Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Водолей

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47
691
Мадам (хоть Вы и откликнулись на обращение "девушки" :о))), так получилось, что я когда-то давно вышел из юношеского возраста, поэтому не делайте сами того, в чем обвиняете других. Также невежливо личное обращение писать с маленькой буквы.

По первому пункту осмелюсь предположить, что данный опрос недостаточно репрезентативный и корректно сформулированный, чтобы доверять его результатам. Если угодно, Вы можете считать это прямым выпадом в свой адрес.

По второму вопросу останусь при своем мнении, т.к. имею достаточно [для меня] подтверждений сказанному мной ранее. Во многих случаях заказчики просто отказываются говорить с исполнителями не владеющими конкретной предметной областью. Да и для компании-исполнителю это невыгодно - теряется драгоценное время, снижается качество результата. Косвенным подтверждением этого являются требования к вакансиям, в описании большинства из которых приводятся указания на опыт в некоторой предметной области.

P.S. И потом, я как-то не претендую на звание самого внимательного аналитика. А Вам, как продвинутому аналитику, советую быть аккуратнее с формулировками, типа, "сформулировал исходные данные".

Давайте лучше по делу...

692
Как говорится рыбак рыбака видит издалека, так и аналитик аналитика поймет по разговору.

В зависимости от целей, которые предполагалось достигнуть в топике, можно было бы рассуждать либо о основах грамотности аналитика как специалиста в своей области, либо, наоборот, о безграмотности и ее причинах. Думаю, самое время спросить у топикстартера.

693
История по заявкам :о))

Маленький вступительный комментарий: Я всего этого не видел, записано [близко к тексту] со слов моего приятеля. Так что не стреляйте в пианиста, он поёт о том, что слышал :о))

Итак, в компании Юкос имелась проблема с учетом основных средств (проблема обычная: компания большая, распределенная, ОС много, ответственных и желающих быть ответственными мало либо совсем нет). На более-менее регулярных совещаниях, где затрагивался этот вопрос (точнее вопрос стоимости компании) внятных ответов не было, цифры плясали как хотели/могли "ответственные исполнители" - в общем канитель еще та...
И вот как-то лично тов.Ходорковский наехал на подчиненных, типа, сколько будет продолжаться этот бардак? что вам нужно, чтобы "завтра" всё было чики-поки (точный срок я запамятовал, но он был чрезвычайно незначительным)
И тут кто-то из совета директоров начал мямлить, что дескать надо купить/приобрести Галактику, и, типа, тогда...
На что лично тов.Ходорковский сказал бессмертную фразу: Хотите покупайте хоть Галактику, хоть ХХХ знает что, но чтоб больше такой нехорошей ситуации у меня тут не было.
Так как программного продукта "ХХХ знает что" никто из присутствующих не знал, то неудивительно, что на следующий день в офисе компании Галактика появились солидные дяди с кожаными портфелями, часами Патек Филипп, телефонами Верту (хотя нет, их тогда еще не было в природе), которые хотели приобрести полный комплект означенного программного обеспечения, причем срочно (чуть ли не деньги из кожаных портфелей достали).

Вот такие реалии окружающего мира нас окружают, а Вы говорите "выбор системы автоматизации"... Всё уже выбрано до нас :о))

P.S. В проектах подобной тематики, в которых я участвовал, призрак выбранной (уже!) системы маячил ВСЕГДА! В проектах же обычно требовалось "грамотно и разумно обосновать сделанный выбор", ну а это дело техники.

P.P.S. А с другой стороны, думаю, нет ни одной системы (из имеющихся на рынке), которая на 100% подходит для любого предприятия. без доделок, переделок и прочего геморроя (специально для питерских - без головной боли :о))

694
бизнес-процесс уборщицы - хм, интересно: а у водителя тоже бизнес-процесс? или у бухгалтерии? было бы интересно посмотреть примеры бизнес-процессов, построенных по результатам подобных обследований с использованием приведенных форм. не откажите в любезности.

IMHO я бы всё-таки по старой привычке разделил бы два вида обследования:
1. когда аналитик владеет знаниями о предметной области
2. и когда аналитик впервые о ней слышит

далее деление продолжается, но уже для респондентов:
а) респондент является лицом, определяющим порядок выполнения обследуемой деятельности (намеренно не употребляю термин "владелец процесса" - практика показывает, что на отечественных предприятиях превалирует функциональная структура, а значит сквозные б/п не выделены, не говоря уже о владельцах)
б) респондент является исполнителем отдельных функций, которые преимущественно сосредоточены в отдельном подразделении.

Судя по Вашим, девушки, сообщениям, Вы преимущественно находитесь в ситуации 2б. Не скажу, что из выявленных на интервью функций нельзя составить какие-нибудь бизнес-процессы, пригодные для автоматизации, но позволю себе усомниться, что полученное описание будет полностью соответствовать реальному б/п AS IS. Ведь для сколько-нибудь крупного предприятия, существующего не один год, полученных таким образом обрывков (а это действительно будут обрывки, и не надо этого отрицать) будут сотни, если не тысячи. И сколько времени займет разбирательство с этой мозаикой? А как быть дальше, с реинжинирингом, или пусть даже оптимизацией, б/п? Или сразу будем что-то автоматизировать?

А вообще начинать надо с целей обследования.
Исторический анекдот: Подключили меня как-то к проекту, где только что было закончено обследование и отчет был сдан заказчику. Спрашиваю у менеджера проекта: Какова была цель обследования?
Ответ был потрясающим - ОБСЛЕДОВАТЬ! ...Занавес...

В заключение позволю себе еще разок поумничать и сошлюсь на такой тезис (вроде бы отрицающий сказанное ранее :о))): сквозные бизнес-процессы на предприятии есть всегда, и заключаются они в целенаправленном движении/распространении/перемещении информации для достижении реальных целей предприятия или его отдельных элементов. Исходя из подобной трактовки получается, что функции приема/обработки/передачи информации, выполняемые сотрудниками предприятия вторичны. Другим следствием является то, что "предприятия" занимающиеся "хитрыми схемами" очень сложно обследовать, т.к. их декларируемые цели сильно отличаются от реальных, соответственно, полученный результат редко соответствует потребностям.

P.S. кстати, по исходной теме: Сначала, безусловно, здороваюсь, представляюсь, если необходимо (т.е. не было озвучено ранее, например, сопровождающим) в двух словах поясняю цель визита, и, наконец, спрашиваю: Какова Ваша сфера ответственности? (За что Вы отвечаете?) Далее ориентируюсь по ситуации, преимущественно используя наработки из пункта 1, в том числе обращаясь к заранее сделанным заготовкам опросников, распечаткам регламентов, должностных инструкций и т.п.
Ну и психологию никто не отменял...

695
Рассел Арчибальд - Управление высокотехнологичными проектами и программами
Грей - название точно не помню, но "управление проектами" в нем точно есть, зеленая такая, на обложке фигурки наподобие пазла.

696
Кто и как принимает решение о внедрении скажем Галактики и почему именно Галактики.

могу рассказать историю про то, как Галактика появилась в Юкосе (со слов моего приятеля, который работал в то время в Галактике)

надо?


697
а вот случай из жизни, т.е. реально происходивший со мной (в бытность мою разработчиком), и надо сказать без ложной скромности мною же и вызванный :о)))

отлаживал я как-то некую разрабатываемую интернет-систему, и что-то там не получалось, т.к. где-то посередине процесса терялась сессия, а на нее завязки некоторые были. в целях отладки дефолтное значение (пустую строку) отладочной строки я заменил на фразу "Бред какой-то", чтобы видеть момент пропадания. ну ладно, отладил, сдали в релиз, забыл.

далее, спустя несколько месяцев (!) происходят следующие события - пользователь (П) звонит на хелпдеск (ХД) нашего заказчика и говорит:
П   - у меня тут бред какой-то...
ХД - что именно?
П   - да бред какой-то
ХД - (помня о проблемах с пропаданием кириллицы) не по-русски написано?
П   - да нет, по-русски
ХД - а что написано?
П   - да говорю же, бред какой-то
ХД - ничего не понимаю, по буквам прочитать можете
П   - Б, Р, Е, Д... (далее читает сообщение по буквам)

Занавес. И в течение того рабочего дня вся работа была парализована, весь офис просто в лёжку лежал под рабочими столами и ржал, а любая фраза, упоминающая о системе, приводила к новым и новым взрывам хохота.

как должно быть догадался внимательный читатель, оказалось, что я забыл почистить отладочную строку. пустячок, как говорится.

698
IMHO тут дело не в быстродействии методики, а в "быстродействии" аналитика - конкретного исполнителя

соглашусь с bas'ом с точки зрения критериев, от себя добавлю (действительно для данной ситуации), что время разработки пропорционально скорости прочтения исходного документа. Кстати, это косвенно свидетельствует о качестве такого документа.

исходя из этого, я бы разбил всё время решения задачи на две части: изучение первоисточника (= осознание проблемы) и разработка требуемого артефакта. разумеется в определенных пределах обе части могут накладываться друг на друга во времени (пересекаться).

для больших документов (скажем так, от 50 страниц) необходимо минимум два-три раза его прочесть: первый раз обзорно, быстро, возможно сделать себе пометки по структуре, полноте документа и т.п. а дальше по мере необходимость вычитывать отдельные места.

для сравнительно небольших документов (до 50 страниц) число чтений будет максимум два-три раза

для маленьких документов (в пределах 5, может быть даже 10 страниц) IMHO достаточно одного прохода на чтение. при этом параллельно может составляться и требуемая модель.

ну а скорость чтения (и письма) у всех индивидуальная. положим его за Х, тогда для первого случая время разбирательств с документом будет примерно 3.14Х, для второго - 2.718Х, для третьего - в пределах Х :о)) ну а вообще-то шкала будет экспоненциальная

IMHO чисто составление 1 (одной модели) Use Case после осознания проблематики должно быть достаточно 1-2 часов для квалифицированного аналитика, однако время для менее квалифицированного человека конечно же может быть больше, но вряд ли более 1-го рабочего дня (одну ж модель нужно составить!).

699
Мне необходимо включить в неё раздел, в котором указывались бы операции по выполнению конкретных обязанностей

ну так включайте свой раздел. назовите, например: "Последовательность выполнение того-то и того-то"
главное: чётко, внятно и без лишних слов описать эту самую последовательность.

при необходимости используйте Глоссарий. надеюсь, он у Вас есть?

700
Лругая аналогия - предположим столяр/плотник задает следующие вопросы:

1. Какой инструмент лучше взять, чтобы разрезать/соединить две доски?
2. Как топором отрубить кусок бревна?
3. Делал стол, получилась скамейка, что не так?
4. Какую заготовку лучше взять для изготовления мебели?
5. Чем лучше отмечать отмеренные риски: простым карандашом или цветным?

Поручите ли Вы ему построить дом для Вас?

To Galogen.
Уж Вам-то, как преподавателю, должно быть известно, что существуют так называемые "базовые знания". Так вот для начинающих должен быть доступен и понятен набор этих самых базовых знаний. И потом уже можно переходить к практике. А если базовые знания не усвоены с достаточной степенью, то и возникают подобные "неправильные" вопросы.

Т.е. я говорю о том, что база должна быть такой, чтобы самому вопрошающему были априори известны ответы на них. В противном случае как говорится - садись, два! В общем: учиться, учиться и учиться.

И только достаточно обученному человеку будут поручать отдельные элементы работы, а после того, как он с ними успешно справится, тогда его и запишут в начинающие [в нашем случае] аналитики. А до этого он будет болтаться между небом и землей, ибо он что-то знает, но еще ничего не умеет.

701
Цитата: Tigra
Не прет. Но от всего остального меня «прет» еще меньше

Думаю, у Вас недостаточное понимание о такой деятельности как разработка софта. Насколько Вы представляете себе всю технологическую производственную цепочку в этой области?
Почему Вы решили, что тот кусочек, которым Вы занимаетесь, неинтересен. Или из-за того, что в Ваши текущие задачи входит запускать тесты, придуманные и написанные другими людьми, и записывать их результаты (и опять же отдавать другим людям), Вы чувствуете себя бесполезной?
Ну так это не так. Вообще-то тестирование - довольно важный участок процесса разработки, который непосредственно влияет на качество итогового продукта, т.е. того, за что реально клиенты платят деньги.
И мозги там должны работать ничуть не хуже, чем у программистов и аналитиков с архитекторами.

Если Вам хватает опыта, то попробуйте сделать одно из следующих действий (или все)?
 1. Попроситесь (причем сами - под лежачий камень вода не течет) принять участие в разработке тестов для следующей системы. Если Вас не возьмут, то уточните почему? Думаю, что много узнаете о возможных направлениях развития. Если возьмут, то практически сразу окунётесь в "результаты анализа" - будет возможность, поработав с этим, понять, что это такое и как с этим работать. Поймёте, разберётесь - будет возможность еще подрасти.
 2. Попробуйте написать документ, типа, Программа и методика испытаний, или его часть. Представьте, что пишите курсовик по результатам предыдущей работы. Пишите для себя, но можно и показать кому-нибудь из коллег (тому, кто сможет реально оценить документ и дать советы, а не тому, кто может тупо присвоить Ваш труд).
 3. Попробуйте систематизировать свой участок работы - тесты, чтобы снизить трудоемкость и повысить качество работы.

ну и так далее, в общем работайте над собой.

А может Вам турбизнесом каким-нить заняться или просто замуж выйти? Не думали над этим?

В любом случае, успехов.

Модератор: не надо писать фразы не относящиеся к теме.

2 Moder: насколько я прочитал исходное сообщение - человек просил наставить его на путь истинный. Зачем скрывать от него возможные альтернативы? :о))

702
Roman, Вы либо что-то с чем-то спутали либо сознательно вводите собравшихся в заблуждение

Ваш техпроцесс "Металлообработка" МОЖЕТ включать определенные ОПЕРАЦИИ (ковка, гибка, вальцовка и тп), которые комбинируются друг с другом по определенным правилам и в определенной последовательности (типа, вальцовка только после ковки или наоборот). Эти правила задаются технологией производства определенных заранее заданных видов продукции. Для каждого вида продукции создается технологическая цепочка, включающая набор подобных операций.

Думаю, что Вы либо не сможете описать каждую из таких цепочек с использованием методологий моделирования, либо их будет огромное количество. В любом случае технологи Вас не поймут, они как-то по своему это дело описывают.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47