Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - bustor

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 »
211
Я пока вижу одну несостыковку.

Для того, чтобы
5. До 8 февраля, кто-то из Аналитиков агрегирует все записи Аналитиков в документ Концепция

надо еще
2.4. Выявление потребностей
2.5. Описание фичей ИС
2.6. Контекстная Диаграмма ИС
2.7. Описание рисков
2.8. Составление плана реализации ИС

212
Честно говоря, не вполне представляю, как на данном этапе можно распараллелить работы. Ведь сейчас каждая работа вытекает из следующей.

Но и в том виде, в каком мы работаем сейчас, тоже получается не очень удобно. Заказчик отвечает сразу на вопросы ото всех и очень часто (потому и устал). Думаю, надо определить промежуточный milestone, к которому мы на основе имеющейся информации сформируем какое-то общее видение и зададим окончательные вопросы. Одним письмом. До milestone рецензенты должны будут минимум один раз дать свое экспертное мнение.

214
Следующий шаг - это выявление ЗЛ (Заинтересованных Лиц), Проблем Заказчика и Целей разработки ИС.

Коллеги, на выходных попытался завершить данный этап. То, что получилось - во вложении.

По перечню ЗЛ - попытался выявить максимально большое их количество, может даже переборщил. :)
По проблемам - первая встреча с Заказчиком была очень непродолжительная по времени, и на ней, к сожалению, мне не удалось однозначно идентифицировать проблемы. По ним - вопрос.
Цели - выявил ряд целей исходя из информации, полученой на первой встрече. Думаю, остальные появятся после выявления оставшихся ЗЛ и определения проблем.

Жду ваши комментарии и корректировки.

215
В общем что я хотел сказать предыдущим сообщением.

Идея выполнения примера описания требований отличная, но надо продумать как ее реализовать, с учетом того, что одновременно одно и то же задание выполняют несколько человек. :)

216
Проблематично будет конечно, когда все будут писать в форум свои сообщения. То есть я, планируя начать на выходных, уже имею перед глазами чей-то ответ (хотя, конечно, постараюсь его не читать).

Может быть будем выкладывать файлы Word (а вы будете в них комментарии ставить)? Так у нас и готовые документы на выходе получатся.

И надо что-то придумать со сроками.

217
Для меня тема "3. ИС учета кандидатов на работу или ИС Биржи труда" наименее прозрачна. Может стоит описывать ее? Своего рода моделтрование ситуации, когда аналитику поручено исследовать новую для него предметную область.

218
2-4 часа в неделю меня вполне устраивает.

Я с вами. :)

219
Какая загрузка планируется при этом?

220
Да вообще говоря и в мирской жизни понимание/видение любых вещей и событий очень сильно зависит от точки зрения. :)

221
Если я все правильно понял, то пункт 2 является декомпозицией пункта 1.3.

Так вот наиболее интересно мне было бы узнать о всех пунктах варианта 1 на уровне варианта 2. :)

222
Виталий, Юрий, спасибо!

Все, что мне надо было - я уяснил.

223
Виталий, спасибо.

Я согласен с тем, что вы написали в предыдущем сообщении. Таким образом, вы (и мы :) ) относите данное требование к функциональным, в соотвествии с классификацией К.Вигерса?

Видимо, проблема стояла в некорректной постановке задачи более опытными коллегами. :) Хотя явного указания работать по ГОСТу нет, но он берется за основу. И тут же дается указание написать нефункциональные требования.

Тогда, надеюсь, последний вопрос. Куда все же надо отнести это требование в соответствии с ГОСТ 34.602-89?

Цитата: ГОСТ 34.602-89
2.6.2. В подразделе “Требование к функциям (задачам)”, выполняемым системой, приводят:

по каждой подсистеме перечень функций, задач или их комплексов (в том числе обеспечивающих взаимодействие частей системы), подлежащих автоматизации;

Цитата: ГОСТ 34.602-89
2.6.1.5. В требования по безопасности включают требования до обеспечению безопасности при монтаже, наладке, эксплуатации, обслуживании и ремонте технических средств системы (защита от воздействий электрического тока, электромагнитных полей, акустических шумов и т. п.), по допустимым уровням освещенности, вибрационных и шумовых нагрузок.

P.S. А презентация - да, очень интересная. Не раз уже обращался к ней. Юрию спасибо! Да и презентации по UC тоже очень интересные ;)

224
Виталий, спасибо.

В принципе, вы полностью обрисовали ситуации. Основной довод коллег - то, что требование не относится к предметной области и не используется при выполнении бизнес-функций пользователями. А, следовательно, оно не является функциональным. Было решено отнести его к требованиям к безопасности информационной системы.

Но ведь у К.Вигерса, например, требования к безопасности не выделены отдельно. К какой же тогда категории требований можно отнести данное требование согласно его классификации?

225
Коллеги, у нас тут возник неординарный вопрос.

Стоит маленькая подзадача, которая послужила причиной большой дискуссии. Надо распределить требования по категориям: "Функциональные" и "Нефункциональные". И нам пытаются навязать мнение, что требование "Система должна предоставлять возможность формирования списка пользователей, с предоставлением уникального имени, пароля для доступа в интерфейс, указания групп и их статуса." - НЕфункциональное. Я считаю, что это требование - функциональное.

А вы как думаете?

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 »