Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Sergasd

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
16
Действительно приятная тулза. Сделана на Flash.
Очень порадовал плагин для Jira, с помощью которого диаграммы встраиваются в странички багтрекера. Как раз примерно о таком думал. Но насколько понимаю это может работать только с сервером gliffi. Если вдруг интернет оборвется - будешь сидеть без диаграмм. Либо любоваться на заранее сохраненные картинки.

Простите -фигню сморозил ))) Интернет тут не причем - все работает локально на вашем сервере.  Установил Jira+ плагин Gliffy- очень и очень приятное впечатление. Очень удобно рисовать диаграммы (именно рисовать, а не делать полноценную модель на UML). Эх вот если бы разработчики поднажали и сделали ведение полноценной UML модели - цены этой штуке не было бы.
Есть еще аналогичный плагин для Confluence. Очень удобно документировать модель, и сразу делать диаграммки. Жалко отчетов по такой "модели" не сделаешь.

17
немного изменила диаграмму прецедентов  ;)
диаграмма ни о чем. Словами напишите кто в чем заинтересован.
1) в чем заинтересован клиент?
2) в чем заинтересован менеджер?
3) А у них как отношения построены? Полностью на альтруизме? ;)
4) А на чем собственно туристы до места отдыха будут добираться? ;)
5) Возможно вы рассмотрели круг заинтересованных лиц не полностью? Отели наверное тоже в чем то заинтересованы? ;)
6) А возможно туристы захотят не просто бревном на пляже лежать, а посетить какие то исторические места? ;)
Думаю это должно направить Вас на правильный путь.
Преценденты типа ввод удаление - это пустое место. Поставьте себя на место каждого актера и подумайте - в чем он заинтересован.
"Оформление клиента" звучит несколько странно и не понятно. Отбросьте этот жаргон в сторону и пишите на сухом техническом языке :)
Слова-подсказки: билет, страховка, счет, предоплата, оплата,  резервирование (бронирование), отель, доп. услуга,   трансфер.
Вот сколько мы Вам подсказали :) осталось дело за малым!

18
В качестве ответа, один из участников группы UML lovers с Linkedin

Christian Schneider •  According to our research nobody can use round-trip-engineering with most UML tools. The normal case is to write custom code templates for code generation. EA and most other tools cannot offer proper reverse engineering in that case. That's why we build UML Lab, which uses the code templates for reverse engineering as well! :)
 So most probably only our customers use round-trip-engineering in production code :-P

 Still it would be very interesting to hear/read about other possibilities for round-trip-engineering.
Писать то они могут все угодно... Вот только вопрос - зачем все это нужно? Зачем из кода делать модель анализа?


19
Похоже что никто не использует EA и Java round trip (генерацию + реверс) в реальной работе :)

Мы провели небольшое исследование и  похоже что ассоциации 0..n неправильно генерируются, код добавленный в ручную в тело методов не сохраляется в модели, идентификация производится по имени элемента а не по уникальному id.

Поэтому невозможно реально работать одновременно в моделе и в коде и поддерживать синхронизацию модель/код.

Кто-нибудь с этим сталкивался или мы ошибаемся?
Вы хотите править одновременно и UML модель и код и хотите чтобы обе "модели" были синхронизированы друг с другом?
Если да, то на мой взгляд пустая трата времени, потому как у UML модель и программный код это две БОЛЬШИЕ разницы.
В Rational Software Architect модель анализа и модель дизайна например разделены. По модели анализа однократно генерируется модель дизайна и дальше они живут каждая собственной жизнью.
Интересно узнать -какая все таки у Вас цель?

Я вообще не понимаю как можно из кода "забрать" изменения в UML модель. Помоему это просто невозможно.

20
Затронута интересная тематика в блоге Макурочкиной Лены, посвященная взаимодействию заказчиков, аналитиков, разработчиков:
Общая:
http://sundest.blogspot.com/2006/11/1.html
Пользователи и саппорт:
http://sundest.blogspot.com/2006/11/2.html
Аналитик и технолог:
http://sundest.blogspot.com/2006/11/3.html

21
Если важно и то, и другое, то я предлагаю найти место и в не Плеса. Две даты у нас есть - конец июня, вторые выходные июля. Все это точка.
Если лично для меня - то мне номер нужен только для того, что бы было где переночевать. Я особо не требователен к удобствам :)

22
Дальнейшая переписка с отелем Фортеция-Русь
Ребята, жду срочно вашего решения в ближайшее время, если его не поступит, то, вероятно, буду определять дату сам. Как скажу так и будет :) На самом деле мне нужно два числа - дата и количество желающих. Как я понимаю некоторые участники захотят забронировать проживание самолично в других более привлекательных местах:)
Думаю что со всех собрать мнение и подстроиться под каждого - очень тяжелое занятие. Думаю тут просто нужно принять волевое решение в стиле: "мы посовещались и я решил".
Лично я готов в любое время с 27 июня по 10 августа.

А в отеле смотрю ценник некислый - так же как в Москве.

23
Мне было бы интересно сделать доклад на тему: Какими должны быть требования в экосистеме "Заказчик-Разработчик"
C удовольствием бы послушал. :)

24
а что такое мем? (был у нас конкурс там на всякие англизмы :))
Мем (англ. meme, читается как мим), также известный как медиа-вирус — это идея, образ или любой другой объект нематериального мира, который передаётся от человека к человеку вербально, невербально, через интернет или как угодно ещё. Мем может видоизменяться внутри носителя, оказывать влияние на него и общество в целом. Если смотреть шире, то существует такой механизм передачи и хранения культурной информации, использующий эгоистичные сущности, пожирающие мозги (мемы) как её переносчик, а людей — как ячейки памяти.

http://lurkmore.ru/%D0%9C%D0%B5%D0%BC

25
Такая серьезная компания (по Вашим словам) и такая несерьезная зарплата :).

26
Цитирую абзац из описанногомной выше учебника (стр. 128):
Здесь четко написано что ребята из IBM генерят код из моделей. То, что это не всегда и очень трудно тоже написано.
Извините, что я привожу вырезки из книги и не могу подтвердить того, что написано. Но раз пишут и рассказывают детально как это сделать, значит, я думаю, такое возможно.
Написать можно все угодно. До сих пор пока я не видел, что бы кто то показал как это действительно работает. Я не исключаю, что на простых примерах что то и получается, но более изощренные модели думаю врядли смогут быть корректно переведены в код автоматически.
Верить проспектам IBM нельзя. (в конце концов если бы это было так - сейчас программы бы писались со скоростью размножения микробов, однако мы этого не наблюдаем почему то... интересно почему...)
       Мы пытались сделать генерацию кода по UML модели. Во первых это только JAVA, для C# есть инструмент, но чтобы сделать генерацию нужно очень много усилий приложить.
ИМХО: генерация кода из  UML абсолютно пустая трата времени на написание шаблонов преобразования. Всех случаев преобразований учесть невозможно. Мне например не ясно как из одного класса модели анализа сделать преобразование этого класса в 2 или более классов модели дизайна. Даже проблема не в том как сделать, а как понять, что в этом случае надо такое делать, а в другом нельзя. И как мне показалось многие делают просто копированием модели анализа в модель дизайна (но только там уже все на чистом английском языке), а потом эти классы программист вручную докручивает - создает дополнительные классы и т.д. При чем все вот эти докрутки потом никак не отразятся в модели дизайна.
Это преобразование одностороннее: UML->код, обратное невозможно.
Если так уж очень хочется набить собственные шишки - попробуйте Sparx Enterprise Architect  или Visual Paradigm там есть гибкие инструменты для настройки кодогенерации. Но по своему опыту скажу - очень много времени уходить на написание этих преобразований, а толку от полученного кода очень мало, так как программист с использованием современных средств разработки сделает тоже самое очень  быстро. Главное ему объяснить как все это должно работать.
     Поэтому лично я вижу преимущество UML  в его наглядности и использую в качестве "объяснялки" - чтобы донести до программиста как выглядит модель предметной области, а уж программист сам решает оно будет выглядеть в коде.
Два года назад я ходил на курсы по Rational Software Architect, которые вел Новиков Леонид Борисович, который так же присутствует на этом форуме. Он рассказывал, что он чего то там делал на тему преобразований, возможно сейчас уже сможет поделиться (надеюсь положительным) опытом.

Большим недостатком Rational на мой взгляд является отсутствие нормального инструмента для проектирования базы данных. То, что есть в составе Rational Software Architect (я не видел только 8й версии этого продукта) - это какая то жалкая пародия на case средство, по сравнению например с Erwin или Power Designer.

У меня сейчас возникло сомнение в том, что это правильный путь (UML-код), возможно стоить посмотреть такое направление: база данных -код. Внутренний голос мне подсказывает, что это более правильный путь. Сейчас уже есть такие инструменты, но сам пока не пробовал. Например так: вести модель UML только для всеобщего понимания, параллельно проектировать базу (например Erwin), по базе генерировать код.

Но опять же не нужно из крайности в крайность метаться. Нужно трезво подходить и взвешивать все ЗА и ПРОСТИВ в каждом случае, учитывая специфику. В мелких проектах - однозначно, что шкурка выделки не стоит.

27
Поискал по форуму, что-то не нашел было или нет здесь такое письмо. (Взято где-то в недрах интернета)

Уважаемый Архитектор,

Пожалуйста спланируйте и постройте мне дом. Я не совсем уверен, что именно мне нужно, поэтому полностью полагаюсь на вас. Тем не менее, у меня есть несколько идей, которые я бы хотел видеть реализованными в моем доме. К примеру, я бы хотел иметь 2 или 44 спальных комнаты. Спланируйте пожалуйста, так чтобы эти комнаты можно было потом легко убрать или добавить, потому что я приму окончательное решение только тогда, когда увижу чертежи. А также оцените финансовые затраты на каждый вариант, чтобы я мог принять правильное решение.

Пожалуйста учтите, что мой новый дом должен стоить дешевле, чем дом в котором я живу. Убедитесь, что все недостатки, присутствующие в моем текущем жилище, будут устранены в новом доме (чтоб розетка была не за шкафом, и чтобы телевизор не выключался, когда кто-нибудь включает душ).

Не используйте дорогие материалы (алюминий, медь, и др). Но если нужда в этом все-таки будет, то потрудитесь детально объяснить почему этот материал нельзя заменить на более дешевый.

Надеюсь вы будете использовать последние технологии и идеи при разработке проекта моего дома. Хотя, кухню, пожалуй, давайте сделаем в венецианском стиле IX века.

Чтобы быть уверенным, что вы строите то, что я и моя семья хотим, пожалуйста свяжитесь со всеми членами моей семьи (включая 5ти месячную Мэри) и узнайте у них, чего бы они хотели видеть в нашем новом доме. Моя мама, точно знает, как должен выглядеть наш новый дом, так как она часто нас посещает - раз, а то и два в год. Пожалуйста убедитесь, что вы удовлетворили требования всех членов моей семьи и приняли правильное решение. Но, я оставляю за собой право отменить любое ваше решение, если оно мне не понравиться.

И пожалуйста, не утомляйте меня сейчас деталями. Ваша задача не построить дом, а просто сделать план, нарисовать общую картину так сказать. К примеру, сейчас не время определять цвет паркета. И вот еще, учтите, что моей жене нравиться синий цвет.

Сейчас, также не время покупать какие-либо материалы к постройке дома. Этим займемся когда одобрим план. Надеюсь вы успеете возвести дом в течение 48 часов, после одобрения вашего плана...

И хоть вы сейчас разрабатываете дом для меня, учтите на будущее, что я возможно захочу продать этот дом. Поэтому стоит предусмотреть гибкую конфигурацию дома, на случай если моим покупателям что-то не понравиться.

Вы должны быть восхищены такой уникальной возможностью поработать на меня и используя последние новаторские технологии и материалы построить дом. Я вам предоставляю невероятную свободу в принятии решений для моего дома. Свяжитесь со мной как только закончите разработку плана.

Заранее не уверен в успехе,

Заказчик
P.S.

Моя жена только что мне сказала, что она не согласна с большинством моих инструкций приведенных выше. Ваша задача, как архитектора, решить эту проблему и взять всю ответственность на себя. Если жи вы не можете этого сделать, то я поищу другого идиота архитектора.

P.P.S.

Возможно мне нужен, не дом, а трейлер на колесиках. Пожалуйста ответьте мне, если вы считаете также.

28
Реализация / Re: Генерация классов из XML
« : 04 Апреля 2011, 21:15:37 »
Доброго времени суток! Я работаю в компании с крайне формализованными постановками (если взять постановку то не совсем будет понятно - кто именно её написал, если не посмотреть на фамилию), недавно я краем уха услышал, что можно указать структуру в XML файле и оно сгенереит простую страничку на джаве или аспх. Гугля я нашел вот такое: http://www.codingday.com/xml-c-class-generator-for-c-using-xsd-for-deserialization/
Хоть эт и первая ссылка по запросу - там самая понятная информация. Но хтелось бы пообщаться с тем, кто это практиковал, что ыб лучше понять что к чему.
Как я понимаю - делаю XMLник (по учебнику какому-нибудь), далее по инструкции по ссылке. Я правильно понимаю?

Смешались кони, люди...
1) не понятно к чему вы упомянули про постановки задач
2) зачем вам как аналитику генерировать классы из XML? Практический смысл какой?
Вообще то это работа программиста.

29
Идеи и мозговой штурм / Re: Гаджеты
« : 26 Марта 2011, 22:03:00 »
андроид - это операционная система (ПО), а не железка.

Спасибо, что просветили, а то мы не знали...

30
Ну как же, как же, используется и для прототипирования и для создания web-страниц и сайтов, не совсем конечно, но почти наравне с Indesign, насколько я знаю. Последним правда совсем не владею, хотя самый спец по прототипированию и юзабилити мне именно его рекомендовал. Но я остановилась на Axure пока, да и прототипированием занималась больше для собственного интереса, чем для нужд бизнеса.

Вот с рекламной странички CS4. 

Если говорить про платные программы - вот этам мне понравилась больше, чем Axure
http://www.carettasoftware.com/guidesignstudio/  достаточно удобная, но интерфейсы очень напоминаю дубликат настоящего. Спецы говорят, что это не очень хорошо, а так очень удобно пользоваться и даже можно кнопки понажимать окна будут открываться, закрываться.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »