Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Sergasd

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
1
Внес правки.

Повторюсь: постановка задачи -"учет  предприятий во всех странах мира" слишком абстрактная.  Бессмысленно смотреть ваши потуги сделать нечто, если вы даже сами не понимаете что вы хотите сделать.

2
В Class Model1.png и Сlass Model2.png разные ситуации:
   1) КАЖДЫЙ город является крупным ровно для ОДНОЙ страны;
   2) город МОЖЕТ быть крупным для ЛЮБОГО набора стран.

а вот это  не обязывает хранить в виде атрибутов. Есть население в каждом городе. Можно сделать настройку для критерия "крупности" туда, заложить любые критерии, но в любом случае к крупным город будет относиться через сопоставление населения с настройками крупности.

Атрибут список крупные городов в стране можно рассматривать как элемент оптимизации. (Возможно преждевременной)

3
1)Для начала рекомендую понять принципы ООП.
2) Разобраться с постановкой задачи. Просто текстом для себя распишите должно быть то то и то то. 1) 2) 3)...
3) Какая то странная у вас классификация: Предприятия и энергетика. Наверное энергетика это специализация предприятия?


4
Коллеги, извините, выпал немного из обсуждения вернемся к теме )
Речь о чем: в Erwin например есть логический и физический уровень. Физический - это непосредственно сама база данных, ее объекты. Из этой модели в Erwin генерируются скрипты для создания объектов БД (таблиц, сиквенсов, триггеров и т.д), а вот логический уровень на мой взгляд- это попытка в те давние времена (могу ошибиться), когда только зарождалась нотация UML, сделать нечто подобное в том же направлении. 
В настоящее время для описания объектов предметной области я использую UML и, естественно делаю это не в Erwine, а с помощью специализированных продуктов, таких как Enterprise Architect. Структуру базы проектирую в Erwin. Логический слой в модели erwin я выбросил на начальном этапе, за что сейчас и поплатился, но не потому что не вел его, а потому что вообще не создал. В erwin есть возможность некоторой автоматизации путем написания скриптов(например для задания имен связей) и оказалось, что этот механизм вообще не работает, если нет логического слоя модели.

Так что поймите правильно, я не против создания объектной модели предметной области. Вопрос именно в инструменте. Насколько я знаю, в Power Designer разработчики сделали шаг именно с сторону UML (или скорее даже каких то языковых платформ) и там можно создавать классы и из этого по-моему даже получать исходный код каркаса программы на языке программирования (другой вопрос уже кто и как это использует).



 

5
ПО Аналитика / Re: “visual paradigm” vs “PowerDesigner”
« : 13 Сентября 2012, 18:46:22 »
Galogen, как я понимаю, Вы давно занимаетесь UML. Дайте совет, пожалуйста, на основе какого ПО начать изучение.
Мне visual paradigm когда то нравился - пока я не стал плотно с ним работать. Основные недостатки:
1) очень тяжеловесный- памяти жрал много. Если очень мощный комп это не беда.
2) Глюки при изменении диаграмм - меняешь в одном месте и вся диаграмма плывет. Потом по полчаса диаграмму восстанавливаешь. Вот тут полная засада - и меня это очень раздражало, особенно когда нужно что то срочно сделать.

Складывается впечатление что китайцы быстренько на коленке там чего то вояют и быстро выкладывают без тестирования. Но зато в форуме активно общаются, отвечают на вопросы- на английском языке разумеется.

Если вы не собираетесь из модели UML генерировать код - не принципиально какой редактор вы выберете. Любой который больше всего нравится.
В таком случае я бы порекомендовал Enterprise Architect.

Если же собираетесь - только те, что с поддержкой C#. Их не так много. Но сразу скажу - работа эта сложная. Приготовьтесь самостоятельно писать скрипты для генерации кода (как правило в таких инструментах такая возможность есть). По умолчанию скрипты там идут очень простенькие. 
Кроме того ваше желание чтобы менялась модель (автоматически я так понял) при внесении изменения в код практически не осуществимая.
Посмотрите вот эту тулзу http://www.modeliosoft.com/en/modules/csharp-designer.html

6
http://community.sk.ru/foundation/itc/c/itcevents/events/737.aspx
Не удалось зарегистрироваться -пишет неправильный почтовый адрес... Что бы это могло значить...  :) Требования не доработали или не тестировали?

7
В настоящее время пытаюсь определиться с собственной политикой описания поведения пользовательских интерфейсов в UML.

Попробуйте посмотреть в сторону диаграммы последовательности. По моему очень удобно и наглядно можно описать поведение GUI. Личных примеров привести не могу, т.к. не делаю, но чувствую что уже пора начинать :)

8
Круглый стол «Знание UML как фактор влияния на карьеру и работу с заказчиком»       
Дата проведения: 17.08.2011   
Время: 19:00-22:00    
Место проведения: Москва, 1-й Волоколамский проезд, д.10, стр. 3      
Регистрация обязательна:  на сайте Люксофт . 
Эх жалко буду в отпуске за пределами Москвы.

9
Случайно наткнулся на жжшку Ильи Плеханова:
http://ir-ingr.livejournal.com/944901.html
Его пост даже попал в "Тексты дня" http://www.besttoday.ru/read/2000.html

В своей статье автор описывает жалкую российскую действительность. Читать такие статьи печально, но закапывать свою голову в песок и не замечать такие вещи нельзя. Как бы мне  хотелось, чтобы это было не так, но мне остается только согласиться с каждым словом автора (к сожалению).
Есть кто-то кто видит более радостную картину? Поделитесь примерами, когда удавалось что-то серьезное сделать обойдя бюрократическую машину. Мы будем перенимать Ваш опыт в таком случае :)


10
Да! Что есть "первичная пробирка"? Есть еще вторичная и т.д?

Достаточно было сделать ассоциации между договором и пациентом.

Пробирка оказалась как то в стороне от договоров. Разве такое возможно? Сколько раз был в  поликлинике - ни разу не давали пробирку пока договор не заключишь :)

11
В первоисточнике коммент:
Цитировать
Anrad13 комментирует...
А еще можно в лоб сразу заехать -)
Дал сдачи - боец, не дал - тряпка.

14 апреля 2011 г. 11:37

А что?  Может и такое случиться :-)

12
По представленной диаграмме сказать можно мало:
1) Заполненный направительный бланк- забавно звучит :) еще бывает не заполненный?
2) Не понятно- чем отличается доп услуга, лаб услуга  и услуга. Возможно одного класса хватит, добавив в него тип услуги?
3) Не пытайтесь в одну диаграмму засунуть все классы, которые есть. Лучше разделите на разные диаграммы.
4) А сотрудник не может быть пациентом?  Возможно он какие то скидки на услуги может получать?
Про пробирки  и двойные связи уже сказали :)

13
ПО Аналитика / Разборки с Jira
« : 19 Июня 2011, 12:06:38 »
Господа!
Начал разбираться с Jira. Всем хорош продукт, если не делать настроек под себя - работает сразу из коробки. Но мне понадобилось сделать специфические настройки. И вот тут я погрузился (как оказалось) в бездонный мир секурности Jira. Схема на схеме и схемой погоняет+пермишны и группы. Вобщем у меня уже крыша едет. Такое впечатление что я уже ничего не понимаю )))
Решил таки подойти с другой стороны. Решил создать диаграммы классов, чтобы было легче разобраться.
Накидал диаграммку классов для проекта (проект в понятиях Jira):

Из нее можно понять с какими сущностями проект связан.

Пермишны связаны с проектами пока неведомым мне способом. Попытка отобразить:


Workflow


Вот  какие классы я создал на текущий момент


Чтение документации по Jira очень увлекательно. Я уже неделю занимаюсь этим вопросом, пока не удается усвоить принцип раздачи прав в проекте. Настройки в самой Jire разбросаны по различным местам, порой кажется что совсем не логично. везде ссылки ссылки... Я несколько раз вошел в цикл гуляя по настройкам и решил как то обобщить информацию.
Если у кого-то есть информация по настройкам или понятие как эти настройки делаются, направьте пожалуйста на правильный путь.

14
Получилось неплохо, но дальше пилота не пошло (лидеров проекта не осталось, ресурсов на поддержку не выделили).
Знакомая ситуация - я сейчас это делаю на добровольных началах (пока без пилотного проекта), как раз собираюсь подвести к этому. Показать как это могло бы быть. В своих начинаниях уверен - так как за то что берусь, довожу до конца  :) Думаю что все должно получиться.

15
Интересный подход. Зря я не обратил внимания раньше на этот пост. А сейчас вот начал копаться с Confluence и наткнулся на этот пост. Сейчас понимаю, что использованием этого мощного wiki движка можно сделать серьезные вещи.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »