Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Humbert

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 »
46
Работа / Re: Начало карьеры
« : 30 Августа 2016, 22:13:57 »

Подскажите, стОящая ли это идея, и если да, то с чего начать? (меня интересует подходящий для такого рода проекта стандарт документации).


Отличная идея! Можно изучить кучу нотаций, но теоретические знания никогда не заменит самостоятельный опыт написания документов. Блог лучше документировать в 19 серии. Западные стандарты документов это хорошо, но если брать нынешнюю ситуацию на рынке, то правят бал госзаказчики с 19 и 34 сериями, банки и страховые с российским IT менеджментом тоже частенько предпочитают их. Так что начните с ТЗ

http://www.rugost.com/index.php?option=com_content&view=article&id=54:19201-78&catid=19&Itemid=50

Если готовите себя к практической деятельности, то это учебное ТЗ попробуйте разработать без схем и моделей. Только структурированный текст и отточенные формулировки.

Удачи



 

47
Гартнер не ведет, но есть другие:
http://assets.cdnma.com/13314/assets/Website%20Downloads/2016-Seilevel-RequirementsTool-Evauation-Report-FINAL.pdf

Спасибо большое за ссылочку! Интересный отчет. Хотя по тем продуктам,что я смотрел, мои впечатления  не совсем совпадают с оценками авторов.

48
Вместо этого они описывают на языке некое положение вещей, считаемое заведомо ясным, и фокусируются на том, как работает язык.

Если верить этому переводу

http://dit.isuct.ru/ivt/books/CASE/case11/ch5.htm

то там задана кратность 1..*-1..*

И как раз отношение Курс-Факультет не поименовано и не описано. Что вообщем-то и вызывает такие кривотолки как у переводчиков, так и у студентов.

Это лишний раз подчеркивает, как важно в реальных моделях вроде бы очевидные отношения именовать и описывать :)

49

Итог. Ошибка у тех, кто готовил к изданию перевод на русский язык.

А почему один и тот же курс лекций не может читаться на разных факультетах?

Ну и теоретически может быть ситуация, когда на факультете лекций не читают, или есть курс лекций, который пока не читается нигде. То есть кратность 0.*-0.*

А вообще пример в принципе неполный. Явно не хватает сущностей типа план обучения, расписание и т.д.

50
От себя могу порекомендовать следующее:
1. Александр Доронин, "Бизнес-разведка" (http://www.ozon.ru/context/detail/id/4971988/). В основном, первые главы - о работе с информацией вообще и чем занимается аналитик. Дальше по желанию, поучительного довольно много, на мой взгляд (хоть и не по нашему профилю).
2. Уставы строевой и караульной службы - в качестве пособия по избавлению от косноязычия в документировании и примера добротного структурирования и подачи информации.

Не шутка. Настолько, что Вигерсу и Коберну у меня на полке места не нашлось, в отличие от.

Осилил первую рекомендацию- Доронина. Настолько впечатлило, что задумался и о второй нешутке:)


51
В этом месте должна стоять звёздочка со ссылкой на результаты исследования рынка.

Не ведет Гартнер квадранта по СУТ:)

Меняю формулировку с "лидера рынка" на "активного игрока на рынке"

В активности фирмы Сатурс и Юлии Мадорской лично сомнений нет ? :)

Но мне кажется, что обсуждение стало несколько выходить за пределы темы :)

52
А вы заметили, что по тексту объявления требуется аналитик требований, а ни аналитик бизнес-процессов? Речь идет про истории пользователей, тест-кейсы и т.д., т.е. те вещи, где IDEF абсолютно бесполезна.

Позвольте категорически не согласится. ICAM был и остается основой как конфигурационного управления, так и системной инженерии.

Ниже ссылка на вебинар Юлии Мадорской по формированию функциональных и нефункциональных требований на основе ICAM модели в лидере рынка СУТ 3SL Cradle

http://cradle.saturs.ru/idef0-webinar/

Есть мнение, что use case и подобные методы описания требований появились как результат дефицита 90х годов профессиональных аналитиков, владеющих серьезными методологиями

53
IDEF0 (ICAM) был и остается одной из лучших процессных нотаций. В частности он является основной процессной нотацией 3SL Cradle.

На мой взляд владение аналитиком этой нотацией гарантирует прекрасные навыки выделения границ процессов и их декомпозиции.

54
Еще раз спасибо за предложенное решение
Если важно/нужно, чтобы заявки перемещались по одной, то нужен явный цикл (похожий на клиентский). То же самое справедливо для "обработать заявки".

А если перемещаются заявки чохом, а затем докладываются в общую папку для индивидуальной обработки?

Если мы сделаем в третьем процессе цикл goto с join аналогичный первому, будет ли это означать, что индивидуальные токены заявок восстановлен из общей кучи, куда их сунули при перемещении?

.

55


Пока всё-таки выходит, что BPMN предпочтительней.

Для описаний бизнес-процессов безусловно. Для описания и даже для исполнения сложных межпроцессных взаимодействий (bpms, bpel) тоже. Но bpmn - это чисто процессная нотация - в ней нет средств описания данных, их можно приводить только как артефакты.

У UML преимущество в универсальности и разнообразии форматов. В рамках UML можно описать концептуальную модель предметной области в виде диаграммы классов, а потом эти же сущности использовать в поведенческих диаграммах.

То есть если нужно разобраться с БП, то лучше BPMN придумать что-либо сложно, но если нужно спроектировать приложение, то нужен UML.

56
Замечание о необязательности initial node оказалось невполне уместно. ;D Без него не получится сделать цикл. Примерный вид диаграммы во вложении.

Спасибо большое!

Вопрос по диаграмме из примера по третьему процессу :

Как реализуется цикличность обработки каждой заявки?

57
5:00

Мужицкая: " Кто вообще такой бизнес - аналитик? Потому что я не уверена, что наши слушатели сталкивались с этой должностью хоть раз. Какие к ней требования?"

Якуба: " Если говорить об этой должности, то у бизнес-аналитика должно быть таких два стержня: это АНАЛИЗИРОВАНИЕ, структурирование, описать бизнес-процессы. А второй, что бывает несочетаемым - это высочайшие коммуникации. Как вытянуть из сотрудников, из партнеров, из клиентов то, что им необходимо?"

Поколение ЕГЭ спасает то, что рекрутингом занимаются гуманитарии с красноречием Кличко и Черномырдина:)

58
Кстати вот как видят работу бизнес-аналитика рекрутеры:

https://youtu.be/taTm044cAcU


59

Если хотите изображать из себя бизнес аналитика - может быть BABoK и подойдет.


Так человек и спрашивает, как начать работать бизнес-аналитиком. Чтение никаких книг  бизнес -аналитиком его не сделает.  Бизнес аналитиком его сделает перестройка мышления в процессе практической деятельности,  а книги по отношению к этому процессу вторичный, хотя и могут помочь.

Так что любые чтения - это способ казаться. Лучший способ казаться - это пройти сертификацию  ,  чтобы доказать серьезность намерений и обмануть рекрутеров. Но при этом надо понимать что ни сертификация, ни подготовка к ней бизнес-аналитиком не делает.

С точки зрения выбора литературы, которая не делает бизнес-аналитиком, babok предпочтительнее, поскольку рекрутеру про него расскажут, а про карты Шухарта вряд-ли.

60
Вот тут я всеми руками против. Это как начинать знакомство с человеком с результатов его аутопсии, причем без медицинского образования.

Там же "боди оф ноледж", без интерфейсов для его понимания. Интерфейсы должен иметь читающий, и достаточно развитые для правильного понимания прочитанного.

Так что новичкам я бы категорически запретил читать, а тем более, трактовать подобную литературу. Читать им нужно что похудожественнее да попроще.

Кроме того, я сам, почитывая фрагменты бабока, просто охреневаю от того, как круты должны быть носители подобных знаний. А на деле-то все гораздо проще, гораздо (и одновременно сложнее). Бывает так, что из одной интерпретации явления торчат уши хорошего продажника, а в другой (того же явления) просится на язык поговорка про богов и горшки. Начинающему лучше ориентироваться на второй вариант.

Ну если брать совсем профориентационную литературу, то есть книга Андрея Перервы "Путь аналитика"

https://g.co/kgs/TC68aq

Хотя маркетолог имхо достаточно близкая к неайтишному  бизнес-аналитику профессия, чтобы он мог использовать babok в качестве карты знаний. По крайней мере ближе, чем программист.

Леонид ,  а можно ссылочку на пример зауми в babok?

Имхо там вся информация достаточно тривиальная,  просто упорядочена.

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 »