Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - 474

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »
76
Т.е. нужно ввести в систему некую сущность, которая описывала бы условия при которых возможны переходы в другие процессы.
А чем стандарное понятие "Условие" не подходит? Его и пояснять отдельно не требуется, как правило, ибо оно чаще всего и так всеми воспринимается нормально.

77
На самом деле я не совсем понял проблему у автора топика, поэтому отвечаю как могу :)

Ну, я утрирую, конечно, но проблема в том - всегда ли имеет смысл осложнять себе жизнь дополнительными оформлениями-расчетами, если делать это изменение вы все равно будете (по политическим причинам, например)?
Хм..
1. А почему не надо делать расчеты? Чтобы уменьшить объем работы?
2. Если вы одновременно аналитик и ПМ, то вы возможно и в курсе "политических причин". В случае если вы обычный аналитик, то не вам принимать решать - будет ли данное требование реализовано или нет. Вы делаете заключение и передаете его ПМ-у, который уже решает сам или по согласованию с руководством.

Т.е., допустим вам заказчик говорит: "хочу A, B, C". Вы говорите: А - не нужно, B - бантик, а вот С - "действительно нужная" фича, делаем.
А на основании чего? Как вы заказчику мотивируете, что его запросы A и B вы посчитали ерундой и отклонили?
Обычно это не задача аналитика. По таким вопросам общается с заказчиком менеджер проекта и как мне кажется, это больше относится к искусству эффективных переговоров.

78
По проблемам - первая встреча с Заказчиком была очень непродолжительная по времени
А когда была встреча и как она проводилась?

79
veta, на мой взгляд смысл этапа "выявление ЗЛ" состоит в выявлении этих самых лиц, путем опроса представителей Заказчика, а не в том, что бы с помощью "откровения свыше" аналитик сам составил список ЗЛ. Имхо, вам надо задавать вопросы Саше и Эдуарду, и уже по их ответам судить - кто же должен быть в списке ЗЛ.

bustor, согласен с замечанием. Я бы не хотел участвовать как аналитик, но как рецензент - вполне.
Саша, Эдуард, как вы смотрите на то, чтобы установить временные рамки: а) до какого времени формируется команда, б) с какого времени команда начинает действовать, в) возможно воставить календарный план проекта? В противном случае будут присоединяться новые члены и вносить некоторый дисбаланс в планы тех, кто уже что-то делает.

80
Подскажите пожалуйста в каком программном средстве лучше всего заниматся проектированием бизнес-процесов с применением нотации BPMN
Проектированием бизнес-процессов, как мне кажется, лучше заниматься в голове с помощью бумаги, острозаточенного карандаша и мягкого ластика.
А что касается моделирования - Google по запросу "+BPMN +tool" выдает довольно много всяческих инструментов. Небольшой список есть здесь: http://www.bpmnforum.com/tools.htm
 

81
Примеры / Re: Курсовые работы по UML
« : 15 Января 2009, 10:40:42 »
Внутри файла строка "Visual UML Model File", так что сделан он, скорее всего, с помощью Visual UML. (http://www.visualuml.com/products.htm)

82
Я считаю, что желательно все-таки точно определиться с тем, кто имеет право уточнять требования. Кого слушать и принимать во внимание?

На мой взгляд уже сейчас видно, что главный Заказчик и менеджер со стороны Заказчика имеют разные пожелания к будущей ИС. С моей точки зрения требования Эдуарда более практичны, тогда как у Саши некий "наполеоновкий размах" в требованиях присутствует.

И еще. Если уж основная цели эксперимента - тренировка аналитиков Исполнителя, то правильно ли менеджеру Заказчика предлагать им план действий? В реальной жизни я такого не встречал, обычно "поставщики сырья" мало что понимают в работе аналитика и словосочетание "Заинтересованные лица" слышат чуть ли не в первый раз в жизни.

83
Вакансии / Re: Системный аналитик (АБС)
« : 11 Декабря 2008, 16:09:53 »
Рекрутеры, скорее всего, транслируют требования заявленные банком.
А вот в банке вполне могли или: а) не знать разницы, б) подойти к списку требований к вакансии не слишком ответственно (все-таки не научная публикация).
Все вышесказанное имхо.

84
Вакансии / Re: Системный аналитик (АБС)
« : 10 Декабря 2008, 09:29:42 »
Крупный банк, входящий в европейскую группу компаний, приглашает системного аналитика с аналогичным опытом работы от 2 лет.
Так как до этой фразы ни о каком опыте работы речи не шло, предположу, что имеется в виду опыт работы самого "крупного банка". Таким образом от претендента требуется иметь родственников в Европе? Это единственный аналог "вхождения в группу европейских компаний", возможный для физлиц, который мне пришел в голову :)

85
Пожелания:
1. Что хотелось бы увидеть - пару-тройку примеров ТЗ, оформленных в приложении. Как удачных, так и неудачных.
2. Описание проблем и методов их решения при коллективной работе над ТЗ, в случае двух и более аналитиков.

Вопрос: Хотелось бы понять - как книгу видит автор? Это эссе, учебник, справочник, методичка?

87
Значит я не то исследование посмотрел.
В новом исследовании знание ERP в Диапазоне III тоже присутствует, и хоть я туда попадаю, ни с одной ERP не работал никогда :)

88
реакция на фотографию может быть совершенно непредсказуемой;
Да уж...  :)

Варианты.

Выпадет твоя визитка у кого-нибудь из портфеля, подберет ее злобный маньяк, ищущий очередную жертву, а тут и все координаты есть + фото! :)

Или так.

Выпадет твоя визитка у кого-нибудь из портфеля, планирует под ноги Стивену Спилбергу (приезжал в Москву по каким-то своим делам), он на нее смотрит и, хлопая себя по лбу ладонью, восклицает - так это же тот самый типаж, которого я хочу снять в главной роли в своем очередном магаблокбастере о невероятно одаренном российском бизнес-аналитеке, замешанном в политическую игру двух... ну и т.п.

Или так.

На улице к тебе подходит незнакомый человек, дает пощечину и бросив в лицо твою визитку, быстро удаляется. Недоумевающий ты, удивленные прохожие, изумленные коллеги..

89
Надо было уточнить, что это требования прошлого года :) В этом году требования кардинально изменились :)
А в чем изменения, на твой взгляд?

90
Хм, я в диапазон II попадаю. В принципе, справедливо, как мне кажется.

Вопрос к тем, кто в диапазоне III.
У вас действительно присутствует вот этот набор?
- Опыт работы с системами класса ERP;
- Опыт руководства проектами;
- Опыт работы по специальности свыше 3-х лет в одной отрасли.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 »