Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Elf

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 »
46
Ну вот и вы пришли к тому же...зачем много говорить. Я правда, другой вопрос задаю: что в итоге хотим?

47
Эх, makar182 тест на аналитика не прошли :)) Надо так уметь "подстроиться" под собеседника и  любым способом добиться желаемого (информации).
Не стоит париться по поводу чужих комплексов. Ну хочет человек выделиться - пожалуйста. Вместе повеселимся. 

48
" Чтобы предложить что-то, сначала надо поговорить с заказчиком. А то бывает между тем что заказчик пишет менеджеру проекта и тем что ему нужно на самом деле - пропасть размером с Марианскую впадину!"

Во-во, я и говорю поменьше заказчика надо слушать :)) Просто надо геологию земли знать, тогда и не  попадешь в Марианскую впадину. Когда я не была такой старой, я тоже много общалась.

50
Цитата: davvol
"знать так предметную область, что  болтать уже не надо" - как правило, такое заканчивается очень плачевно для проекта, когда все себе на уме и не хотят болтать друг с другом.
Или вы не об этом?
Себе на уме - тоже не верно. Аналитик должен предложить решение, а не хотеть поболтать.

51
по поводу овальчиков соглашусь, но по поводу:  общение - это жизненно необходимое - нет.
На практике есть знакомые аналитики, очень замкнутые, разговаривают только коротко и по существу. При этом прекрасные специалисты. Даже добавлю, такие в нашей компании становятся начальниками отделов и управления, в отличии от их общительных коллег.
Мое личное мнение - в аналитике главное уметь понять и объяснить. Сами же писали: "Должен уметь слушать и понимать что же хочет человек. "
А в термин "коммуникация" я вкладываю - предать информацию от одного другому. Зачем это сейчас? Уже де факто в любой компании этот процесс отлаживает руководство.

52
Вы пишите что коммуникация - это основной навык. Уметь понять и поставить задачу - это я еще соглашусь. А каким методом - поболтать или знать так предметную облась, что  болтать уже не надо - это другое.
 

53
В основном и главном навык коммуникации. Всякие нотации, методологии и инструменты уже по ситуации.

ну даете...:) по вашему получается аналитик=продажник

54
Цитата: makar182
В итоге: Если я Вас правильно понял, то вполне можно стать хорошим аналитиком, который абсолютно не кодит, и в будущем иметь возможность органичного роста до менеджера? Конечно учитываем, что выкладываешься на все 100%! Я против халтуры, просто физически нерасположен к программированию, а сфера ИТ очень манит :)
Выкладывайтесь на все 100% как в любимом аналитиками фильме "Ослепленный желаниями" :))
И по поводу "физически не расположен к программированию" - тогда вы физически не расположены ни к одной профессии, которые сидят за компом. Для программирования важнее иметь умственные склонности.

55
Тут как: не вопрос "надо-не надо читать код", а каким аналитиком хочу стать. Получать 70тыр и плевать кто что делает, пусть каждый сам отвечает за свои задачи. Или я буду работать так, что без меня компания развалится...
И еще...смотря, какая компания и как поставлен процесс разработки. В некоторых невозможно даже прочесть код, а в некоторых аналитик, который может поправить код, получает бонусы.
Все таки добавлю...кем хотите стать в будущем. Если техническим спецом, то код - это неотъемлемая часть хорошего специалиста. Если менеджером, то это вредно. Если будете хорошим тех.спецом, то на менеджера не продвинут. По моему опыту - всех, кто себя позицианирует...кодит не буду, тестить не моя работа...в итоге на руководящую должность выдвигали.

56
Смотря каким аналитиком хотите быть: если хотите разбираться в тонкостях и налаживать коммуникации  с разработчиками, то опыт программирования обязателен. Бывают такие роли в компании аналитик-менеджер. А если просто аналитиком, и как выполняются твои требования - должен решать менеджер, то нафиг не надо. Написал доку и пошел спать.
Аналогично и с тестированием. Тоже можно забить что такое тест кейс и как проводят  нагрузочное тестирование.
Меньше знаешь - крепче спишь (С)

57
да-с, зажрались господа )))
ну ничо, скоро нас всех немного приведут в чувство
Господа никогда не бедствовали, на то они и господа.

58
а почему все рассматривают только шаг вправо, шаг влево? а если вверх попробовать? Можно же стать менеджером, начальником отдела, управления, а там и директором ИТ. Знаю директоров ИТ, получающих 500-600 тыр.

59
«Ведущий» означает руководство группой.
Денис, Вы какой-то идеалист. В каждой второй компании существуют  начальники без подчиненных. :))
А вы про грамотное описание вакансии....

60
Вот так всегда: ходишь, ходишь крутяком на работу, а потом — бац! — и вторая смена.
Почти (с).
согласна - сама такая, мало кому нужна :))

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 »