Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Elf

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 »
136
Хороший аналитик - муж много денег дает, плохой аналитик - мало дает. естественный отбор )
Плохой аналитик - мало денег дает муж - надо много учиться - значит больше зарабатываешь - становишься хорошим аналитиком :))
Ну, примерно такая же цепочка и с хорошим аналитиком, только наоборот.

137
О Сайте и Форуме / Re: Рубрика: Люди
« : 28 Мая 2013, 10:11:07 »
Я не уверен на сто процентов, но в западном мире принято между незнакомыми людьми обращаться исключительно по фамилиям.
Это следует из приставок при обращении.
Herr, Frau, Mister, Professor и т.п. Вспомните секретные материалы. Они же называют друг друга по фамилиям
Тут же вопрос не в том, как обращаться, а как регистрироваться. Действительно, на буржуйских сайтах first name - имя, last name - фамилия.

138
В ЦФТ много всего. У них и интернет-клиент банковский есть, по-моему.
Есть, но называется Фактура, а тут про ЦФТ-банк пишут. Это бэк.

139
Разработка компонент корпоративного портала для клиентов на ЦФТ? ЦФТ бэк офисное ПО для банков. Как она связана с клиентами на портале?

140
Не, я не согласна, мужем и детьми труднее управлять, чем прогерами на работе. Только  ЗП такую же как у разработчиков или менеджеров.

141
Тут упомянули про создание раздела Банки.
Что там обсуждать? Банковские системы я обсуждаю на спецфоруме. Банковский учет на форуме банкир.ру. Проблемы управления проектом или методологию раз
работки  здесь уже обсуждаются.

142
Спасибо. BrainDrain.
И всем также.
Пока план таков:
начальник анализа идет на "поклон" за бюджетом к заказчику,
начальник разработки принимает спецификацию верхнеуровневую, что бы дать опытному прогеру кодить без описания деталей,
старый аналитик разбивает задачи на приоритеты, те без который невозможно запуститься и на те которые можно в процессе допилить.
Главные исполнители выходят в выходные.

ну и общая концепция такова: либо переводить нового СА в стажеры, либо найти способ расстаться.












143
Начальнику надо запустить функционал, новому СА надо удержаться на работе, старому СА не хочеться работать за двоих на тех же условиях что и раньше.

144
Как мне видится:
1. Признать свои ошибки. Если новый аналиттик вменяемы, то см. дальше, если нет, то его выгнать.
2. Договориться с заказчиком о переносе сроков, поставить реальные сроки с учетом п. 1
3. Договориться с новым аналитиком о его обучении
Ошибки некто не признает. Выгнать из банка человека - сложно. Все по КЗОТ. Судебные тяжбы не выгодны, афишировать не хочеться. Мир банков сильно общается между собой.
И человек добровольно не уйдет - опять же все друг друга знают, найти работу ему будет тяжело, будет бороться. Тем более ему дали высокую зп и без испытательного срока.
Обучать его невозможно, 10 лет стажа как разработчика, Хотели в разработку перевести - начальник разработки его не берет, он  уже 2 р систему подвесил.
 

145
Но два месяца скажу это фигня, у нас как-то один аналитик женского пола работал два года и за это время ни сделалала ни одной задачи более менее качественно, а вы говорите жалкие два месяца...
Два месяца для главного аналитика  - это мало? Два года ждать. В таком случае нам дешевле к вендору обратиться.
Не, если меня компания нанимает на гл.аналитика, то я в первый день решаю 2-3 задачи. У меня стажер в первую неделю уже решил 2 задачи.

146
Чуть поясню: у нас банк, заказчику интересен функционал (спецификации, код, настройки - никого не волнует). Т.е. есть какая-то проданная клиенту услуга и эта услуга должна заработать в дату оговоренную договором.
Не заработает - потери дохода и лояльности клиента. Потеря клиентов для карманного банка - смерти подобно самого банка.

147
Кому покажется глупым топик, прошу просто не читать и не писать коменты :)
Опишу ситуацию: Банк, отдел сис.анализа: Гл.аналитик , стажер и Начальник. 
Бизнес решил расширяться и берет еще одного главного СА.
Новый гл.аналитик имеет очень слабые знания в области анализа, предментной обл. и самой системы. Раньше работал начальником программистов и решил переквалифицироваться.
Т.к. пришел новый специалист, то заказчик увеличил кол-во требований и сократил сроки исполнения.
Старый аналитик и стажер как работали так и работают с той же производительностью и с тем же качеством. Но задачи нового аналитика не выполняются: долго формируются ТЗ, а затем разработкой отправляются на доработку и т.д. Итог - ни одной выполненой задачи за 2 мес.
Приближается час Х  должны сдать функционал заказчику, но выясняются что он не выполнен. Тогда все задачи перекидываются на старого аналитика и стажера. И сокращаются сроки выполнения.
Аргумент заказчика: вы просили, я оплатил, сроки согласовал - жду отдачу.
Аргумент начальника - нового надо обучать и его должен обучать старый аналитик. Должностные обязанности любого спеца, за это идет ЗП. Найти профессионала на рынке нереально за такую ЗП.
Аргумен старого - я и так обучаю стажера и никто за это не платит. Тем более мне обещали помощь - гл.аналитика. Работать в авральном режиме не могу. Это не мой стиль, делаю много ошибок.
Аргумент стажера - я не хочу работать с новым аналитиком, потому что хочу сам учиться, а приходиться учить его.
Аргумент нового аналитика - работаю медленно, но профессионально. Никто меня пока еще не понял. Я говорил что ничего не знаю, но мне на собеседовании обещали что обучат всему анализу за пару недель, я жду.

Вопрос: как решить конфликт за теже деньги и в срок? Кто виноват уже не волнует. Главное тушить пожар.

148
Я так поняла, что уже 3 раза Саша можешь  зайти на конференцию бесплатно :)

149
что воля, что не воля -все равно (С) ....владелец малого бизнеса

150
Действительно, надо сначала цель озвучить. Перед любым делом/работой и т.д. стараюсь сформулировать цель: для чего все эти телодвижения?
Например, можно обратные шаги делать:
хочу быть СА или РМ? Для чего? Чтобы повысить профессиональный уровень. Для чего? Что что бы быть вовлеченным в большой проект. Для чего? Что бы  уметь управлять большим проектом/быть аналитиком с большой зоной ответственности/быть вовлеченным во все стадии проекта/получать много денег/найти умную жену и т.д.
Ну и дальше: да в большой компании вы сможете управлять большими и сложными проектами, значит результата достигните когда будете РМ.
В большой компании СА обычно узконаправленный. Поэтому если есть желание быть аналитиком с широким кругозором, то учиться в большой компании, а работать в малой и т.д.
Ну и т.д. 
А совета нельзя спрашивать, надо решать самому на основе раздобытой и переработанной информации. Каждый человек индивидуален.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 »