Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ida - брэнд с 14-летней историей

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 »
571
Я программист. Хочу работать и получать фан! Хочу научиться Аджайл.
Может лучше в Амстердам? :)

572
Прекрасная книга для тех, кто уже достиг в своей профессиональной эволюции ощущения полного идиотизма того, чем мы занимаемся, и необходимости обратить внимание на методы из других областей знаний для своего дальнейшего роста.

Вот как пишет автор о своей работе:
Цитировать
Я преподаю в самой крупной школе бизнеса в мире - в институте, который называется INSEAD... Большинство из [студентов], как я говорю в шутку, ходят по институту со слегка наклоненными влево головами (как ходят и преподаватели). И это заставляет их ходить кругами.

Большинство моих студентов - "рациональные" инженеры и экономисты, мыслящие "логически", чье левое полушарие мозга оказывается более развитым. Занятые вопросами рациональности и объективности, они, кажется, интересуются только достоверными сведениями для анализа сложных деловых ситуаций. Они склонные воспринимать интуицию, эмоции и субъективность как нечто среднее между немощным и опасно легким, не понимая, что "легкие" вопросы могут быть очень "трудными". Из-за того, что легкие вопросы могут сломать карьеру, я время от времени слегка стучу своим студентам (и коллегам) по голове, чтобы вернуть их мозг в состояние равновесия и помочь им работать обеими частями этого жизненно важного органа. Но мои усилия действуют лишь короткое время. Вскоре многие "левши" возвращаются к их "обычному" состоянию - продолжают ходить кругами.

В общем, те, кому уже надоело ходить кругами, оценят :)

573
Работа / Re: Программист->Аналитик
« : 01 Сентября 2010, 23:56:33 »
Хороший программист, к сожалению, не станет хорошим аналитиком. Посредственный программист - может.
А также хороший программист может стать посредственным аналитиком :)

574
Добавить, удалить и редактировать по-моему мелковато для ВИ. Это функции.
Эти функции обычно имеют смысл в контексте каких-то ВИ, каких - это надо у вас спрашивать :)
Я поступаю так, как Денис предложил, в таких случаях - делаю ВИ "Управлять такой-то хренью".

Идея плодить кучу ВИ, различающихся только типом контента, мне тоже не кажется осмысленной - ваша мысль насчет объединения 1-17 была верной.

18 это однозначно качественный ВИ.

Просмотр информации - тоже функция. Для чего ее просматривать - это уже вопрос, который ведет к определению ВИ.
Вообще полезно думать о цели. Если цель определена в рамках действия (или последовательности) - тогда это ВИ, если нет - функция. Цель пользовательская имеется в виду.

Хотя уверена, найдутся спецы, которые начнут рассуждать о целях системы :) Не спорю, если все это пишется для системы - мне привычнее думать, что все-таки для людей.

575
Очень серьезное обвинение! Снизойдете до более подробного объяснения?
Возмездно - с удовольствием. Видите ли, это моя профессия, а время аналитика обходится работодателю недешево - с моей стороны будет неэтично тратить его на то, что вы мне предлагаете.

Спасибо за понимание. :)

576
Если каждый человек поймет, чего хочет, Бог умрет :)

Видимо в неумении определять цели есть какой-то глубокий и недоступный непосвященным смысл  ;D

577
Как бы Вам объяснить... Если Вы занимаетесь автоматизированными системами
Чем я только не занималась - спасибо, что просветили :) Фаллометрия?... Нет, за 10 лет наигралась :)

Почему-то такие разговоры сводятся обычно к жалобам на заказчика. Я на это могу ответить из своего опыта только: не умеете работать с заказчиками - предоставьте это тем, кто умеет :) А уж они найдут, какие стандарты использовать.

578
Если хотите из одной книги извлечь максимум информации в хорошо систематизированной форме, то рекомендую Дж.Рамбо, М.Блаха. UML 2.0. Объектно-ориентированное моделирование и разработка (третья в списке).
Остальные тоже хороши, но эта для вашей задачи оптимально подойдет.

579
Нда... только аналитики могут две страницы обсуждать такие мелкие детали :)

Привожу простой пример.

Занимаясь несколько лет автоматизацией различных аспектов банковской деятельности в роли аналитика (бизнес-аналитика, системного аналитика, аналитика требований, технического писателя и системного архитектора - детализирую во избежание еще серии вопросов :)), я часто сталкивалась с необходимостью извлечения бизнес-правил, и в моем случае их основными источниками были:
- законодательство, и даже в большей степени - различные указявки регулятора (которые статуса закона не имеют, но обязательны к исполнению банками, при этом сами банковские работники о них не упоминают, т.к. для их предметной области это нечто естественное и подразумевается по умолчанию);
- бизнесюки заказчика;
- внутренняя документация заказчика (содержит локальную специфику конкретной КО).

По первому вопросу использовалась правовая система и cbr.ru, по второму - интервью, по третьему - запрос и чтение соответствующих документов. Это к вопросу о КАК.

Честно говоря, придумать какие-то другие источники мне трудно - если кто-то знает, с большим удовольствием расширю свои профессиональные горизонты. :)

580
С этим абсолютно не согласен, поэтому и уточнил в своем вопросе. Есть достаточно большое количество работ, посвященных описанию разницы между Business Requirements и Business Rules.
Вы не понимаете разницу между требованиями, бизнес-требованиями и бизнес-правилами?
Эх, жаль я больше семинары не веду :)

581
Бизнес-правила это одна из разновидностей требований.
Следовательно их вполне может собирать тот же, кто собирает требования :)

582
Знаете ли, раньше их писали если не боги, то полубоги. Посмотрите состав авторского коллектива на обложке бумажной версии. К разработке ГОСТ привлекались высококвалифицированные специалисты.
Да-да, а начальник моего начальника - ИТ директор одного банка - участвовал в разработке ПО для посадки космического корабля "Буран". Всем дружно встать на колени и молиться?...

У каждого проекта есть своя специфика, нет универсальных инструментов - одним подходит ГОСТ, другим на стене пещеры нацарапал - и нормально. Нельзя ж так абсолютизировать стандарты, жизнь-то она динамичная, разнообразная...

583
Присоединяюсь к поздравлениям :)

584
Скорое будет так: подумал - ТЗ написалось.

Судя по всему, речь идет о генерации документа, соответствующего тому или иному стандарту, из исходных данных.

Очевидно, перед генерацией необходимо проделать следующие вещи:
- собрать требования (то, что будет включено в ТЗ);
- организовать эти требования в специальном ПО.

Эти действия требуют ручной работы и автоматизировать их в перспективе лет 500 думаю вряд ли будет возможно. Хотя не исключено, что, если интервью с заказчиком и телефонные разговоры записывать, а переписку сохранять, то можно придумать такую систему, которая будет собирать вместе все эти материалы, но в любом случае систематизировать их придется человеку.

Т.о. автоматическая генерация ТЗ с т.зр. временных затрат никакого выигрыша не дает.
Единственное ее преимущество может быть в соблюдении стандарта - т.е. там, где форма документов жестко регламентирована (а это обычно госзаказчики), она имеет смысл.

585
ПО Аналитика / Re: free uml tools
« : 23 Августа 2010, 10:10:51 »
Из предложенного могу порекомендовать StarUML

Ваши потребности он скорее всего удовлетворит.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 »