Форум Сообщества Аналитиков

×


подскажите студенту(Прочитано 11522 раз)
подскажите студенту : 03 Декабря 2014, 00:38:49
Здравствуйте. Учусь на первом курсе на специальности "Системный анализ и управление". Хотел бы получить некоторые советы по поводу того, на что стоит обратить внимание и изучать углубленно. Может посоветуете какие-нибудь книги почитать, чтобы к концу учёбы уже имеет навыки, необходимые для работы системным аналитиком?



Re: подскажите студенту Ответ #1 : 03 Декабря 2014, 13:22:08
Я бы советовал начать с изучение того, что из себя представляет должность системного аналитика. Для этого, конечно, лучше пройтись по таким сводам знаний, как BABOK, SWEBOK (часть, которая относится к Software Requirements); плюс можно на профстандарт посмотреть. Из книг: "Требования для программного обеспечения: Рекомендации по сбору и документированию" (И. Корнипаев) и "Разработка требований к программному обеспечению" (К. Вигерс).
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2014, 15:30:58 от Виктор Глейм »
Невозможно решить проблему на том же уровне мышления, при котором она возникла. (А. Эйнштейн)



Re: подскажите студенту Ответ #2 : 03 Декабря 2014, 14:35:31
А рекомендации литературы мы давно подготовили: http://school.system-analysis.ru/books/

Виктор, книга Ильи Корнипаева называется несколько по-другому.



Re: подскажите студенту Ответ #3 : 03 Декабря 2014, 14:40:08
… Может посоветуете … почитать, чтобы к концу учёбы уже имеет навыки, необходимые для работы системным аналитиком?

Жжоте! Навык — это действие, доведённое до автоматизма. Чтобы иметь навыки или хотя бы умения, нужно тренироваться — выполнять деятельность, близкую к рабочей. Для этого можно стажироваться.

Это должно быть вузы продолжают формировать мнение, что чтобы уметь делать что-то, надо читать. И только. Но это обучает только говорить о X, а не делать X.



Re: подскажите студенту Ответ #4 : 03 Декабря 2014, 15:30:44
Виктор, книга Ильи Корнипаева называется несколько по-другому.

Да, я ошибся. Скопировал название сайта автора.
Невозможно решить проблему на том же уровне мышления, при котором она возникла. (А. Эйнштейн)



Re: подскажите студенту Ответ #5 : 03 Декабря 2014, 16:59:23
Мне кажется БАБОК и СВЕБОК тяжеловато для начинающего.
Я бы посоветовал начать с отечественной книжки "Путь аналитика"



Re: подскажите студенту Ответ #6 : 03 Декабря 2014, 17:02:40
Путь аналитика излишне идеалистична и написана языком профи для профи.

Младший аналитик у них там концепцию системы создаёт. Покажите мне хоть одну компанию, которая завтра не разорится, если она допустит концепции на боевые системы младших аналитиков писать.

«Разработайте концепцию системы»
«Определите нефункциональные требования»

Ага, draw the rest of the fucking owl прям.



Re: подскажите студенту Ответ #7 : 04 Декабря 2014, 15:40:29
Ага, draw the rest of the fucking owl прям.
Ээ, не выражаться! (а перевести?)



Re: подскажите студенту Ответ #8 : 04 Декабря 2014, 15:57:41



Re: подскажите студенту Ответ #9 : 05 Декабря 2014, 22:43:07
Рисовать учишься?



Re: подскажите студенту Ответ #10 : 10 Декабря 2014, 22:33:24
Рисовать учишься?

Полагаю, это была аллегория. :)
Невозможно решить проблему на том же уровне мышления, при котором она возникла. (А. Эйнштейн)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19