Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - bustor

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 »
46
Юра, с Днем Рождения!!!!!!!!!

Всего-всего-всего и побольше-побольше-побольше!!!!!!!

47
Успех - это соответствие результатов работы поставленным целям. :)

Совершенно верно. Только в проекте как правило бывает много заинтересованных лиц. И у каждого своя цель. Поэтому и зафиксированные в ТЗ цели, отражающие чаще всего интересы Заказчика в части данного проекта, - не единственные.

Вполне возможна ситуация, что для кого-то полученный в ходе проекта результат будет успехом, а для кого-то - неудачей. В своем посте я рассматривал успех компании Разработчика. Цели которого, в общем случае, могут не совпадать с целями Заказчика.

48
В каждом проекте успех - это что-то свое, особенное.

Где-то, действительно, успех -- любой ценой пройти приемо-сдаточные испытания. Несмотря на последующий разрыв отношений с Заказчиком. И тут на первый план выходит "правильно составленная" ПМИ.

Где-то успех -- разработать Систему, которая реально будет помогать Бизнесу решать их проблемы. Даже в убыток себе. Но чтобы Заказчик пришел к нам за помощью в решении своих проблем и в следующий раз. И тут на первый план выходят "правильно выявленные" цели и требования.

То есть я бы немного переформулировал тезис, добавив в него слово "иногда": Иногда требования не так важны, как цели и правила приемки.

49
Некоторое резюме, которое у меня появилось: Требования не так важны, как цели и правила приёмки.

Не так важны для чего?

50
Если не секрет - в чем состоит проблема, которую вы хотите решить? Что побудило вас к созданию этой темы? Какую цель вы хотите достичь?

51
Как мне видится, в вашем случае нет никакой принципиальной разницы между тем, - писать один параметризированный UC, несколько укрупненных UC (пообъектно), или много небольших. Так как все они довольно простые и будут интуитивно понятны практически любому человеку.

При выборе того или иного варианта я бы в первую очередь рассмотрел следующие критерии:

- трудоемкость разработки UC.
Один большой параметризированный UC однозначно менее трудоемко разрабатывать и редактировать, чем кучу мелких однотипных UC.

- возможность отражать нюансы выполнения конкретого UC.
Понятно, что один большой параметризированный UC надо делать только если все охватываемые им UC имеют аналогичные последовательности действий. Иначе нюансы выполнения этих UC'ов не получится отразить.
Хотя возможен и тут вариант - если вы сделаете этот общий UC абстрактным и наследуете (Generalization) от него все остальные UC. А в них уже при необходимости опишите нюансы.

52
Саша, Ира, Саша, Юра, Марина, Эдуард, Денис, Даша,

спасибо вам огромное за ваши поздравления!!! Это было немного неожиданно и безумно приятно!!!

Спасибо!

53
Друзья!!!

Спасибо вам огромнейшее-преогромнейшее за ваши поздравления!!!!!!!!! ;)

54
Цитата: ГОСТ 34.602-89
2.2. В зависимости от вида, назначения, специфических особенностей объекта автоматизации и условий функционирования системы допускается оформлять разделы ТЗ в виде приложений, вводить дополнительные, исключать или объединять подразделы ТЗ.

При необходимости добавьте требуемый раздел.

55
Денис, ты имеешь в виду эту книгу? http://www.ozon.ru/context/detail/id/2559658/

В аттаче небольшой mind-map по книге "Discovering Real Business Requirements For Software Project Success" by Robin F. Goldsmith. Возможно, кому-то будет интересен.

P.S. Английский у меня посредственный, поэтому возможны ошибки при переводе.

P.P.S. Возможно стоит вынести эти файлы в отдельную тему. К теме "Как пройти собеседование на системного аналитика" они имеют опосредованное отношение.

56
Я последовательно отстаиваю точку зрения, что цели никак не В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ.

В первую очередь - что? Возникают или формулируются? Или еще что-то?

Если говорить, что возникает вначале - мне кажется, они возникают одновременно. Появилась цель (желаемое состояние), в этот же момент появилась проблема (дельта между текущим и желаемым состояниями). В таком контексте цель и проблема не могут существовать независимо друг от друга.

Если же говорить, что люди формулируют вначале - то тут как душе угодно. Хочешь сформулируй проблему, потом цель. Хочешь - наоборот.

P.S. Прочитал тред дальше, оказывается Эдуард уже сформулировал то, что я пытался донести этим постом:

Цель-проблема - это два неразрывно связанных понятия. И ответа на вопрос Что первично - не найти. Это самосогласованная система. Первичность субъективна. Кому как удобнее. Кто то сначала сформулирует цель и попытается определить проблемы=припятствия на пути ее достижения, т.е. поставить промежуточные цели. У кого-то наоборот проблема- гвоздь в заднице, потому и цель появится -убрать его оттуда :)

57
«Имхо» это хорошо, есть статистика:

http://www.google.com/search?hl=en&q="закурить+не+найдётся" — ~ 1 млн. результатов.
http://www.google.com/search?hl=en&q="есть+закурить" — ~16 тыс. результатов.

Поиск в гугл реализован на основе репрезентативной выборки?

58
Речь не о стилях менеджмента
Мне казалось, что проактивный и реактивный подходы - это не только и не столько стили менеджмента. Это подходы организации своей дейтельности.

Реактивный - у нас появилась проблема и мы начинаем ее решать.
Проактивный - мы смотрим в будущее, анализируем ситуацию и вносим упреждающие коррективы.

а о 2-х из 6 классических философских установках — негативизме и позитивизме.
К сожалению не знаком с классическими философскими установками. В связи с этим вопрос - почему при рассмотрении поднятого в топике вопроса Вы используете только 2 установки из 6? И почему именно эти 2?

59
Да даже в языке — сравни: «Сигареты НЕ найдётся?» / «Can I have a cigarette?»
ИМХО, не менее распространена фраза: "Есть закурить?".

60
Не думаю, что разные культуры в этом смысле сильно отличаются. Не вижу для этого объективных причин.
Потенциально это может передаваться из поколения в поколение в процессе воспитания детей и прививания им определенных норм поведения.

Но, думаю, по этому поводу нет никаких объективных данных/статистики.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 »