Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Водолей

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 »
31
вопрос некорректный:
 во-первых, далеко не всегда проект выполняется и имеет отношении к прибыли, о чем уже написали коллеги (достаточно почитать Йордона, а он поболее нашего опыта в этих делах имеет)
 во-вторых, снижение издержек не может быть абстрактным (т.е. должны рассматриваться конкретные виды издержек)
 в-третьих, далеко не всегда совокупные издержки будут снижаться (даже если мы это декларируем), включая, например, издержки, связанные с эксплуатацией и поддержкой внедренной системы, которые могут очень существенно вырасти.

и еще, внедрение корпоративного ПО и АС не должно быть самоцелью.

я бы перефразировал:
 - у проекта должна быть цель,
 - цель должна быть четко определена,
 - должны быть определены средства, с помощью которых эта цель будет (или должна будет) достигнута.

Цитата: IAFedorov
Как правило декларируемая цель такова:
Увеличить прибыль за счет (сортировка по мере влияния на экономический эффект от большего к меньшему):
....
 - оптимизация процессов по времени с целью получения конкурентных преимуществ за счет повышения уровня удовлетворенности потребителя.

Я Вас поздравляю - запутали на славу!



32
причем тут нацпроект?

33
Обучение / Re: Второе высшее
« : 14 Марта 2012, 23:59:34 »
финансовое

34
Цитата: RuZzz
А какие есть способы чтоб группировать БП? где об это можно почитать.

вообще-то есть такой инструмент, как референтные процессы. их можно найти готовые (например, для телекоммуникаций есть модель eTOM - это не значит, что она Вам подойдет, это значит, что нужные Вам уже могут где-то существовать), их можно знать (если есть соответствующий опыт) или их можно воспроизвести, чем Вы, собственно, и занимаетесь (методом индукции). может быть существуют и другие способы.

Цитата: RuZzz
Я сейчас рисую некое абстрактное предприятие на ДВИ, и считаю что предприятие прозрачный ящик.

ну хорошо, лично я не против ))) только не забывайте, что абстрактное предприятие все-таки должно иметь определенные черты, характерные для конкретного предприятия.

Цитата: RuZzz
Я говорил об уровне воздушного змея для цели руководителя, а не об уровне облака.

Эту сентенцию, извините, не понял. Наверное, достаточно определить цель системы и не париться целью руководителя. Вот только нужно чтобы они коррелировали, иначе руководитель скажет: нафига мне такая система, да еще за деньги?

Я-то имел в виду - то, что Вы сказали в прошлый раз, выдавая за цель, является задачами. В принципе для решения конкретной задачи может успешно создаваться та или иная система (или даже несколько).
Если Вы не будете проваливаться в детали, а будете, например, манипулировать процессами в целом и их целями, подвязанными к исходным задачам, Ваше безнадежное дело пойдет быстрее и, возможно, перестанет быть безнадежным.



35
Цитата: RuZzz
У меня вообще большие проблемы с получением исходных данных о бизнес процессах.

Вы идете неправильным путем. Вам нужно определить функциональные рамки системы, а Вы пытаетесь погрузиться в содержание процесса. Причина понятна - отсутствие знаний о соответствующем бизнесе.
Рамки нужно определить, согласовать с заказчиком и записать в ТЗ.

Ваш путь тоже даст ответ, но значительно позже. Вам придется определить, разгрести и принять решение по множеству мелких вопросов. Это как поехать из Москвы в Европу через Японию на поезде.
 
Цитата: RuZzz
Надо наверно выделить типы предприятий кому это нужно:
Грузоперевозочные предприятия
Предприятия занимающееся перевозом пассажиров
Строительные предприятия

Нужно не типы предприятий определять (от типа предприятия на самом деле мало что зависит с т.зр.системы), а группы бизнес процессов, чтобы можно было систему переносить с одного предприятия на другое, т.е. тиражировать. Например, 1С:бухгалтерия работает на совершенно разных предприятиях.

Цитата: RuZzz
Цель руководителей таких предприятий снизить расходы на топливо, уменьшить износ техники

Поздравьте их и скажите при случае, что я очень смеялся ))))
Их цель - ПРИБЫЛЬ! в крайнем случае повышение нормы прибыли...
А снижение расходов - это задача, точнее одна из задач.
Ну а на износ техники они никак повлиять не смогут, вообще, он от физики зависит, например, от трения. И при фиксированных параметрах эксплуатации и обслуживания он будет оставаться неизменным. Так что это комплекс мер... а нажатием на кнопку ничего не сделать

36
Цитата: bas
2. ИМХО цель диспечера - это именно задать скоростной режим и его контролировать

плюсадин!

однако позволю себе сформулировать нечто более (как мне кажется) объемлющее - управлять перевозкой груза/пассажиров (если уж не годится сформулированная ранее - обеспечить доставку). тогда определение, трансляция и контроль скоростного режима вполне в нее укладываются.

to RuZzz: а с погрузкой/разгрузкой что? или это не входит в область ответственности диспетчера? по идее должно быть "от и до"

37
Непонятная формулировка. Что значит "на разные типы предприятий"? частный гараж, автоколонна и вагонное депо?
Вообще говоря, система может иметь настройки для ее адаптации на разные варианты бизнес процесса, который в нее заложен. Можно, наверное, придумать систему, которая может настраиваться вообще на любой бизнес процесс в любой области, и даже разработка ее будет не столь сложна, другое дело настройка на конкретику. Взять хоть тот же АРИС.

По целям. А у диспетчера разве нет цели определить тот режим (по каким-то параметрам, критериям), который он транслирует водителю? А так странно конечно, если цель сохранить транспорт в хорошем состоянии и уменьшить расходы на топливо, так надо всего лишь закрыть ТС в теплом гараже и регулярно обслуживать - и все цели, находящиеся за границей системы будут достигнуты. Наверное все-таки у диспетчера другая цель - обеспечить своевременную доставку груза/пассажиров, например?
У водителя все проще - его цель: соответствовать заданным режимам (как это ни странно звучит). И вот в рамках этой цели он и должен получать информацию о нужных режимах (скорость?), при выходе за их рамки - предупреждения, а для входа в рамки - корректирующие действия, которые "увидит" диспетчер.

38
хороша же у Вас картина мира в голове :о)))

я-то про простоте душевной всего лишь о форматах передачи документации заказчику. и, не претендуя на лавры известного персонажа, тем не менее скажу, что рукописи на жестких дисках не горят, если конечно правильно зарезервированы.

39
в неизменном

40
Консалтинг и Внедрение / Re: ERP обзор
« : 17 Февраля 2012, 17:48:10 »
создание 3Д модели - это не управление проектом, это технология проектирования (кажется, я уже где-то как-то когда-то Вам про это писал - поищите,плиз, в анналах). оргструктура отдела, а тем более предприятия к этому не имеет никакого (справедливости ради, почти никакого) отношения. Функциональность PLM (и конкретно решения PTC) с большой вероятностью не используется потому, что продукт, типа, внедрили, а технологию нет, например: показали людям какие кнопки можно нажимать и для чего, вроде того что: для сохранения файла нажмите кнопку "сохранить файл", для загрузки файла - "загрузить файл", для удаления файла - "удалить файл". далее везде.

У Вас отдельный бюджет на разработку 3Д модели? Вы формируете специальную проектную команду с отрывом от основного рабочего места или, тем паче, без него? для чего Вам контролировать загрузку команды?

Все равно кто-то (главный технолог) должен составить технологические цепочки, определить правильные связи между ними, увязать все это в нужную последовательность. Вот пусть и делает с помощью специализированного продукта. Пусть ответственный за выпуск изделия контролирует и при необходимости гоняет команду, чтобы не воздух пинали, а работали. и т.д. и т.п.

Извините, но у меня не сложилось понимания, что у Вас есть четкое понимание "что для чего нужно". В лучшем случае это говорит об ИТишном подходе к решению задачи, в худшем - ... о том, что рано еще об этом думать.

P.S. SAP, как "набирающий силы" - это сильная оценка. А ничего, что SAP может обойтись предприятию не в один миллион долларов или евро? может не стоит из пушки по воробьям?

P.P.S. А про MES... Дык вопрос не в Вас, а в предприятии... :о))) ничего личного...

41
Консалтинг и Внедрение / Re: ERP обзор
« : 16 Февраля 2012, 10:48:18 »
Цитата: Galogen
выдающееся в продажах? распространении в мире?

с точки зрения функциональности. по распространенности он, кстати, тоже не очень...

Цитата: p_safin
Вчера параллельно с написанием этого сообщения обратился в SAP. Ответа пока не было.

смотря как обратиться. у них не все каналы коммуникаций работают - ребята ведь делом заняты, а тут с такой ерундой...

Цитата: p_safin
Цель - выбрать для практической части диссертации инструмент управления проектами, который, потенциально, может быть применим на предприятии машиностроения.

не вполне понимаю, какую конкретно функциональность вы хотите получить, но осмелюсь предположить, что на текущем этапе, так сказать, развития предприятиям машиностроения (в нашей стране) не система управления проектами нужна, а нечто другое: PLM, там, или MES.

но диссертацию на эту тему (управление проектами в машиностроении), безусловно, защитить можно и не одну.

42
Консалтинг и Внедрение / Re: ERP обзор
« : 15 Февраля 2012, 16:03:54 »
демоверсия САП - это что-то нереальное. можно найти презентации.
в зависимости от целей лучше, как говорится, припасть к первоисточнику - обратиться в САП. Там и расскажут, и (может быть) покажут.
по факту ничего особо выдающегося там нет, вся суть - в интеграции в одну систему... оно ж ERP

43
ну вот - уже что-то внятное, да еще на арисе :о))) (фамилии я бы для начала убрал - оставил только фактически существующие должности, т.е. без вакансий)
насчет анализа вас ждет засада, даже две.
первая засада в том, что, даже добудь вы должностные инструкции (если они вообще есть в природе), это не поможет вам в понимании того ЧТО эти люди делают.
вторая засада вас ждет при cost analysis - процесса там нет! есть операции, если повезет, то и до функций докопаетесь...
остальное конечно...........например, зачем вам "стоимость процесса"? вы хотите ее снизить? а оно нужно? хоть кому-нибудь? а ROI чего вы собираетесь считать? отдела? или какого-нибудь кассира-операциониста? Тогда успехов.
пункты 2 и 4 просто ввергают в ступор. честно! к чему они вообще?

начните-таки с ответа на вопрос: ЧТО? из "первой засады".

P.S. в одном положении о подразделении довольно солидной компании (не альфа-банк, но не меньше) было написано буквально следующее: "стратегия нашего отдела - всегда вовремя выполнять распоряжения руководства" :о))))

44
Цитата: Dasha_White
Огромное спасибо за адекватную  критику. Если  вы можете действительно помочь найти выход из ситуации, буду очень благодарна. Для вас актуально кто я? Если это необходимо, могу дать вам эти данные, но только в личном   сообщении, а не на форуме…

я имел в виду не ФИО, адрес, возраст и т.п., а Ваш бэкграунд, так сказать.
совет, одно из самых лучших мест, где можно получить первое и достаточно полное представление об организационной структуре чего-либо - телефонный справочник. тем более, если это большая организация, вполне может существовать портал. и спрашивать об этом нужно не руководителя, а какого-нибудь сотрудника, "чьи коммуникационные способности ярко выражены".

вы вступили в область работы с людьми. с людьми, а не с потоками. потоки - следствие того, как люди передают информацию, как ее воспринимают и т.п. причем большинство из них не являются специалистами в информационных технологиях и реально не знают "как правильно". и проблемы, между прочим, тоже не видят.

а вообще стратегия - это скорее путь, чем точка, описанная моделью ТО ВЕ или структурно-функциональной схемой. а на варианты критериев достижения целей в Вашем исполнении я бы действительно посмотрел.

P.S. я не предложения с точками пишу, я будто бы разговариваю, Вы ведь в разговоре точки не ставите, а подразумеваете...
P.P.S. Вы копаете не в ту сторону. Помните анекдот: строительство туннеля под Ла-Маншем займет пять лет.... если строители встретятся и 10, если нет. зато будет два туннеля. У Вас туннель Ваших целей направлен в одну сторону, а Ваши действия - в другую. Земля, конечно, круглая....

45
позвольте встряну... вы бы хоть написали для порядка, кто вы, что вы, где вы, как вы... а то как-то странно получается "работать хочется", но при этом дайте мне все...

проблема у вас действительно есть, но она, можете поверить, не в занятости руководителя практики...
что-то с чем-то у вас не сходится... с одной стороны, вам вроде бы надо "выбрать стратегию автоматизации" (не хухры-мухры, а, панимаишшш, стратегию), а с другой стороны, вы не можете самостоятельно "построить организационную модель отдела"... что-то с чем-то у вас не сходится... даааа...
про "любую ИС отвечающую требованиям" я уж не буду, ладно? а то подумаете, что издеваюсь... да и об остальном тоже промолчу...

а тему желательно переиграть, судя по всему с АРМом у вас ничего не выйдет.

P.S. "Итак", кстати, пишется слитно... После "итак" - запятая...

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 »