А есть ли специализация у Аналитика по типам ИС?(Прочитано 30551 раз)
так единодушия нет :)

Ты имеешь в виду классификация ПО и подходы к анализу при разработке каждого класса ПО?
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



так единодушия нет :)

Ты имеешь в виду классификация ПО и подходы к анализу при разработке каждого класса ПО?
Да, именно это.



Ты имеешь в виду классификация ПО и подходы к анализу при разработке каждого класса ПО?
Братцы, если мы говорим об ИС, то ведь аналитику вообще-то пофиг на ПО? ПО - это только одна из технологий



Цитата: bas
ИМХО Водолей пишет, что все пофиг, какие качества?

А IMHO Водолей пишет, что не качества пофиг, а тип системы, в разработке которой будет участвовать такой пресловутый аналитик, пофиг :о))
И вообще, согласен с Galogen'ом в том, что ПО (и в частности ИС) - один из способов реализации информационных технологий. Т.е. аналитик может поучаствовать в решении задачи, в котором (т.е. решении) не то что не создается никакое ПО, но и не используется, и даже не планируется... Примеры тому есть.

P.S. А для обучения аналитиков для начала и BA BOK подойдет.
Лью воду...



Цитата: ida
Это точно. А деньги платят, вот что удивительно. Называется продажа воздуха.
Но все-таки хотелось бы пару примеров. Вдруг я ошибаюсь.

Ну почему сразу так грубо? :о))
Достаточно посмотреть сайт госзакупок. Подробнее, извините, сейчас указывать не буду, буквально сейчас на столе лежат несколько примеров. Правда, не буду утверждать, что для них привлекаются только аналитики по созданию ИС.
Лью воду...



с вашей точки зрения ИС - это не ПО?
idочка, ИС - это не ПО. Это лишь составная, хотя одна из важнейших, частей автоматизированной ИС.






2 ida:
потому что
Gj;Пожалуйста, давайте более содержательные ответы. В след раз удалю.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2009, 09:43:12 от Александр Котельников »
Лью воду...



Вот читаю IS 2009 Curriculum Guidelines for Undergraduate Degree  Programs in Information Systems
и вижу такие типы аналитиков:
Бизнес аналитик
Аналитик бизнес процессов
Аналитик баз данных
Различия в курсах, которые являются для них обязательными, необязательными либо просто игнорировать - совершенно не значительные



2 Galogen:
ну и как они (эти аналитики) делятся по типам ИС?
Лью воду...



2 Galogen:
ну и как они (эти аналитики) делятся по типам ИС?
Я и не говорю что они как то деляться по типам, Водолейчик

Я имела в виду следующее: по-моему мнению, ИС это подмножество ПО. Т.е. есть много-много всякого ПО, и среди этого ПО есть ИС, есть козья морда, есть еще что-то. Собственно, именно это и говорится в последнем предложении, т.е. я вот про этот самый смысл и вела речь.
Есть такая маза. Правильно ли это или нет. не знаю, я и пытался этот вопрос прояснить в другом месте. ИМХО есть такое ощущение: как к этом относиться, т.е. с какой точки зрения смотреть. Если смотреть на ИС как на продукт, да вроде похоже на понятие ПО. Но ... все-таки например 1С конфигурации Зарплаты и кадры в момент пустой поставки это ИС? Или это еще только бизнес-приложение, которое с течением времени станет ИС?


Цитировать
Если говорить о широком смысле, то он меня в данном контесте не очень волнует :) ибо все-таки анализ требований применяется в основном тогда, когда требуется что-то автоматизировать - стало быть, все, к чему он будет применяться, будет являться ПО (той или иной разновидности, какой именно, это уже несущественно).
Понимаете, Ida, не так все просто. Если Вам что-то нужно автоматизировать, не означает автоматически, что это безусловно будет то или иное ПО. Но я абсолютно согласен что механизм действия аналогичен - будем мы делать ПО, будем покупать и внедрять или это будут какие-то черные ящики реализующие информационные функции на аппаратной основе


Цитировать
Любопытно кстати, что в этом самом курикулум аналитика требований нет вообще :)
Представляете нет. Есть курикулум программного инженера, есть вот информационных систем, есть информатики (компьютер саенс), есть компьютерный инженер, есть Инфотехнолог.
Насколько могу судить аналитик специализация специалиста в информационных системах. Есть ли аналитические скилсы для других курикуломов не знаю. Вот тут можно посмотреть http://www.acm.org/education/curricula-recommendations
« Последнее редактирование: 26 Августа 2009, 20:26:02 от Galogen »



Ida, тут вот какой момент. Да автоматизация использует ПО, не без него. Хотя можно и поспорить. Но не буду в этом случае. Просто возникает вопрос - разрабатывать ПО или использовать готовое ПО. Что интересно в современном курикулиме по ИС курсы разработка приложений - факультативный. Однако есть курс системный анализ и проектирование, причем проектирование хотя и предусматривает методологии разработки, но упор делается совсем на другие моменты: приобретение, внедрение и т.п. Интересно почему так?



Народ,

А мы не хотим вернутся теме обсуждения. Понятие ИС ив се что с этим связано обсуждается в другой теме.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



А мы не хотим вернутся теме обсуждения. Понятие ИС ив се что с этим связано обсуждается в другой теме.
А не понятие ИС обсуждается, а место аналитика в этих ИС и его навыки :) На самом деле, как всегда дискуссия расширяется




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19