Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - bustor

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 »
121
Для всех / Re: ГОСТ 34
« : 10 Декабря 2009, 12:13:03 »
Если бы в каждой фирме был нормоконтроль, качество документации (особенно в части оформления) было бы на порядок (или несколько) выше. А также существенно сократилось бы число документов, вызывающих отторжение при их открытии.

122
Для всех / Re: ГОСТ 34
« : 10 Декабря 2009, 11:00:14 »
Его можно использовать, как минимум, при формировании структуры ТЗ.

ГОСТ - это универсальный стандарт, который надо адаптировать к конкретным нуждам вашего проекта.

Цитата: ГОСТ 34.602-89
Настоящий стандарт распространяется на автоматизированные системы (АС) для автоматизации различных видов деятельности (управление, проектирование, исследование и т. п.), включая их сочетания, и устанавливает состав, содержание, правила оформления документа «Техническое задание на создание (развитие или модернизацию) системы» (далее - ТЗ на АС).

Более того:
Цитата: ГОСТ 34.602-89
1.4. Включаемые в ТЗ на АС требования должны соответствовать современному уровню развития науки и техники и не уступать аналогичным требованиям, предъявляемым к лучшим современным отечественным и зарубежным аналогам. Задаваемые в ТЗ на АС требования не должны ограничивать разработчика системы в поиске и реализации наиболее эффективных технических, технико-экономических и других решений.

И явное указание на универсальность:
Цитата: ГОСТ 34.602-89
2.2. В зависимости от вида, назначения, специфических особенностей объекта автоматизации и условий функционирования системы допускается оформлять разделы ТЗ в виде приложений, вводить дополнительные, исключать или объединять подразделы ТЗ.

С учетом последней цитаты практически любое ТЗ после небольших манипуляций можно представить, как "соответствующее 34-му ГОСТу".

Бегло посмотрел ГОСТ 34. Разработан в 80 лохматом году.

Ну и лично мне всегда приятно посмотреть и поизучать материалы, на основе которых в советских НИИ и КБ велись разработки. На основе этих материалов можно мнооогому научиться. Тогда все делали "на века".

123
Всего-всего и побольше!!!

124
Идеи и мозговой штурм / Re: Пути развития
« : 04 Декабря 2009, 11:42:04 »
Я полностью согласен с Вами. Я бы с удовольствием занялся анализом, но...по причине моей занятости моими основными обязанностями, на данные выкладки у меня нет времени. А руководство не хочет, или не может, выделять на это ресурсы.

Если ваш проект приносит прибыль при текущем положении дел, и нет выкладок, которые позволили бы судить о повышении прибыли за счет предлагаемых изменений, - никто эти изменения проводить не будет. Зачем? Это лишние, неоправданные затраты.

Вам нужно "продать" руководству ваши идеи.

Кстати, если ваша Система используется продолжительное время, не факт, что пользователи будут "за" изменение интерфейса. Особенно, если это пользователи в возрасте, которые несколько далеки от ИТ. Они, как правило, очень консервативны.

125
Кстати, пока меня не забанили за спам, я тут прикинул, почему:

Думаю это не выполняемое правило, нет механизмов, средств для его исполнения.

Если посмотреть весь раздел "Содержание сообщений" -> "Запрещается:", то речь в нем идет о том, что запрещается на форуме, где администрация/модераторы - полноправные хозяева.

А вот пункт "Копирование информации из форума для публикации на других сайтах и источниках без разрешения администрации uml2.ru." относится к тому, что происходит вне форума. А там, соответственно, администрация/модераторы практически бессильны.

126
Galogen, прошу прощения за вопрос, - по поводу чего предлагаете подискутировать?

127
Закон, действительно, разрешает цитирование в объеме, оправданном целью цитирования. Так что тут не вижу никаких разногласий со здравым смыслом, да и коллеги, врядли будут против цитирования, как мне кажется.

Мне казалось, что пункты:
  • запрещается копирование информации из форума для публикации на других сайтах и источниках без разрешения администрации uml2.ru (Правила работы на форуме uml2.ru);
  • допускается цитирование без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения (ФЗ РФ от 20 июля 2004 г. N 72-ФЗ О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах").
несколько противоречивы. Но если вы считаете, что это не так - ok. Не суть.

Меня больше интересует вопрос, как пункт правил про запрет копирования будет соблюдаться на практике? Мой коллега, например, не является пользователем форума и в своем блоге процитирует чей-то пост. И что? Предадим его анафеме? Где-то это уже было.

Ну и лично я так и не понял цели правил в текущей редакции. Правила ради правил? Но, руководящей ячейке, конечно, виднее. ;) Я лишь высказал свое скромное имхо.

Кстати, последнее время развелось множество евангелистов различного толка (Agile и т.п.). Считайте меня "евангелистом принципа KISS и Бритвы Окама".  :D

128
По теме: я, просто, заметил, что администрация не может давать разрешения или запрещения на копирование, распространение и т.п., если ей не принадлежат имущественные права на информацию.

Насколько я понял, прочитав раздел "Свободное использование произведений", - вне зависимости от того, кому будет принадлежать авторское право, любой человек может цитировать пост при условии выполнения определенных условий (указание имени автора, источника произведения и т.п.).

129
Коллеги, я, наверное, зря задавал свой вопрос по поводу цели использования правил? Раз он вызвал такую бурную дискуссию. Готов забрать его обратно. :)

А если по существу - то, на мой взгляд, на данный момент введение правил будет излишне. Просто потому, что активные участники [авторы сообщений] общаются уже не первый год. И никакие правила (как показал этот топик) не способны в корне изменить привычный образ общения. Да и не понятно - нужно ли его изменять?

Опять же имхо - "формализованные" правила на форуме нужно будет вводить тогда, когда появится большое число несоответствующих им сообщений и много кандидатов на бан.

Сейчас же можно ограничиться, как и предлагал greesha перечнем рекомендаций, включающим общие фразы и такие разделы, как "Требования к оформлению тем" и т.п.

P.S. Кстати, в первоисточнике (как я предполагаю) нашего свода Правил количество этих самых правил меньше, чем у нас. С учетом того, что пользователей там на пару порядков больше. :)

P.P.S. Я надеюсь, под "имущественными" правами мы понимаем имущественные авторские права, а не имущественные права:)

130
То есть цель - объяснить пользователям, которые больше не имеют права доступа на форум, причины их отчуждения?

В таком случае мне, как пользователю, больше нравятся "правила от greesha", так как они более лаконичны и позволяют с меньшими усилиями (как минимум требуется меньше времени на прочтение) понять их суть. Что, в свою очередь, повышает вероятность их прочтения. А забаненных\удаленных пользователей можно смело отправлять в пункт:

Последнее слово в интерпретации Правил применительно к конкретному случаю остается за Администрацией.

131
Третий день смотрю на эти правила и всё больше склоняюсь к мысли, что не надо их оформлять в "юридическом стиле". Лучше ограничиться небольшим количеством принципов, сформулированных простым человеческим языком.

Видимо вновь приходим к извечному вопросу - какая цель данных правил на форуме? Я так понимаю, что до сих пор форум существовал без них?

132
1. Как спланировать аналитическую фазу проекта оптимальным образом?
2. Как повысить производительность аналитиков?

133
...Вообще конечно ситуация наблюдается очень забавная - меня отключили от закрытого раздела за то, что я слишком много критикую, при этом не делая никаких предложений...

Вообще говоря, критика это дело такое... Кто-то ее не приемлет. Кто-то относится нейтрально. Кто-то рад критике.

Что такое критика по сути? Это фид бэк, обратная связь. Любая устойчивая система управления должна иметь обратную связь. Иначе ничем хорошим это не закончится.

Другое дело - формат подачи критики. Кто-то ненавязчиво дает советы. Кто-то кричит с пеной у рта. Кто-то иронично подкалывает. Кто-то конструктивно критикует. Кто-то деструктивно. Кто-то постоянно переходит на личности.

134
Ну я для себя блог сообщества видел немного в другом свете. То есть не так, что все дружно взяли, побросали свои блоги и начали писать только в блог сообщества.

А так, чтобы посты, касающиеся аналитики, из своего блога кросспостить в блоге сообщества.

Но вообще идею в личном блоге писать только на профессиональные темы неприемлю. Но вот в профессиональном блоге писать на профессиональные темы - зер гуд. :) Другой вопрос - а нужно ли одному человеку несколько блогов? Но это уже зависит от преследуемых целей.

135
Лично мне больше импонирует идея премодерации постов. Акцентирую внимание - именно постов, а не комментариев.

Поясню. Если мы хотим, чтобы сообщество являлось сообществом профессионалов, то должны соответствовать этому высокому званию. Разве известные печатные издания допускают к публикации статьи малоизвестных авторов? (Хотя тут, конечно, акцент делается не на известности, а на качестве статей. Потому что в большинстве случаев малоизвестный=некачественный. Но бывают и исключения.)

В том числе, если мы выпускаем в блоге сообщества какой-то пост, этот пост, конечно, в первую очередь воспринимается как выражение идей автора. Но если он таки выпускается в блоге сообщества - это также означает, что сообщество несет за него некоторую ответственность. Заметьте, впоследствии при ссылке на этот пост не будут говорить: "Вася Пупкин в своем блоге написал...". Скажут - "Сообщество системных аналитиков в своем блоге ..."

Но с другой стороны, если мы не претендуем на звание дома высокой культуры быта, то можно оставить постмодерацию.

Плюс, при любом варианте развития событий, необходимо сформировать критерии, на основе которых будет проводиться модерация.

Все вышесказанное, конечно же, - имхо.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 »