Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Elf

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 »
16
Со скуки.
Работы мало? Кризис на дворе? У нас тоже банк не знает куда теперь двигаться, все в замешательстве :((

17
что то это вы тут воспитанием занимаетесь ))

18
В чьей жизни всё просто?
За бизнес-процесс обычно отвечает владелец бизнес-процесса, а не бизнес-аналитик.
И по поводу важности выбора бизнеса и неважности сертификатов... Если человек знает бизнес, то он не бизнес-аналитик, а эксперт предметной области. Даже если он называется бизнес-аналитиком, он часто не обладает компетенциями бизнес-аналитика. Таких полно. Им обычно гораздо легче сменить бизнес, чем стать хорошим бизнес-аналитиком. И сертификация как раз многое говорит о человеке как о бизнес-аналитике.В каком смысле СА отвечает за систему? Вы видимо понимаете под системой программный комплекс? Это распространённая ошибка. СА прежде всего отвечает за формирование требований к системе. К организационно-технической системе. А знание внутренностей и особенностей конкретного программного комплекса не делает человека хорошим СА.

Ну правильно вот и приходит народ ни за что не отвечающий. А накосячат - можно и уволиться, все равно другие возьмут. Типа " к пуговицам претензии есть? Нет, ну хорошо." А хороший спец получается только тогда, когда он осознает все в комплексе, а не только свои требования. Иначе, это не аналитик, а простой постановщик.

Я не про то что сертификаты не нужны, а про то что начинающему уж точно на этом не надо заморачиваться. А когда специалист становится  опытным, уже и вопросы не нужны, сам начинает понимать нужны они тебе и какие или не заморачиваться.
А то как то пришел аналитик со стажем работы - 1 год и 24 сертификата, 200 тыс просит. Крут , он же весь год наращивал навыки, а мы не оценили.



19
Цитата: Humbert
Хотя вот замечал, что аналитики из банковской сферы сильно отличаются от прочих. Сильно облегчает переход хорошее знание моделирования. Анализ моделей, а не первичной информации сильно сокращает трудоемкость перехода, ну знание нотаций и инструментария позволяет стать полезным членом команды даже если налицо отставание по знанию предмета.
 

Да наверно , по себе сужу - я из банка.
 

20
В жизни все просто на самом деле...
Бизнес аналитик в первую очередь отвечает за бизнес процесс. Поэтому для него важно выбрать БИЗНЕС.
От него и отталкиваться. Если этот бизнес  финансовый, то надо изучать их, а не получать сертификаты.
Системный аналитик отвечает за СИСТЕМУ. Значит надо изучать систему на фоне бизнеса, в которой она работает.  А так как системы в одной предметной области очень похожи, то СА еще могут прыгать из анализа одной системы в другую. Но на практике, как я убедилась, крайне редко.
Ну, а смена бизнеса для БА - это из ряда вон редкий случай.

Ну и Леонид, вообще не отразим :)
 

21
Любая, любая! система материально мотивации приводит к огромным потерям для фирмы. Хотите ее разорить - вводите KPI.
Вот мне интересно, почему это знаете Вы и не знают акционеры? Обязательно в компании идет волна внедрения kpi. Ни раз ничем не закончилась на моей практике. Но деньги вбухивают не хилые. 

22
Ну, лично я, как последний трус и лентяй, просто меняю место работы, когда достает заниматься производственной мастурбацией. На новом месте с 95% вероятности все точно так же с небольшими вариациями, но глупая надежда и новые ощущения позволяют вернуть желание работать и местами энтузиазм. На время.
Я много личного времени и личных нервов потратил в попытках улучшить ситуацию на местах, но не преуспел особо. С баблом спорить сложно. Теперь вместо ситуации меняю стены.
Аналогично. Но я еще более ленивее и трусливее - и вовсе ничего не хочу уже менять. Поэтому пытаюсь найти интересное занятие на старом месте :)


Ну, какой бы ни был сложный проект, и на него найдется болт с резьбой. Я чаще сталкиваюсь с другой проблемой: ресурсы и компетенции есть, как делать - более-менее понятно. Но тут приходит яркий представитель более высокого звена пищевой цепочки и заявляет "Три месяца? Не, не пойдет. Я вчера с заказчиком договорился, что черед 2 недели будет готово. Приступайте!". И приступаем. А поскольку за 2 недели можно сделать разве что не очень качественную имитацию результата, то "гордость" за проделанную работу и успешное применение компетенций просто зашкаливает. Ну, зато премию могут дать - как же, за две недели управились! (конкуренты за 3 обещали).
Ну тут без комментариев - есть удовлетворение и дЭньги, "чего еще твоей душечке угодно".

23
Леонид, вы правы. Модернизация ИТ это самое страшное для компании. Менять бизнес структуру, увеличить бюджет на нее - это нормально, но не на ИТ.
Нам (ИТ) что делать в этой ситуации? Мы последнее звено в этой пищевой цепочке.  Наверху договариваются о бюджете проекта. И если заказчик "щедрый", то  с нас требуют по настоящему". Руководство, конечно, что то имеет от бюджета заказчика, а нам то все равно. Для нас задачи делятся на сложные/трудоемкие и несложные. И бывает так, что проект достаточно сложный и ресурсы ИТ не могут выполнить его в надлежащем виде. Запускаемся как есть и начинается...... Короче, я в мыслях что могу сделать на своем рабочем месте для того, что бы "и вашим и нашим за дешево спляшем".

24
Леонид, Гриша, спасибо.
Действительно , посмотрела ситуацию со стороны. Куда не отнеси отдел, если отношение начальства остается прежним, то ничего не поменяется. Здесь надо менять процесс разработки. Но его поменять сложнее, т.е. так как нет требований со стороны заинтересованных людей в улучшении и ускорении предоставления продукта.
У нас все зависит от заказчика. Есть заказчик, который требует завтра и с качеством и тогда  более или менее процесс идет в правильном направлении. А есть заказчик- готовый ждать. Тогда процесс затягивается навечно.
Вот я думаю, может так и надо?
Типа" зачем платить больше, если результат всех устраивает?"
Ведь понятно, если процесс улучшать, то надо определенные затраты, усилия и знания.   А лучше не тратиться пока нет никаких противоречий.


25
Гриша, просто прошу поделиться своим мнением.

Сейчас у нас развитие - это архитекторы и аналитики. Сопровождение -  сопровожденцы и разработчики. А тестировщики отдельно стоят, но подчиняются функционально сопровождению. Думаю, их тоже надо в развитие , если правильно. Но сейчас пока стоит задача : как быть с разработкой?

Пользователи -  корпоративные 1тыс.
Заказчик - бизнес компании.
Клиенты - внешнии физики и юрики из всей станы.


26
Коллеги, добрый день!
вопрос : сейчас у нас есть отдел анализа и отдел сопровождения. Отдел сопровождения занимается еще и  разработкой.  Вот думаю, назрела потребность  разделения отдела сопровождения на сопровожденцев и разработчиков, но я думаю, что надо делить так:
анализ и разработка - департамент развития,
сопровождение и тестирование - департамент сопровождения.

Поделитесь плиз  своим мнением.
Почему назрело:
-ошибок в разработке масса, потому что - на бою все равно можно поправить.
-документации по разработке нет, потому что -  сам все делал, сам и посопровождаю.
-контакта с аналитиками нет , потому что - зачем спрашивать, мне виднее я же ближе к пользователям.....
ну и в этом духе.

27
Ну если у вас принимают документацию, то действительно будет полегче мотивировать аналитиков.
У нас же  Заказчик принимает функционал без доков. За много лет работы в этой компании - ни разу никто из бизнес -аналитиков или заказчиков не задал вопрос по спеке -значит  ничего не читали, только в ПО проверяют.
 

28
Наше руководство  - аналитиков никак не мотивируют. Прогеров - повышение зп каждый год, перевод на другой грейд , премии и т.д.
Считается, что от аналитиков нет выхода, делают всё  программисты.
На своем уровне (нач отдела) смогла выбить только отгул оплачиваемый раз в месяц, обучение один раз, уважительно отношусь.
Пробовали внедрить KPI, но не вышло.
Мотивация должна быть или  не быть для всех сотрудников компании. Отдельно рассматривать аналитиков нет смысла. 


29
Спасибо,  Денис. Полезная информация.
Ну зачесм Вы выдернули из контекста пару целей.
Народ разный обучается, и целей много.

30
Гриша, Эдик спасибо. Шарить по инету умею :-)
Кроме перечисленных,  еще вот
http://www.specialist.ru/course/tzit
Вопрос в том,  хотелось бы получить теорию, систематизировать знания, повысить профессинализм, оптимально выполнять задачи.
Ну и бонус, получить бумажку -поднять свою стоимость на рынке.
Поэтому нужны советы куда пойти из всех перечисленных курсов.
Может кто выскажет свое мнение.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 »