Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - darco

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 »
1
В Люксофт в зависимости от позиции и заказчика может потребоваться свободное владение английским. Если проект делается для иностранного заказчика, то практикуются собеседования с иностранными заказчиками по телефону/скайпу, что требуется хорошего владения языком, желательно, конечно, иметь свободную речь. Если же идти в проект где заказчик российская компания, то скорее всего язык может вообще не потребоваться.

2
474, спасибо за обратную связь.
По деньгам скажу, что присутствует еще и премиальная часть, которая позволит перевалить за рубеж в 100K NET, насколько сильно зп сможет перевалить уже зависит от специалиста и хода проектов в которых он участвует.

3
Коллега, похоже, был прав, откликов и правда мало.

4
Ищу в свой отдел разработки банковского ПО одного или двух системных аналитиков. Также возможна комбинация аналитик/разработчик.
 
Требования к кандидату:
- Опыт работы от 1 года.
- Высшее образование.
- Понимание процессов разработки ПО.
- Обязательное знание одного или нескольких направлений банковской деятельности:
•   Аккредитивы
•   Гарантии
•   Факторинг
•   Обеспечение
- Опыт сбора и формализации требований заказчика, участие в согласовании требований.
- Опыт подготовки ТЗ.
- Участие в тестировании разработанного по ТЗ функционала.
- Опыт построения диаграмм бизнес-процессов (Visio) (желательно)

Дополнительные требования (для аналитика/разработчика):
•   Опыт работы с СУБД Oracle от 1 года;
•   Отличное знание SQL, PL/SQL;

Условия:
Заработная плата до 100 т.р. NET в зависимости от опыта кандидата.
Оформление по ТК;
Ежеквартальные премии;
График работы 10.00 – 19.00 (возможны небольшие смещения), 5/2;
Офис находится возле м. Тульская (3 минуты от метро);
Компания: NewAthene.

Контактное лицо: Алексей
Почта: darco sobaka rambler.ru

В теме письма указать: ВАКАНСИЯ АНАЛИТИКА.

5
Хорошее описание вакансии, воспользуюсь как шаблоном.

6
В институте, как и многие, изучал Pascal, VB, VBA, SQL, на моей практике самым полезным оказался SQL.

7
Мы тебе тоже завидуем. :)

Я хотел написать тут длинный пост с разбором разных вариантов и выводом it depends и "всё зависит от конкретных людей", но бросил, когда до меня дошло, что Элла имеет в виду не абстрактную, а реальную ситуацию.

Я присоединяюсь к просьбе Elf, мне тоже интересно прочесть различные варианты поведения в данной ситуации.

8
Мне сложно подобрать вариант без увольнений, самая сильная позиция несмотря ни на что у старого аналитика, просто он не может в силу причин ригидности ими воспользоваться, по себе знаю, как сложно менять самого себя, старые шаблоны и привычки трещат по швам, как будто ты каменный Колосс и ты рушишься на ходу, но и это проходит.

Мое предложение такое, старому аналитику найти новое место и положить заявление об увольнении, это если немного не отрезвит начальника, то можно спокойно уходить, самая проигрышная позиция здесь у начальства, которое ничего не хочет делать и за одно только это должно быть наказано. 
Наиболее вероятный исход, что начальник тут же найдет вариант повышения зарплаты, потому у него выбор будет либо самому пострадать и показать себя некомпетентным руководителем, либо не брать зама или брать на меньшие деньги, он я думаю выберет для себя меньшее зло.

9
Чуть поясню: у нас банк, заказчику интересен функционал (спецификации, код, настройки - никого не волнует). Т.е. есть какая-то проданная клиенту услуга и эта услуга должна заработать в дату оговоренную договором.
Не заработает - потери дохода и лояльности клиента. Потеря клиентов для карманного банка - смерти подобно самого банка.
Вот это на мой взгляд самый главный комментарий в теме. А раз так значит нужно решать проблему любыми путями, есть такие проекты на которые тратят любые деньги, чтоб обеспечить лояльность закачзика на будущее, потому он потом перекроет затраты этого проекта в других проектах с лихвой и обеспечит новыми задачи, так сказать работа на репутацию.
На мой взгляд виноват в сложившейся ситуации руководитель аналитического отдела, он должен отвечать за провал проекта, но исправлять ситуацию все равно надо, надо договориться с заказчиком о новом минимальном сроке, когда будет готов функционал, а с текущими специалистами, кроме нового гл. аналитика, договориться о сверхурочной работе, если им прделожить хорошие деньги, думаю они не откажуться поработать за четверых.
Куда девать некомпетентного специалиста, пусть опять же будет задачей некомпетентного руководителя, он должен ее решать.

10
А на это есть ответ: в задаче же не запрещено найти кубики с другими буквами и собрать слово.

Вы же говорите тушить пожар. Кто сможет только Вы. И проблему можно в теже деньги и срок решить если уменьшить качество. Ну сделайте верхнеуровневые требования.
Или все-таки результат - это код?

Коллега, я не ТС, посмотрите внимательнее. На мой взгляд, запрет на изменение сроков и бюджета равносилен запрету поиска новых кубиков, такая вот аллегория.

11
Сразу скажу, что в теже деньги и срок данная задача не решается, необходим пересмотр бюджета и сроков.

Предложение решить данную проблему в теже сроки и деньги, равносильно задаче собрать из четырех кубиков с буквами А,О,Ж,П, слово "счастье".

Но два месяца скажу это фигня, у нас как-то один аналитик женского пола работал два года и за это время ни сделалала ни одной задачи более менее качественно, а вы говорите жалкие два месяца...

12
Дилемма :)

Всегда восхищался дамами способными написать данное слово правильно ;)
Такая редкость в наших интернетах...

13
У меня немного другая ситуация, мне всегда хотелось параллельно с работа СА/БА заниматься и собственным бизнесом но вот сил на это не оставалось, не хватало желания и энергии на воплощения всех замыслов.
Сейчас я как раз работаю в сфере корпоративного бизнеса банковского сектора, есть действительно большие проекты, со временем помимо задач аналитика мне стали давать задачи и менеджера проекта, сейчас, например, веду два больших и два средних проекта параллельно, также помогаю на самых горящих направлениях в качестве зама, т.е. составляю планы и контролирую работы по отделу, ну и при этом уделяю минутку для своих обязанностей, как СА.
Проекты действительно большие и сложные, но когда ты проходишь через ряд больших и сложных проектов, то также как и в любой другой сфере перестаешь расти, привыкаешь к работе и в постоянном аврале, уже заранее планируешь что закроешь, а что оставишь гореть, но тут тоже у компетенций есть полотолок, здесь тоже нет постоянного роста и не появляются какие-то озарения о том как нужно вести свой бизнес, все намного банальнее.
Я считаю, что ТС думает, что достиг своего пика развития и решил, что сможет вырасти в какой-то другой сфере, получить компетенции, которых ему не хватает и понять как ему дальше нужно было развивать свой бизнес, но он ищет ответы на свои вопросы не там, хотя думаю, что ему в любом случае опыт работы над крупными проектами поможет в плане повышения компетенций, но не в той степени в которой он надеется. За ответами о развитии бизнеса надо идти к тем, кто успешно развивал свой бизнес из веб-студии в крупную компанию, таких людей немного, но все-таки они есть и некоторые из них сосредотачиваются на обучении других, как развивать свой бизнес и куда идти дальше, когда ты застрял, само собой все эти люди делают это за ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ, и работают с теми, кто действительно готов слушать и идти за ними, большинству предпринимателей достаточно слажено работающего бизнеса и спокойной жизни, людей которые хотят постоянно идти вперед не так уж и много.

14
Непонятно только, почему эти критерии Competence Assessment стали в русском переводе относиться только к инженерам? Они, кажется, у апологетов этой методики оценки одинаковые для всех работников всех отраслей.
Кроме того, практика, например, применения этой системы оценок у нас в компании, на меня лично производит очень неоднозначное впечатление...

Я скажу даже больше, этот так называемый стандарт расчитан на наивных дурачков, которые не имеют достаточного опыта работы и готовы рвать на себе тельняжку ради сроков и премий начальства.
Убогенький документ, может пригодиться только для того чтоб распечатать на мягкой бумаге и использовать по назначению или пугать им молодых падаванов.

15
Денис, вилка зп 100-120 Net для вашей вакансии реальна или все же ищете на меньшие деньги?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 »