Форум Сообщества Аналитиков

×


“visual paradigm” vs “PowerDesigner”(Прочитано 12566 раз)
“visual paradigm” vs “PowerDesigner” : 24 Декабря 2011, 23:51:54
“visual paradigm” vs “PowerDesigner”
Подскажите, какая программа для проектирования с Вашей точки зрения лучше (удобнее, качественнее и т.п).
Задача : с помощью программы разрабатывать ПО (Язык: в основном C#)

P.S. Почему именно эти две: в интернете нашел что они самые лучшие… если есть лучше (в Вашем понимании)  прошу написать!!!!



Re: “visual paradigm” vs “PowerDesigner” Ответ #1 : 25 Декабря 2011, 00:22:43
PowerDesigner - безусловно давний и зрелый игрок. Тем не менее существует масса альтернативных и пожалуй лучших решений. Другой вопрос как много они стоят. Это и MagicDraw, IBM Rational, IBM Telelogic и другие

Visual Paradigm - более новый игрок, но очень активный.

Однако хотелось бы понять для чего вам нужен моделирующий инструмент. Для разработки ПО все равно будете использовать с#, следовательно целесообразнее использовать VS. А VS имеет вполне адекватные инструменты UML-моделирования с поддержкой round-trip разработки.

Каков ваш опыт, знания UML, каков бюджет, почему вы думаете, что все перечисленные продукты нужны вам?



Re: “visual paradigm” vs “PowerDesigner” Ответ #2 : 25 Декабря 2011, 13:46:19
Спасибо за ответ.

Задачи, которые я хочу решить:
1)   «В идеале» :
А) Моделирующий инструмент должен помогать руководителю (а также разработчикам, кодерам и тестировщикам) на протяжении всего проекта (а также в случае доработки или использования одного проекта в другом).

Руководитель:  Работа с заказчиком, постановка задачи или ТЗ (очень понравилось в  Visual Paradigm Textual Analysis)

Разработчик: Написание алгоритма и составление модели на основе данного алгоритма. (использование численных методов (математика), датчиков (внешние устройства) и др.). Необходимо: простота в построении (изменении), читабельная модель.

Кодер: Написание на основе построенной модели кода. Необходимо: написал код, тут же проверил на работоспособность, изменил код – изменилась модель. Возможность как можно шире использовать модель от разработчика.

Тестировщик: Нахождение уязвимостей.
 
Б) Моделирующий инструмент должен работать с большими моделями. Т.е. все локальные проекты делаются на основе одного глобального проекта.

Как это происходит, пример на «пальцах»:
Проект1: Жмем на пробел, на экране появляется надпись «вы нажали на пробел».
Проект2: Передача команд серверу через локальную сеть.
Проект3: Включение вентилятора с компьютера.

Проект1: компьютер
Проект2: компьютер - компьютер
Проект3: компьютер - вентилятор

Все эти три проекта объединены в глобальную модель через компьютер.

Теперь появляется
Проект4: по нажатию пробела, включается вентилятор в комнате с сервером.
На основе глобальной модели сделать его не составляет труда.

2)   «хотя бы»:
Моделирующий инструмент должен быть подходящим (как можно ближе) для разработчика и кодера из «в идеале».

Опыта в моделировании практически нет (3 маленьких проекта с простенькими моделями).
Знания UML слабые. Для этого и еще подходящий моделирующий инструмент, что полноценно изучить UML., с закреплением на практике.
Бюджет: зависит от повышения качества готового продукта, увеличение скорости выполнения проекта и т.п. (думаю для дома могу выделить до 200-500$, если же вещь действительно стоящая, то на предприятии, думаю, могут выделить на порядок больше).
Почему именно эти продукты: до написания этой темы, искал информацию в интернете, практически ничего не нашел. Нашел несколько сравнений разных программ, там было выделено именно эти два продукта.



Re: “visual paradigm” vs “PowerDesigner” Ответ #3 : 10 Января 2012, 16:41:36
Galogen, как я понимаю, Вы давно занимаетесь UML. Дайте совет, пожалуйста, на основе какого ПО начать изучение.



Re: “visual paradigm” vs “PowerDesigner” Ответ #4 : 10 Января 2012, 17:38:50
Galogen, как я понимаю, Вы давно занимаетесь UML. Дайте совет, пожалуйста, на основе какого ПО начать изучение.
Того, что доступно. Инструмент нужно искать для задач. А вообще ответ просто: бумага и карандаш - вот основное средство. Источники книги и различные ресурсы в интернете.



Re: “visual paradigm” vs “PowerDesigner” Ответ #5 : 13 Сентября 2012, 13:30:16
Может кто поделиться лицензией на visual paradigm? :)



Re: “visual paradigm” vs “PowerDesigner” Ответ #6 : 13 Сентября 2012, 14:36:25
Может кто поделиться лицензией на visual paradigm? :)
Там имеется community edition, может она Вас устроит?



Re: “visual paradigm” vs “PowerDesigner” Ответ #7 : 13 Сентября 2012, 16:38:17
неа :) я гоняюсь за enterprise, просто ни разу не приходилось ещё ПО покупать.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2012, 16:40:23 от RuZzz »



Re: “visual paradigm” vs “PowerDesigner” Ответ #8 : 13 Сентября 2012, 18:46:22
Galogen, как я понимаю, Вы давно занимаетесь UML. Дайте совет, пожалуйста, на основе какого ПО начать изучение.
Мне visual paradigm когда то нравился - пока я не стал плотно с ним работать. Основные недостатки:
1) очень тяжеловесный- памяти жрал много. Если очень мощный комп это не беда.
2) Глюки при изменении диаграмм - меняешь в одном месте и вся диаграмма плывет. Потом по полчаса диаграмму восстанавливаешь. Вот тут полная засада - и меня это очень раздражало, особенно когда нужно что то срочно сделать.

Складывается впечатление что китайцы быстренько на коленке там чего то вояют и быстро выкладывают без тестирования. Но зато в форуме активно общаются, отвечают на вопросы- на английском языке разумеется.

Если вы не собираетесь из модели UML генерировать код - не принципиально какой редактор вы выберете. Любой который больше всего нравится.
В таком случае я бы порекомендовал Enterprise Architect.

Если же собираетесь - только те, что с поддержкой C#. Их не так много. Но сразу скажу - работа эта сложная. Приготовьтесь самостоятельно писать скрипты для генерации кода (как правило в таких инструментах такая возможность есть). По умолчанию скрипты там идут очень простенькие. 
Кроме того ваше желание чтобы менялась модель (автоматически я так понял) при внесении изменения в код практически не осуществимая.
Посмотрите вот эту тулзу http://www.modeliosoft.com/en/modules/csharp-designer.html



Re: “visual paradigm” vs “PowerDesigner” Ответ #9 : 13 Сентября 2012, 23:37:32
да просто душа лежит к VP, пока чем больше изучаю тем больше нравится, но хотелось бы найти версию 2012 надоело 2010 пользоваться.
я терь не по функциональности софт выбираю, а по религии =)
по поводу тяжеловатости, есть общее правило - никогда не делать большие программные блоки, по принципу наименьший привилегий.
Я стараюсь разбивать всё по маленьким диаграммам, соответственно проект получается из маленьких частей.
глюки с диаграммами были, но при повторном открытии проекта всё становилось нормально.
я надеюсь что в последних версиях эти баги исправлены.
нравится генерация базы из диаграмм.

а код генерирую другими средствами - eclipse и фрэймворки.

работаю с C++ и PHP
делаю так:
генерирую классы eclipsом
импортирую их в диаграмму классов в VP
смотрю что можно улучшить, исправляю диаграмму
снова генерирую eclipsoм недостающие классы.(там просто создается шаблон класса, всё равно ручками нужно дописывать - от этой процедуры собственно и отказываться не хочется)
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2012, 23:56:16 от RuZzz »




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19