Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Elf

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 »
196
А я что то недогнала - чтение программного кода - средний уровень, а вот работал разработчиком и знает языки. На ум приходит ...не...чукча не читатель, чукча - писатель!

197
Работа / Re: Как стать аналитиком?
« : 17 Августа 2012, 11:00:15 »
Божественно! Прикольный вопрос. Сейчас выдам опус,  расскажу свою рутину, но как понимаете, это не инструкция к применению. Так что не обращайте внимания...нашло...
Работаю в банке, системным аналитиком.
10:00 Читаю письма Компании. Срочных нет, инцидентов нет. Система фурычит исправно. Значит читаю интернет, любимые сайты. Пью чай. Общаюсь с коллегами на предмет…как поспали, как дети, как отпуск. Особенно люблю слушать подвиги программистов, как они вчерась победили отчет или как оптимизировали вьюху.
10:30. Начинаю работать по задачам запланированных с вечера. Заметьте,  предыдущие полчаса тоже считаю работой. Надо обязательно быть в курсе всех дел компании и личных дел коллег.
 Ну а далее совсем не интересно, т.к. работа стандартна:
Проверка реализаций моих требований на предмет соответствия. Борюсь с программерами. Уже всех знаю наизусть, поэтому в зависимости от исполнителя… сначала смотрю код программы (ну если програмер не очень аккуратен или новичок), потом тестю (ну если програмер не внимателен, то куча ошибок), проверяю реализацию функционала (если програмер имеет очень много своего мнения и рвется к вершине, то всегда сделает как он хочет). Ну в зависимости от всего этого и мои действия. Кого поправить, кого направить, а  кому и показать кто в доме хозяин (ну типа напомнить,  кто сдает требования бизнесу).  Передаю бизнесу.
Анализирую бизнес требования. Пишу  ФТТ. Это всегда интересно. Мозги кипят, и охватывает гордость, когда я смогла красиво вписать требования, реализовывая минимум кода. И уныние, когда я не всегда владею знаниями бизнеса. Тогда я не стесняясь звоню/пишу заказчику и прошу пояснить.  На нынешней работе все всегда с удовольствием рассказывают. Когда я работала в компании-разработчике ПО, то заказчик (обычно банк) в 50% намекал мне какая я все-таки необразованная и не знаю таких «простых» вещей. Приходилось проглатывать такую пилюлю.  Ну еще большее уныние,  когда я не знаю,  как вписать в систему новые требования. Система сложная, все знать нереально, найти консультанта практически невозможно. Поэтому приходиться лопатить кучу кода, что бы все-таки решить задачу. Тут я откровенно потею. Не всегда удается. За последний год,  пару раз не смогла и пришлось обращаться в компанию по  разработке ПО ;(
Еще консультирую всех подряд на предмет того, можно ли реализовать это в системе и как грамотно написать бизнес требования; сколько займет времени реализация того или иного требования; как сделать быстро и дешево; как повысить приоритет задачи; когда реально это запустить; как протестировать функционал; как реализовать это в коде; что вообще надо делать и с чего начать, что бы это все- таки поехало :); ну и т.д. в этом духе.  Это все делается либо по телефону, либо на митингах, либо письмами.   
16:00 Обед, прогулка по городу. Теперь люблю одна. За день так хочется помолчать и просто подумать. Часто за  время обеда ко мне приходят умные мысли и я быстро возвращаюсь и пишу…пишу…пишу.. Но иногда я позволяю себе «обедать» пару часов.
19:00 Ура! Домой. Пишу план на завтра.  Звонок манагера: «Так срочно надо, если к утру не сделаем, меня порвут на грелку. Извини весь спринт поехал.». Возвращаюсь, делаем…Не монстр же я какой-нибудь. Но завтра я уйду после обеда…Мечтаю. 

198
Еще надо понять в каком контексте. В разработке типовой (стандартной, дистрибутивной) ИС называют версию продукта, которую изначально поставляют клиенту при продаже. А потом уже под каждого клиента адаптируют. 

199
По опыту других:
1. Находят преподавателей по скайпу из англоязычных, или друзей по переписке или в Москве, но ходить после работы тяжеловато ведь надо заниматься постоянно по 2-3р в неделю.
2. Объединяются в группы таких же и по выходным собираются и чего нибудь обсуждают(кино,книги)
3. Ищут работу, где обучают анг.
4. Смотрят фильмы, телевидение, читают книги только на англ. Яз.

200
Давайте спустимся с высот лидеров государств, директоров контор в 30 000 человек и прочих топов до уровня операционного менеджмента. Что там говорят великие? Что является первичной целью операционного менеджмента?
уже и не знаю, что должен делать менеджер, но сегодня мне пришло письмо, что и планы проектов буду заполнять я, т.к. там есть "технические термины, в которых я могу ошибиться";))

201
Обучение / Re: Куда пойти учиться?
« : 06 Августа 2012, 12:15:57 »
Лучшая школа - применение знаний на практике, а не чистая практика без знаний. А обучаясь на конкретном проекте есть шанс, что вы усвоите только то, что актуально для этого проекта и те методы, способы и приемы, которые характерны для культуры конкретной компании. Кроме этого, никто не гарантирует, что производственная культура конкретной компании выработана реально сильными специалистами.
Хорошо сказано, еще бы знать те компании, где проекты ведут "правильно" :))

202
Как вы общаетесь с заказчиком? Наверное определяете границу вашего общения и способ (контракт, ТЗ).
Подойдите к общению с менеджером таким же способом - определите с ним границы и зоны ответственности. В некоторых компаниях эти зоны ответственности фиксируются во внутренних нормативных документах.
Если договориться не получается, по сформулируйте эти границы себе сами и менеджера просто ставьте перед фактом, что он не прав, когда залезает на вашу территорию (о том, что вы сформировали границы ему знать не обязательно). В тоже время если вы ждете от него активных действия в его зоне ответственности, не бойтесь требовать от него результата. 
Это конечно, правильная , открытая позиция. В компании по разработке даже "прокатывает". Но не в банке, если ты, конечно, не хочешь работать в данном банке последний день. Обычно, когда человек занимает такую позицию и совсем не хочет вникать в предметную область, то он не намерен слушать каких-то там подчиненных. Менеджер в разработке и менеджер в банке - разные должности.

203
Это уже другая сфера работ. Ресторан - не производственная отрасль.

Однако, в истории страны были похожие примеры.
Например во время войны, хороших управленцев из кадрового резерва центрального аппарата ставки отправляли руководить заводами на местах, которые не справлялись с планом.
И в большинстве случаев они справлялись с задачей, т.к. именно в управлении превосходили местных директоров.

Так что на знании предметной области свет клином не сошелся. Это важно, но вторично.
Я знаю таких "присланных" менеджеров. К нам в банк прислали из бывших военных. Проект сдали действительно, только профессионалов в банке не осталось. Как-то и  мне не хочется с такими работать.

204
Как выпускаются котлы - обязан знать главный инженер.
Директору эти знания полезны и желательны, но не обязательны:)
По Вашему принциму, тогда на должность директора завода вполне подойдет директор ресторана, главное подобрать Главного инженера. Только на практике я такое не видела

205
Какое -то извращение пошло...Начальник железных дорог не выпускает паровые котлы. Вопрос тогда должен стоять так: должен ли директор завода знать как выпускаются котлы или Должен ли начальник ж/д знать в каких вагонах он перевозит груз и людей? Ответ тогда очевиден: ДА. ОБЯЗАН!

206
Управленцем в данной ситуации был Витте, а Александр 3 только заказчиком. Говорите "грамотно ставить задачи", а как их ставить грамотно, если понятия не имеешь, что задача должна решать? Как определить срок, не зная задачи? А как узнать правильность решения?

207
Kas это называется ты просто перерос. :)

208
если Вас не взяли на работу - не обижайтесь
когда научитесь писать без ошибок Вас ждет успех ;)
че это не взяли? а вы попробуйте читать внимательно-это в жизни важнее грамотности. Я не пошла.
Меня и с ошипками всегда ждет успех. Безграматность для этого не помеха.

209
народ,  руководство там было невменяемое. так что думайте.

210
Вот с микроконтроллерами все проще. Таких проблем обычно у нас не возникало.
А вот при разработке сложных систем слушать разработку нельзя, у них на все "2 дня". Просто разработчик знает свой участок и н аего участке действительно два дня. А то что нужно еще согласовать со всеми кого это может коснуться, проштудировать все интегрированные системы, скоординировать изменение в разных системах и т.д. 

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 »