Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ida - брэнд с 14-летней историей

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 »
61
На amazon.com появились мои Заметки начинающего аналитика

Цитировать
Книга адресована в первую очередь тем, кто хочет приобрести специальность аналитика в сфере информационных технологий и познакомиться с профессиональным фольклором. Весьма вероятно, что кому-то после прочтения книги эта область покажется скучной — именно таковой она и является, по мнению большинства очень нескучных людей, в числе которых сам автор. Если же все в ней изложенное вам понравится и вызовет любопытство, скорее всего, вы — прирожденный аналитик!

Отзывы о книге можно оставить здесь.

62
"Записки начинающего аналитика" готовятся к изданию и в течение пары недель появятся в магазинах.

Книга адресована в первую очередь тем, кто хочет стать аналитиком. Это не бизнес-литература, поэтому там нет советов в стиле "как сделать так, чтобы всем стало зашибись сразу и даром". Скорее - это взгляд на сферу деятельности изнутри, с теми нюансами (в основном касающимися взаимодействия), о которых не принято рассказывать на семинарах и в лекциях.

Если модераторы позволят, чуть позже сделаю анонс книги в форуме в соответствующем разделе.

63
Цитировать
Циничный романтизм — пожалуй, так можно охарактеризовать общее настроение книги. В нее вошли заметки о маргинальном автомобильном путешествии «Три с половиной тысячи километров», цикл «Цифровая мифология», сказки и миниатюры.

Ида выпустила сборник Ведьмины сказки, в который вошел ироничный мифологический сериал о сотворении ИТ-мира, происхождении языков программирования и программистов. Книга уже доступна в электронном виде в магазинах, Google Books и мобильных приложениях.

64
Для всех / Re: Распродаю библиотеку
« : 25 Августа 2015, 18:01:16 »
М, то есть я удачно Вигерса пару лет назад продала за 1000р ))

65
Для всех / Re: сессионный аналитик
« : 07 Августа 2015, 11:39:08 »
Леонард, да, я на многое способна в профессиональном плане. Не знаю ни вас, ни ваших знакомых, поэтому обойдусь без сравнений - вы ушли от темы, применяя технологию, которая у психологов называется "забалтыванием", и вместо того, чтобы приводить факты в поддержку своего мнения, стали обсуждать личность автора.

Люди, посвятившие всю жизнь каким-то вещам - это люди, которые просто ничего больше не умеют. На экспертную квалификацию это не влияет )) Зато это мнение поддерживается социальными стереотипами в нашей стране, и, как вижу, весьма успешно..

66
Для всех / Re: сессионный аналитик
« : 07 Августа 2015, 02:28:55 »
1. Достаточно сложные проекты (в человекочасах и ответственности), чаще многолетние.
"Не любите мне мозги" лучшее определение этого аргумента.

Сложно вылезти из-под горящего мотоцикла. Выполнять трюки на канате сложно.
В информационных системах для людей, которые с ними работают, ничего сложного нет - это всего лишь отмазка для оправдания астрономических бюджетов перед заказчиками )) Чем активнее надуваем щеки, тем бодрее платит клиент.

Зачем же на форуме друг перед другом щеки надувать - мы ведь все тут прекрасно понимаем, с какими задачами приходится иметь дело. По привычке?..

Опять-таки, из личного опыта - спустя 4 года чистого стажа работы по специальности ни о каких полугоде на освоение предметки и адаптационных сложностях (ну не шизоидная у меня акцентуация, не с чего мне стрессовать на почве адаптации в коллективе - в то, что коллектив стрессует, охотно верю, но какбэ не надо с больной головы на здоровую валить). Очень яркий пример был в Digital Zone, кстати - когда у тебя неделя на то, чтобы врубиться в тему, это очень быстро тренирует и учит работать эффективно. К сожалению, таких команд немного )) Видимо, в большинстве российских компаний условия для тех.персонала более чем оранжерейные

67
Для всех / Re: сессионный аналитик
« : 05 Августа 2015, 00:15:12 »
ida, просили свое мнение высказать - высказала.
Спасибо, поняла вас ))

У нас экспериментальным путем получена цифра - 6 месяцев для освоения специфики.
В чем измеряется освоение, в каких единицах и кем?

Из личного опыта - выдавала результат в виде документа определенного содержания через 1 месяц работы в новой предметной области, новом коллективе и с новым заказчиком. Ситуация воспроизводилась в трех разных компаниях, поэтому имеет неслучайный характер.

Просто если **й не пинать на работе, а заниматься делом, это вполне достижимо.

68
Для всех / Re: сессионный аналитик
« : 04 Августа 2015, 11:22:17 »
Вы можете аргументировать, почему аналитику высокой квалификации недостаточно 1 недели, чтобы изучить специфику работы компании на уровне, достаточном для выполнения своих обязанностей? Без субъективного "мне кажется", а в конкретных цифрах, если можно.
Откуда вы знаете, какую психологическую нагрузку испытывают разные аналитики при работе с заказчиком? Опять-таки - ваша субъективная оценка, почему вы считаете возможным ее применять ко всем остальным специалистам?..
когда я задачу разбиваю на части, и вижу что  можно ответственность за некоторые переложить,
вы это "видите" в каких-то измеримых параметрах, или внутренним взором, как ясновидящие? ))
было бы неплохо узнать, по какой методике считается это вИдение.

69
Для всех / Re: сессионный аналитик
« : 03 Августа 2015, 23:56:01 »
Конечно неоднородны - именно поэтому я и задаю вопрос на форуме, чтобы на выходе получить некое средневзвешенное мнение )))

У вас есть мнение?.. Высказывайте, не стесняйтесь ))) А как его применить, я разберусь - профессионал же все-таки...

70
Для всех / сессионный аналитик
« : 03 Августа 2015, 17:35:02 »
Термин родился по аналогии с "сессионным музыкантом".

Краткий экскурс в предметную область:

сессионный музыкант - это, в большинстве случаев, профессионал, имеющий профильное образование или, как минимум, достаточно высокую квалификацию в области владения каким-либо инструментом (часто - не одним, но, как правило, один основной);
чаще всего он не является постоянным участником какой-либо одной команды, не ведет концертную деятельность, не участвует в тусовочках, не дает интервью, не торгует лицом;
способен быстро включиться в работу практически любого состава;
имеет обширный опыт работы с разными коллективами, в разных жанрах;
очень редко лажает, ибо (см. п.1 и 4);
работает за деньги.

Вопрос к работодателям:

Чем вас не устраивает работа с сессионными аналитиками (кроме субъективных, типа - не могу доверять человеку, с которым 20 лет не прожил на одной лестничной площадке, мне влом раз в три месяца оформлять документы по приему-увольнению сотрудника, и вообще я толком не умею определять квалификацию специалиста, поэтому на всякий случай выбираю тех, у кого красивое резюме)? Прокомментируйте, пожалуйста, свой ответ.

Спасибо.

71
А еще говорили, что я шут на форуме )))))
Жжоте!

72
Я так понимаю Вы меня в животные записали, раз зоопарком называете топик. Если вы не это имели ввиду, то вы, как минимум, не отдаёте себе отчет в силе слов, которые произносите.
Почему вас?.. Всех - и себя в том числе ))) Не обнаружила в вас ничего исключительного пока (в рамках данной дискуссии).
Мои слова имеют огромную силу, ага - мне за них иначе бы денег не платили ))))

Вы занимаетесь тем, что пишете провокационные сообщения
О да, я обожаю провокации )))

Но зачем?
Народ повеселить ))) А вам не весело?... Почему?
Расслабьтесь - завтра же Новый Год!

С наступающим! )))))

73
Денис, я никогда не консультирую определенную категорию людей )))
Не буду детализировать, чтобы никого не обижать.

Мне нравится получать удовольствие от всего, что я делаю )) коммуникации в т.ч.

74
Эх, makar182 тест на аналитика не прошли :)) Надо так уметь "подстроиться" под собеседника и  любым способом добиться желаемого (информации).
Не стоит париться по поводу чужих комплексов. Ну хочет человек выделиться - пожалуйста. Вместе повеселимся.
Ну почему ж не прошел - пока все по плану ))

Верите - не хочу выделиться, родилась такой ))) Ну никуда свою бедную индивидуальность спрятать не могу - торчит из всех щелей, всем жить мешает )))

75
Так а зачем вы начали так общаться, чтобы стало неинтересно?
Проверяла, как долго вы удержите тему.
Мотивационная составляющая очень важна в сложных задачах - при недостатке мотивации дальше выбора методологии обычно не уходят.

Зато мы имеем уже три страницы обсуждений того, что все присутствующие и так знают - кто на практике, кто интуитивно. Итоговая полезность темы = 0,1 ))

можно было бы не продолжать "кормить".
это очень хорошо, что вы так внимательны.

Поясню свою позицию.

За 10 лет коммуникационной работы со специалистами в разных ролях и разного уровня подготовки, не считая неформальных коммуникаций (с людьми из разных социальных и профессиональных слоев), я научилась довольно быстро выделять категорию клиентов, которым отказываю в консультации. Сергей по своим параметрам в эту категорию входит, что и выяснялось по мере того, как он отвечал на задаваемые вопросы. А чтобы не делать преждевременных выводов, вопросов было задано несколько, не всегда с целью получить ответ на сам вопрос - иногда с целью понаблюдать за ходом рассуждений.

Это вовсе не означает, что какой-то другой специалист Сергея не проконсультирует, за деньги или без денег - просто у всех есть свои вкусы.

Вот так в двух словах...

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 »