Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Sergasd

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
91
Вот сижу и думаю... неужели это я один такой остался, вымирающий мамонт, кто понимает под постановкой задачи конкретно и четко изложенный алгоритм действий для разработчика :(

На мамонта вы не похожи. Скорее на желторотого птенца  :)

93
Как вариант можно попробовать работать с user stories - техника из Agile методологий. Возможно используя их вы сможете в какой-то степени решить проблему отсутствия документации.
Солидарен с вами. Юзер стори полезная составляющая.

94
Вот это я понимаю специалист...  И аналитик и бухучет и базы данных. И швец и жнец и на дуде игрец )))
Что-то только зарплата для такого специалиста маленькая...

95
Можете показать скриншот задачи на постановку разработчику? Как оно выглядит в этой системе?

http://www.redmine.org/projects/redmine/issues  вот тут точно никаких секретов нет.

96
А где бы посмотреть вводный видеокурс? Ну или скриншоты, как с этим работать...

молодой человек ну если честно, то это уже наглостью называется. Гугл вам поможет- он всем помогает ;). На сайте разработчика Redmine кое что посмотреть можно, но лучше установить и потыкать кнопки самому. Там все очень просто. Даже на русском языке.

97
Никогда ни с чем подобным дел не имел :(
Посоветуйте пожалуйста продукт (один) желательно бесплатный... чтобы можно было попробовать, показать, рассказать и работать.
советую: Redmine. Здесь можете взять готовый инсталятор http://bitnami.org/stack/redmine . Установка на 1-2-3 и через 20 минут у вас уже готовый сервер в связке с wiki, subversion и остальными прибамбасами.

98
Проблема — это разница между существующим и желаемым с точки зрения конкретного агента.

В первоначальном посте ярко выраженной разницы не показано.

Можно лишь было догадываться, что проблема либо в:
1. Аналитик: У меня нет шаблона для постановки задачи, хочу шаблон (Чтобы не забывать важные вещи? Чтобы каждый раз было одинаково? Непонятно).
2. Программист: Сейчас задачи ставятся по-разному. Хочу, чтобы задачи ставились единообразно (Чтобы было проще принимать задачу в работу?).

В ходе дискуссии выясняется следующая проблема:
3. ПМ: Хочу, чтобы в случае замены специалиста эта замена обходилась по времени дешевле, чем сейчас.

1 и 2 действительно могут относиться к проработке и унификации ФОРМАТА постановки задачи и решаются шаблонизацией.

3 скорее всего действительно относится к СРЕДЕ ХРАНЕНИЯ и РАСПРОСТРАНЕНИЯ постановок задач и решается выбором инструмента (например, таск-трекера) и методикой работы с ним.

Сложно не согласиться. Так и есть ) Это вы типа подвели итог и тему можно закрывать?  :)

99
А при чём тут постановка задачи программисту?

как при чем... при том.... :)  известная проблема.
Речь идет о документировании заданий, которые выдаются программистам.
Во-первых, в том случае, когда кто то из команды выбывает, вновь прибывший человек легко сможет войти в курс дела. 
А во-вторых, если напишешь постановку задаче на листочке- этот листочек через неделю 100% потеряется и уже диалога между аналитиком и программистом скорее всего не получится. Программист скажет, а я сделал так, как ты говорил. Поди разберись кто прав, кто виноват.

100
Забыл сказать - еще мы приняли за основу обсуждать проблему рисуя на доске, затем фотаем доску и тоже отправляем в хранилище вместе с остальными документами. Иногда бывает просто взглянешь на доску в процессе обсуждения - и сразу обновляется в памяти разговор минувших дней. Ну это я так.... отвлекся немного.

101
А если без привязки к постановке на экранную форму?
Бывают разные виды постановок - форма, отчет, функция, задача и т.п.
Я привел пример для формы, потому как с ней понятно, что должно быть:
1. Графическое представление
2. Используемые массивы данных (объекты таблицы БД)
3. Выходная информация
4. Алгоритм использования (заполнения и работы с ней)
что-то еще....

Ту же модель на UML где писать, какую именно модель? Нужно ли к ней текстовое описание? В какой форме?
Где это все перечислять?

Существует ли некая общая форма или каждый "свободный и вольный писатель"?
Думаю, что типового решения тут не существует. Каждый (организация разработчик) делает  так, как сложилось в процессе многолетней работы. И думаю, что особо на этом не стоит заморачиваться. Просто соберитесь своей командой -аналитики, архитекторы, программисты и придите к какому то единому мнению. Как должен выглядеть документ, чтобы всем было хорошо.
Главным считаю то, что эти документы должны попадать в некий архив, к которому можно будет в любой момент обратиться и найти этот документ.


102
Но из остающихся на плаву отдельных продуктов, таких как Rational RequisitePro и Rational ClearQuest сформировано новое предложение - IBM Rational Lifecycle Package. Кроме указанных выше продуктов сюда также добавлен IBM Rational Method Composer (разноязычные варианты Rational Unified Process, причем есть даже русскоязычный + средство для проектирования своего адаптированного RUP на базе Eclipse).
Ну а что касается IBM Rational Lifecycle Package with ClearCase, то этот пакет отличается от предыдущего лишь добавлением Rational ClearCase, что очевидно из названия.

Спасибо, что просветили. Продукты у IBM появляются чаще, чем грибы после дождя, поэтому я  потерял к ним интерес в них запутался уже. Какие для чего нужны. Я так понимаю это способ зарабатывания денег у IBM (за что наверное их не нужно критиковать), но эти частые нововведения мне лично уже надоели. Не успел освоить один продукт - уже пора осваивать новый. :(

103
Ну так надо было продвинутому разработчику (архитектору) нарисовать модель на UML, да и отдать ее программистам.
Денис, а кто и как объяснит самому архитектору как это должно выглядеть и работать? :D Или это такой крутой архитектор, который сам разберется? Думаю ошибаетесь.
Начинается все, как мне кажется,  с бизнес аналитика. Он должен сначала расписать свое видение в каком то виде. (простите за тавтологию), донести до архитектора, а там они уже наверное как то совместными усилиями должны действовать.
Я лично интерфейсы когда-то пытался разрисовывать в MS Visio. Но это очень неудобно и долго.
Мне понравился инструмент GUI Design Studio - быстро накидал, что хочешь видеть в программе и сделал документ Word с описанием и скришотами. Это по крайней мере можно задокументировать и если что - через год два по этому документу легко вспомнить о чем шла речь.

104
Ага точно!  На  бэдже было написано Денис. Наверное это меня смутило. Хотя лицо мне показалось знакомым ))) А еще я сначал подумал, что вы - Новиков Федор Александрович - у вас есть какая то схожеть по фото )))

105
О! Я тоже был на ней. И по этой же причине не был на Гради Буча
Ага. Я видел Вас, но понял что это были именно Вы только сейчас , увидев на форуме ))

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »