Форум Сообщества Аналитиков

×


О переквалификации: из аналитика в тестировщика(Прочитано 13986 раз)
Поразмышляв, куда можно нерезко перепрофилироваться из аналитиков, остановилась на функциональном тестировании (программировать - скучно, поддержка - монотонно, если это не организация работы отдела, менеджмент - нервно, с железом общаться - скучно, как и программировать).

Было бы интересно услышать отзывы коллег (на основе личного мнения и чужого тоже ))), насколько эффективным может быть в тестировании специалист с опытом анализа?

Спасибо!



Знаю кучу людей которые перешли из тестировщиков в аналитики, но ни одного который бы перешел обратно.

Плюс сам сталкивался и с поддержкой и с тестированием. По мне так тестирование даже скучнее поддержки.
Плюс есть пара коллег которые из поддержки пробовали себя в тестировании, но из-за унылости и скуки вернулись в поддержку.



Работал: программистом, в техподдержке, тестировщиком, менеджером, аналитиком, архитекторором.
Тестирование нравилось и нравится. Жаль зарплатный потолок там низковат и достигается за год-два. Дальше развиваешься только из спортивного интереса. На рынке тестировщики даже среднего уровня не востребованы. Только стажеры и начинающие. навыки системного анализа будут плюсом, хотя HR так не считают.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



На рынке тестировщики даже среднего уровня не востребованы.
Это на основе чего вывод?
По объему вакансий - тестировщиков требуется больше, чем аналитиков.



Это на основе чего вывод?
По объему вакансий - тестировщиков требуется больше, чем аналитиков.
Вот, кстати, соглашусь с Сергеем. У меня один друг уже полгода ищет работу тестировщика в Питере. В итоге, максимум который ему сейчас предлагают - 35 тысяч на руки.



Это на основе чего вывод?
На основании анализа текстов вакансий и зарплат за последнюю дюжину лет.
1. Очень редко требуется опыт более года.
2. Не требуются "продвинутые знания": классификация атрибутов качества, умение выбора тестовой стратегии и т.д.
3. Человек имеющий опыт в виде найденных 500 багов (стаж около года) и прочитавший одну книгу получает почти столько же сколько человек нашедший 10 000 багов и прочитавший сотню книг по специальности.
4. много лет назад я собеседовал кучу народа. Те, кто были близки к нулю (стажеры) просили $700, т.е. по рынку. Я их не брал, но уверен что работу они нашли. Потом пришла девочка попросившая $800. Это было небо и земля. Ее уровень по моей шкале был "сеньор". Те модули, которые она тестировала - в них необнаруженных багов не оставалось. Функциональные тесты спроектированные ей - это была добротная работа. Да, она не была ни "экспертом", и не тем более "магом вне категорий". Некоторые виды тестов она проектировать не могла. И некоторые тесты она иногда не видела. Но коэффициент пропусков был менее 10%. А разница оплаты на рынке смешные 15%.

По объему вакансий - тестировщиков требуется больше, чем аналитиков.
Да
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/



Вообще интересные вещи вы тут рассказываете...

Просто по моим личным наблюдениям, наблюдается такое расслоение на рынке труда, в целом (в ИТ во всяком случае), когда спрос на специалистов средней квалификации пропадает, и набирают либо низкоквалифицированных (на низкую зарплату), либо высококвалифицированных - мало, штучно и дорого.

Субъективно, разумеется



Вообще интересные вещи вы тут рассказываете...

Мой личный интерес: в чём смысл перехода из аналитиков в тестировщики?
Невозможно решить проблему на том же уровне мышления, при котором она возникла. (А. Эйнштейн)



У меня знакомый перешёл из аналитиков в тестировщиков, т.к. тестировщиком было проще устроиться на работу в другой стране.



У меня знакомый перешёл из аналитиков в тестировщиков, т.к. тестировщиком было проще устроиться на работу в другой стране.
Виктор, этот ответ на ваш вопрос - тестировщиком и в нашей стране проще устроиться на работу )))
Т.к. на аналитиках сэкономят в первую очередь (уберя как ненужную прослойку между бизнесом и разработкой), а вот тестировать свой же код программистам не дадут, как бы не изворачивались.



1) Вакансий тестировщика много больше. И если поставить цель найти работу не далее получаса ходьбы от дома, то лучше искать работу тестировщиком.
2) Работа тестировщика более спокойная. Я бы вот сейчас с удовольствием ушел бы на несколько месяцев сходил в тестирование. В 2010 у меня был такой опыт. Как в отпуск сходил.
3) Обе профессии интересные.
4) Зарплата тестировщика часто выше зарплаты аналитика.
Сергей Мартыненко
http://martyinenko-sergey1.moikrug.ru/




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19