Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Водолей

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 »
511
Резюме / Re: Ищу работу аналитика
« : 29 Сентября 2009, 15:15:39 »
могу поспорить (хотя я и редко это делаю), что Вам работа нужна больше, чем кому-то непоймикакой аналитик (ничего личного).
поэтому шаги навстречу нужно делать Вам, а не кому-то еще. никто не будет зря терять время с несговорчивым кандидатом. у нас же рынок: хочешь продавай, не хочешь не продавай...
или Вы боитесь засветиться перед работодателем? не бойтесь - всё равно засветитесь...

512
О Сайте и Форуме / Re: Снова о логотипе
« : 25 Сентября 2009, 21:02:34 »
to bas: а что это там внутри светится? плюс много бликов, точнее блики - это минус (IMHO)
to 474: неплохо :о)) но цвета сливаются, да еще набивший оскомину синий...

директор одной из компаний, где я когда-то работал, придумал лозунг - Целое вместо частей (причем на латыни)
Кто переведет?

513
думаю, что описанная проблема не имеет отношения к многозвенной архитектуре.
может действительно система большая, но скорее всего речь идет о некорректно спроектированной системе. в самом деле у обычного пианино порядка 80 с чем-то клавиш, а у обычной компьютерной клавиатуры чуть более 100.

что такого необычного и уникального в вашей системе, что ей понадобилось более 300 (!) кнопок (как вы пишете), за каждой из которых "следует" уникальный во всём use case? это система управления ядерным реактором?

514
Цитата: ida
Стандарты это костыли, когда начинается творчество, они мешают.

Просто в ИТ довольно много людей, которым эта сфера совершенно неинтересна (как и в экономике, юриспруденции и т.п.), поэтому до творчества они редко дорастают. Отсюда многочисленные просьбы дать им такие костыли, чтобы ногами вообще не перебирать.

Не соглашусь с тем, что стандарты мешают творчеству, на мой взгляд как раз наоборот. Стандарты - это инструмент,  чтобы быстро, просто, и дешево делать понятные и проработанные вещи. И не отвлекаться от каких-то творческих моментов при определении функциональных контуров системы (например) на "придумывание формы документа и объяснение коллеге того, что в него нужно включить, а также какие и откуда взять первоисточники".



515
Цитата: Павел
Можно рассмотреть другой пример: _полностью_ робототизированный цех по производству или сборке чего-то там.

Наткнулся на анекдот на эту тему, не мог не поделиться :о)))

Россия. Конец 21 века. Завод. Всё кругом чисто, даже стерильно, всё полностью автоматизировано.
Между станками идет новенький робот:
 - Г-де клю-ч на де-вят-над-цать? Г-де клю-ч на де-вят-над-цать?
Навстречу ему другой робот:
 - Г-де, г-де - в ... б-а-н-е!!!
Все роботы завода вместе хором:
 - Х-а, Х-а, Х-а!

516
Цитата: saveug
Начал продвигать свою программу и понял, что для начала нужно разработать сайт продукта.

IMHO не с этого надо бы начинать-то, пусть даже и понял, что это чье-то другое...

517
если не путаю что-то с чем-то, то admin/admin

518
кстати, приведенный пример - есть классическое описание функции типа "прием звонков" плюс там еще есть функция "приема корреспонденции" и возможно "отправки ее же". нет тут никакой деятельности (ну разве что в общепринятом смысле "деятельность = что-то делаю") - одни операции. критерий довольно простой - что делает этот человек в терминах продукции конкретной фирмы? вот если бы это был какой-нибудь хелпдеск, когда звонок принятый оператором начинает процесс, который к оператору же и возвращается...
так что если заморачиваться на тему автоматизации (с чего начался разговор), то и получится автоматизация операций, как ранее в примере с текстовым процессором.

ну и как водится небольшая поправочка:
место - совсем необязательно ресепшн, в отделах или у отдельных начальников секретари ровно такие же операции выполняют.
роль (а не должность) - оператор на телефоне.
выходы, кстати, другие - принятые (т.е. непропущенные) звонки, зафиксированные сообщения, насчет учета ... сомневаюсь, хотя и такое возможно, врочем обычно сотрудник сам расписывается в соответствующем журнале.

и все это (не только это) может быть соотнесено с должностными обязанностями офис-менеджера, секретаря-делопроизводителя, помощника руководителя, да кого угодно...

519
Цитата: Павел
Тогда уж первична цель, а не деятельность.

Ну, ОК... Хотя обычно проиходит как-то так: хотим чтобы получилось нечто. что/как мы будем делать? сколько нам для этого нужно людей и каких? вот такая последовательность.

Цитата: Павел
Но все равно, даже в этом случае объектом автоматизации будет предприяитие (цех), на котором выполняется технологический процесс, а не сам процесс. Потому что при описании объекта автоматизации будет приложен, например, план помещений объекта автоматизации, план размещения оборудования на объекте автоматизации.

Почему? нет же предприятия без деятельности людей, просто нет.
Павел, прочитайте еще раз текст ГОСТа! IMHO там же не противопоставляется объект и процесс (выделено в предыдущем сообщении), имеется в виду объект или процесс. Т.е. равноправно... Хотя это IMHO.

Цитировать
Если в эти предложения вместо "объект автоматизации" подставить "технологический процесс", то получим бред.

не получится. не всегда нужно всё всюду подставлять, оставьте отдельно.

Цитировать
А где здесь деятельность, которая, по Вашему мнению, первична?-)) Работники - есть, средства - есть, ответственность, полномочия и взаимоотношения - есть, а деятельность - тю-тю :)

в ISO-9000 вообще деятельности нет, одни документированные процедуры :о)))))
подсказка - это средства!

520
Цитата: Павел
Они не отдельно. Предприятие без персонала не существует.

уже хорошо.

Цитата: Павел
ОРГАНИЗАЦИЯ — объединение двух и более лиц, являющихся субъектами права.
Или вот такое определение
ПРЕДПРИЯ'ТИЕ, я, ср.
2. Производственная либо торговая хозяйственная единица или объединение нескольких производственных либо торговых единиц, подчиненных одному управлению (экон.).

Хромают эти определения тем, что вопросов деятельности в них не затрагивается. А ведь объединение происходит в целях достижения какого-либо результата за счет совместной деятельности

Цитата: Павел
Таким образом, это в первую очередь люди. Объединение людей.  Затем, можно добавлять, что это "хозяйствующие единицы", "объединенные для ведения совместной деятельности" и так далее.

Первична деятельность, для выполнения которой люди объединяются. А если говорить только о людях - то выходит и толпа на улице тоже является организацией. Хотя и бывают ситуации, когда и толпа бывает организованной для достижения некоторой цели.

Цитата: Павел
Стоп. Есть ли для Вас разница между "что автоматизируется" и "что есть объект автоматизации"? Для меня разница есть. О чем я пишу.

IMHO чушь, сродни "маслу, намазываемому на хлеб"  vs "маслом, размазываемом на хлебе". Или остроконечники с тупоконечниками, если угодно.
Так же как в неавтоматизированной деятельности [персонала] организации сама организация, ее персонал и его деятельность неотделимы, также и в автоматизированной деятельности [персонала] организации та же организации, тот же персонал и несколько другая деятельность (в силу ее изменения за счет применения средств автоматизации) неотделимы друг от друга. Скорее всего в этом кроется корень Вашего заблуждения или непонимания.

Цитата: Павел
Если по ГОСТ, то.. А даже если и не по ГОСТ. Если составить полное предложение, то получим что-то примерно такое:
Система предназначена для автоматизации деятельности (кого?) объекта автоматизации.

Ну во-первых, в ГОСТе 34.003-90 нет прямого определения объекта автоматизации. Однако в этом ГОСТе есть определение автоматизированной системы (что само по себе о многом говорит, в том числе и из выше сказанного)
1.1 автоматизированная система; AC: Система, состоящая из персонала и комплекса средств автоматизации его деятельности, реализующая информационную технологию выполнения установленных функций.
Но в контексте обсуждения нам должны быть особо интересны Примечания:
1. В зависимости от вида деятельности выделяют, например, следующие виды АС: автоматизированные системы управления (АСУ), системы автоматизированного проектирования (САПР), автоматизированные системы научных исследований (АСНИ) и др.
Т.е. классификация по предметной области (виду деятельности)

2. В зависимости от вида управляемого объекта (процесса) АСУ делят, например, на АСУ технологическими процессами (АСУТП), АСУ предприятиями (АСУП) и т.д.
А это IMHO прямое указание на Вашу неправоту, пусть и косвенное.

Да, кстати, с чего Вы взяли, что объект автоматизации - это "кто?"? Вы ведь сторонник мнения, что объект - это организация, т.е. "что?" по правилам русского языка. Противоречие, однако.

Цитата: Павел
Мои определения, кроме определения процесса, выше. А ваши?-)

Буду скромен, так же как и Вы, поэтому приведу не свое личное определение, а по сложившейся традиции использую международный стандарт, в частности ISO-9000 :о))

организация - группа работников и необходимых средств с распределением ответственности, полномочий и взаимоотношений
(также имеется примечание, что данное определение действительно в контексте систем менедмента качества, хотя такая оговорка мне кажется бессмысленной)


Цитата: Павел
Можно рассмотреть другой пример: _полностью_ робототизированный цех по производству или сборке чего-то там.
И мы разрабатываем автоматизированную систему для этого цеха. Что здесь объект автоматизации?-)

НУууууууууууууу, таким путем и не в такие дебри зайдёте....
Подсказка "полностью роботизированный цех производству или сборке чего-либо" уже автоматизирован. роботы - это как раз автоматизация и есть, не так ли? Конечно, если мы не на планете Шелезяка :о))

521
Цитата: greesha
imho в Ланите просто кто-то сравнительно недавно понял, зачем вообще нужны аналитики. Но какие требования к ним предъявлять, пока никто не знает, потому и пишут все знакомые аббревиатуры "на всякий случай".

Сайт у них новый, недавно открылся. Похоже, взяли профессиональных HR-ов, и они начали активно работать.

Смею Вас уверить всё совсем не так :о)) Всё как обычно - появились новые проекты, для которых не хватает персонала (а отдавать на сторону не хочется), вот и набирают. К тому же как и везде требования к должности либо пишутся теми, кому персонал нужен (т.е. подразделения-заказчики), либо говорится что-то вроде "возьмите там... из последних вакансий".

Сайт, кстати, принципиально от старого не шибко отличается, дизайн - да, новый...
а насчет "взяли" - могу точно сказать о конкретных персонах, что они, мягко говоря, совсем не новые. Просто видимо uml2 попал в какие-то рейтинги, вот и тиснули сюда объявление. Может как раз стоит как-то упростить для HR-ов размещение вакансий, чтобы они с одной стороны могли дать какую-нибудь отдачу (были доступны с главной страницы, например), при этом не мешаясь в переписке на форуме...

522
Тема, кстати, весьма интересная.

Павел нельзя ли Вас попросить в подтверждение Ваших слов дать определение термина "организация" (или "предприятие", какой Вам больше нравится)? А то у Вас получается какая-то каша: тпа существует отдельно организация и отдельно ее персонал, который является "собственностью" этой организации.

Мое мнение по этому вопросу заключается в том, что не существует отдельно организации, персонала и деятельности, которая выполняется персоналом в рамках организации. Все остальные границы весьма условны (неважно функциональная или процессная структура деятельности действует в организации). Причина этому, скажем так, непрерывность деятельности, т.е. все виды деятельности взаимосвязаны в большей или меньшей степени. Допустим, для каждой функции (процесса) удалось создать отдельную систему, довольно очевидно, что возникнет необходимость передавать ту или иную информацию от одной функции к другой. Эта же причина и определяет потребность четкого определения границ автоматизации.

Вывод, точнее ответ по исходному вопросу - автоматизируется деятельность, посему объект (но по-моему, более правильно - предмет) автоматизации - процесс либо функция, что по сути является формализованным воплощением деятельности людей, имеющей определенную цель. Более того, если внимательно и вдумчиво почитать тот же 34-й ГОСТ в окрестностях термина "объект автоматизации", то можно найти отдельные фразы, как подтверждающие, так и опровергающие Ваши тезисы. Что в общем-то является одной из проблем этой редакции ГОСТа.

Так что давайте всё-таки начнем с определений. Что такое "организация", что такое "процесс", что такое "автоматизация" (можно даже взять приведенное выше), что такое "объект автоматизации"? И вот создав взаимно устраивающую аксиоматическую основу можно уже обсуждать "пятую аксиому", создавая различные "неевклидовы пространства"...
ОК?





523
даже не один такой есть :о)) лениться, спать, ничего-не-делать

524
http://www.ariscommunity.com/aris-express

ARIS Express - The First Free Modeling Software from the Market Leader for Business Process Management for everybody.

With ARIS Express, IDS Scheer is offering the world’s first free business process modeling software. ARIS Express is the perfect tool for starting with Business Process Management. It’s easy to install and allows intuitive and fast process modeling. So everyone can get started and no BPM expertise is needed.

Your benefits:
 - ARIS Express is free of charge
 - Perfect tool for occasional users and beginners in Business Process Management
 - Intuitive user interface – modelers can work productively from the start
 - Models for organizational structures, processes, application systems, data, and more
 - Study with free training material available in ARIS Community
 - All results can be re-used and enhanced in professional ARIS Platform products

525
2 474
меня в данном контексте бессмысленно препарировать.
я бы посоветовал начать исследования темы слогана с целей, а цели для начала у кого-то подобного же посмотреть - глядишь они и правда окажутся заслуживающими внимания.
в качестве подобных скромно предложу IIBA

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 »