Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Виктор Глейм

Страницы: « 1 2 3 4 5 »
17
ССылка битая - вернее не корректно вставлена. Вот верная http://minsvyaz.ru/ru/doc/index.php?id_4=940

Спасибо, исправил.

19
Или через сайт.

20
Если кто пропустил, вебинар доступен, как и всегда, на сайте ModernAnalyst.

21
Илья, можете кратко рассказать, в чём состоит "изюминка" Вашей книги, т.е. чем она выгодно отличается от имеющихся книг по разработке требований? Судя по оглавлению и приведённому фрагменту, Вас вдохновила книга Requirements Engineering?

22
@yst:
Вас ввело в заблуждение то, что слова Системный анализ и Системный аналитик однокореные.
Специалисты, которые в индустрии производства программного обеспечения называются Системный аналитик не занимаются тем, что в науке называется Системный анализ.


Согласен с вами. Впрочем, несмотря на то, что системный анализ весьма полезен для развития мышления, он в данном случае вряд ли будет полезнее, чем дисциплины по разработке ПО.

23
Промокоды будут для участников UML.ru? ;)

24
Да, оно.

Спасибо за наводку - книгу нашёл.

Неужели на Вигерсе и Орлове остановимся? ;)

25
Орлов - автор русскоязычного учебника, по которому училось целое поколение

Можете привести название учебника?

26
Виктор, а как именно Буч и Рамбо повлияли на формирование дисциплины разработки (инженерии) требований, кроме того, что пытали заменить требования как систему утверждений графическими моделями (что еще раньше пытались сделать создатели SADT) и у которых это не получилось? (Также см. — Мечта о совершенной CASE-системе).

Соглашусь с Вами: существенным данный вклад вряд ли можно считать. Я бы сказал, что плод их трудов (нотация UML) оказалсь полезна в некоторых аспектах разработки (анализа) требований.

27
Список личностей, оказавших существенное влияние на развитие дисциплины разработки и управления требованиями:
* Карл Вигерс (Karl Wiegers) - За популяризацию дисциплины (в основном в виде книг о разработке требований к ПО).
* Ивар Ялмар Якобсон (Ivar Hjalmar Jacobson), Гради Буч (Grady Booch), Джеймс Рамбо (James Rumbaugh) - За создание UML и вариантов использования в частности

28
Коллеги, я в данной теме предлагаю устроить мозговой штурм для того, чтобы составить список личностей, оказавших существенное влияние на развитие дисциплины разработки и управления требованиями. Собственно, правила участия просты: каждый форумчанин дополняет список личностей с указанием того вклада, за который данную личность - по его мнению - стоит включить в список, либо ставит плюс напротив уже внесённой фамилии.

Какой от данного упражнения прок? Полученный список, разумеется, будет отражать агрегированное мнение участников форума. Тем не менее, он может быть полезен начинающим системным аналитикам, чтобы понять, в "каком месте копать". Впрочем, опытные специалисты, вероятно, смогут найти в нём какие-то новые имена и для себя.

29
Только у меня Chrome пугает сообщением, что форум заражён вирусами?

Страницы: « 1 2 3 4 5 »