Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Виктор Глейм

Страницы: 1 2 3 4 5 »
1
Можно я задам встречный вопрос? Мотивация аналитиков чем-то принципиально отличается от мотивации сотрудников других ролей в ИТ?

Можно, как это часто бывает, придумать пустые KPI, на основе которых будут раздаваться "слоны". Но мне кажется, что эффективнее толковых непосредственных руководителей, которые проводят персональные беседы с подчинёнными и которые при этом заинтересованы в их развитии, пока что ничего не придумали.

2
Работа / Re: Изменения на рынке труда
« : 27 Января 2015, 10:45:13 »
PS. Вакансии для специалистов высокого уровня встречаются исчезающе редко. На мой взгляд, менее 1 вакансии в год. Если хотите, попробуйте найти найти их, скажем на hh.

Весьма расплывчато! Что такое "специалист высокого уровня"?

3
Вообще интересные вещи вы тут рассказываете...

Мой личный интерес: в чём смысл перехода из аналитиков в тестировщики?

4
Обучение / Re: подскажите студенту
« : 10 Декабря 2014, 22:33:24 »
Рисовать учишься?

Полагаю, это была аллегория. :)

5
Обучение / Re: подскажите студенту
« : 03 Декабря 2014, 15:30:44 »
Виктор, книга Ильи Корнипаева называется несколько по-другому.

Да, я ошибся. Скопировал название сайта автора.

6
Обучение / Re: подскажите студенту
« : 03 Декабря 2014, 13:22:08 »
Я бы советовал начать с изучение того, что из себя представляет должность системного аналитика. Для этого, конечно, лучше пройтись по таким сводам знаний, как BABOK, SWEBOK (часть, которая относится к Software Requirements); плюс можно на профстандарт посмотреть. Из книг: "Требования для программного обеспечения: Рекомендации по сбору и документированию" (И. Корнипаев) и "Разработка требований к программному обеспечению" (К. Вигерс).

7
Работа / Re: Изменения на рынке труда
« : 01 Декабря 2014, 13:56:17 »
Коллеги, а как с рынком труда в части бизнес-анализа у нас обстоят дела в северной столице? (С опытом 3 года). Ну и как думаете, что измениться в 2015 году? А то понимаешь лыжи точу туда, но если в МСК никогда не испытывал проблем с поиском работы, то, что твориться там?

Дела обстоят, ясное дело, хуже, чем в Москве. Если смотреть на HH, то в среднем на позицию системного/бизнес аналитика открыто 15-25 вакансий. Среднюю з/п оценить на глаз сложно, поскольку, во-первых, лишь малая часть работодателей её указывают и, во-вторых, я не проводил подсчёт; но если грубо, то это диапазон 60-70 тыс. на руки.

8
Анна, проекты исключительно для российских клиентов?

9
По совместительству работаю в одной из российских компаний, занимающейся разработкой крупного ПО и ИС.

Полагаю, в компании вам должны были выделить куратора. Такой вопрос как раз стоит с ним и проработать. Также, возможно, в компании есть отдел аналитики, который должен всячески способствовать развитию свои коллег. Если же говорить о теоретической подготовке, то читайте книги, статьи и доклады других аналитиков.

10
В целом, на Хабре активность аналитиков не высока. Поэтому ожидать нормальной реакции сообщества на публикации по данной теме не стоит.

11
Для всех / Re: Тема дипломной работы
« : 12 Декабря 2013, 21:02:05 »
Думаю, что тема должна быть сугубо практической, т.е. описывать какой-то конкретный проект. Как я понял, вы ещё не работаете системным аналитиком. Но, может, на текущей работе есть возможность "проработать" потенциальную тему?

12
Финальная версия профстандарта была утверждена Экспертным советом:http://www.apkit.ru/committees/education/news/index.php?ELEMENT_ID=16204

Денис, вы ведь являлись активным участником разработки стандарта. Как сами оцениваете результат?

13
Денис, запись вебинаров будет доступна после?

14
Работа / Re: Начало карьеры
« : 02 Сентября 2013, 21:16:25 »
Проделайте поиск по форуму, не вы первая и не вы последняя, кто обращается с такой просьбой. И советов дадено на три страны Советов.

Соглашусь с коллегой. Одним из навыков аналитика является умение быстро находить нужную информацию. В качестве ознакомления с профессией аналитика рекомендую почитать любую не очень объёмную книгу по разработки требований. Если у вас будут более конкретные вопросы - обращайтесь!

15
У меня предположение, что аналитику, работающему с BI системами, знание математики (статистики) крайне может помочь.

Страницы: 1 2 3 4 5 »