Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Elf

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 »
211
Ну тут же проблема не в предметной области, а в менеджменте.

Он НЕ СПРОСИЛ про трудоёмоксть и сроки. Это его ответственность и его жопа, пусть он и страдает — выговором, лишением премии, увольнением. Вы-то тут при чём? Это его проблема.
Проблема моя. Когда менеджер заявляет, что 5 мин, а аналитик говорит год. Как-то Заказчик начинает косо смотреть на аналитика и считать его саботажником. Но в принципе, вы наверно правы, если бы был нормальный бизнес, а не по знакомству, то за такие решения отвечал бы менеджер, а не аналитик.

212
Да...да...и да. А закладывать бюджет в 2 дня  на перенос огромного функционала (из сотни таблиц) из одного вида системы в совсем в другой, оправдываясь тем, что только скопировать надо таблицы mssql в oracle, это правильно? И никак не понимая, почему нужен год, когда он сам может их ехселя в ворд перенести одним нажатим клавиши. И главное обнадеживать Заказчика. И потом может это и неправильно, я лично не могу себя заставить уважать манагера, который не разговаривает со мной на одном языке и стимула для выполнения его хрустальных планов не испытываю.

213
не "банковский протокол" - такого термина нет. А процессинг.

214
Я так поняла что можно управлять кому угодно и чем угодно. А вот, например, программировать кому угодно не получиться. Вся страна управляется "кухарками" и имеем, что имеем. Просто результат программиста виден сразу, а менеджера можно и не увидеть никогда.
Да нельзя управлять, не зная предметной области. Это плохой управленец и его управленцем язык не поворачивается назвать. Если ты хочешь управлять кем то хорошо, то сначала научись управлять собой и вникни в отрасль, которой управляешь!

215
наверно мой. Вообщем надо привыкать и подстраиваться. Успокаиваю себя тем, что будет страшнее если такой человек станет врачом. Лучше уж менеджером, а если своим языкам называть...администратор проекта.

216
можно, если бы это было интересно менеджеру.  Обычно учишь кого угодно, при условии если это ему интересно. Просто, действительно не техническому спецу надо иметь огромное желание что бы во все это вникнуть. А если человек стал менеджером, то понятно что к усидчивости и к разбору задач обычно склонности не имеет.

217
Извиняюсь за оффтоп, но это достаточно спорный вопрос. Если рассматривать менеджера - именно ПМ, то мне видится как раз следующий путь развития: Программист -> аналитик -> ПМ. И первый переход не обязательно из-за неуспешности программирования.
Это в идеале. А так обычно, программисты программипуют, аналитики анализируют, а манагеры руководят..Просто некоторые случайно стали программистами и наконец-то нашли свое русло-анализ и т.д.

218
Т.е. вас заботит не то, что теряется общее время нескольких сотрудников компании, а конкретно вам неинтересно? :)

Ну вы же аналитик, проанализируйте, почему время теряется неэффективно (кстати, это только ваша точка зрения или менеджер тоже так считает?), предложите своему менеджеру альтернативный вариант.
Мне - не эффективно. Потому мне нужен конечный результат обсуждения.  Менеджер считает, что очень эффективно. т.к. что только с моим присутствием можно до чего нибудь договориться.
Да наверно, я ведь аналитик и должна понять. что проблема во мне...работа есть работа и если в организации так построено, то надо только под нее подстроиться. Хотелось бы пообщаться с тем, у кого такая же ситуация.

219
Да менеджеры только рады внести в проект трудозатраты по коммуникациям, только я не хочу. Ведь тогда меня будут тоскать на митинги на законных основаниях. А пока у меня есть отмазка. Вопрос даже не в том, что менеджеры не компетентны, вопрос в том, как не ходить на митинги, в который 90% времени тратиться в пустую. Я считаю, это работа менеджера. По крайней мере, когда я руководила проектами, я не могла позволить такую роскошь, что бы аналитик или программист сидели и "глазели" как бизнес между собой не может договориться.

220
К сожалению это так, только у этих "неуспешных" ЗП выше, чем у успешных инженеров.
А проблема в том, что у меня есть пул задач и сроки, а так как менеджеры не могут объяснить заказчикам, почему это так, то приходиться мне посещать всякие митинги и иметь дела с управляющими, договариваться с вендорами, чего я делать не хочу, да и времени тогда остается на выполнения плана совсем не много.

221
Ну все в теме..Только немного добавлю. Когда работала в разработке, менеджеры были в прошлом программистами, аналитиками, поэтому в процессе работы никогда не возникали непонимания. Сейчас менеджеры вообще не знакомы с разработкой, берут со специальностью "управление". И объяснить почему это столько надо разрабатывать, если "всего лишь надо сделать тоже самое, но в другой системе", мне трудно. Я трачу больше времени, что бы что -то объяснить менеджерам (их у меня аж 5!), заказчикам и т.д.   Что делать, нервы на пределе...:(

222
Послать свой доклад, что ли...:)

223
вот еще есть о чем подумать :)
Энергонезависимое решение
http://habrahabr.ru/post/146730/#habracut

224
Все чаще задумываюсь о месте чистого системного аналитика. И прихожу к такому выводу: думаю, что такая профессия себя изживет. Бизнес-аналитики активно осваивают информационные технологие и вникнуть в технические тонкости разрабатываемой системы им уже не сложно. Например,  в нашей компашке смело пишут US и выполняют две функции бизнес и системный анализ. А писать ТЗ с реализацией проще программисту, чем СА вечно пристающий с вопросами к программисту. Т.е. функции СА разделит БА и Разработчик между собой. Да сейчас БА и СА могут позволить только крупные и богатые компании. 

225
Да Вам Эд давно пора уроки онлайн давать. И не только в скайпе, но и с whiteboard.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 »