Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Sergasd

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
46
Идентификаторы генерируем не мы, а клиенты.
В общем, напишу пока только требования и обсужу с архитекторами/разработчиками.
Сядьте и внимательно разберитесь что-где генерируется и что вам нужно в итоге получить. На мой взгляд в вашей голове какая то каша.

47
Уже неактуально :)
Вопрос изучен, выводы сделаны.

Жутко интересно узнать на какие выводы может натолкнуть знание даты 40ка летней давности.

Интересный факт - 18 июля 1968 года это воскресенье :)

48
Работа / Re: Работа в IT c чего начинать?
« : 16 Декабря 2010, 15:17:13 »
Сначала кабели пообжимайте, потом посидите в саппорте на телефоне
Вот это вовсе необязательно.


49
Дык на PL SQL напишите функцию, которая будет генерировать эти идентификаторы и дело в шляпе
create or replace function generate_id(type_id in varchar2) return varchar2 is
  Result varchar2(20);
begin
  case when  type_id='contract' then
    result:=type_id||sq_types_id.nextval;
  end case;
  return(Result);
end generate_id;

только сдается мне, что закладывать какую то идентификацию внутрь идентификатора (прошу прощения за тавтологию) это в корне неправильно. Идентификатор - это идентификатор. Он одназначно определяет запись или объект, никакой другой нагрузки он нести не должен. Ну а уж когда создаете объекты или чего вы там создаете - сделайте еще тип и по нему уже различайте типы объектов.

Короче задача не совсем ясна.

50
Не совсем управление знаниями, но на мой взгляд близко, - http://jazz.net/projects/rational-asset-manager/
управление активами.все это в виде файлов можно сложить, связать, откатагизиковать, поставить тэги, атрибуты, добавить правила управления (ревью, доступ и т.п.)
Но чтобы это все еще и работало, сначала надо оч. серьезно планировать и размышлять
C продуктами Rational - не выход. Стоят как чугунный мост. У них ценник ниже 1,5 тыс у.е. за лицензию не опускается.


51
Я бы не спешил. Действуйте последовательно. Серевер же можно будет указать на диаграмме размещения, указав какие артефакты будут серверные, какие клиентские

По диаграмме классов - много я не понял, зачем вдруг какие-то классы типа бронирования.Почему авиабилет именованный, а Пассажир по сути перечисление. Непонятно.

Полностью солидарен. Правильно говорят - разберитесь с предметной областью, прежде чем в дебри лезть.

52
Вики - агромадный шаг вперёд по сравнению с древовидной структурой. Любое нетривиальное дерево отражает классификацию, существующую только в голове его создателя. Попросите другого человека смоделировать структуру знаний в виде дерева, и он получит совсем другой результат. Сведите их вместе - и они будут спорить до хрипоты, но к единому мнению так и не придут. Потому что древовидная структура слишком примитивна для отображения связей, существующих в реальном мире.
Гвоздями я естественно не собираюсь ничего приколачивать -дерево должно гибко и легко настраиваться. Возможно должна быть возможность каждому пользователю настроить под себя вид этого дерева, но атрибутный набор все равно остается одинаковым в каждой ветке. И если будет поиск по любому фрагменту слова- дерево не будет казаться громоздким.
Как с помощью вики организовать хранилище например презентаций на сервере? вручную копировать на сервер и в вики делать ссылку на этот файл? презентации могут быть большими - до 50 мегабайт.
Или например учебное видео какое-то хранить. Wiki это все не от хорошей жизни на мой взгляд. Тексты просто складировать в нем - это да. Милое дело. А вот если что-то наподобие того, что мы хотим - врядли.
Что я хочу хранить в базе знаний (на первый взляд):
-презентации, нормативные документы (инструкции, указания), литературу по предмету(в pdf например), информацию о том как сделать то или иное действо (FAQ), результаты прошедших обсуждений, результаты обследований предприятия заказчика. Да вообще все, что заблагорассудится!  Причем поиск нужной информации должен быть быстрым. Со временем в вики накопится столько информации, что по ключевым словам будет найти очень непросто. Еще в вики раздражает полуавтоматическое полуручное форматирование текста со всякими там тегами.

53
В компании есть относительно высокий уровень общения и связей, есть вики, которой реально пользуются, но все равно есть ощущение, что можно - лучше. Интересно - как. Управление знаниями - та область. которая этим занимается - организовывает процессы так, чтобы знания - передавались.
У вас там в CustIS  ребята все башковитые- собрались бы все вместе да и придумали чего нибудь :)
У меня ситуация аналогична Вашей. Но только нужно еще передавать знания между аналитиками. WIKI в данном случае считаю, что мне не подойдет. Поэтому ,почитав Ваш пост, начал размышления как эти знания организовать. Думаю на новогодних каникулах плотно сяду за эти вопросы, а пока  просто заметки делаю.
Пока вот пришел к мысли, что нужно сделать "скелет" знаний в виде древовидной структуры, а потом на него навешивать "мясо". Причем у каждой ветки этого дерева может быть произвольный набор атрибутов. (Под веткой я понимаю совокупность однотипной информации).

54
Вы мало что пока показали... работайте дальше. Вы на правильном пути.
ЗЫ
1)Покажите атрибуты классов.
2) А собственно откуда-куда самолеты летают? ;-)
3) В одном самолете может перемещаться несколько рейсов одновременно. (особенно на дальних расстояниях внутри россии). Например из Москвы в Читу рейс с посадкой в Красноярске. рейсов -2, самолет 1. И даже может получиться такая ситуация - рейсов 1, а самолетов (по вашей терминологии) - 2.

55
Прочитал на сайте описание программы.
Напоминает студенческую работу. На первый взгляд вроде нужная вещь, а на самом деле бесполезная :) Не вижу возможности применения.
Жаль потраченного времени....

56
maksiq,
я так и не пойму что  именно Вы подразумеваете под термином "управлять".
Для себя, в принципе, понял чего я хочу получить и движусь в этом направлении, но интересно было бы узнать какие мысли у других людей на эту тему. Возможно натолкнете на какие то новые идеи. Чего Вам сейчас не хватает? Какие проблемы с информацией? Какие способы решения проблем  Вы  видите?

57
То есть информация - это набор данных, связанных с предметной областью и структурированно-упорядоченных (типа, аналитический отчет, связывающий темпы продаж, цены и остатки товара), а знания - это еще и правила, позволяющие исходя из этого отчета принять решение о скидках.
..........
До конференции я не представлял уровень зрелости всяких методик. Оказалось - высокий, можно смотреть, методик достаточно, они эффективны - пора применять.
Интересно- как вы себе видите "управление знаниями"?  Как эти хитрые правила записать? в виде текста просто? (Прочитал текст и принял решение о скидке-тогда наверное действительно -wiki в руки и вперед). Или в виде каких то  бизнес-правил в формализованном виде? (что бы была какая то возможность программно принимать решения- тогда wiki тут бессилен).

58
Здравствуйте! В интернете много примеров проектирования системы регистрации студентов на университетские курсы, а есть ли уже готовые проекты на эту тему?
Есть.

Предвосхищая следующий вопрос: где взять? - не знаем.
Да и зачем? Гораздо интереснее самому сделать. Все равно в каждом случае своя специфика скорее всего, единый вариант на всех врядли сделаешь.
Вы покажите что у вас получилось, а мы покритикуем (мы это умеем :) )

59
Чуть меньше месяца назад я был на бизнес-форуме по Управлению знаниями (http://knowledgemanagement.ru/ ), а сегодня - закончил отчет по своим заметкам (и опубликовал здесь). И пока этим занимался у меня окончательно оформилось ощущение, что Управление знаниями - эта та область. за которой будущее. В том числе и аналитиков. Потому что оно сейчас наработало методики, которые позволяют сообществу людей работать не как толпа - с интеллектом самого глупого, и даже не по среднему уровню, а - поднимать уровень участников до лучших. А что Вы думаете об этом?

Прочитал Вашу заметку про конференцию по управлению знаниями... И нифига не понял что же такое "управление знаниями". На мой взгляд очередной флешмоб. Все делают и я делаю. "Знание" это такая абстрактная штука, что даже не понятно как ими можно управлять. Разной направленности эти знания могут быть и не понятно как и под одну гребенку их расчесать. Возможно так считаю, потому что не знаю что же на самом деле представляет собой управление знаниями.
По своему опыту считаю, что достаточно иметь некое коллективное   хранилище структурированной информации где нибудь на сервере. В идеале с доступом посредством веб броузера и должна быть возможность поиска информации по тексту.  Это можно назвать "управлением знаниями"? Или нужно в каком то особом виде информацию хранить?
Например сам  использую Redmine для (как мне кажется) "управления своими знаниями". Складываю туда все, что имеет какое то значение и может пригодиться в будущем. Документы - в хранилище subversion.
В перспективе хочу сварганить  некое хранилище с помощью Oracle Application Expess, с помощью которого можно было бы иметь удобный доступ к информации.

Давайте попробуем сформулировать что же такое управление знаниями и какие требования должны быть учтены при разработке системы управления знаниями? Можно пофантазировать на полную катушку.
На мой взгляд  требования такие:
1) Должна быть возможность структуризации информации по разделам (возможно разделам проекта)
2)  Должна быть система фильтров для удобной навигации по "знаниям"
3) Возможность поиска как по заголовкам, так и по содержимому
4) Возможность встраивать картинки и снабжать их дополнительной информацией для во возможности поиска и наложения различных фильтров.
5) Должна быть возможность подготовки шаблонов для ввода информации.
6) Возможность построение обобщающих отчетов по базе знаний. 

60
ПО Аналитика / Re: Edraw Uml Diagram
« : 29 Ноября 2010, 15:14:53 »
И еще - во многих случаях квадратики и стрелочки понимают многие. :(
А вот овальчики нет :).

тяжелый случай :)

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »