Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Elf

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 »
121
Вакансии / Re: Старший аналитик, Москва
« : 07 Августа 2013, 22:15:41 »
Получается, что если у меня только стаж аналитика (без тестирования и разработки), то стать старшим аналитиком шанс понижается?

122
Советую обратиться к начальнику или куратору. Все равно ваше творчество должен кто-то верифицировать. Что за конторка, которая будет строить систему по требованиям новичков?

123
Извините, но странно как-то - в Вашем профиле написано, что Вам только 23
Как все обманчиво, главное ни во что не верить :)

124
Я полагаю, что банковский аналитик с хорошим знанием кредитных продуктов стоит более ста тысяч в месяц. А при опыте работы в один год (ваше минимальное требование) знания этой предметной области вряд ли будут на нужном уровне, разве что только самые основные, типа аккретидив бывает отзывной/неотзывной, с/без покрытия и т.п.
так больше и не надо для системного аналитика. Пусть бизнес аналитик имеет "глубокие знания предметной области"

125
Согласна с ida. Если уж такое стремление к дополнительному образованию, то посетите курсы помогающие найти общий язык с заказчиком и с командой. Для меня лично это были самые полезные курсы. А технические вопросы можно решать и с базовыми знаниями по программированию.

126
Гриша, напиши, пож-та что хотел. Как в реальности решаются эти задачи я знаю. Давай теорию.

127
Денис, это не постановки, это просто жизнь...
Вы на каждый вопрос здесь пытаетесь ответит? Расслабтесь, это не рабочие письма и вопросы, здесь можно не читать и не отвечать :))

128
Увольнение - это стандартный выход из ситуации. Манипулирование начальством - пишешь заявление, сразу находятся повышения и т.д., Многие так и делают. Но часто все равно уходят, потому что уже все решил для себя и иногда бывают случаи - когда уже поздно что то предлагать... Начальника это не учит. Вот недавно уволился главный прогер, так и сказал своему начальнику: "Если бы вы мне предложили всего на 20% больше, но два месяца назад, я бы не ушел. А теперь ваше 100% не спасает".
Но в данной ситуации хочется найти новое решение.

129
Наталья, согласна с Вами. Разговор с начальством был и у старого аналитика и у стажера.
Старому аналитику было сказано следующее: возможности повысить ЗП нет. Только зам может получать больше. А место зама я решил отдать комфортному для себя человеку. Моя задача -  не решать все задачи бизнеса, а уметь от них откреститься. Ты же их решаешь, без разбора.
Стажеру было обещано переход на новую должность в необозримом будущем. Стажер теперь все в ожидании, как только должность дадут - так сразу свалит.
Помогать новому - это опять делать все задачи за всех. А Вы предлагаете уметь отдыхать и с удовольствием работать :))
Старый работает давно и у него крепкие связи с заказчиками. Заказчики напрямую звонят и просят решить их проблемы. Самое правильное уволиться старому аналитику, но он знает:  начальники приходят и уходят, а он работает давно и у него хорошие отношения с заказчиками, которых он менять не хочет.
Ну и за годы работы начинает надоедать пахать за всех, хочеться как то расслабиться и хоть немного поправить материальное положение.
Банальная ситуация: хочеться денег одним и не хочеться расставаться с ними другим.



130
Не, Гриша.  Новый  не уйдет, с такой ЗП и по знакомству, он будет работать долго и счастливо.  Начальник тоже. Ведь он считает свою позицию верной: бизнес растет, сотрудники не справляются, надо как то модернизировать процесс. Пробовал брать нового аналитикак на ту же ЗП что и у старого, пришел стажер по сути - не справился. Тогда он решил взять зама, что бы тот наладил процесс. Все логично, ни к чему не придерешься.
Давай попробуем решать без жертв, т.е. без увольнений пока.

131
А вот еще одна задачка. Прошлую хорошо решали и были полезные коменты.
Отдел : Начальник отдела, старый аналитик, стажер. Берут нового аналитика как заместителя начальника, т.к. с тем бардаком, которой присутствует в отделе старый аналитик не справляется (по весрсии начальника).
Начальник себя позицианирует как стратег и ему некогда заниматься текучкой. Ею должен заниматься зам. 
Поступают новые задачи от заказчика.  Раньше поступали сразу к старому аналитику и он распределял что делает стажер, что делает он сам или переводит на другие отделы.  Теперь должны поступать к заму. Но зам всего неделю работает и не может распределить задачи, тогда начальник отдела разработал след. бизнес процесс:  задачи также будут поступать к старому аналитику, ничего не меняется, только зам будет стоять в копии и должен быть в курсе кто и что делает.
А вопрос вот в чем: берут нового человека , явно своего и с повышением, который будет руководить формально.  Как отстоять интересы старого аналитика и стажера. Старый работает много лет и ему обещали  повышение, стажер учился весь год и тоже в мечтах о переводе в старшие аналитики.

132
Спасибо за интерес и ваши дельные советы, ну а кому интересно:
Новый аналитик получал столько же как и старый, как выяснилось,  больше всех программистов.
Дали ему 2 мес, он не выполнил ни одной задачи. Хотя  и сильно старался, но стратегия была такова, что брали как гуру, а не стажера. Договорились об его увольнении.
Продукт запустили во время, причем без каких то косяков. Старый аналитик, хорошо зная прогеров, смог распределить между ними именно те задачи, которые каждый смог быстро решить и без проблем столкнуться с чем то новым.
Начальство обещало премию, но потом сказали:
"Раз вы можете в рабочее время работать так эффективно, значит в другое время вы просто бездельничали. Премия не положена".
Самый опытный прогер уволился. Стажер в активном поиске  работы. Остальные прогеры работают вяло, ищут работу по тихоньку. Старый аналитик не берет на себя никакой ответственности.
Резюме: задачу можно решить в заданный срок, теми же ресурсами и надлежащим качеством, но не так часто.
Хоть весь департамент и возмущался, что больше героические поступки  не будут совершать, но на моей памяти такие фишки проходят с регулярной периодичностью.
 

133
Проблем у аналитиков нет, есть задачи. Эта единственная такая профессия, за что и люблю...:)

134
О Сайте и Форуме / Re: Рубрика: Люди
« : 29 Мая 2013, 10:12:43 »
Эд, преставь как бы человечество зажило, если все наши телодвижения были только осмысленны и достигали результата..:)

135
Учиться нельзя!! Если будет учиться, будет думать - женщинам думать вредно! )
+1 причем думающих уважают только мужчины умнее тебя, но их становится все меньше, когда женщина начинает умнеть..:))

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 »