Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ida - брэнд с 14-летней историей

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 »
541
Сходил для разнообразия на сайт Вигерса и посмотрел шаблон. С сожалением убедился в его слабой пригодности, как и большинства известных мне шаблонов на эту тему (например, у Крега Лармана).
Разработайте свой.

Я обычно поступаю именно так, когда не нахожу ничего подходящего :)

542
на работе, где почти все друг другу соперники - не должно быть друзей, да и не может..
Ух ты, какая рефлексия!
Я почему-то никогда не воспринимала коллег по работе как соперников.
Правда, и как друзей тоже - но по другим причинам.

543
Да-да, этот универсальный совет на все случаи жизни я помню ещё с курсантских лет: читайте Устав, там всё написано.
Вот я и предлагаю подумать, почему одни остаются курсантами, а другие дают им советы. М?... :)
Нет, я за свободный выбор со следующей из него персональной ответственностью - ежели желаем поговорить о том, как мы тут красиво сидим общаемся, давайте поговорим :)
А ежели хотим обмена опытом, то извольте хотя бы переваривать его самостоятельно - надо тренировать желудок, пора уже... :)

544
ida вы немного категоричны на мой взгляд. С чего вы решили что кто-то хочет что-то изобретать ? Форум в первую очередь это средство обмена знаниями, опытом и т.д. И именно для выяснения знаний и опыта в этом вопросе у форумчан, был задан этот вопрос.
Я не немного, а очень категорична, особенно когда вижу, когда на форуме по кругу задаются одни и те же вопросы, под предлогом того что не хватает информации - да горы информации вокруг лежат, не берете же. Почему? Я вам предложила - читайте литературу по управлению, там все написано. Как вы воспользовались моим опытом? Сказали, что это неконкретно и каждый считает своим долгом... вам список литературы дать? так я ее искала вручную, перебирала книжные ресурсы, читала аннотации - что прочитала, делюсь в журнале, ссылка внизу. читали?.. искали?... какие вопросы?... конкретные :)
такое поведение в психологии именуется неврозом - человек имеет проблему, но когда ему предлагают тысячу методов решения, он все по тем или иным причинам отметает. знаете почему?.... чтобы не напрягаться.
ну или второй вариант, здоровый - форум рассматривается исключительно как место для потрепаться. предположу трудности с социальной адаптацией, как следствие недостаток удовлетворяющего живого общения

все, на сегодня прием окончен :)

545
Дискуссия из разряда "есть ли дружба между мужчиной и женщиной?" :)
Кстати, постановка вопроса дискуссии тоже прекрасно описана в литературе по организации психологических тренингов.
Но унылые технари предпочитают уныло изобрести очередной велосипед...

546
Обучение / Re: Analyze IT - Выпуск 3
« : 21 Октября 2010, 14:07:49 »
я уже забыла, о чем статью писала для этого номера.

547
Вы уже по-моему на следующий цикл пошли :)

548
Есть довольно много литературы на эту тему, в т.ч. по стилям управления - их не так много, чтобы было, из чего выбирать.
Поищите, почитайте :) Все уже придумано за нас.

549
Я пытаюсь выяснить если какие - то формализованные методы решения подобных противоречий. Судя по ответам решение одно - усадить всех за стол, все рассказать и заставить договориться.
Это единственный способ, что ж тут неочевидного - мы все люди, и люди принимают решения, а не формальные методы.
Формально вы можете приоретизировать требования, посчитать эффективность - но решать, как поступить, все равно будет человек. И какой смысл в вашей работе, если этот человек не захочет вас слушать?
Переговоры это и есть единственный способ быть услышанным.

Вообще в последнее очень странно читать форум и слушать коллег, потому что с какого-то момента, похоже, люди перестают понимать, что любые инструменты работают в определенных границах, и границы эти задает тот, кто их применяет, и через это не перепрыгнуть, хоть какой супер-крутой метод придумай. Возьмите любое направление хотя бы в работе с требованиями и убедитесь. Но как только доходит до человека - так у нас столбняк и никто не понимает, как с ним работать. Всем бы надо какое-то волшебное ПО, чтобы само как-то без нас все сделало.
Учите психологию! Все инструментальные средства уже достигли потолка в своем развитии, для дальнейшего повышения эффективности надо развивать собственные мозги (а точнее - некие социальные навыки).

550
P.S. кстати, а что же будет делать аналитик (обеспечивший молчаливое "согласие") на стадии сдачи, когда риск реализуется и проблема всплывет на более высоком уровне критичности? заявление об уходе писать?
Дык зачем же молчать?..
Я обычно поступаю следующим образом: излагаю все возможные варианты с констатацией того, какие преимущества и недостатки у каждого. Принимается решение. Если риски проигрываются, вспоминаем пословицу "ты начальник - я дурак", собссно и все.
Я вообще не понимаю, из-за чего весь сыр-бор.
Ответственность аналитика ограничивается полнотой и достоверностью предоставленной информации - больше с него никто ничего спрашивать не будет.

551
Моя задача как аналитика в первую очередь добиться максимальной удовлетворенности пользователя в рамках оговоренного бюджета.
Зарплату вам платит тоже пользователь?... (я не имею в виду ситуацию, когда пользователь является бухгалтером вашего работодателя)

552
Например есть конфликт двух бухгалтеров, а лицо принимающее решение - технический директор. Он не всегда сможет выбрать максимально хороший вариант.
а. техдиректора ***т конфликт двух бухгалтеров?.. они на него работают, а не наоборот
б. ваши интересы, как аналитика, на чьей стороне? ваша задача предоставить развернутую информацию по имеющимся вариантам и обосновать каждый (преимущества, риски и т.п.) если бы ваша задача была принимать решения - были бы вы тех.директором, а не аналитиком

553
В поисках мудрости, связанной с вариантами использования, на просторах интернета наткнулась на вот такой вопрос (из списка для собеседования на должность аналитика):

Как долго может длиться экземпляр варианта использования до достижения своей цели? В оригинале - "How long (time/calendar) may an instantiated use case run before it could complete its goal?"
Отвечу так, как отвечают аналитики: в зависимости от того, как мы собираемся это применять.

554
И долбайте в одну точку без останова!
Отдача замучает..

555
Что делать если требования от двух независимых stakeholder противоречат друг другу и придти к консенсусу не выходит ? Кому отдать предпочтение и на чем основываться ?
Предпочтение отдавайте тому, кто принимает решения. Как он скажет - так и делайте.
Если такого человека нет - проект безнадежный.

Анализ анализом, а ответственность за результат, как правило, несут не те, кто предлагает варианты - а те, кто осуществляет выбор. Так что вам в принципе должно быть все равно, какой вариант пойдет в дело.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 »