Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - darco

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 »
46
Можно ли заменить IDFEx на BPMN?
Ответ: Да.

Т.е. рисовать верхние уровни с помощью DFD (нравится), а какие-то операции на низком уровне описывать BPMN?
Ответ: Да. Если это разные диаграммы. Одна диаграмма верхнеуровневый процесс (DFD), и набор диаграмм низкоуровненых процессов (BPMN).

Но имеет ли смысл вводить такое разбиение? И корректно ли оно?
Мое мнение - нет.

Аналитик работает не чтоб ему нравилось рисовать диаграммы DFD, а чтоб процесс стал более понятен заинтересованным лицам, а им, если это профессиональные аналитики со знанием стандарта из семейства IDEF* и BPMN, будут непонятны различия этих диаграмм.
Практики использующие BPMN в качестве своего основного инструмента говорят, что нотация в среднем осваивается года за два.

Итого: аналитик должен использовать единообразный инструмент для описания БП.

47
Ида, разве вы не хотите поработать в Сбере?

48
Вакансии / Re: Старший аналитик, Москва
« : 04 Октября 2011, 12:23:52 »
Присоединяюсь к вопросу по поводу вилки ЗП.

49
Вкусная вакансия, думаю от кандидатов отбоя не будет.

50
Вакансии / Re: System analyst (Retail). Москва
« : 29 Сентября 2011, 20:46:17 »
Коллега, а какую вилку зп вам ваши руководители озвучили?

51
А какие есть альтернативы такому подходу?
На мой взгляд такой подход выглядит вполне логично. Необходимость подготовки uml определяется кругом заинтересованных лиц, если все эти люди владеют uml, то, пожалуй, стоит потратить время на подготовку диаграмм, в противном случае подготовка uml-диаграмм может себя не оправдывать, как минимум ключевые заинтересованные лица должны владеть uml для работы с вашими диаграммами.

52
Для всех / Re: Вопрос начинающего
« : 25 Июля 2011, 17:59:22 »
http://lmgtfy.com/

Ресурс улыбнул ;)

53
Для всех / Re: Вопрос начинающего
« : 25 Июля 2011, 16:44:01 »
Поможем, начинашкам...

На вскидку, что удалось вспомнить:
http://www.modernanalyst.com/
http://www.bridging-the-gap.com/
http://analyst.by

54
bas,
В том то и дело, что заказчик, может быть хорошо знаком с процессом разработки старого софта, требования он ставил совсем в другом формате, и ему бывает очень сложно начать работать с бизнес-требованиями, вернее даже формировать их, и отойти от своего старого функционала. Никто не спорит с тем, что чем более компетентен заказчик в ИТ, тем проще с ним работать, но это опять из разряда сказок, и определенные компетенции в ИТ, когда он к ним слишком привязан, тоже часто мешают.
В общем, ситуации бывают разные, как обычно хорошим вариантом является золотая середине, сильное смещение уход в какую-либо сторону всегда ведет негативным последствиям.
Задача аналитика здесь, вернуть заказчика к бизнес-требованиям, с которыми аналитик и должен работать.
А профессионализм, да, очень хорошая отговорка, можно напротив каждого пункта из твоего списка поставить - профессионализм аналитика, и сказать: "Всё, проблема решена!"
Одна из проблем работы аналитика в том, что реальные ситуации в которых работает аналитик всегда уникальны и к ним зачастую не применимы способы решения проблем из других рабочих ситуаций.

55
Все никак не мог добраться до написания отзыва, даже собирался обзавестись блогом, ради такой светлой цели, но пока времени нет, отпишусь в таком формате.

Конференция мне очень понравилась, хоть и не удалось отстаться на два дня, было видно сколько усилий организаторы вложили в эту конференцию, поэтому несмотря на то, что я выступал с докладом, я бы не отказался, сделать взнос в фонд оплаты труда тех кто подготовил это мероприятие. Поэтому просто приобрел кружку, будем считать, это моим взносом в фонд :)

Из минусов отмечу, что не удалось попасть на многие интересные мастер-классы и доклады, так как они шли параллельно друг другу, надеюсь в следующем году организаторы сумеют придумать схему, которая позволит не пропускать отдельные выступления, хотя понимаю, что задача это непростая.

Еще раз спасибо всем участникам, докладчикам и организаторам за интересно проведенное время на ЛАФ 2011.

56
Пункт 7 тоже под вопросом, или, как минимум, требует расширения, так как зачастую если Заказчик уже работает с какой-либо системой, то при переходе на новую, на этапе детального анализа требований к системы зачастую ссылается на конкретные процедуры старой системы, что, на мой взгляд, является другой крайностью.

57
Присоединяюсь к поздравлениям, желаю всяческих успехов в личной жизни и на работе!

58
Судя по требованиям вилка зп от 150 на руки?

59
Да, интересный ресурс.

60
Хотелось бы узнать, насколько интересна тема лучших практик в разработке ПО в независимости от подхода к разработке?
Могу сделать небольшую презентацию и рассказать, о том, как и что делается в компании, где я работаю, и каких из кучи разных практик имеют реальный положительный эффект. Не стану  долго лить воду и просто ограничусь тремя лучшими практики, которые действительно работают и помогают. И, на мой взгляд, будут работать в любой компании занимающейся разработкой ПО.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 »