Ну и немного неприятного. Трудоемкость (и стоимость) проекта - вероятностная величина. Не существует никакой "точной" оценки, потому что трудоемкость можно посчитать только после завершения проекта. От этого рвет крышу, но истина такова. Если взять три примерно одинаковых команды (A, B, C) и два примерно одинаковых проекта (K, L) и каждую команду попросить сделать каждый проект, то вполне может получиться такой разброс в трудоемкости:
Проект K
A - 200 человекочасов
B - 600
C - 2500
Проект L
A - 1000
B - 100
C - 800
Я примерно такой эксперимент ставил и результат удивил даже меня.
Честно говоря думал что уважаемые форумчане в курсе таких очевидных истин...
Никакого очковтирательства нет, нормальный заказчик прекрасно понимает суть данного ценообразования. И то что результат такой прикидки довольно приблизительный прекрасно понимает.
Вопрос в том, какой заключается контракт - если это FP, то заказчика вообще не волнует себестоимость проекта - это проблема самой команды. А самой команде нужны метрики , которые работают на всех стадиях проекта. С этой точки зрения UC в качесте метрики подходят идеально - их можно получить на любой стадии проекта. На начальных стадиях они более грубые и менее детальные. Но если при этом отслеживать преемственность от стадии к стадии . Соответственно всегда можно проводить анализ, что в бюджете, а что нет. UC просто выступает в качестве расходной статьи бюджета. И при измении UC паралельно меняется структура бюджета.
Если Т&М , то заказчик контролирует фактические затраты и превышение бюджета. При Т&M бюджет примерный и его превышение допустимо , но бюджет контролируется, опять же его превышение (уменьшение
![:))](http://www.uml2.ru/forum/Smileys/classic/laugh.gif)
надо обсновывать (почему бы не обосновать через изменение UC?) .
Суть использования UC не в точности прогнозирования стоимости, а в задании структуры стоимости, которой впоследствии можно управлять
Честные люди называют это по другому. Кто как, но термин "очковтирательство" тоже пойдет.
Вообще-то имелся в виду стандартный прием дезагрегирования обьема по аналитике (в данном случае по UC). Если есть модель , позволяющая определить общую стоимость проекта с большей точностью, то воспользоваться можно ей. А потом дезагрегировать по необходимой аналитике /
Но видимо каждый думает о том, что у него наболело