Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Водолей

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 »
256
напомнило известный анекдот про пассажиров в поезде, которые рассказывают друг другу анекдоты сообщая их номера. видимо, они тоже были аналитиками :о)))


257
Цитата: Galogen
Обучение происходит исключительно через самообразование. Однако толчок к самообразованию в правильном направлении чаще всего происходит извне через рефлексию или интерес, который кем то возбуждается?

не в обиду высказавшимся коллегам, предполагаю, что Galogen имел в виду то, что исходный материал (вне зависимости от того, откуда и как он поступает) не сможет превратиться в знания и навыки в голове и руках обучаемого без участия самогО обучаемого .
думаю все вы можете привести массу примеров своих однокашников, которые при одинаковых с вами способах получения образования знаний-то как раз не получили, т.к. не приложили достаточно усилий для этого.

это к тому, что учение - тяжкий труд...

258
Цитата: greesha
http://www.biblio-globus.ru

более того, у них есть интернет-магазин, где продают товар со скидкой от магазинной цены. правда у меня еще и карточка есть.

259
Цитата: Galogen
А наботы - это что такое? ;)

вот так и рождаются легенды :о)))

260
Цитата: StUtk
У VAD-диаграммы только один вид объекта, может проще сделать одну составную фигуру, а потом копипастить?

вообще говоря, не один...

но в простых случаях я как раз делаю нужные фигуры сначала как составные, а потом объединяю с помощью Shape\Operations\Union - получается фигура не хуже чем в арисе. недостатки же подобного подхода в основном связаны со средой - т.е. visio

261
про MS office - отдельная песня. в версиях 2007/2010 меняли интерфейс для привлечения новых пользователей и упрощения их работы, но при этом как-то с водой выплеснули и ребенка - оставив недоумевать опытных пользователей. (меня, например, просто удручает работа с шаблонами и со стилями в этих версиях - но делать нечего, приходится выкручиваться). часть из них адаптировалась, часть мучается.
кстати, в новых версиях довольно простая и достаточно гибкая настройка интерфейса, позволяющая гораздо проще, чем раньше сформировать нужное конкретному пользователю рабочее окружение, те же кнопки на панели инструментов. есть еще много новых полезных возможностей, нажмите, например, Alt. В результате местами отпадает необходимость переключения на мышку - экономится время пользователя.

262
Вообщем-то правильнее видимо сравнивать не с IBS, а с другими вендорами, или западными компаниями ...

с IBS сравнивать не надо. во-первых, в разных департаментах разные уровни, во-вторых, средний уровень не такой высокий, как кажется.

263
Цитата: ida
Зачем?
Если я балерина, я умею танцевать, мне нравится танцевать - с какого перепуга мне вдруг учиться дирижировать?

Действительно, зачем Волочковой свой театр? Может у мужа бизнес начал загибаться?.. Или все-таки как в том фильме: "Тщеславие - мой любимый грех" (с)

264
да, и причем обычно оказывается, что исключенная функции действительно никому не была нужна полгода, пока не настал час Х и какая-нибудь тамарасергеевна или семенборисович (или оба два) не обнаружили пропажу, потому что они раз в полгода нажимают эту заветную кнопку...

по идее в софт можно было бы встраивать средства (своего рода лог), измеряющие статистику использования функций (и потом, безусловно, отсылая ее на сайт производителя, разумеется, без ведома пользователя :о))) к тому же частично подобная информация могла бы собираться и в службе поддержки (несмотря на то, что она ориентирована на выявление ошибок, а значит безошибочная, но редкоиспользуемая функция пройдет мимо них)

да к тому же, обычно проблемой является успеть в сроки с реализацией без значимых ошибок основного набора функций, не то чтобы нагородить огород с внутренностями, которые не нужны (?) потребителю в повседневной работе.

на самом деле это проблема знания, точнее недостаточного знания, предметной области, в т.ч. и потому, что времени на ее исследование нет - работать зачастую приходится, что называется, "с колес". это, между прочим, мотивация для использования тиражируемых решений, срок разработки которых растянут на несколько версий.

P.S. кстати, для интернет-решений я такое (логи по использованию) делал, правда, в других целях.

265
Цитата: LastLegion86
Ну мы же все индивидуальности ! :)

дикий народ - дети гор (с)

266
в таком контексте это скорее всего относится к первой группе (свое второе предложение снимаю). тогда имеет смысл оттолкнуться именно от видов информации и особенноcтей ее обработки (типа того, что ты написал) - другое как-то в голову не приходит.

267
ну как же, как же впервые. еще в годы моей учебы в нашем вузе имелся целый ФАКУЛЬТЕТ Механизированная обработка информации. Честно говоря, уже позабыл чему там учили (я-то на другом учился), да много воды утекло с тех пор... Так что действительно все оказывается движется по спирали...

к перечисленному я бы предложил добавить:
 - что-то по природе и структурированию информации
 - что-то, чтобы обеспечить связь процессов и процедур обработки информации с тем откуда она берется, зачем она нужна, как должна будет использоваться (в смысле - в предметной области)

P.S. в настоящее время на мой взгляд одной из наибольших проблем является работа на стыке предметных областей, например бизнеса и ИТ, т.к. бизнес в принципе не хочет формулировать задачу в ИТ-терминах, а ИТ делать этого не может в принципе. Прямо революционная ситуация какая-то...

268
во-первых, стоимость и затраты - суть разные вещи
во-вторых, что значит "трудозатратно"? нашего брата ведь не пугают трудности, так ведь?
в-третьих, хотите попробовать - пробуйте, делайте, ошибайтесь/исправляйтесь, а то не станете опытным консультантом

из отрытых источников (коих вообще-то довольно много) могу порекомендовать для чтения книжку "Инструменты McKinsey" Итана Расиела и Пола Фрига. Вам может показаться, что она не содержит ответа на Ваш вопрос, но если вспомнить суслика - окажется, что ответ там есть :о)))


269
есть такие люди :о))) правда, сам Ваш вопрос не совсем понятен: если у Вас действительно определена услуга (причем неважно ИТ или не ИТ), т.е. все ее составляющие - и компоненты, и работы, и всё-всё-всё - то в чем проблема посчитать ее "детальную стоимость"? Или Вы что-то другое имеете в виду, цену для заказчика, например?.. Помимо этого из указанного неясно, чего (какой цели) Вы хотите достигнуть: инструмент для расчета получить? Для чего?
Симуляторы, на которые Вы, видимо, намекали, при настолько абстрактном подходе скорее всего не помогут. Т.е. попробовать-то Вы можете, кто ж Вас остановит? :о))))
Также при отсутствии данных никакие формулы ниоткуда Вы не возьмёте...
Насчет методики... тут дело такое... не хотелось бы на открытом ресурсе описывать то, чем в том числе зарабатываю... Хотя с другой стороны, если Ваша компания готова заказать такого рода работу...

270
принципиальный недостаток ARIS EXPRESS в том, что модели в нем получаются несвязные, т.е. это красивая рисовалка и не более. также нет достаточного количества полей (как в ARIS TOOLSET) и вроде нет генератора отчетов.

ну а рисовать в нем несколько удобнее, чем в Visio, но не настолько принципиально.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 »