Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Elf

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 »
301
Думаю всем в нашем обществе полезно иметь техническое образование...но это нереально

302
Сложно сказать... вы рассказали об инструментарии, образовании... Я думал вы покажете разницу на основе выполняемых задач...
Впрочем, сейчас в Luxoft'е возникла достаточно уникальная ситуация - требуется сильный аналитик. Хотите получить ответ на свой вопрос - приходите. :)
Кстати, я не шучу. Есть ли есть желающие попробовать свои силы в качестве соискателя в очень большой, интересный проект для иностранного заказчика - welcome!
Не буду флудить не по теме, поэтому все вопросы в личку.
Так надо было просить рассказать про задачи, а не про специалистов..;)
Ну вот если даже один этап собеседования не прошла, то стоит тратить время...

303
только скажу свое мнение, которое сложилось из моего личного опыта...по простому: бизнес занимается бизнесом, строит бизнес процесс и образование у них соответствующее бизнесу (может быть и не техническим). И какая информационная система обеспечивает работу данного процесса ему фиолетово. И инструментарий у него соответствующий(например,aris, bpmn). Системный аналитик - это работа с инф.системой с технической точки зрения. Т.е. реализация бизнес процесса в привязке к данной системе.   Здесь образование должно быть техническим (так легче работается), но может быть и соответствующее бизнесу. Бывает уникумы. Ну и инструментарий сами знаете какой (uml т.д.). Это в идеале. По крайней мере, в компаниях где так организовано, легче было проекты делать. Но конечно, бывает по всякому и программист за бизнес аналитика "работает" (ставлю в кавычки, потому что нормального результата можно добиваться путем тяжких усилий).
Скажу про себя, работала программистом, стала системным аналитиком, перейти на бизнес аналитика тяжко (во первых знания не те, во вторых бизнес мне не интересен :) ). Также думаю и не всем программистам комфортно быть аналитиками. Склад ума у всех разный.
  
Ну че этот этап на собеседовании я бы прошла?  ;)

304
да происходят странные вещи..программист- бизнес аналитик..а хочется быть системным аналитиком...Абсолютно разные специальности, разные требования и даже разное базовое образование должно быть.

305
Ну как то так...

306
Шаблон от пользователей оформляю как приложение ТЗ. Также описываю какие значения должны быть выведены по каждому полю (как вычисляемые поля).
В нашей системе удобно: подкладываешь этот шаблон в каталог, настраиваешь ссылку на этот файл, а в коде пишешь для каждого вычисляемого поля запрос.  80-90 % таких отчетов можно без ТЗ проводить. 

307
Ну нельзя говорить, что взяли, но встретились, поговорили. Перспективы сотрудничества есть
Все то Вы знаете, Эдуард.

308
Согласна. Приходим к выводу: нет цивилизованного рынка.

309
Все это понятно, нет у разработчиков интереса что то делать, когда можно на сопровождении неплохо жить. Ну что же делать Заказчику, если мы привязаны именно к этому исполнителю? Даже увеличивая бюждет проекта, мы все равно их незаинтересуем.

310
да конечно, если бы это критичная ошибка, наверно работали бы по другому. За сопровождение же платим. Но смысл в том, что такое отношение разработчика к нашим проблемам тормозит развитие нашего бизнеса. Разработчик хорошо живет на сопровождении и лицензиях. И что то там разрабатывать не заинтересован. Конкуренции у него нет, вот отсюда и проблемы.

311
Тут часто обсуждается вопрос по работе с Заказчиком. Хочу обсудить вопрос с другой стороны, сос тороны Заказчика. Такой случай: Исполнитель не выдерживает сроки. В нашем концерне работает ПО одного крупного разработчика. Мы пытаемся заказать новый модуль к ней (небольшой и несложный, аналитика +разработка+ тестирование=около 3мес.). Но согласование функциональных требований уже длится более года. Меняются с их стороны менеджеры, аналитики, но и с нашей стороны меняются требования, но работа не двигается. Обращались к президенту компании несколько раз, после чего были небольшие телодвижения и опять все замолкает. Мы не хотим с ними работать, но есть гарантийные письма, задаток и потом мы привязаны к их системе и менять ее нет возможности, дорабатывать самим – нет лицензии. Также нет партнеров при этой компании, которые могли бы выполнить эту работу. Коллеги, есть мысли, как нам все таки запустить желаемый модуль? 

312
Анализ сделан из средне-потолочного значения...;) Хотя, думаю, что оно так и есть.

313
да, если бы они хотя бы 5-10 прибавили..
Если кандидат понравился, то бывают и добавляют.

314
ну зачем вы так? они же предлагают и компенсации : дружная команда, чуткие коллеги, руководство знаменитого и неповторимого «IT гуру» ...

315
интересно сколько вы попросили? Просто от этого и зависит активность HR :)

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 »