Форум Сообщества Аналитиков

×


[Термин] Информационная система(Прочитано 33146 раз)
Как и полагается, термин - информационная система - столь же не однозначен, сколь под информационной системой понимаются совершенно разные понятия.

Мне хотелось бы открыть дискуссию по этому вопросу и попытаться хотя бы приблизиться к некоторому точному пониманию того,
что такое информационная система,
для чего предназначена информационная система,
каковы типовые функции информационной системы,
можно ли говорить об архитектуре информационной системы,
следует ли отличать проектирование информационной системы от проектированием скажем программной системы

Для начала определение из учебника по информатики Могилева и др.
Цитировать
Информационные системы  - Раздел информатики, связанный с решением вопросов по анализу потоков информации в различных сложных системах, их оптимизации, структурирования, принципах хранения и поиска информации

Система - комплекс, состоящий из процессов, технических и программных средств, устройств и персонала, обладающий возможностью удовлетворять установленным потребностям или целям (ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99. Информационная технология. Процессы жизненного цикла программных средств. ГОССТАНДАРТ РОССИИ. Москва, 1999)

Автоматизированная система - …совокупность комплекса средств автоматизации, организационно-методических и технологических документов и специалистов, использующих их в процессе своей профессиональной деятельности (Из методических указаний РД 50-680-88 серии стандартов ГОСТ 34 на автоматизированные системы (АС))

Комплекс средств автоматизации автоматизированной системы - совокупность всех компонентов АС, за исключением людей (ГОСТ 34.003-90. Информационная технология. Комплекс стандартов и руководящих документов на автоматизированные системы. Термины и определения )

обратите внимания на два эти определения АС - это КСА +, а КСА - это АС - персонал :) а куда девались орг-метод и технолог документы? и что же такое это самое КСА?
а вот тут немного иное определение Автоматизированная система - комплекс технических, программных, других средств и персонала, предназначенный для автоматизации различных процессов.

Цитировать
Информационная система
- система, предназначенная для сбора, передачи, обработки, хранения и выдачи информации потребителям и состоящая из следующих основных компонентов: программное обеспечение,  информационное обеспечение, технические средства,  обслуживающий персонал (Информационные системы в экономике: Учебник / Под ред. Проф. В.В. Дика. — М.: Финансы и статистика, 1996 )

Информационно-технологическая система (IT system) - набор информационно-технологических ресурсов, обеспечивающий услуги по одному или нескольким интерфейсам (ГОСТ Р ИСО/МЭК ТО 10000-1-99)

Информационная система - по законодательству РФ - организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы

Автоматизированная информационная система - комплекс, включающий вычислительное и коммуникационное оборудование, программное обеспечение, лингвистические средства и информационные ресурсы, а также системный персонал и обеспечивающий поддержку динамической информационной модели некоторой части реального мира для удовлетворения информационных потребностей пользователей (Когаловский. Перспективные технологии информационных систем. Лекции МГУ)

Кроме того, можно предложить еще определение в англоязычном мире.

То, что определений много, это не так плохо. Эти определения не противоречат, как мы видим, друг другу. В англоязычных определениях вообще делается упор на ИС в общем смысле и ИС в узком смысле.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2009, 22:59:22 от Galogen »



Re: [Термин] Информационная система Ответ #1 : 24 Августа 2009, 00:08:18
Из стареньких конспектов по предмету "Теория информационных систем":

Информационная система (ИС) - Система Управления, Объектом Управления  в которой являются данные, управление сводится к обработке данных, а Цель Управления представляет собой обработанные данные, выдаваемые пользователю в том или ином виде.
На Управляющий Объект ИС ограничений не накладывается. В его состав могут входить люди, устройства и автоматы, программы для автоматов.
Синонимами категории ИС являются понятия Система обработки информации, Система обработки данных.

Система Управления - это динамическая система, состоящая из 3-х основных элементов:
  • Объекта управления
  • Управляющего объекта
  • Цели управления

Цель управления, во-первых, рассматривается как новое состояние Объекта управления, во-вторых, Управляющий объект формирует Управляющее воздействие для достижения Объектом управления Цели управления.

Автоматизированная система управления - это Система управления, Управляющий объект которой является автоматизированным.

Автоматизированный объект - сложный объект, среди внутренних объектов которого имеется по крайней мере один человек и по крайней мере один автомат.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2009, 00:16:22 от Less »



Re: [Термин] Информационная система Ответ #2 : 24 Августа 2009, 00:39:25
Информационная система (ИС) - Система Управления, Объектом Управления  в которой являются данные, управление сводится к обработке данных, а Цель Управления представляет собой обработанные данные, выдаваемые пользователю в том или ином виде.
управление сводится к обработке данных - что же это за управление? и цель управления тоже странная.

Цитировать
Автоматизированная система управления - это Система управления, Управляющий объект которой является автоматизированным.
Т.е. есть ли объект управления не автоматизирован, то управляющая им система не может быть автоматизированной? Не означает ли это, что нельзя ИС считать только частью системы управления?

Надо сказать, что в западной литературе, учебной и профессиональной ИС рассматривалась исключительно в контексте бизнес-систем, но сейчас многое меняется:
 
There is an ongoing debate regarding the nature and identity of Information Systems as a discipline. At the center of this debate is whether Information Systems is exclusively a business discipline (i.e., exists only within a business domain), or whether Information Systems can exist in a variety of domains, including law, biology, healthcare, and so on. Earlier model curricula have clearly identified business as the domain in which IS was located. As shown in Figure 1 below (excerpted from IS 2002), business was the exclusive domain for prior versions of the model curriculum where domain content was shown as “business fundamentals.” Although IS 2002 clearly acknowledges that IS programs could and do exist outside business schools, it also took the position that the primary (exclusive) domain for graduates was business and “technology-enabled business development” (further clarified as systems analysis and design, business process management, systems implementation, and IS project management).

No longer should the Information Systems paradigm be exclusive to the business school context. Even though business will likely continue to be the primary domain for Information Systems, the discipline provides expertise that is critically important for an increasing number of domains.



Re: [Термин] Информационная система Ответ #3 : 24 Августа 2009, 01:01:12
На самом деле, там каждый термин заранее определен. Поэтому отдельно "вырванные" определения наверно действительно кажутся странными.
По поводу управления: Управление - это движение Управляющего объекта, направленное на достижение Цели управления, причиной которого является осознанная деятельность человека.

По поводу цели (предчувствуя массу негодования ;D): Цель - это:
1. Объект небытия, получение которого в бытии желается человеком
2. Объект бытия, который человек желает сохранить в неискаженном состоянии
3. Новое состояние объекта бытия, в которое его нужно перевести из некоторого исходного состояния.

Т.е. по этому определению получается что цель - это только образ результата.
По пповоду цели управления в определении ИС тогда получается следующее:  Управляющий объект оказывает на Объект управления (данные) управляющее воздействие, целью (образом результата) которого является новое состояние Объекта управления (обработанные данные).

Но далее рассматривается понятие Задача. И определение этого понятия, как мне кажется, гораздо больше похоже на определение цели, как образ результата + путь + средства.

Задача - это объект, который кроме цели в качестве внутренних объектов может включать один или несколько следующих:
1. Исходный объект - объект, воздействие на который должно привести к решению задачи (достижению цели управления)
2. Критерий эффективности - правила, которые позволяют сравнивать между собой любые два различные пути решения
3. Ограничения - дополнительная цель, которая должна быть достигнута при решении задачи. Наличие дополнительной цели сокращает число возможных путей решения
4. Периодичность решения

управление сводится к обработке данных - что же это за управление? и цель управления тоже странная.
Т.е. есть ли объект управления не автоматизирован, то управляющая им система не может быть автоматизированной? Не означает ли это, что нельзя ИС считать только частью системы управления?

Не очень поняла... Объект управления и так не автоматизирован (данные). Автоматизирован Управляющий объект, который оказывает на эти данные управляющее воздействие для достижения цели управления - нового состояния данных (обработанные данные)
« Последнее редактирование: 24 Августа 2009, 09:55:32 от Less »



Re: [Термин] Информационная система Ответ #4 : 24 Августа 2009, 10:53:03
На самом деле, там каждый термин заранее определен. Поэтому отдельно "вырванные" определения наверно действительно кажутся странными.
Кем определен заранее? Божественной силой? Материей данной нам в ощущениях?
И что значит "вырванные". Вырванные откуда?

Цитировать
По поводу управления:
По поводу цели
Но далее рассматривается понятие Задача.

Давайте не будем обсуждать эти понятия в рамках данной темы. Для этого лучше создать отдельную тему, либо вклинится в существующие (благо они у нас есть)

Цитировать
Не очень поняла... Объект управления и так не автоматизирован (данные). Автоматизирован Управляющий объект, который оказывает на эти данные управляющее воздействие для достижения цели управления - нового состояния данных (обработанные данные)
Автоматизированная система управления - это Система управления, Управляющий объект которой является автоматизированным.
А это я сам не доглядел. Но получается еще хуже. Есть объект управления, т.е. то чем управляют. И есть субъект управления - то есть, тот кто управляет. Управляющий объект - плохое понятие.

Кстати я долго вспоминал и вспомнил, что в одной их книг я уже видел такое представление о ИС. Там вообще идет сравнение с тем, что ИС - это фабрика, разрабатывающая информацию как сырье, используя информацию как ресурс, производя информацию как продукт.

На самом деле действительно, нужно понимать, что информация - это ресурс, грамотное использование которого дает конкуретное преимущество или снижает трудоемкость. ИС - это средство управления (ведения) информационными ресурсами организации.
[/quote]



Re: [Термин] Информационная система Ответ #5 : 24 Августа 2009, 11:18:43
Кем определен заранее? Божественной силой? Материей данной нам в ощущениях?
И что значит "вырванные". Вырванные откуда?
 
Из стареньких конспектов по предмету "Теория информационных систем":
Давайте не будем обсуждать эти понятия в рамках данной темы. Для этого лучше создать отдельную тему, либо вклинится в существующие (благо они у нас есть)
А как же обсуждать понятие ИС, не обсуждая основные понятия, которые  ведут к его определению?
А это я сам не доглядел. Но получается еще хуже. Есть объект управления, т.е. то чем управляют. И есть субъект управления - то есть, тот кто управляет. Управляющий объект - плохое понятие.
Почему еще хуже? И что значит Управляющий объект - плохое понятие? Объект это часть бытия, небытия или потенциального бытия по крайней мере одного человека. В таком понимании , объекты с необходимыми характерными признаками, наверно можно называть Субъектами... Или нет?

Еще раз повторю, что я привела ту информацию, которой обладала. И совершенно не настаиваю на ее абсолютной правильности. Но это матерал, который дается студентам (и мне в частности) в университете и мне бы хотелось понять в чем его недостатки.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2009, 11:20:50 от Less »



Re: [Термин] Информационная система Ответ #6 : 24 Августа 2009, 15:49:30
Еще раз повторю, что я привела ту информацию, которой обладала. И совершенно не настаиваю на ее абсолютной правильности. Но это матерал, который дается студентам (и мне в частности) в университете и мне бы хотелось понять в чем его недостатки.
Раз Вы вышли с предложениями, то уж нужно настаивать! Понимаете, что такое преподаватель - это человек, может быть гениальный. У него свои тараканы, которые он доносит до Вас. То что выглядет все логично и корректно, не означает, что это действительно так.

Я вовсе не говорю, что представленные определения не могут иметь место. Но, где они приведены кроме Вашего конспекта лекций? Как они соотносятся с другими определениями (в словарях, учебниках, ГОСТах, статьях, в законных актах)

Цитировать
Информационная система (ИС) - Система Управления, Объектом Управления  в которой являются данные, управление сводится к обработке данных, а Цель Управления представляет собой обработанные данные, выдаваемые пользователю в том или ином виде.
Чем отличается данное определение от Системы управления базами данных?

Систе́ма управле́ния ба́зами да́нных (СУБД) — специализированная программа (чаще комплекс программ), предназначенная для организации и ведения базы данных. Для создания и управления информационной системой СУБД необходима в той же степени, как для разработки программы на алгоритмическом языке необходим транслятор

Система управления базами данных - комплекс программных и лингвистических средств общего или специального назначения, реализующий поддержку создания баз данных, централизованного управления и организации доступа к ним различных пользователей в условиях принятой технологии обработки данных.

А мы все-таки знаем, что ИС - нечто уникальное. Нет двух одинаковых ИС, как нет двух одинаковых организаций.

Означет ли, что ИС по просту расширяет понятие СУБД, до возможности хранения не только реляционных данных, текстографических документов, но и разного другого контента?



Re: [Термин] Информационная система Ответ #7 : 24 Августа 2009, 16:55:29
Означет ли, что ИС по просту расширяет понятие СУБД, до возможности хранения не только реляционных данных, текстографических документов, но и разного другого контента?
Совокупность совместно хранящихся данных образует т.н. информационную базу. Информационные базы делятся на внутримашинные (размещаемые внутри автоматов) и внемашинные (размещаемые вне автоматов).
Внутримашинная информационная база называется также базой данных. Получается что СУБД - это подтип ИС. Причем выделяется он по виду информационной базы.



Re: [Термин] Информационная система Ответ #8 : 24 Августа 2009, 18:26:59
Получается что СУБД - это подтип ИС. Причем выделяется он по виду информационной базы.
Вы меня шокировали! А что по Вашему такое операционная система? Тип ИС, выделяемый по типу "автомата"?



Re: [Термин] Информационная система Ответ #9 : 25 Августа 2009, 10:47:02
Вы меня шокировали! А что по Вашему такое операционная система? Тип ИС, выделяемый по типу "автомата"?
Ну уж извините:). Определения, которые привожу я - это определения теории систем управления. И, как мне кажется, в том, что Система Управления базами Данных - это подтип Информационной системы (т.е. системы управления, объектом управления  в которой являются данные, управление сводится к обработке данных, а цель управления представляет собой обработанные данные, выдаваемые пользователю в том или ином виде), нет ничего шокирующего.
Как мне кажется, в науках, основанных на ТСУ, такие понятия, как ИС и СУБД получили более "характерные" определения, в частности те, которые Вы приводили выше. Т.е. определение СУБД как комплекса программ, предназначенная для организации и ведения базы данных в терминах ТСУ - это только Управляющий объект.
А что по Вашему такое операционная система? Тип ИС, выделяемый по типу "автомата"?
По моему мнению, операционная система не является ИС, т.к. ее объектом управления являются не только данные, а цель управления не сводится к выдаче пользователю обработанных данных.



Re: [Термин] Информационная система Ответ #10 : 25 Августа 2009, 12:04:56
Предлагаю такие варианты:

ИС - класс систем, предназначенных для выдачи информации, получения и (возможно) для преобразования и/или передачи.

АИС - ИС, в которой выдача, получение, преобразование и передача информации производятся с использованием средств автоматизации (программно-аппаратного обеспечения, средств коммуникации).
Вполне приемлемое определение. Но вот вопрос. Будет ли считаться справочно-правовая система типа "Гарант" или "КонсультантПлюс" информационной системой? Или же это только программное приложение, предоставляющая определенного класса информацию?

Ну уж извините:). Определения, которые привожу я - это определения теории систем управления. И, как мне кажется, в том, что Система Управления базами Данных - это подтип Информационной системы (т.е. системы управления, объектом управления  в которой являются данные, управление сводится к обработке данных, а цель управления представляет собой обработанные данные, выдаваемые пользователю в том или ином виде), нет ничего шокирующего.
Как мне кажется, в науках, основанных на ТСУ, такие понятия, как ИС и СУБД получили более "характерные" определения, в частности те, которые Вы приводили выше. Т.е. определение СУБД как комплекса программ, предназначенная для организации и ведения базы данных в терминах ТСУ - это только Управляющий объект.По моему мнению, операционная система не является ИС, т.к. ее объектом управления являются не только данные, а цель управления не сводится к выдаче пользователю обработанных данных.
СУБД - мне все-таки представляется отдельным компонентом, который является составной частью ИС, однако это не означает, что наличие СУБД в составе некоторой системы автоматически делает ее ИС.

Исходя из Ваших слов, могу ли я утверждать, что Информационные системы как наука базируется на теории систем управления, т.е. все положения ТСУ однозначно применимы к ИС?



Re: [Термин] Информационная система Ответ #11 : 25 Августа 2009, 12:19:22
Установленная на компьютер и рассматриваемая в совокупности с компьютером, пользователями и персоналом, выполняющим ежемесячные обновления баз данных - это будет информационная система.

А совокупность файлов на диске и запущенный в памяти процесс - это будет программное приложение.
На диске в виде дистрибутива - это программноо-информационное изделие. Обновления на дисках - это информационные изделия.
Попадает ли в таком случае в понятие ИС ситуация, например, в антивирусными программами. Второй абзац - ясно определяет ее как программное приложение. Однако тот факт, что пользователь скачивает периодически обновления - превращает ее в информационную систему?



Re: [Термин] Информационная система Ответ #12 : 25 Августа 2009, 19:38:41
Сергей, если рассуждать в этом ключе, то мы можем сказать, что любая система так или иначе, связанная с  компьютерной техникой становится по определению информационной.

Цитировать
С другой стороны, система доставки обновлений и все, что находится перед ней: лаборатории вирусных аналитиков, системы сбора и обработки информации, средства изготовления и испытаний обновлений и т.д. - это уже другая система и она тоже информационая.
А вот сами системы сбора и обработки информации не являются информационными?

Мне кажется мы несколько идем не в том направлении. Что такое система, как образуется система, связанные вопросы, но нас в данном случае интересует что такое информационная система.

Между различными системами может быть много сходного и различного. Как я понимаю, нас в первую очередь интересует то, что отличает (и причем явно) информационные системы от остальных: производственных, экономических, государственных, социальных, торговых, образовательных, банковских и т.п.

То что ИС может быть неотъемлемой частью каждой из перечисленных мною систем не означает, что мы не можем выделить ее.

Вот есть такая точка зрения: 4.   Л. Ф. Куликовский, В.В. Мотов. Теоретические основы информационных процес-сов: Учеб. пособие для вузов. – М.: Высшая школа, 1987. – 248 с

Информационным называют процесс, возникающий в результате установления связи между двумя объектами материального мира: источником, или генератором, информации и ее приемником, или получателем.
Другим важным понятием является сигнал, тесно связанный с понятием вещественно-энергетической опосредованности информационного процесса. Сигнал—это материальный носитель информации (предмет, явление, процесс).
Сторонники функционального подхода сигналом называют лишь то явление, тот процесс, который способен изменять внутреннюю модель внешнего мира некоторой самоорганизующейся системы. Из этого следует, что для одной и той же самоорганизующейся системы различные физические явления внешнего мира могут являться сигналами или нет в зависимости от того, способны ли они изменять внутреннюю модель системы. Одно и то же явление для разных самоор-ганизующихся систем может быть или не быть сигналом.
Таким образом, функциональный подход предусматривает наличие в самоорганизующейся системе особого вида отражающей подсистемы — информационной системы. Важнейшей способностью самоорганизующейся системы является возможность изменяться под воздействием некоторых факторов внешнего мира, которые значимы для данной самоорганизующейся системы. Именно в этом суть выделения сигналов самоорганизующейся системой.
Говоря о многообразии, сложности и многоуровневости прояв¬ления информационных процессов, следует иметь в виду, что все они содержат три основные составляющие: 1) вос-приятие некото¬рого физического явления как сигнала и преобразование его фор¬мы; 2) измене-ние модели под воздействием принятого сигнала; 3) пространственно-временная передача сиг-налов как для объеди¬нения подсистем отдельной самоорганизующейся системы, так и для обра-зования ансамблей, сообществ самоорганизующихся си¬стем. Эти три составляющие информа-ционного процесса, которые на разных уровнях форм отражения приобретают специфические характеристики, могут быть выражены в таких понятиях, как ре¬цепция, интерпретация и коммуникация. Понятия “интерпретация” и “коммуникация”, конечно, связаны с высшей фор-мой отражения, но в данном случае мы можем применять их и относительно низ¬ших форм, вкладывая в них иное содержание.
Тогда в информационной системе можно выделить подсистемы восприятия информации (рецептивная система), интерпретации и коммуникации.
Информационной системе, как и любой системе, свойственно наличие внутренних и внешних связей, которые могут иметь энергетический или вещественный характер. Отличительной особенностью информационной системы является то, что для нее существенна структура некоторых энергетических и вещественных связей, Которая является отражением свойств объ-ектов внешнего мира и внутренней среды самоорганизующейся системы. Эти связи с существенными структурными особенностями будем называть информационными связями.

                (4)
                 /\
                  |
                 \/
1)-> (2)->(3)->(5)->(1

На рис. B.I  представлена функциональная схема  информационной системы. Внешний мир 1 (включая и внутреннюю среду самоорганизующейся системы) воздействует на подсистему восприятия информации 2 (рецептивная система), выступая в этом отношении как источник информации. Подсистема 2 отбирает информацию не от всех взаимодействующих с нею физических процессов, а лишь от значимых в смысле некоторого критерия для самоорганизующейся  системы,   составной частью   которой   является рассматриваемая    информационная система. В этом заключается главная функция рецептивной подсистемы. Кроме того, она может выполнять функцию     согласования     входного сигнала    по различным    параметрам   (форме, интенсивности и   т.   п.).    Интерпретирующая подсистема      информационной системы представлена в виде системы обработки информации 3 и модели внешнего мира 4. Подсистема коммуникации 5 осуществляет передачу обработанной блоком 3 информации во внешний мир 1, выступающий в этом случае в роли приемника информации.
Компонентами современных социальных информационных систем являются различного рода технические устройства и системы (измерительные преобразователи и приборы, ЭВМ, средства связи и т. п.), предназначенные для реализации одной или нескольких составляющих информационного процесса. Важно отметить, что функционирование технических устройств всегда социально опосредовано. Отсюда следует, что любое техническое устройство, предназначенное для реализации составляющих информационного процесса, следует рассматривать не иначе как подсистему информационной системы человека, группы людей, объединенных общими целями, или общества в целом.


Т.е. в такой трактовке практически любая самоорганизующаяся система ( а таковыми будет любая организационно-техническая система) - всегда содержит в своем составе, структуре и т.п. отражающую систему - т.е. информационную. Т.е. основная задача ИС или ее назначение - отражать возможность изменяться под воздействием некоторых факторов внешнего мира, тогда все процессы типа сбора, хранения и т.п. являются просто производными

А вот цитата из другой книги: Душин В.К. Теоретические основы информационных процессов и систем: Учебник. Издательско-
торговая корпорация «Дашков и К°», 2003. - 348
1. Информационный процесс — это любой процесс, в котором присутствует хотя бы один из элементов: передача
информации, ее прием, хранение, обработка, выдача пользователю.
2. Информационная система — это любая система, реализующая или поддерживающая информационный процесс.

Далее делается такой вывод:

При таком подходе становится очевидным, что теория информационных систем является естественным развитием общей теории связи, которая включает в себя следующие основные разделы: теорию сигналов, теорию помехоустойчивости и теорию информации

Далее идет на 300 страниц математической физики, уравнения гармоник, рядов и т.п. При этом приводятся примеры ВЫЧИСЛИТЕЛьНЫХ систем, из которых можно  утверждать, что два компьютера - это ИС.

Да чего там два компьютера - датчик открывающий и закрывающий двери в современных зданиях массового посещения - типичная ИС. Информационный процесс есть? Конечно - передача и прием сигнала (перемыкание ИК луча, прием управляющей системой), его обработка (что делать открыть или закрыть), хранение (удержание системы в определенном состоянии - как минимум двух) и даже выдача пользователю (открыть дверь). Ну чистая автоматическая информационная система!
« Последнее редактирование: 25 Августа 2009, 20:24:55 от Galogen »



Re: [Термин] Информационная система Ответ #13 : 26 Августа 2009, 10:18:54
СУБД - мне все-таки представляется отдельным компонентом, который является составной частью ИС, однако это не означает, что наличие СУБД в составе некоторой системы автоматически делает ее ИС.
Но ведь и я говорю о том же. СУБД в устоявшемся понимании - это только часть ИС. СУБД не могут самостоятельно реализовать управление данными: требуется их взаимодействие с пользователем, прикладными программами, операционной системой, автоматом. Поэтому каждая СУБД, представляющая собой часть программного обеспечения некоторой АСУ (или САУ), является лишь одним из внутренних объектов (элементов) управляющего объекта информационной системы.
Исходя из Ваших слов, могу ли я утверждать, что Информационные системы как наука базируется на теории систем управления, т.е. все положения ТСУ однозначно применимы к ИС?
Есть 2 подхода к определению понятия ИС:
1.  ИС не являются СУ. "Такие взгляды обусловлены тем, что результаты обработки любых данных не имеют самостоятельного значения, а рассматриваются как информационное сопровождение процессов управления некоторым объектом. При этом информационная система является подсистемой некоторой системы управления и реализуемая в ней обработка данных управлением не считается".
По поводу того, на чем базирется наука Информационные системы с этой точки зрения - мне найти не удалось. Во всех просмотренных мной учебниках глава про историю происхождения отсутствует.
2. ИС является СУ. Ее сторонники считают, что предыдущий подход неоправданно сужает понятие "управление". "Уже в "Энциклопедии кибернетики", изданной в 1974 году под редакцией В.М.Глушкова, говорится об "управлении данными" и это совершенно справедливо, поскольку любая целенаправленная деятельность людей может быть описана с помощью категорий систем управления. Обработка данных не является здесь исключением. Тот же факт, что информационная система является подсистемой некоторой системы управления, нисколько не мешает отдельному рассмотрению задач по обработке данных. Например, деятельность копировальщиков, операторов ЭВМ и даже администраторов баз данных очень мало связана с информацией, закодированной при помощи данных, и ее использованием в управлении каким-либо объектом. Между тем эта деятельность направлена на достижение определенных целей и безусловно может быть отнесена к управлению, а именно - к управлению данными."

По поводу все или не все понятия СУ могут быть применимы к ИС... А как в общем случае происходит становление новой науки на основе других? Наверно, научное сообщество постепенно формирует понятийный аппарат новой науки, вбирая необходимое из наук, лежащих в ее основе...
« Последнее редактирование: 26 Августа 2009, 10:51:25 от Less »



Re: [Термин] Информационная система Ответ #14 : 26 Августа 2009, 10:44:42
Less, Вы так и не ответили мне на вопрос - можно ли считать, что теория ИС - это теория управления?

Тот факт, что элементы теории управления присутствуют в ИС - факт однозначный, поскольку ИС - это и организационная система. ИС предоставляет информационные ресурсы - грамотно использовать их требует и естественного управления для достижения целей, надсистемы куда ИС входит.





 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19