Форум Сообщества Аналитиков

×


Стоит ли овчинка и сколько же она стоит?(Прочитано 13670 раз)
Помогите определиться, пожалуйста, что-то у меня упадок энтузиазма.
Много лет работала специалистом по 1С (программирование + консультации), в основном не выходя из дома - по телефону снимала требования, по почте согласовывала, через удаленный доступ сдавала. Зарабатывала > 100 килорублей и считала себя "начинающим специалистом". Минусы - работа ненормированная, однообразная, абсолютно черный доход и полное отсутствие перспектив. Плюс - работала ВПОЛСИЛЫ!

Когда на дому работать совсем тяжело стало (детки подросли) вышла работать на полный рабочий день, в расчете на еще не совсем осознанные перспективы, рост дохода и поддержку работодателя в случае неработоспособности (отпуск, больничные и т.д). По факту - доход стал 70-80 килорублей, отпуск и больничные - копейки. Один плюс - меня стали считать профи, обращаться уважительно, давать самых сложных клиентов. Но монетизировать свою крутость как-то не удавалось.

Набегалась по клиентам, ушла работать к одному заказчику - на 90 килорублей. На этой работе я поняла что программист из меня плохой (это по секрету), а мой козырь - умение найти общий язык с заказчиком, собрать и проанализировать требования. Так как я стала участвовать в не1с-ных проектах, то вскоре переименовали меня в Аналитика. Новая сфера сначала показалась мне профессиональным ростом, я стала изучать нотации и методологии, я даже пошла учиться в ВУЗ, чтобы стать аналитиком-с-дипломом.

Вот только анализ вакансий меня удручает - разброс предложения 70-120. Получается что с двумя дипломами и новыми знаниями я финансово могу претендовать максимум на то, с чего начала свой путь - уровень домохозяйки с младенцем?...

В общем, что-то я делаю не так. Я ошиблась полагая что аналитик - это рост по отношению к программисту? Или я не умею себя продавать?
Или не там работаю? Чтобы вы посоветовали и как видите рост IT-специалистов именно с точки зрения финансового роста? А то профрост у меня получается, а финансовый находится (с учетом курса) в затяжном пике уже несколько лет. Может идея вернуться к 1С, опять работать на себя, снять офис и продавать свои навыки в розницу - более денежная? ... Поговорите со мной, очень хочется нащупать вектор дальнейшего движения...



Re: Стоит ли овчинка и сколько же она стоит? Ответ #1 : 16 Декабря 2014, 14:45:24
Я ошиблась полагая что аналитик - это рост по отношению к программисту?
Я думаю, что вы не ошиблись.
Если под программистом понимать настоящего программиста, который занимается кодированием поставленных ему задач.
Аналитик по отношению к такому программисту - это рост.
Но рост не в денежном отношении.

Или я не умею себя продавать?
Дело не в этом.
Дело в том, что мы - наемные работники. Еще никому не удалось разбогатеть, работая по найму.
Иметь определенный уровень достатка - это да.
Есть конечно топ-менеджеры в нефтяных и госкомпаниях, у которых з\п исчисляется миллионами.
Но к простым профессионалам-специалистам это не имеет отношения.

Чтобы вы посоветовали и как видите рост IT-специалистов именно с точки зрения финансового роста? А то профрост у меня получается, а финансовый находится (с учетом курса) в затяжном пике уже несколько лет.
У любых наемных специалистов есть планка выше которой никакого роста не будет.
Ведь любой работодатель стремится снизить свои расходы, в том числе и на зарплате.
Ведь я и вы - мы не молодеем, у нас появляются дети и другие заботы, наши знания устаревают, изучать новое у нас остается все меньше и меньше времени.
А тут молодежь наседает: они только что вышли из института, семьи у них еще нет, знания свежие и есть стремление и возможности расти профессионально, а самое главное - они не претендуют на самую высокую планку в зарплате.
Ничего тут не поделаешь: рынок труда.
В итоге есть средне-рыночная з\п, на которую можно рассчитывать и не более того.

Может идея вернуться к 1С, опять работать на себя, снять офис и продавать свои навыки в розницу - более денежная? ... Поговорите со мной, очень хочется нащупать вектор дальнейшего движения...
А в этом вариант мне кажется есть возможность финансового роста.
Но при одном условии: если у вас будет цель не самостоятельно работать, а организовать работу нескольких специалистов.
Тогда вы создадите свою фирму и сами превратитесь в работодателя.
Но на начальной стадии будет тяжело - доходы резко упадут.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2014, 14:48:30 от Сергей (es3000) »



Re: Стоит ли овчинка и сколько же она стоит? Ответ #2 : 16 Декабря 2014, 17:42:03
Сергей, спасибо вам за ответ. Действительно есть планка наемного работника, но разве я ее уже достигла? У меня не стоит задача разбогатеть, я понимаю, что мне это не под силу, но как то же наемный народ зарабатывает 150-200? Сколько в Москве строится жилья, его же кто-то покупает, неужели только бизнесмены? Ну ладно, это лирика.
Сейчас мой актив - мой опыт и навыки. Я могу их продавать оптом или в розницу именно такой выбор я себе ставила.

Основание своей фирмы означает выброс всего опыта и навыков на помойку и старт с нуля навыков в управлении людьми и компанией. Во-первых, я не уверена что это у меня получится, во-вторых, продавая время и опыт других людей я ничем не буду отличаться от десятков тысяч 1с-франчей, они занимаются тем же самым и часто не шибко успешно - оказывая задорого услуги низкого качества и не имея возможности это изменить. Пока паззл в голове не складывается :(



Re: Стоит ли овчинка и сколько же она стоит? Ответ #3 : 16 Декабря 2014, 18:36:19
Сергей, спасибо вам за ответ. Действительно есть планка наемного работника, но разве я ее уже достигла?
Может и нет, но через 3-5 лет аналитиком это будет та же «планка», которую вы «брали» разработчиком.

Цитировать
У меня не стоит задача разбогатеть, я понимаю, что мне это не под силу, но как то же наемный народ зарабатывает 150-200?
На премиях, переработках, на излишках. С другой стороны — Газпром собирается сократить 25% персонала. Так что излишков специалистам скоро доставаться не будет.

Цитировать
Основание своей фирмы означает выброс всего опыта и навыков на помойку и старт с нуля навыков в управлении людьми и компанией.
Зачем сразу фирму? Сделайте ИП, потом наймёте помощника, потом оформите ИП с сотрудниками и т.д.

Цитировать
продавая время и опыт других людей
Зачем так сразу?

Цитировать
я ничем не буду отличаться от десятков тысяч 1с-франчей
Вы определитесь, чего хотите — роста доходов или отличаться?

Цитировать
они занимаются тем же самым и часто не шибко успешно - оказывая задорого услуги низкого качества
Для бизнеса неважно, какого качества ваши услуги. Есть спрос, есть обороты, прибыль ненулевая — бизнес работает.

И ещё раз определитесь, чего вы хотите — роста доходов или выглядеть поставщиком качественных услуг?

Вспоминается история «надену лучшее бельё — чтобы если что случится, для врачей и окружающих красиво выглядеть».
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2014, 18:46:08 от Denis Beskov »



Re: Стоит ли овчинка и сколько же она стоит? Ответ #4 : 16 Декабря 2014, 19:28:00
Действительно есть планка наемного работника, но разве я ее уже достигла? У меня не стоит задача разбогатеть, я понимаю, что мне это не под силу, но как то же наемный народ зарабатывает 150-200?
Я думаю, что такую з\п имеет не весь наемный народ, а только какой-то процент, причем небольшой.
Ау, откликнитесь, кто имеет такую з\п?
И если их оценить с профессиональной точки зрения, вряд ли они окажутся намного более профессиональными, чем их коллеги с более низкой з\п.
А в некоторых случаях даже может оказаться и наоборот.

Я думаю, что у этих людей кроме профессиональных навыков,
есть и еще одни "навыки", важные как раз для получения высокой з\п: умение показать красивую обертку.
Как в магазине, неизвестно что внутри зато красивая обертка.
У меня в коллекции хранится фантик от конфеты "Мишка на севере" 30-летней давности, на ней написан срок годности 10 дней, потому что в ее составе продукты.
А сейчас вы видели срок хранения на той же конфете  - полгода, но состав совсем другой - одна пластмасса, зато обертка - пальчики оближешь.

Сколько в Москве строится жилья, его же кто-то покупает, неужели только бизнесмены?
А почему вы удивляетесь?
95% собственности России в частных руках, причем 75% - в иностранных частных руках.
Господин Медведев недавно на заседании Правительства обмолвился что поступления в бюджет от производства составляют .... всего 3%!!!
Вы можете себе представить? Следовательно, чем занимается страна? Торговля, и финансовые спекуляции.
Вы где-то видели обычных учителей, врачей, которые покупают квартиры?

У меня сосед работает на ЖД.
Его каждый день куда-то увозят, и он там целый день долбит кувалдой по рельсам. Его з\п - 10 тыс.
А другая знакомая - менеджер в частной фирме при заводе, которая принадлежит другу директора завода.
Как нетрудно догадаться фирма занимается продажей продукции этого завода.
Ее рабочий день с 10-00 до 16-00, з\п 80 тыс.

Если что я живу в регионе, но пропорции у вас в Москве между рабочими и прочими ...менеджерами... думаю примерно такая же.

Сейчас мой актив - мой опыт и навыки. Я могу их продавать оптом или в розницу именно такой выбор я себе ставила.
К сожалению, сейчас более ценится другой опыт и навыки: торговля и реклама.
Где-то читал такую американскую типа поговорку:
"Придумал - 1 доллар, Сделал - 10 долларов, Продал - 100 долларов".

Основание своей фирмы означает выброс всего опыта и навыков на помойку и старт с нуля навыков в управлении людьми и компанией. Во-первых, я не уверена что это у меня получится, во-вторых, продавая время и опыт других людей я ничем не буду отличаться от десятков тысяч 1с-франчей, они занимаются тем же самым и часто не шибко успешно - оказывая задорого услуги низкого качества и не имея возможности это изменить. Пока паззл в голове не складывается :(
Да, вы не будете отличаться от франчей.
Но вы будете - "продавать"!
Тут ничего не поделаешь, сейчас экономика такая - прибыль от торговли.
Все на продажу.

Недавно объявили о продаже еще 20% акций Роснефти.
Даже Правительство не хочет зарабатывать, в смысле не хочет что-то создавать, а хочет быстрых денег.
Президент недавно хвастался, что договорились о поставке огромных объемов нефти в Китай,
и о помощи в строительстве нефтеперерабатывающего завода ... в Китае - не у нас, а в Китае!!!
Видимо у нас и так заводов много, надо помогать Китайцам строить.

Ну это уже политика начинается.
А как известно из классиков: политика - это концентрированное выражение экономики.
Значит кому-то нужно, чтобы у нас была такая экономика,
чтобы мы побольше продавали.

Еще раз повторюсь, к сожалению время сейчас другое.
Может быть когда-нибудь все наладится.



Re: Стоит ли овчинка и сколько же она стоит? Ответ #5 : 17 Декабря 2014, 09:52:22
Действительно есть планка наемного работника, но разве я ее уже достигла? У меня не стоит задача разбогатеть, я понимаю, что мне это не под силу, но как то же наемный народ зарабатывает 150-200?

Еще хинт: планка сильно зависит от места трудоустройства и несильно - от компетенций*.

* Скажем прямо: развитые компетенции и стремление делать качественно - для большинства исполнителей проектов зло, ибо стоит времени, денег и занятости скудных ресурсов. Поэтому специалисту в работе часто приходится вести себя как той девушке: быть достаточно умным, чтобы выглядеть глупым.



Re: Стоит ли овчинка и сколько же она стоит? Ответ #6 : 17 Декабря 2014, 10:04:15
И ещё раз определитесь, чего вы хотите — роста доходов или выглядеть поставщиком качественных услуг?
Денис, спасибо за то, что присоединились к беседе.
Я считаю что "рост доходов" и "поставлять качественные (а еще лучше уникальные) услуги/товары" - это взаимосвязанные вещи. Возможно, я ошибаюсь, но должно быть конкурентное преимущество. Если как аналитик я довольно уникальный товар, то как предприниматель в области 1С нет - ни уникальной конфигурации, ни хотя бы гарантированного качества услуг (на это есть спрос, это может стать одновременно и красивой оберткой и способом работы без сделок с совестью, надо только придумать КАК).

И вы и Сергей правы, что деньги приносит в наше время именно продажа. Цель красивой обертки - продать.
Получается что верный вопрос был "умею ли я себя продать". И уже не важно ЧТО я буду продавать - себя как профи или услуги как поставщик услуг, и там и сям нужен этот навык. Так что получается, что изучать искусство продаж сейчас мне актуальнее, чем нотации? Грустно, но, видимо, се ля ви.

У меня есть еще одна мысль. Идея с франчем мне не нравится - как минимум потому, что один в поле не воин. И именно поэтому есть возможность заработать на чужом бизнесе - они в одиночку тоже не воины. Есть наемные работники которые в явном виде работают на эффективность бизнеса - или увеличивают продажи (коммерческая служба)  или снижают затраты (вот к этому могут приложить руки и голову аналитику) и такие люди - уже не винтики в машине, а управляющие блоки. И, кстати, у ключевых людей не спрашивают дипломы. В крупных бизнесах все управляющие блоки уже установлены на свои места.
Таааак, паззл складывается, правда совсем не то я хотела увидеть :(



Re: Стоит ли овчинка и сколько же она стоит? Ответ #7 : 17 Декабря 2014, 10:10:39
Еще хинт: планка сильно зависит от места трудоустройства и несильно - от компетенций*.

* Скажем прямо: развитые компетенции и стремление делать качественно - для большинства исполнителей проектов зло, ибо стоит времени, денег и занятости скудных ресурсов. Поэтому специалисту в работе часто приходится вести себя как той девушке: быть достаточно умным, чтобы выглядеть глупым.
Леонид, добрый день, спасибо за ответ.

Вы заодно еще ответили на другую тему из этого форума "почему аналитики не читают литературу" - потому что, похоже, надо - не это.
А какими качествами должно обладать "правильное" место трудоустройства, на ваш взгляд? По каким признакам его можно определить?

АААА, с компетенцией правильной девушки у меня, похоже, тоже проблемы! )))))



Re: Стоит ли овчинка и сколько же она стоит? Ответ #8 : 17 Декабря 2014, 11:12:32
А какими качествами должно обладать "правильное" место трудоустройства, на ваш взгляд? По каким признакам его можно определить?

Ну эта... Дают много бабла (желательно, вбелую), зовут на солидные проекты. :)
Жаль, что "правильные" места трудоустройства тоже не остаются таковыми навсегда.



Re: Стоит ли овчинка и сколько же она стоит? Ответ #9 : 17 Декабря 2014, 22:57:00
а почему все рассматривают только шаг вправо, шаг влево? а если вверх попробовать? Можно же стать менеджером, начальником отдела, управления, а там и директором ИТ. Знаю директоров ИТ, получающих 500-600 тыр.



Re: Стоит ли овчинка и сколько же она стоит? Ответ #10 : 17 Декабря 2014, 23:01:20
получающих 500-600 тыр.

Какие-то не реальные зарплаты )))



Re: Стоит ли овчинка и сколько же она стоит? Ответ #11 : 17 Декабря 2014, 23:12:03
Какие-то не реальные зарплаты )))

Это на прошлой неделе они были нереальными. :)
greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)



Re: Стоит ли овчинка и сколько же она стоит? Ответ #12 : 18 Декабря 2014, 09:21:59
да-с, зажрались господа )))
ну ничо, скоро нас всех немного приведут в чувство



Re: Стоит ли овчинка и сколько же она стоит? Ответ #13 : 18 Декабря 2014, 12:01:07
да-с, зажрались господа )))
ну ничо, скоро нас всех немного приведут в чувство
Господа никогда не бедствовали, на то они и господа.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19