Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - 474

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
31
Коллеги, прошу прощения за офтопик. На Training Labs велась запись докладов на камеру. Не подскажете, доступны ли эти записи где-нибудь?
Чью камеру имеете в виду?
Записывали а) организаторы из Люксофт, б) кто-то из сообщества, в) наверное еще кто-нибудь.
Огранизаторы обещали выложить на сайте в течении месяца, насчет всех остальных не в курсе.

32
Поздравляю!

34
По моему мнению, в данном случае, оптимальнее ограничиться функциональными требованиями. В которых и описать именно ту функциональность, что отличается и ее требуется создать. А use cases оставить в покое :)

35
Как мне кажется, очень часто на практике при разработке ПО не уделяется внимание тому, что разработка ПО - это процесс. А между тем, это подчеркнуто даже в названиях методологий, к примеру, в RUP, "P" это process.

Понимаю, что мое замечание может показаться непонятным и постараюсь прояснить его смысл и почему я вообще отвечаю здесь.

Методология процессного управления, помимо многих очевидных действий, таких как выделение команд, ролей, регламентирования процессов и т.п., (применяемых, кстати, многими и при разработке ПО) также требует вовлечения каждого участника в процесс и мотивированности каждого участника на достижение общего конечного результата.

И здесь я вижу большое различие с тем, как обстоят дела с управлением в нашей индустрии разработки ПО. Сразу оговорюсь, что мои рассуждения касаются «традиционной» модели управления, новых методик типа agile я не знаю, может быть там все по-другому.

Как мне представляется, во главу угла при планировании и организации работ при разработке ПО ставится функциональность (начиная с принципов выделения ролей в команде и кончая, в особо продвинутых случаях, списком функций для каждого). Это приводит к тому, что у рядового участника процесса исчезает понимание того, как его действия влияют на общий конечный результат и он просто начинает выполнять свои "функции" - анализировать, писать код, тестировать и т.п. На мой взгляд, проблем тут возникает много. Скажу о том, что мне представляется важным а) такое отношение к делу отупляет, б) страдает процесс в целом.

Так, при процессном управлении, в случае нехватке ресурсов тестировщиков, аналитик мотивированный на достижение общего результата вполне может самостоятельно выполнить работу тестировщика (естественно, согласовав это с PM-ом).
В случае же «функционального» управления аналитику попросту не придет в голову выполнить работу тестировщика. Или же он может «погнушаться» этим, такое встречается даже чаще.

Подчеркну, что основной смысл моей мысли отнюдь не в том, какое управление в организации. И при процессном управлении могут быть неоптимальные процессы. Проблема залегает глубже - в менталитете каждого участника процесса. Если участник процесса а) осознает (сам осознает, а не потому, что приказали), что его (без)действия напрямую влияют на результат, и б) он на этот результат мотивирован – тогда процесс в целом будет выполняться быстрее и качественнее. А если все участники работают «от сих до сих» - процесс будет идти, но медленно и со скрипом. Яркий пример - государственные учреждения, где вся организация базируется на функциональном делении.

Так вот, резюмирую. Эдуард, мне кажется, что в будущем, возможно, стоит уделить внимание тому, чтобы донести до большинства ваших студентов мысль о том, что каждому из них хорошо бы понимать, как галочки в его локальном «To-Do» связаны с конечной галочкой в общем «To-Do». И что действия каждого, способствующие достижению значимого общего результата – это хорошие действия. Даже если их изначально не было в локальном списке задач.

ps. Само-собой, я не призываю к анархии. Планирование, контроль и управление никто не отменял и не отменит. Так что мое высказывание не стоит воспринимать в духе "каждый сам себе PM и начальник".

36
Может быть это только у меня так, но иллюстрации в статье ужасного качества и бОльшую часть текста на них я просто не могу разглядеть. На мой взгляд это сильно портит впечатление от статьи.

37
Anumber, вопрос не по CRM. Расскажите, пожалуйста, почему вы ставите пробелы перед знаками препинания и удваиваете знаки ! и ? в конце предложения?

38
ПО Аналитика / Re: Детализация в ARIS Toolset 6.2
« : 20 Ноября 2009, 11:19:13 »
А также можно это сделать через:
- Правую клавишу мыши (Assigments/Create).
- Драг-н-дропнуть модель из Tree View на нужный объект.

39
C Днем Рождения, Саша!

40
Замечания в этой теме как бы намекают нам, что постоянные посетители сайта никуда, кроме главной страницы и форума, не заходят.
Я уже давно захожу только на форум, причем по ссылке "Непрочитанные темы" (она у меня в закладках браузера). Подозреваю, что я не один такой.

41
Саша, возможно у меня получится посетить собрание. Прошу меня записать, на всякий случай.

42
А почему в четверг, а не в пятницу?

43
О Сайте и Форуме / Re: Снова о логотипе
« : 25 Сентября 2009, 14:27:36 »
Минимализм :)

44
Вконтакте перестал быть площадкой для тинейджеров и стал профессиональным ресурсом?!  :o

45
Вариант использования: «Открыть дверь»
2.   Если код доступа введен верно
система открывает дверь
Иначе
подает звуковой сигнал, информируя, что введен неправильный код.
3.   Система открывает замок.
А как можно открыть дверь, а уже потом открыть замок?

Вариант использования: «Ответить»
2.   Система включает микрофон и динамик с обоих сторон двери.
Они останутся включенными до конца света?

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »