Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Водолей

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 »
571
Цитата: alex-golder
...Никаких процессов у организации нет. Правда, руководство пребывало в уверенности их присутствия...

Хотел бы развеять такое расхожее мнение очень уверенных в себе консультантов и внедренцев.

Если компания/организация/предприятие существует на рынке некоторый период времени, продает свою продукцию (чем бы она не являлась), а тем более если "сама компания сверхуспешна" - процессы в компании есть.

Более того процессы есть всегда!
Вопрос какие? с точки зрения оптимальности, с точки зрения эффективности и т.п.



572
а что такое "предметная область"? что-то существующее без участия "человеков", типа, термоядерных процессов в недрах Солнца? или всё-таки определенным образом упорядоченная (или неупорядоченная) деятельность людей?

О какой объективности может вообще идти речь? Где точка отсчета: это объективно, это субъективно?

На самом деле (перефразируя Вашу фразу) "все обо всём имеют собственное представление". Именно представление! В соответствии со своим уровнем знаний, понимания, мировоззрения, наконец. Поэтому и имеет место некоторое несовпадение с реальностью.


573
Sparx / Re: Тип long и Long в EA
« : 17 Июля 2009, 12:48:00 »
Лучше от Long сделать производный класс прикладного назначения, возможно не один, и пользоваться только такими классами.

P.S. в Java существует разница между типом данных long и объектом Long. А в EA, видимо, нет (правда, я не очень в курсе последнего)

575
я прямо не знаю, откуда я это взял.

странные вы, ей богу: в одном разделе - белые и пушистые, а в другом...

576

Ниже представлены правила, адаптированные для сайта.

1. каждый может создать тему, в которой он
1.1 ставит проблему
1.2 предлагает (или не предлагает) вариант решения.
2. Критика и оценка запрещены. То есть высказывания типа "это не нужно" или "это не получится" или "это лучше, чем это" и подобные им недопустимы. За отстрелом таких поползновений следит модератор.
3. Тем не менее разрешена постановка вопросов "как мы сможем то-то?", развивающая проблему и ответы на эти вопосы. Очень желательно, чтобы тот, кто ставит вопрос высказывал бы и базовый вариант решения вопроса (этот вариант всегда может быть улучшен другими участниками штурма).
4. Разрешаются "точки сбора" когда кто-то еще раз формулирует проблему, и список открытых вопросов одним постом. Если хочется, можно там же представить варианты решений, высказанные на данный момент, но это не обязательно.


а прошло всего два с небольшим года... мда...

577
Цитата: Елена
Все закончилось увольнением до конца испытательного срока. Работодатель решил, что вместо меня отлично справится девочка - тех. пис. за 17 тыр в месяц - делов-то по готовым шаблонам писать! Тем более и кризис начался.

зато Вы приобрели неоценимый опыт - нельзя отдавать всего себя работодателю задешево, нужны гарантии с его стороны. желательно письменные.
и заодно увидели в деле вариант разводки исполнителя. в следующий раз будете уже осмотрительнее.

578
тема старая, но тем не менее...

а) прямого стандарта нет. отчасти потому, что целей, для которых это может делаться, великое множество: от внедрения к.-либо системы до задач стратегической направленности.
в) в отдельных случаях может использовать ГОСТ 7.32-2001 "Отчет о НИР". но это если работа по выделению бизнес-процессов может быть притянута за уши как НИР. на практике это никакой не НИР, всё уже давно перешло в область прикладухи, хотя чудеса встречаются - в частности у меня был опыт оформления отчета об обследовании как отчета о НИР, но это было требование заказчика.
г) соглашение о моделировании, разумеется, не катит в качестве аналитического отчета. во-первых, потому, что решает другие задачи, а во-вторых, потому, что отчетом не является. к тому же это многосторонний документ (кто-то с кем-то согласился моделировать то-то и так-то)
д) аналитическая записка - описание результатов исследования (анализа) ч.-либо. т.е. как минимум известны объект (например, те же бизнес-процессы) и метод исследования. товарищи с большей научной подготовкой дополнят.
е) соответственно структура документа (как и всегда) должна отвечать поставленным задачам. т.к. тема неактуальная, на этом и остановлюсь.
ж) насчет методологии и прочего. методологий - море, достаточно воспользоваться вашей любимой поисковой системой. обычно не стоит задача описания самой методологии (т.к. получится книга, а не аналитический отчет), если она, конечно, сама не является продуктом работы. но тогда как раз должен подходить отчет о НИР.

P.S. а может быть всё-таки имелся в виду отчет об аналитическом обследовании??? раз уж речь шла о бизнес-процессах, их выделении и описании...
"...и молчание было ответом ему..." (с) :о))







579
не вопрос.

Но о сказанном про удаление все-таки подумайте. Я до сих пор в ярких красках помню реакцию одного заказчика при упоминании термина "удаление данных" :о))

580
Денис,

извините, но Вы, по-моему, прочитали только одно сообщение в этом топике.

Успехов.


581
Чем-то Вы раздражены сегодня, нет? Передёргиваете ни с того, ни с сего.
Я не буду Вам на Вашу тираду отвечать, Вы там углубились в какие-то волнующие Вас мысли, совершенно отвлеклись от исходного предмета, начали как-то (я бы сказал) неадекватно реагировать.

Так что совершенно непонятно, что Вы хотели этим сказать.

И давайте не будем меряться, пардон, разными органами: чьё время дороже, кто за чей счет и какие сайты посещает.

Одно скажу - в приличном обществе приличные люди правила оформляют документально, и, между прочим, в них определяют статус участников и правила участия. Ссылки на примеры я давал, повторять не стану.

Адью...


582
Раз уж я встрял - отвечу от себя.

0. Я бы предложил построить ВИ работы со справочниками по-другому, но это вообще-то дело Вашего менеджера. Так как в приведенном виде этот ВИ, по-моему, бесполезен.
1. В любом случае (вне зависимости от формы описания ВИ) в спецификации должен быть перечень справочников. т.е. ответ "ДА"
2. Тоже "ДА". Она [система] ведь тоже что-то делает (правда, это еще придется запрограммировать, но тем не менее ее действия должны быть понятны пользователю.

Вопросы по ходу:
1. А справочники Вы будет создавать с помощью системы? И как часто нужна будет эта функциональность, например, для справочника предметов?
2. Что значит "заполняет справочник данными"? Какими? Как?
3. Зачем удалять справочник? А что произодет с транзакционными данными прошлого года обучения, при создании которых он использовался?
Любимый вопрос: С чего начинается работа со справочником? Чем заканчивается? (это, кстати, насчет структуры описания ВИ)


583
Цитата: Boatman
>народ (в моем лице) требует :о)) вы вообще клиенто-ориентированы, чи нет?
Мы обычно отвечаем на эти слова: "Любой каприз за ваши деньги" и выставляем счет.

то есть ответ - "Нет". ОК, запишем в книжечку :о))

Цитата: Boatman
Иными словами, для нашей ситуации, будет время, силы и желание - будет сделано.

Вы из-под палки чтоли сайт и форум ведете и развиваете?

Цитата: Boatman
А вообще - это хороший пример того, как заказчик вместо того, чтобы ставить проблему и озвучивать интересы начинает диктовать решение задачи.

Вы что-то с чем-то путаете... По крайней мере, роли заказчика и потребителя.

Цитата: Boatman
Вместо того, чтобы ковыряться в функциональности навигационных кнопочек можно было бы пройтись по длинной, но очень важной теме 1 раз и составить ее оглавление (со ссылками на соответствующие посты), которое  поместить в первый пост темы. Так уже сто лет делает весь мир и все довольны.

А позвольте я буду делать так, как мне удобнее, хорошо? Был бы у этой темы ответственный, вот он бы и сделал... при наличии времени, сил и желания, так кажется...
Кстати, кнопочки можно вообще убрать, раз весь мир уже сто лет делает что-то другое, да еще так, что все довольны...

Цитата: Boatman
А такую задачу многоувжаемый Водолей мог бы взять на себя?

Как сказал герой одного из моих любимых фильмов: "Ах да! Еще поменьше работать" (с) :о)))

Такое ощущение может сложиться, что Вы мне уже  что-то предлагаете? Вопрос - что?


584
те, которые "одни", - они понимают :о))) но вот теми, которые "другие", неувязочка вышла :о((
хотя что одни, что другие - все люди умные, или, по крайней мере, производят такое впечатление.

В подзаголовке раздела "О сайте и форуме" написано: Обсуждение вопросов, связанных с построением сайта и форума. Пожелания и благодарности.
До последнего, чувствую, очередь не дойдет :о)) Так что я реальной проблемы не вижу, а вот неумение работать, к сожалению, имеется. Я так... думаю (с)
 
Имея возможность сравнивать это сообщество с другими, могу сказать, что сравнение не в пользу этого (опять же, к сожалению). Не думаю, что так уж сложно связаться с коллегами и попросить совета, поделиться опытом и т.п. Но, видимо, времени на это не хватает.

P.S. Извините, если кого-то задел. Ничего личного.

585
Я так понимаю, что Вы не так понимаете :о)) Или у нас сильно разное представление о справочниках. Я, например, могу предположить, что в справочниках ведется перечень кафедр, список преподавателей, групп, предметов и т.п.
Как я уже сказал, без них было бы сложно представить полноценную систему. Но, поверьте, при повышении актуальности, достоверности и своевременности данных об успеваемости студентов они играют не самую основную роль. Здесь важнее так называемые транзакционные данные, т.е. данные о полученных студентами отметках, выполненных заданиях и контрольных мероприятиях и т.п.
Аналогично по другим целям.

Поэтому, на мой взгляд, важнее "фиксировать успеваемость", "управлять тестовыми материалами", "получать задания", "проходить тесты" и т.п. - это и есть основные функции системы. А справочники?.. Они нужны, но в данном случае - они не самоцель.

Хотя это был лишь совет, безусловно, можете делать по своему...


Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 »