Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Водолей

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 »
526
Александр, при всём уважении по этой ссылке приводятся в лучшем случае цели ресурса UML2.ru, одной из которых является "Развивать Сообщество Системный Аналитиков, состоящее из наиболее компетентных людей в заявленной области". (остальные, кстати, мне вполне нравятся, несмотря на некоторую неконкретность)
Оставляя в стороне экспертные оценки компетентности и скромности поцитирую еще:
"UML2.ru - это первый и самый большой ресурс (проект) на русском языке, на котором объединены материалы по следующим дисциплинам - Бизнес Анализ и Целеполагание , Сбор Требований и Системный Анализ, Проектирование и Методологии разработки ПО."
Т.е. как минимум 6 (шесть) областей.

Поясните, плиз, где здесь цели Сообщества?

527
Цитата: Galogen
дело предлагай

Эдуард, из всего сказанного ранее в этой и других темах я так и не почерпнул внятных целей сообщества. При этом неоднократно читал о желании зарабатывать за счет этого Сообщества, но тоже непонятно как (хотя быть может кроется какая-то тайна... типа коммерческая).
При этом меня очччень сильно удивляют некоторые особо рьяные приверженцы этой идеи...

Так что за них ни я, ни ты придумать ничего не сможем, раз они сами не знают.

P.S. к предыдущему сообщению, пожалуй, вышесказанное не относится...

528
Цитата: 474
Делаем скрытое явным
Упорядочиваем хаос
Видим перспективу
В поисках знаний
От хаоса к порядку
Находим ответы
Стремление к истине

Цель-то какая у Вас? С такими слоганами ни один заказчик Вас и близко к себе не подпустит (Хочешь я тебя проанализирую? Спроси меня как?). Приведенные слоганы в большинстве своем направлены на Ваше собственное самосовершенствование. За это мало кто хочет платить. Пора уже о ком-то другом подумать, нет?

529
Цитата: Galogen
Мне неизвестны все детали дискуссии пользователя заказчика и аналитика, но в результате родилось требование:
ФИО во всех кадровых приказах кроме приказа на отпуск должно стоять в родительном падеже. В приказе на отпуск в дательном

Требование отправилось программисту, который и выполнил его с точностью до запятой

Я вышел из отпуска и стал проверять изменения, не знаю еще о требовании что-то изменить

В результате увидел нечто подобное:

Принять на работу
Иванова Ивана Ивановича - все так окей
Куниной Веры Владимировны - не в тему, что за фигня

Почему так?

Мы же знаем что и родительный и винительный отвечает на вопрос кого для одушевленных понятий а вот не одушевленные понятие различаются чего что

Видимо, не все это знают. Расстрелять владельца процесса управления требованиями (за бесполезность) и авторов требования (за безграмотность).
И кто-то еще будет говорить, что программист - это не тупой кодер. (речь, разумеется, не о вашем конкретном программисте).

530
Цитата: Galogen
Я не определился. Студенты, которые у меня, сильно забоялись плазменных процессов. Кроме того оба работают в конторе производящей КИС для экономических предприятий. Т.е. им вроде ближе область экономики. Причем одни из студентов получает второе высшее по экономике и управлению

"экономических предприятий" - это сильно! прямо в духе Леонида Ильича :о))

Цитата: greesha
В общем, всё те же информационные технологии, но раз уж речь идёт о научных исследованиях, с акцентом на современные технологии сбора и первичной обработки - там, наверное, сейчас самое всё интересное.

А более-менее законченные информационные системы, наверное, в НИИ и университетах нужно искать.

а) IMHO здесь как раз ничего интересного, всё как обычно - "грязная" рутина по отделению зерен от плевел... самое интересное, опять же IMHO, "магистральная" методика, которая позволит дать ответ на основной (и, возможно, сопутствующие) вопрос, например: каких вложений потребует повсеместный переход на высокоскоростной транспорт и какую выгоду это принесет пресловутому народному хозяйству, где риски и как с ними обходиться? как-то так...

б) нет, "законченных информационных систем" ни в НИИ, ни в университетах сейчас найти невозможно :о(( к сожалению... если более-менее продвинутые учебные еще как-то барахтаются в направлении учебного процесса, но с научной работой, а, особенно, с информационными системами ее поддержки (кроме отдельных систем операционного уровня, имеющихся в отдельных учреждениях)  полный швах.
в лучшем случае есть какие-то зачатки прикладухи, но с фундаментальными исследованиями очень все нехорошо. взять те же приснопямятные нано-технологии.

Общался недавно с одним хорошим дядкой, между прочим, доктором экономических наук, занимается экономикой нефтянки, много публикаций, так он говорит, что каких-то особых инструментов он не использует. они ведь - только инструмент в умелых руках. Кстати, можно попробовать в его книжках посмотреть...

531
2 ruka:
такое ощущение, что вы - подзадержавшийся со сдачей курсового студент(-ка), по которому всё понятно, кроме самого предмета, по которому этот курсовой.

попробуйте решить свои предметные вопросы на docflow.ru

532
IMHO я предпочитаю подходить к этому вопросу профессионально: кто-то (неважно: госорганы или бизнес) хочет решить некую задачу и готов оплатить работу исполнителя, я мог бы сделать это, получив предложенную сумму. Выбирая эту работу я должен понимать:
 а) уровень моей готовности (функциональной, моральной, эмоциональной) для решения этой задачи
 б) затраты (материальные, временные, эмоциональные), которые могут быть понесены мной в ходе и после решения задачи
 в) риски и угрозы, которым я подвергаюсь в ходе и после решения этой задачи
 г) возможности, которые я приобретаю в ходе и после решения этой задачи

а потом я должен принять решение - достаточна ли материальная компенсация для обеспечения пунктов а)-г) и получения морального и материального вознаграждения.

к сожалению, при работе "на дядю" приходится идти на уступки по некоторым или всем пунктам:
 - браться за работу, в которой ничего не понимаешь
 - тратить на нее больше сил и времени, чем хотел изначально
 - зато "на дядю" можно переложить некоторое количество рисков (например, за поиск ресурсов), взяв на себя какие-то другие (например, использование негодных ресурсов, предоставленных "дядей")
 - соответственно, несколько уменьшатся потенциальные возможности.

на самом деле со всем этим вполне можно жить, что доказывает пример большинства участников. с другой стороны не всех устраивают правила игры такого рода, поэтому каждый в меру своего разумения и возможностей (а иногда объединяясь со своими единомышленниками) пытается вылезти выше.

533
2 Galogen:
ну и как они (эти аналитики) делятся по типам ИС?

534
2 ida:
потому что
Gj;Пожалуйста, давайте более содержательные ответы. В след раз удалю.

535
ОК, я лишь хотел обратить твое внимание на приведенную мной цитату, про пять видов взаимодействия блоков в IDEF0.
К тому же в контексте IDEF0 такого понятия как "событие" вроде нет (в отличие, например, от ARIS)

P.S. Получается, что мы не только мыслим одинаково, но уже синхронно.

P.P.S. про DFD. Потому что любая (практически) система автоматизации по сути своей предназначена только для одного - реализации информационных потоков определенного назначения. Т.е. информационный поток первичен. Так что если есть понимание конкретного потока (или наоборот, нужно его получить), то что-то проще DFD (особенно на уровне разработчика системы) придумать сложно. А с функциями, как видно из примера, несколько сложнее, IMHO потому как нужно еще и в определенной структуре их описать.

536
Цитата: ida
Это точно. А деньги платят, вот что удивительно. Называется продажа воздуха.
Но все-таки хотелось бы пару примеров. Вдруг я ошибаюсь.

Ну почему сразу так грубо? :о))
Достаточно посмотреть сайт госзакупок. Подробнее, извините, сейчас указывать не буду, буквально сейчас на столе лежат несколько примеров. Правда, не буду утверждать, что для них привлекаются только аналитики по созданию ИС.

537
Цитата: Eldhenn
Распишу ситуацию. В данный момент я занимаюсь программированием. Хочу сменить специализацию на аналитика. В качестве практики решил описать по стандартам одну из систем, разработанных мной.

Весьма похвальное желание расти.

Цитата: Eldhenn
Может, мне мешает "программистский" взгляд на жизнь?

Именно! Забудьте (на время), что Вы делали эту систему, что Вы знаете как она устроена (в принципе для этого достаточно какое-то время, месяц-другой, ее вообще не трогать).
А потом задайте вопросы, типа: что она делает? откуда берется та или иная информация? какая это информация? что с ней происходит? куда она девается? что можно получить из этой системы?
И попробуйте ответить на них хотя бы с точки зрения пользователя. А потом с точки зрения его руководителя :о))

Цитата: Eldhenn
Нарисовал модель данных в ервине. Нарисовал моментально

Хорошо. Впрочем, это неудивительно.

Цитата: Eldhenn
решил приступить к описанию функций... и застрял. Вот у нас есть функция "регистрация приказа". Это activity? То есть должен быть квадратик с именем "регистрация приказа"?

Да, activity :о)) Да, должен :о))
Тут, правда, есть один (но очень большой) подводный камень, заключающийся в ответе на вопрос: что Вы моделируете?

Цитата: Eldhenn
Если так, то что в него должно входить сверху и что снизу?

А кто сможет ответить на этот вопрос, не зная как это сделано в Вашей системе?
Впрочем, если НЕ привязываться именно к Вашей системе, я могу :о)) В качестве варианта: сверху - инструкция по регистрации приказов, снизу - журнал регистрации приказов, ручка :о))

Цитата: Eldhenn
Я кажется понимаю как расписать юз-кейсы.

Хорошо. Теперь вопрос: как Вы свяжете Ваши юзкейсы с моделями IDEF0?

Цитата: Eldhenn
Кажется понимаю как нарисовать IDEF3.

Хорошо. Опять вопрос: Что это Вам дает?

Цитата: Eldhenn
Но решил идти по порядку, начать с IDEF0... может я её неправильно понимаю и применяю?

Почему именно с IDEF0? Есть масса других методологий, помимо SADT.
Но бог с ним, SADT так SADT, но начните с DFD.

P.S. Читайте первоисточники (ссылка Выше) - будет понятнее и пример есть.

538
Эдуард, не в обиду, посмотри на мой предыдущий пост, ОК?

539
Цитата: Eldhenn
Прошу прощения за некропостинг, но я сейчас натыкаюсь на те же грабли. Начал изучать IDEF0, и совершенно не понимаю, что принимать за управление и за механизм. Вот скажем есть у нас некий документооборот. Допустим, кадровые приказы и их регистрация. Приказ поступает, передаётся на рассмотрение, затем на утверждение, затем подисывается и передаётся в бухгалтерию. Пример примитивнейший, но я не могу понять, кто/что управляет изменением состояния приказа и какой механизм это самое изменение производит.

Помогите пожалуйста начинающему аналитику, совершенно запутавшемуся в умных словах из умных книг :(
На один из рекомендующихся вопросов я кстати могу ответить. "Что является целью?" - целью является создание информационной системы для безбумажного документооборота кадровых приказов. И вот конкретно в контексте информационной системы я никак не могу понять, когда пользователь нажимает на кнопочку "зарегистрировать приказ" - в чём будет управление и в чём механизм?

Встречный вопрос: по какому источнику Вы изучаете IDEF0?
Управление, вообще говоря, реализуется через обратную связь, причем это не в терминах IDEF0, а согласно общей теории управления. Ищите термин "цикл управления".
"В методологии SADT требуется только пять типов взаимосвязей между блоками для описания их отношений: управление, вход, обратная связь по управлению, обратная связь по входу, выход-механизм."
Почитайте об этом в книжке Дэвида А. Марка и Клемента МакГоуэна "Методология структурного анализа и проектирования"

А вообще, "управление" - то, с помощью чего управляют (вспоминаем элементы управления автомобиля, например), а механизм - то, с помощью чего исполняют (вспоминаем столяра-краснодеревщика или каменщика, которые выполняют свою работу с помощью соответствующих инструментов)

Кстати, Вы неверно отвечаете на вопрос о цели? Правильный ответ кроется где-то между "повысить эффективность взаимодействия кадровой службы и бухгалтерии" и "экономией бумаги при выпуске кадровых приказов" :о))

P.S. кнопочка "зарегистрировать приказ" - операция, являющаяся составной частью одноименной функции.

540
Цитата: bas
ИМХО Водолей пишет, что все пофиг, какие качества?

А IMHO Водолей пишет, что не качества пофиг, а тип системы, в разработке которой будет участвовать такой пресловутый аналитик, пофиг :о))
И вообще, согласен с Galogen'ом в том, что ПО (и в частности ИС) - один из способов реализации информационных технологий. Т.е. аналитик может поучаствовать в решении задачи, в котором (т.е. решении) не то что не создается никакое ПО, но и не используется, и даже не планируется... Примеры тому есть.

P.S. А для обучения аналитиков для начала и BA BOK подойдет.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 »