Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - bustor

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 »
241
Исполнения всего, что задумано!

242
bas, спасибо.

243
Всем привет.

Подскажите, пожалуйста, имеется ли в livejournal сообщество аналитиков, аналогичное сообществу ru_pm?

Спасибо.

244
Присоединяюсь к поздравлениям!!!

Всего самого светлого и ясного!!!

246
... Чем меньше напишете в требования к функциям в ТЗ для договора - тем лучше для Вас, как Исполнителя. Описания ВИ (текстовые - не диаграммы ВИ UML), как правило, весьма подробны. ...

К сожалению, опыта написания ТЗ у меня еще немного. Но я думал, что в документе ТЗ необходимо писать Детальные требования (из иерархии Бизнес-требования -> Требования пользователей -> UseCase'ы -> Детальные требования).

Я что-то не совсем правильно понял?

247
1. ГОСТ не запрещает описывать ВИ в ТЗ . Но описание требований к функциям в разделе 2.6.2 должно быть. Если заменить описание функций описанием ВИ - Заказчик будет иметь право возражать :).

Да, я понимаю, что функции в этом разделе описывать надо обязательно. Вопрос как раз был в том, можно ли в этот же раздел "прикрутить" ВИ. Вы "прикручивали"? :) Успешно? :)

2. Результаты оценки оформляются в виде отчета о выполненной работе (предпроектном обследовании). Есть ГОСТ на НИР, но он регламентирует фактически только форму титульного листа отчета.

Собственно, мой изначальный вопрос и состоял в том, можно ли использовать в качестве такого документа «Отчет о выполненной работе на стадии «Формирование требований к АС»

3. ... Вообще-то странно, если Заказчик согласится Вам оплатить предпроектное обследование только для того, чтобы Вы заявили ему стоимость Ваших услуг. ...

В моем случае предпроектной обследование Исполнитель выполняет за свой счет.

248
Скорее всего, наиболее приемлемым документом для Заказчика будет ТЗ.
ТЗ обязательно будем писать :), только на дальнейших этапах.

Сейчас же требуется дать оценку, сколько времени потребуется на написание ТЗ (= на проведение аналитической фазы проекта), чтобы понять стоимость этой фазы и сообщить ее Заказчику.
А дальше уже беседовать с Заказчиком по поводу того, нужна ли ему такая система за такие деньги и т.п.

И для меня сейчас стоит открытым вопрос - в каком виде (по ГОСТ) оформить результаты оценки. То есть в каком документе мне написать наше предложение по трудоемкости и стоимости аналитической фазы.

И если Вы собираетесь использовать описание ВИ (use cases) для описания требований в ТЗ по ГОСТ, то местами в тексте ТЗ Вам придется достаточно "творчески" отображать объектно-ориентированные представления в функциональные , имея в виду, что ВИ - не тождественен функции.

Как раз от ВИ и собираемся отталкиваться при оценке трудоемкости, и при написании функциональных требований.

И вопрос - можно ли в ТЗ описывать ВИ? И если можно, то в какой части? Или может быть стоит вынести их описание в отдельный документ(ы)?

Цитата: ГОСТ 34.602-89
2.6.2. В подразделе “Требование к функциям (задачам)”, выполняемым системой, приводят:
  • по каждой подсистеме перечень функций, задач или их комплексов (в том числе обеспечивающих взаимодействие частей системы), подлежащих автоматизации;
  • при создании системы в две или более очереди - перечень функциональных подсистем, отдельных функций или задач, вводимых в действие в 1-й и последующих очередях;
  • временной регламент реализации каждой функции, задачи (или комплекса задач);
  • требования к качеству реализации каждой функции (задачи или комплекса задач), к форме представления выходной информации, характеристики необходимой точности и времени выполнения, требования одновременности выполнения группы функций, достоверности выдачи результатов;
  • перечень и критерии отказов для каждой функции, по которой задаются требования по надежности.

249
Спасибо.
Тогда такой вопрос.

Какой документ разрабатывается на выходе предпроектного обследования? Proposal? А если Заказчик - ГосУчреждение (с требованием писать документы по ГОСТу)?

250
Добрый день.

Имеется ли у кого-то из вас пример «Отчета о выполненной работе на стадии «Формирование требований к АС», содержание которого приведено в «Приложении 1» документа «РД 50-34.698-90»?

Как вы думаете, можно ли данный документ использовать в качестве документа с описанием предварительных оценок аналитической фазы проекта:

  • в разделе "Функции и задачи создаваемой АС" привести перечень UseCase'ов системы (от которых будем отталкиваться при оценке трудоемкости);
  • в разделе "Выводы и предложения" указать перечень работ аналитической фазы с указанием их трудоемкости и стоимости (на основе UseCase'ов)

Спасибо.

251
У меня подходит к концу проект, в котором целый этап был посвящен написанию ТЗ ровно по ГОСТ 34.602. Не то, чтобы это первое ТЗ по ГОСТ у меня, но такого трепетного отношения мы к нему еще не проявляли, к тому же со временем приходит все новое понимание старых вещей. Хорошо или плохо, но мы, естественно написали этот документ.
Из вопросов которые я мог бы осветить в потенциальной статье мне наиболее интересны следующие:
- Место концепции в ТЗ
- Место описания бизнес-процессов в ТЗ
- Место вариантов использования и других требований в ТЗ

Чуть менее интересно, по причине того, что это может быть очень по разному у всех
- Что мы писали в определеннных разделах (наше толкование ГОСТ)
- Последовательность разработки

Я бы с удовольствием почитал такую статью. На мой взгляд, она бы позволила обобщить и систематизировать имеющиеся знания...

252
ПО Аналитика / Re: IBM WebSphere Business Modeler
« : 01 Июля 2008, 17:30:47 »
Эля, огромное спасибо за ответы и за желание помочь!

Как будут вопросы - обязательно буду тут писать (да и некуда больше обратиться :) ). Только не знаю когда они появятся, так как на проекте этот инструмент еще не применяется (но планируется).

Пока изучаю теорию... :)

253
ПО Аналитика / Re: IBM WebSphere Business Modeler
« : 30 Июня 2008, 09:30:29 »
bas, огромное спасибо!
Буду разбираться.

254
ПО Аналитика / Re: IBM WebSphere Business Modeler
« : 27 Июня 2008, 16:48:31 »
А как вы думаете, можно верить информации в http://download.boulder.ibm.com/ibmdl/pub/software/dw/ru/download/bp_modeling.pdf ?

Там написано (на сл.6), что в WebSphere Business Modeler используется BPMN.

255
ПО Аналитика / Re: IBM WebSphere Business Modeler
« : 27 Июня 2008, 15:38:13 »
Вот нашел ссылочку на оф. сайте IBM
http://publib.boulder.ibm.com/infocenter/dmndhelp/v6rxmx/index.jsp?topic=/com.ibm.btools.help.modeler.doc/doc/tutorials/overview/tutorials_intro.html
но может у кого-то все это есть в более формализованном виде?

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 »