Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - darco

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 »
76
История facebook, как раз типичный пример стартапа, когда разработчик, поняв актуальность идеи, постепенно вывел из бизнеса и авторов идей, и спонсора, размыв его долю акций.
На хабре был обзор интересных западных стартап-проектов, которые, как тут уже предлогал bas, можно взять один из таких проектов за основу. Мой опыт бизнеса говорит о том, что любой проект в котором нет владельца бизнеса, принимающего решения, обречен на провал, рано или поздно наступает тема "когда в товарищах согласья нет на лад их дело не пойдет...". Несмотря на то, что такой проект был бы мне интересен, я не верю в то, что такой проект осуществим на общественных началах.

77
Очень интересно, я как генератор идей всегда нахожу много тем в которые можно было направить усилия, но с текущими объемами работы еще одна работа никак не стыкуется, ибо синица в руках, лучше чем журавль в небе. Я бы поучаствовал в таком проекте, правда подходить к такому проекту нужно изначально серьезно подойти к распределению работ и результатов, чтобы не повторить печальный опыт facebook.

78
Хочу поддержать тему по аналитикам касающуюся системных аналитиков и бизнес-аналитиков.
Тема: Системный аналитик кто он и с чем его едят? Разграничение обязанностей и полномочий системного аналитика. Джентельменскимй набор навыков и инструментов.
Тема: Бизнес-аналитик кто он и с чем его едят? Разграничение обязанностей и полномочий бизнес-аналитика. Джентельменскимй набор навыков и инструментов.

79
Так книжка написана для пиара, эт же очевидно :)
А кто-то хотел в ней найти откровения, что ли?...
+1
В конце книги грамотно продается тренинг или обучение какое-то, очень похоже на инфобизнес.

80
А если вы сами не знаете зачем вам аналитик, то может быть он вам и не нужен?
Брать аналитика с постановкой задачи: "у нас тут уже все как-то работает, а ты вот делай то что обычно делают аналитики", явно не стоит, и аналитик уйдет, и вы останетесь недовольны.
К тому же, очень вероятно, что у вас уже кто-то выполняет функции аналитика, может даже не один человек, раз что-то работает и какие-то процессы получаются, как он у вас называется и с какой работой совмещает, вам, думаю, лучше знать.

81
Судя по подписи, izy88 зарабатывает на SEO
Ещё бы! В ее ситуации только так и остается зарабатывать .)

82
С интересом почитал, спасибо за то что поделились опытом "битого", а за него помнится парочку небитых дают.
Компания это не процессы, компания это люди, скажу, перефразируя кого-то из классиков.

83
Правильно ли я Вас понимаю, что Вы воспринимаете UML как средство иллюстрации, визуализации?

Да, а что это за постулаты SADT вы упомянули? Может это тоже, что я и думаю, но возможно что-то иное. Не мог ли бы вы их изложить коротенечко?

Воспринимаю, как язык моделирования, который представляет модель в визуальной форме.

Коротенечко, принципы SADT строились в свое время на масштабных исследованиях, в том числе, определялось оптимальное количество воспринимаемых объектов на визуальных моделях и диаграммах, так вот исследования тогда показали, что хорошо воспринимаются от 5 до 7 объектов, при необходимости использовать декомпозицию, собственно из этих предпосылок и исследований далее и развивались нотации IDEF0/3, DFD. Моделирование на языке UML либо не позволяет следовать таким рекомендациям, либо сильно ограничивают специалиста, так как на практике необходимы гораздо более сложные модели, где количество объектов на моделе легко может выходить за 10, что делает модели еще более сложными для восприятия другими заинтересованными лицами, а это уже ведет к ряду других проблем.

По-хорошему, стоит написать отдельную статью на эту тему, что-нибудь в стиле "Почему UML не работает?" но думаю сподоблюсь еще не скоро, надо вспомнить свои блоггерские навыки и открыть тематический блог.

84
Спасибо за Ваше мнение, но а что это за инструменты, которые просты и понятны всем?

Ничего понятнее, чем детализированное словесное описание еще не изобрели, а для иллюстрации, если уж необходимо, подойдет несколько схемочек из Visio, причем с сохранением постулатов SADT.

85
Возрастная категория: 21-30

Начинал с работы системным аналитиком и сейчас работаю бизнес-аналитиком.
UML нигде, кроме как на собеседованиях при трудоустройстве не использовал за 6+ лет работы, а изучал только в рамках саморазвития.

По поводу использования UML у меня есть такое мнение, что в моей работе могли бы пригодиться только диаграммы USE CASE, последовательности, состояний. На практике же все эти диаграммы легко перекрываются диаграммами work/dataflow, блок-схемами, в части бизнес-процессов использую BPMN, можно использовать диаграммы ARIS, но на практике не прижилось.

Минусы у UML стандартные, помогает, только если им все заинтересованные лица им владеют. В практике моей работы настоящей потребности в этом языке, никогда не возникало, задачи успешно решаются и без него.

Мое личное мнение, если можно не использовать, то не используйте, лучше всего себя зарекомендовали инструменты, которые просты и понятны всем, от программистов до бизнес-пользователей.

86
А много людей заинтересованных в проектах? Смотрю на вакансии не то что месяцы, годы весят...ищут по-тихонько.
Тут может быть другая специфика, либо несоответствии названия вакансии и ее описания, тому что реально приходиться делать, а одну такую вакансию знаю, пятый год висит, там нужен аналитик, которого хотят видеть только для поддержки пользователей. Плюс, есть куча вакансий со своей спецификой, вакансии hr для мониторинга рынка (обычно с очень хорошими условиями), неадекватные требования в вакансии, неадекватное руководство в компании и т.д. и т.п.
"Не все то долото, что блестит" (КВН)

87
рано или поздно найдется...а снизить требования всегда успеется, так же как и поднять ЗП
Конечно, чудеса случаются, может найтись и лет через 20.
Такая позиция справедлива для всех людей кто не заинтересован в реализации проектов в рамках конкретных сроков.

88
Лео, конечно, радует неформально описание, судя по нему вы достаточно адекватны и знаете все плюсы и минусы работы с гос. структурами. Вот только исходя из вашего зарплатного предложения, думаю стоит сделать поправку на то, что вы ищете человека начального уровня, то есть как раз не "мужа", а скажем толкового "мальчика". А там дальше смотреть уже кто сможет выплыть после того как его выкинули из лодки на середине озера.
Тут недавно пробегало объявление: http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=3156.0
с более адекватным предложением по зарплате и думаю, несмотря на это, там так никого и не нашли. Раз вы человек понимающий, думаю сообразите, что аналитик хорошего уровня, с опытом работы, на вашу вакансию не пойдет, так как будет искать компенсацию адекватную своему уровню, то есть от 80 т.р. на руки.
Так что выход один, брать толковых студентов и обучение во время войны.
Да, и еще, опыт программиста или тестера, а уж тем более DBA (dba перешел в аналитики в двойным понижением в зп???), никак не говорит о том, что такой из такого специалиста получится аналитик хотя бы среднего уровня. Ну, а про то, что люди с опытом работы не будут тратить силы и время на подготовку тестового ТЗ я промолчу, может кто-то и найдется...

89
А если не секрет, это третье направление как именуется?

Не секрет, банковские технологии.

90
Согласен со всем вышесказанным, уходить в фриланс думаю для аналитика на текущий момент времени не имеет смысла. Ждать пока образуется сам рынок не вижу перспектив. Как бы не был хорош аналитик, работая в разных направлениях по различным проектам он действительно расширяет кругозор и области знаний, вот только аналитик работающий на одном направлении всегда будет превосходить его на три головы, а то и больше. Сам я имею опыт в трех различных областях, сейчас пришел к выводу, что нужно совершенствоваться в третьей и дальше заниматься только этим этим направлением во всех его субнаправлениях, благо их хватает, естественно я нахожу это направление перспективным и после приобретения большего опыта менять его не собираюсь.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 »