Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Elf

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 »
151
Саша, прослушала тайно твой вебинар, хотела промолчать, т.к. ты профессионал, но сынок сказал, что тебе было бы  интересно послушать мое мнение. Так что... чуть выскажусь.
1. Стал использовать термин "артефакты" не определив понятие. Думаю, надо рассказать что это и привести примеры результатов деятельности аналитика. А то у нас появился новый аналитик, так он и сказал: зачем нужны эти бумажки и схемы, нормальный программист и по телефону все поймет.
2. Не согласна с тобой, что аналитик не обязан уметь программировать. Аналитик - это переводчик между языком заказчика и исполнителя. Почему то мы всегда говорим, что аналитик должен знать предметную область и не обязан знать программирование. Этим высказыванием  я считаю, что просто обижаем прогеров. Могу привести много примеров, когда СА зная код  достигал успехов, просто из-за того что прогеры его уважали. Да и просто, программирование очень развивает мозг, который так нужен СА. Поэтому знание в минимальном объеме - это большой плюс.
3. И навыки чуть расширю. СА необходимо иметь хорошую память. Держать в голове большое кол-во вариантов решения и потом предлагать заказчику - это большой плюс. Знание иностранного языка - это тоже уже необходимость в профессии.   Вспоминаю случай, как наша компания проиграла тендер из-за того, что англ.яз не знали даже аналитики :)
Надеюсь на понимание :) Спасибо. Так все было здорово.

152
Девочки, поздравляю вас с 8 марта. Желаю вам зарабатывать больше, быть краше, мудрее, любимее, аналитичнее, харизматичнее.
Эд, спасибо. Еще надо одно пожелание добавить....системотичнее :)

153
Один из законов энергообмена гласит, что не нуждаются в деньгах те, кто всегда тратит их с удовольствием ) Независимо от объема доходов и расходов.
Да Вам прямая дорога в правительство: будете утешать пенсионеров как жить с удовольствием на их пенсию :)

154
О боже, какой сложный гендерно-экономический комплекс, прямо даже страшно предположить, какой за всем этим угадывается диагноз... ну что тут скажешь - если кто-то недоволен своим заработком, своей половой принадлежностью, своей профессией или своим мужем, то сколько в форуме не дискутируй, проблема от этого сама собой не рассосется ) хотя вроде никто не говорил, что на форуме запрещено просто жаловаться ) просто тогда по теме лично мне сказать больше нечего
Конечно, не довольна всем. Надо быть всегда в меру недовольным.
Если я скажу что довольна своей ЗП, то считаю можно идти уже на пенсию. ЗП - это один из показателей твоего профессионализма.
Чуть чуть недовольна мужем, пусть всегда держит руку на пульсе, что бы мне угодить.
Недовольна детьми, пока живут со мной их обязанность меня слушаться.
И т.д. главное не переборщить с недовольствами, всегда знать золотую середину, когда ты из недовольной превращаешься в самую счастливую.
Ну вот и пришли к праздничному настроению.
Девушки, поздравляю с 8 марта! И будьте чаще довольны и все таки немного недовольны!

P.s. И все таки в нашей стране женщины получают меньше мужчин, к сожалению. И дискутируй или не дисткутируй по этому поводу, но это доказанный факт.

155
Похоже, админ создал новый топик на основе моей цитаты. А контекст был в следующем: что все хотят быть аналитиками, потому что много платят. Я не согласилась с этим утверждением, потому что аналитиками обычно бывают женщины, а у них ЗП меньше , чем у разработчиков.
LastLegion скорее всего прав, ибо я работаю в сфере финансов и там, действительно, много женщин. А на производстве другой расклад :)

156
А откуда эта цифра? Мне всегда казалось, что среди аналитиков мужчин больше. Есть какая-нибудь статистика?
Официальную статистику не видела. Выражаю только свои мысли, основанные на опыте в 3 -х больших российских компаний и  банках.

157
должен, не должен...В работе нужен результат. Если этого результата нет, то кто и что делает не имеет значение. В маленьких конторах действитльно "и жнец и жрец и на дуде игрец". В больших - узконаправленные спецы.
Когда ко мне приходит аналитик и говорит, что то не буду, это не знаю, этому не обучен, то я не хочу с таким работать. Хочется слышать...я сделаю, я узнаю, я обучусь и т.д.   

158
Меня что-то в последнее время пугает тенденция - все говно...
Давайте предлагайте лучше - на этом и строится конструктивная дискуссия.
Согласна, один из навыков аналитика - "критикуй, предлагая свое решение".
Мне вот тоже интересно, как оценить аналитика. Как раз встал вопрос: оставить специалиста после испытательного срока. Думаю, вот вышлю ему этот тест для заполнения и сравню со своими мыслями. Что получится.
Конечно, профессионала нет надобности оценивать и так виден его вклад в проекты. А как быть с теми кто недавно пришел?

159
А кто такой Сегдюков?

А Пу - это китаец?
Эд а что про Шойгу не спрсил? :)

160
Если мы говорим о небольших проектах, то безусловно ПМ должен совмещать две роли: знать техн сторону и уметь управлять.

В реальности на больших проектах работает пара (а м.б. и тройка): хороший управленец и техн лид.

Думаете Шойгу что-то понимает в ракетах и кораблях? Сомневаюсь, но, думаю, что у него все получится. И не надо ставить в пример бездарных управленцев ;)
Я не думаю, что Шойгу хороший пример -  время покажет. Сегдюков для Пу тоже был отличным примером.
Я вот тут как раз нашла подтверждение своих мыслей.
http://www.stratoplan.ru/grandconf/career-in-software-company/

161
Хочу все таки ответить на поставленный вопрос с учетом последних событий. Менеджер IT должен знать технические термины и вникать в тонкости технологий разработки. Понятно, что это трудно, но иначе никак.
Надо хотябы постоянно делать это. Потому что, если менеджер этого не делает, то теряет уважение у команды. Ну последствия вы представляете... У нас это произошло.
Правда, теперь другой перегиб, рассказывает как бы он разработал это в подробнотях. :) Ну думаю, скоро это у него пройдет, просто он хотел показать нам, что он такой же ка и мы...

162
А я думаю, все равно где учиться, сталкиваюсь со многими выпусниками и вижу, что от вуза и тем более от дисциплины - нет зависимости. Либо ты толковый, либо ты - бестолочь...это как природа распорядилась.

163
Коллеги как же вы пользуетесь почтой? На работе я в последнее время только и делаю все возможное и невозможное что бы отказываться от почты. В моем режиме работы читать сотни писем просто нереально. Все что касается меня, я просто смотрю на сайте:  где я должна что то сделать, где согласовать, где - написать комменты. Такой же стиль работы хочеться перенести и на форумы.

164
F
По поводу отслеживания. Если внимательно посмотрите, у каждой темы внутри и сверху есть кнопка "Уведомлять". Если вы ее нажмете, уведомления о новых сообщениях будут приходить на ваш e-mail.
На почту - прошлый век и спам. Надо что бы при входе на сайт мне светились оповещения, где произошли изменения в темах, которые я отслеживаю.

165
Elf,

А можно поподробнее? Не совсем понял:
- какие и где записи удалять?
- какие темы нужно отслеживать?
- что хотите закладывать?

Вы именно про сайт говорите или про форум?
Я о наболевшем...о форуме. Извините, похоже это только меня не устраивает.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 »