Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Elf

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 »
91
Elf, мы с вами знакомы? Почему вы рассказываете за меня и поправляете мой опыт и мои убеждения?
Я  не поправила Ваши убеждения,  а озвучила только свои: человек не может уйти из одной специальности только потому что кругом другие тупят. У Вас наберется десяток еще причин из-за чего вы сменили деятельность, но Вы не хотите это нам говорить.
Извините, что обидела.

92
Денис ушел из прогеров не потому что какие то аналитики тупят и прогеру за ними надо переделывать по сто раз. Знаю десяток прогеров, грамотнее аналитиков, которые "строят" аналитиков, пределывают код 10500 раз, переходят из компании в компанию, но все равно желающими работать только прогерами.
Я тоже работала прогером. В аналитики перешла случайно. Но могу сказать точно, что каким специалистом как прогер я была, таким аналитиком и стала. Не лучше и не хуже.  Думаю, что у многих так: гены не обманешь.
Другое дело, что аналитикам прощаются косяки во многих компаниях. Пример, пару дней назад к нам в аналитики перевели прогера, так надоел со своими косяками. Слабо верю что он через пару лет станет профессионалам - аналитиком, если за 10 программирования так и не нашел себя.
Или вот еще пример,
http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=6061.msg36371#msg36371
Тут стандартная ситуация - косяк аналитика свалили на прогера. И даже заказчик стал сомневаться в своих "желаниях".
Если человек чувствует себя не в своей тарелке в той роле, что выполняет сейчас, то он как-то плавно переходит в новую комфортную для него роль. 

И по поводу
"меня тянуло к людям, чтобы больше общения и меньше одиночной тупки." - сейчас испытываю примерно теже ощущения"
это надо на манагера или тренера

93
Коллеги, это мой первый проект в роли бизнес-аналитика. Помогите, пожалуйста, выбрать оптимальный инструмент для описания бизнес-процессов и разработки требований (в компании принято моделировать на UML).
Интересно, конечно как у вас в компании поставлено- можно самому выбрать ПО и воять как бы для себя. Не знаю, может я не в теме новых веяний, но в тех компаниях что работала, четко регламентировано - кто, что, на чем и как делаn. Компания проводит тендор на покупку ПО, участвуют отнюдь не новечки в этом вопросе. Потом покупает ПО, внедряет, обучает персонал. Поэтому приходишь и работаешь на чем работает компания. А да еще забыла про безопасность, которая следит что бы ты не ставил что не попадя, а то штрафы платить как то не с руки.

94
Приятно слышать (читать). Значит все-таки я не совсем выживший из ума препод-маразматик :)
Ну Эд что за комплексы? Всей стране таких бы маразматиков, может догнали и обогнали бы.....:))

95
С Леонидом согласна. Нет роли менеджера, который бы наладил процесс взаимодействия :)) А все остальное ерунда, технические моменты.

96
Эд, ну извиняй что не принимаю твоего пояснения. Учебная или неучебная задача, но надо стремиться к реальности, иначе чему научишься?
А по поводу всего 3 списков. Тут как смотреть то. Если с твоей позиции учебной программы, то наверно все просто, а если реальной разработкой, то не совсем просто:
-списки  надо кому то администрировать-значит надо интерфейс писать;
-контроль адреса при вводе, а иначе зачем все это заварили.  Вдруг на 3 этаже совсем не будет первого кабинета. Т.е. надо реализовать хранения матрицы взаимосвязей ну и т.д.
Ну если считать что 2 здания и пару этажей, то можно вообще не на чем не заморачиваться ;))

97
Элла, как теперь изменится твое мнение? И главное почему?
А ты видел эту реализацию? Скорее всего подрядчик начал делать, ему показалось что это не так сложно, но в ходе реализации "прочувсвовал" требования и решил не продолжать. Мнение не поменялось.
Здесь не проработаны бизнес требования. Для чего нужен предопределенный адрес:
1. повышение лояльности клиента. А Клиент кто? Молодой пользователь инета - тогда проще вводить текстом. Пользователь - мазохист, желающий искать из списка адресов? Тогда надо готовить список.
2. отчетность. Какая отчетность конкретно, что она может дать? Нужно ли знать что с 3 этажа активнее заказываеют диетический обед?
3. корректный адрес, по которому безошибочно можно доставить обед. Может эффективнее  что бы диспетчер  перезванивал и уточнял меню и адрес. Так по крайней мере, Клиент будет оповещен что заказ принят.
Ну, а если Заказчик все таки настаивает о предопределенном адресе, то описать реализуемый функционал и оценить трудозатраты по реализации и его сопровождении.
Слова "пшик" , "дорого" для этого не подходят.


98
Эд, а в чём конфликт интересов?

«Трудоёмкость возрастёт» — что, подрядчик не получит за это больше денег? Или у вас фикс прайс?

Ты знаешь, зачем ты заказываешь то, что заказываешь? Можешь объяснить подрядчику в терминах качества продукта и бизнес-эффектов (конверсия, результативность, потери)? С какой стати подрядчик оценивает степень «пшика» — он что, эксперт по электронной торговле? Его нанимали в таком качестве?
Заказчику надо предложить описать эффект, какой хочется достичь  от реализацией данного требования. Попробовать количественно оценить его.
Подрядчик, со своей стороны описывает трудозатраты, срок реализации требований, сопровождение данного функционала.
В этом случае Подрядчик косвенно влияет на решение Заказчика.
И потом часто бывает так, что у Подрядчика есть опыт реализации таких требований и он может сказать и без оценки - на сколько это "выгодно".
Но вопрос то не в этом как правильно, а в том оправдано ли реализация предопределенного адреса для сайта доставки пиццы? если я правильно поняла.

99
Правильно ли я поняла, что Заказчик настаивает на реализации предопределенного адреса в профиле или в комментариях к заказу?
Если так, то
1. Реализация будет очень трудоемкой.
2. Эффект от лояльности клиента, какой хочется достигнуть в рамках этой задачи, нулевой.
3. Сопровождение данного функционала будет дорогим.

Я бы настояла реализацию адреса как текста в профиле клиента, но если вдруг адрес меняется, то - при заказе в комментариях.
Максимум , что можно уступить заказчику - это станцию метро  или район:)). Ну опять же если реализовать функционал по всей стране, то и это бы не предложила.
Вот такая я злюка :))
 

100
Работа / Re: Хочу в аналитики
« : 14 Октября 2013, 13:50:11 »
У нас на работе системный аналитик, достигший максимума, получает раз в 2-5 меньше, чем какой нибудь директор или начальник отдела из бизнеса. Пояните как на этом фоне вы сможете "без большого провала в финансовом плане сменить область применения" ?
 

101
Давайте оперировать статистической логикой.

Если я говорю «мужчины выше женщин» или там «дети любят молоко» — это нельзя назвать ложью и абсолютно недостоверной информацией. В бытовой логике это обычно означает достоверность с вероятностью 60-90%.

Так же и тут — я говорю, что на мой взгляд, большинству работодателей это не подойдёт. Это не значит, что не стоит пытаться в принципе, надо просто понимать, что вы идёте против волны со всеми вытекающими.

Кому-то нравится годами искать свой путь, работу и т.д.
Денис, Вы совершенно правы. На месте работодателя я бы даже не пригласил на собес такого кандидата. Но вот повезло, а может " везет тем, кто везет" ?

102
Рассуждая с позиции работодателя.

Если кандидату под 30 и у него есть опыт работы в IT, то я вряд ли возьму его младшим аналитиком по ряду причин.

Нафиг надо. Вот серьёзно.
Денис, я в 40 устроилась младшим аналитиком. Вот бываю такие компании. Правда это было 10 лет назад.

103
Бизнес аналитиком я тоже пробовала, да и сейчас я таковых консультирую. Возраст не должен влиять на наше развитие. Если думать о возрасте, то полная деградация. Просто в возрасте трудно рисковать.
Можете скинуть резюме, но я не думаю, что могу конкурировать с такими гуру как Бесков. А как трудоустраивала...Да просто, совсем нулевой народ попросил помочь стать аналитиками (меня кстати все просят за себя, либо детей своих поучить, но я только тех учила в ком вижу потенциал). Я их просто учила что надо читать, на какие курсы походить, как решить тестовое задание, что говорить на собеседовании,  на какие вакансии надо откликаться. Кто с первого собеседования устроился, кто со второго. Двое бизнес аналитиками, один СА.

104
Вот это еще одна и черт малого-среднего бизнеса, от которой я не питаю симпатии. Часто мешают в 1 роль и системного/бизнес аналитика и ПМ. Я читал парочку статей на эту тему, и на своем личном опыте убедился в том числе, что ни к чему хорошему это не приводит.
Ну это кому как... Но для меня нормально, хоть что то большее, чем аналитика. Кстати, это одна из причин что меня держит в компании :))

Вам бы посоветовала пересмотреть свои личные цели. Есть цель - всегда найдется результат. И в соответствии с целями, отредатировать резюме. Тут на сайте Денис Бесков предлагал помощь в поиске работы. Я вот в этом году троим помогла устроиться аналитиками. Одного даже экспертом взяли, переборщили походу с решением тестового задания :))

105

Немного офтопа, на сколько я помню вы еще в 2010 году писали о том, что дошли до предела в аналитике и не знаете куда дальше развиваться, воз и ныне там?) Если я не ошибся, то просто вам что-то пора изменить в жизни, а не ждать у моря погоды, "лучший момент" никогда не настанет, действовать надо здесь и сейчас. Я бы не сказал, что тут дело в везении. Не везет, это когда ты отправляешь 20 запросов и тебе приходят 20 отказов или просто игнорируют твое существование.
Однако :)) я уже все перепробовала, но вернулась опять аналитиком одной системы. Для меня рост ЗП это рост профессионализма. СЕйчас этого нет, поэтому ощущаю стойкое чувство стогнации. Но менять что то в жизни уже по ходу лень :))

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 »