Рихтуйте аналитиков, иначе будете еще долго делать открытия :)

708
Для всех / Re: Разработка редактора
« : 19 Февраля 2010, 16:41:25 »
Честно, а я задачу не поняла. Боюсь, что остальные тоже :)
Кому и заем нужен еще один редактор, а главное - только диаграмм развертывания?... Может задача все-таки по-другому стоит, а вы тут выдаете ее реализацию за саму задачу, как это часто бывает? :)

709
Мдя, все-таки у Иды, есть некий пунктик :D Относительно длины
Еще бы! Он выражается словами одного скромного (с точки зрения позиционирования в рейтингах - вы же наверное знаете, Эдуард, как попадают в рейтинги?.. меня например бесконечно удивляло, почему это Блэкмор занимает в сотне лучших гитаристов 60-какое-то место, а Пейдж находится на несколько десятков выше, хоть по технике они вполне сопоставимы) музыканта: "кто самый-самый - не ищет рекламы".

710
А где же истина?
А "истина приходит к нам двумя путями, которые ведут в разные стороны" (с) не помню, кто - Шерлок Холмс, может :)
Нужно ли нам знать, что такое электрический ток, чтобы пользоваться электросоковыжималкой? Или иначе - нужно ли нам знать, что такое электрический ток, так, как это написано в учебниках.
Вот и с анализом то же самое.

Правда, тех, кто учится сейчас, мне жаль.

711
Хороший прием - изобрести две лжи и столкнуть их лбами, чтобы отвлечь публику от истины.
Пускай бодаются... :)

712
Любопытно.
Выборка только по длине размеру состояния? Или еще какие-то факторы принимались во внимание?

713
Это наверное баян. Но очень понравилось:

Цитировать
Родилась замечательная идея по отбору сотрудников в ИТ-компанию: нужно взять сложную головоломку, собрать ее наполовину и предлагать кандидатам собрать ее до конца. В зависимости от результата:

- кандидат собрал головоломку правильно и до конца - специалист идет в отдел разработки;
- кандидат сломал головоломку в процессе сборки - специалист идет в отдел тестирования;
- кандидат разобрал головоломку до нуля - специалист идет в отдел анализа;
- кандидат сказал, что наполовину собранная головоломка и так выглядит неплохо - специалист идет в отдел внедрения;
- кандидат не заметил просьбы собрать головоломку - метит в менеджеры проекта.

ЗЫ: туда, откуда взято, я не хожу  :D

714
developerru, если вы совсем ничего не знаете о UML, прочитайте какую-нибудь книгу о нем, например из этих:

Г.Буч, Дж.Рамбо, А.Джекобсон. Язык UML. Руководство пользователя.
Дж.Рамбо, М.Блаха. UML 2.0. Объектно-ориентированное моделирование и разработка.
К.Ларман. Применение UML 2.0 и шаблонов проектирования

Если вы хотите смоделировать в нотации UML документооборот, то используйте диаграммы последовательностей или диаграммы состояний. В последних акцент на статусах документов, в первых на последовательности обработки.

Если вам нужно ПО для хранения и рисования моделей, то можно использовать Enterprise Architect, StarUML, Visio и еще десяток продуктов для этих целей.

А если ничего из перечисленного не решает ваших задач, тогда вам придется их уточнить :)

715
Честно говоря, я вообще не понимаю, как с помощью нотаций можно формировать требования.

Нотация - это просто средство их описания. Предполагается, что к выбору нотации мы подходим, уже имея эти требования в каком-либо виде (т.е. что они собраны и сформулированы). Это примерно как решать, на каком языке мы напишем спецификацию - русском, английском или скажем китайском. Этот язык на состав спецификации совершенно никак не влияет.

716
Кроме того, учитывая, что работу по сохранению эффективности дискуссий я выполнял бесплатно и добровольно, а предыдущие контакты у нас с вами не сложились, я считал возможным игнорировать ваши личные вопросы.
теперь понятно :) А почему ты не посчитал необходимым где-нибудь написать то же самое два месяца назад?... Я уже и забыла об этом, и не вспомнила бы, если бы не рецидив :)

Что касается наших предыдущих контактов - слабо себе представляю, что ты имеешь в виду, так как, по моим воспоминаниям, последний наш контакт в аське остановился на моей просьбе написать твой адрес электронной почты, чтобы я отправила тебе на него свою концепцию проекта, над которым тогда работала и в который тебя приглашала. Получив в ответ довольно странную реакцию - предложение зарегистрироваться в какой-то социальной сети, чтобы увидеть там твой адрес (как будто нельзя его просто написать), - я посчитала, что ты вероятно не слишком заинтересован, и не стала настаивать :) Собственно говоря, если ты интерпретируешь это как не сложившийся контакт, то да будет так :) у каждого свои особенности восприятия событий я никоим образом не оспариваю личного права каждого реагировать так, как он считает нужным.

Тогда уже были бы разумны 2 варианта - либо владелец сайта прислушался к вашим обращениям и предпринял соответствующие меры по выработке правил работы форума и модераторов и внёс коррективы в мою деятельность, либо проигнорировал их, и тогда острым образом бы встал вопрос - а что вы вообще делаете на ресурсе, где с вашей личностью (как вам кажется) не считаются и не уважают.
Так вот у нас и состоялся очень продуктивный диалог с Сашей Байкиным и с Эдуардом, который многое прояснил.
Честно говоря, мне никогда не казалось, что мою личность тут не уважают просто потому, что моя личность тут никому не известна :) А странное поведение было замечено только с твоей стороны. Зачем же мне из-за одного участника отказываться от целого форума? :)

За сим откланиваюсь (из этой темы :)) и желаю тебе всяческих успехов :)
Спасибо за долгожданное внимание.

717
О Сайте и Форуме / Перестрелка
« : 24 Января 2010, 12:23:38 »
в данном случае Вы не правы и лучше выяснить отношения вне этой ветки.
В чем я не права?... В том, что Денис Бесков без каких-либо объяснений удалял мои сообщения и никак не реагировал на приватные просьбы объяснить, в чем конкретно заключались нарушения?... Да нет, это чистая правда. Если бы он прореагировал приватно, не было бы необходимости упоминать об этом здесь - хочется все-таки понять мотивацию человека, с которым так или иначе приходится иметь дело. У всех остальных почему-то мотивации хватает на корректный диалог в самых разных ситуациях :)

718
Тогда, от их имени - позвольте заметить, что Ваши комментарии на предидущей странице выдают в Вас человека, который сам относится к той категории, общаться с которой sonky Вы не рекомендуете.
Андрей, я не спрашивала чьего-либо мнения, а ответила человеку, который его попросил. Если желаете принять участие в обсуждении, к нему и обращайтесь :)

Развлекать публику переходами на личности это конечно занятие, в котором, при моей горячей поддержке, здесь многие преуспели, однако меня оно слегка утомило своим однообразием :) Пожалуй, надо придумать что-нибудь новенькое, а?

719
Данное поведение в моей голове плохо увязывается с позиционированием Николая -- "руководитель проекта, аналитик" и я его считаю неэтичным в рамках сообщества. Настоящие руководители и профессионалы так не поступают - не хают чужую работу и не уходят от прямого ответа, помощи коллегам по профессии.
Денис, я могу вспомнить гораздо больше случаев неэтичного поведения с твоей стороны, на данном форуме, на которые никто не обратил совершенно никакого внимания (после того, как тобой были предприняты соответствующие меры для того, чтобы этого никто не заметил).

Все это неприятно напоминает крестовые походы на почве обостренной потребности с социальном признании.

Не удивлюсь, если ты удалишь и это сообщение :) Стало уже очевидно, что это форум "для своих".

720
Ну собственно вот и происходит то, о чем я говорила выше.

Александр, вы же не владелец бизнеса, насколько я знаю. Стало быть, риски и преимущества можете себе представлять только по рассказам, в лучшем случае. Руководитель или рядовой программист - это все равно наемный работник, у него соответствующая психология. С ним разговаривать не о чем :)

Если бы на форуме были люди, которые занимаются стратегией развития своего дела, и потенциально могут быть клиентами sonky, их мнение позволило бы составить впечатление о возможностях такой деятельности.
А так это все междусобойчики. Мне кажется, надо у бизнеса и спрашивать, а не здесь.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 »