Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Elf

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 »
106
Это не совсем так. Аналитик не занимается "управлением разработкой", это задача ПМ, в идеале Пм должен иметь знания в области разработки ПО (бывший программист), как это требуют некоторые компании уровня Luxoft (как я понял, у них если ПМ не знает программирования, на работу не попадет). Младшего аналитика не берут по другим причинам, просто они не хотят и не могут его использовать в реальном проекте по сбору требований, т.к. его ошибки junior'а будут самыми дорогостоющими для проекта. Я их понимаю, но все же хотелось бы иметь возможность учиться у профессионалов, не все сразу рождаются senior'ами.

Я в курсе кто и что должен делатьв идеале, но в нашем случае именно потому что надо управлять разработкой.

107
Не надо :)) Если неинтересно прогать, то результатов больших не будет.  Идите в аналитики, если есть четкие желания. Проблем с работой нет, знаю студентов старших курсов, которые работают классическими системными аналитиками в крупных компаниях. Просто надо отслеживать сколько ты стоишь. Может в вашем случае, действительно как ПМ ЗП у вас выше, а если на аналитика, то может понизиться. И  трудно преодолеть барьер понижения ЗП. Может не стоит отбрасывать Рога и Копыта, опыт можно приобрести везде. Я например, пошла в такую компанию когда то, теперь эта компания лидер в определенной области.
Штудировать книги - это здорово, но курсы тоже бывают очень полезными.
Согласна, что прогеров надо больше, и junior аналитик не всем нужен, даже в сравнении с junior прогером. Например, в нашей компании новичков программистов берут часто, а на новичка аналитика никто не соглашается, потому что от аналитика ждут управление разработкой.

108
Руководителем чего предлагаете стать? Отделом аналитиков? ПМ? У меня сложилось мнение, что наибольшую денежку можно получить отработав в бизнес анализе 1-2 конкретных узкропрофильных областей (пусть даже изъезженная банковская сфера), аналитики с опытом от 10 лет работы в данной области будут стоить не менее 5000$ даже в Москве. Не на одном руководстве можно хорошо заработать, есть альтернативы.

Сама в метаниях, кем стать когда уже потолок в анализе.
И вы считаете что 5 тыс. это хорошие деньги?

109
Что бы получать действительно большие деньги, надо переходить на другой уровень, уровень руководителя. А если вы перейдете, то и здесь неплохо получать станете.

110
Да, действительно - праздник. Всех поздравляю и желаю интересной и денежной работы!!!1

В праздник принято подводить итоги и рассказывать о планах на будущее.
Поддержим традицию?
Так получилось, что работаю аналитиком не по выбору, а просто жизнь так распорядилась.
Какие трудности вижу: нельзя останавливаться на достигнутом. Даже если стал крутым аналитиком, надо переходить на другой уровень. Становится скучно. Видно такой характер у аналитиков, всегда искать что-то новое и не погружаться в рутину.
Еще что не нравится, так эта оценка труда аналитика. Его реально тяжело оценить. Плохо проработанные требования акуются через большой период, за это время аналитика уже не догнать. Да и сами аналитики не всегда знают, что должно быть результатом их работы.
Есть компании, которые ничего не умеющих спецов кидают на аналитику -"может хоть там пригодится".
Теперь о будущем: кем стать после аналитика? Менеджером - не интересно. Начальником ИТ - не тянешь, т.к. знаешь только ПО, а есть необходимость еще и железо, сеть, управление ресурсами и т.д. Вообщем вопрос открытый.



111
Обучение / Re: Сообщество businessanalytic.biz
« : 06 Сентября 2013, 21:09:53 »
А если прям у отправителя спросить?

112
Хорошо тут все расписали, полностью согласна. Чуть добавлю про "увольнение" клиента. Аналитик должен делать все, что бы подружиться с заказчиком, но если заказчик не идет на встречу, то рано или поздно он сам "увольняется".
Бывает что и аналитику так надоедает заказчик, что он может тоже уволиться.
И про финансовые потери....Аналитик должен делать как должно быть, а за финансы отвечает РП. Если это не вписывается в бюджет, то предложить варианты удешевления и озвучить риски. А выбор должен быть за РП.

113
Элла, а что при этом говорят старые профессорши? :)
Эд, если бы я знала, то так быстро не бросила преподавать :))

114
Примите и мои восхищения и благодарность за ваш труд. Считаю, что любовь должна быть обоюдной, а иначе безответная любовь рано или поздно  надоедает. Мне хватило на 3года. Остается только вспомнить ответ старого профессора, когда его спросили почему он до сих пор преподает: "В моем возрасте за общение с молодыми девушками надо платить, а тут бесплатно".

115
Просто комментарий к заданию :). Я бы предложил владельцу бизнеса собирать букеты в теплице и оттуда везти заказчику сразу, думаю он бы сэкономил здорово на логистике  :)))

Ага, и Леночку продавца там же разместить, а то аренда помещения в городе дорого обходится.


116
Управление Проектом / Re: Скрытые интересы
« : 23 Августа 2013, 17:10:31 »
То есть всё идёт по моему плану. ;)
Ага, Гриша...стандартно...Хотелось бы что бы "добро победило зло"...Хоть и большие, но верим в сказки ;))

117
Управление Проектом / Re: Скрытые интересы
« : 23 Августа 2013, 16:57:14 »
Напомнили :))
Расскажу, как ситуация сложилась: стажер нашел новую работу и  уволился с ревом и со скандалом. По версии начальника "мы ее учили , учили, а она нас всех предала. Позвоню туда куда идет, все про нее расскажу."
Зам. сидит, пытается наладить процесс между одним аналитиком и собой, пока слабо получается.
Старый аналитик объявил "итальянскую забастовку". Делает только задачи анализа.  Ищет работу.
Заказчик не доволен: взяли еще одного эксперта, а решение задач замедлилось значительно.
Начальник пытается найти контакт со старым аналитиком. Пока слабо получается :))

118
Здесь все зависит от компании и людей в ней. Чистого разделения БА, СА видела только в одной компании.
В нашей компании даже в разных департаментах и то по-разному. Более того, даже в одном отделе может быть по разному. У нас отдел системного анализа, но у нас есть люди, которые справляются и как СА и БА, а есть только БА. Тогда разработке приходиться самим выполнять роль СА. А если только выполняет роль СА, то заказчик берет частично обязанности БА. Вообщем как договоришься и каких специалистов нашли на рынке. Это не правильно, но реалии таковы....
Ну уж точно, чего я никогда не видела так это что бы аналитики выполняли роль продукт менеджера. Это касается описанного Вами п.6.
 

119
Коллеги,

Давайте закроем дискуссию по предположениям - кого хотел автор и как ему лучше. Он сказал, что ему нужно, и это явно ему виднее. Свои мнения вы уже высказали, спасибо.
Саша, а давайте вообще форум закроем на запись. Пусть народ только читает. Нафига всякую дрянь писать?
И внизу еще подпишим Модератор ВВП.

120
Тестовое задание вместо собеседования на позицию, где коммуникативные навыки - одно из главных требований, может говорить о двух вещах:
1. не аналитик нужен, а именно что копирайтер (или технический писатель - как удобнее называть)
2. заказчик (а данном случае - наниматель) сам таковыми не владеет, поэтому толком не представляет, как проводить собеседование, чтобы определить соответствие кандидата

я предпочитаю остановиться на первом предположении, а "иначе это как-то стремно" )
Я бы так не предположила. Думаю, автор хотел сначала проверить технические данные кандидата, а потом уже коммуникативные. Так меньше народу проверять. Так давно уже все делают.
Сколько кандидатов взято на должность, которые только "лясом-трясом"

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 »