Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Humbert

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 »
121
Речь всё же, полагаю о том, что один класс Товар не справится с тем, чтобы описывать и элементы каталога, и сведения о товарах в заказе.

Я топикстартера уже четвертую страницу к этому подталкиваю :) Но похоже только чувство голода заставляет присматриваться к предметной области настоящих програмистов :) Менее активные раздражители не способны заставить их поступиться уже написанным кодом:)

122
У вас по сути Товар - это экземпляр товар. Конкретная продаваемая единица. Это нормально работает со штучным товаром, хотя из каталога Вы выбираете не конкретный товар - а обобщенное описание этого товара.


Не совсем точно по отношению к предметной области. Штучный товар в торговле - это тот , который продается штуками. В отличии от весового, который продается на вес, обьемного и т.д.

Товар, который учитывается и продается уникальными единицами называется серийным (каждая единица имеет серийный номер). Такими товарами являютя например автомобили. Фактически цена устанавливается на конкретный экземпляр, в зависимости от его комплектации.

IMHO серийный учет при торговле постельным бельем вряд ли используется.


123
Если их не использовать, то тот же BPMN превратится в блок-схему. В том числе по унылости. То ли дело пляшущие человечки, утыкающиеся в сервера.

Кто ж мешает пляшущих человечков на диаграмму наложить. Вполне себе оживляж возможен.

В долговременном? Они ж одноразовые по сути, в силу своего назначения. Отпрезентовались - и в помойку. В смысле, в архив.

Хорошо бы. Тока генералы иногда злопамятные попадаются ... Причем иной раз он и сам не вспомнит потом, откуда у него картинка в голове. Так что лучше генералов  сразу по правильному программировать.

124
В том то и смысл - передать идею в ситуации, когда "приемник" не располагает специальными знаниями. Любая, абсолютно любая серьезная нотация требует для понимания изложенного в ней определенной подготовки. Смысл может быть "уловлен" и без знания нюансов, однако применение последних либо останется незамеченным, либо будет непонятым, а в самом худшем случае - будет понято не так. И зачем это надо?


Если не использовать сложные конструкции, то и специальной подготовки "приемнику"  не будет нужно.

Опора на нотации нужна не приемнику, а разработчику прежде всего. Чтоб он сам не запутался, что в презентации для красного словца, а что по делу. Типы  диаграмм uml годами формировались. Я стараюсь при разработке инфографики обязательно понять какому примерно типу диаграммы будет соответствовать презентационная картинка. Чтобы не получилось так что информационный поток на картинке втыкается в физический сервер. Понятно, что на такие мелочи унеспециалисты даже внимания не обратят. Но в долговременном плане это может сыграть дурную роль.

125
Медом не корми - дай испортить идеальную модель своими грубыми лапами.

Медом не медом, а жизнь себе хотят упростить созданием сущностей типа "всякая хрень, о которой мне лениво думать,  пока проблема себя не обозначила". Всякие там "универсальные справочники", "универсальные классификаторы" - топикстартер норовит в эту помойку аж поставщиков засунуть.

А когда начинаются проблемы с ссылочной целостностью, интерпретационными свойствами,  производительностью поиска оказываются почему -то виноваты аналитики

126


Любой генерал знает, чем отличается закрашенный конвертик в кружочке от незакрашенного.



Закрашенный/ незакрашенный не отличит, но смысл значка - сообщение уловит.  И смысл часиков уловит. Даже более тонкие вещи улавливают - исключения, эскалации и даже типы развилок.

Кстати инфографика тоже разная.  Половина шаблонов Visio и SmartArt PowerPoint это не просто фигурки.  За ними какие то методики или нотации содержатся. Чем Bpmn плох для отражения процессов?

127
И еще пара слов про различие.

Логические модели (или концептуальные, или какие угодно "бумажные") отражают информационные сущности (объекты) и связи между ними, которыми оперирует информационная система.

Физическая модель - это то, как информационные сущности были интерпретированы и реализованы в конкретной БД.

Разница может быть очень существенной.


Небольшая ремарка - в ER предполагается третья нормальная форма, а разработчики для обеспечения гибкости,  настраиваемости и т.д. идут на довольно грубую денормализацию

128
Получается, что достаточно трех сущностей, которые я уже пробовал использовать.
Возьмите исходную постановку и все ваши другие диаграммы и проверьте , достаточно или нет. И разберитесь с хранением количества и цены в заказе

Т.к. остальные таблицы в БД это лишь справочники.

В ER нет такого понятия - справочник. Есть сущности и отношения между ними.

На этом я самоустраняюсь. Информации Вам предоставлено более чем достаточно

129
Спасибо за ссылку, уже начал читать статью.
Я просто уже запутался в этих моделях, мне нужно сделать и концептуальную модель и физическую модель и логическую.
Во всех примерах, что у меня есть от других студентов эти модели крайне похожи, ровно те же таблицы, те же атрибуты, те же связи.
Единственное различие - в концептуальной атрибуты написаны русским текстом, а в физической английским.

Это издержки учебных примеров. В реальных системах отличия видны сразу.


Еще один вопрос: должны ли в концептуальной модели быть все таблицы как в БД? Или все же я в чем то прав и в ней используются основные сущности?
Т.е. в ней не надо указывать, например, сущность "производитель товара".


Концептуальная модель должна отвечать требованиям постановки - в ней должны присутствовать все необходимые  сущности, отражены их отношения, присутвовать атрибуты, упоминаемые в постановке. Концептуальная модель - ЭТО НЕ ЧЕРНОВИК, не модель сделанная спустя рукава.

Концептуальная модель подвергается т.н. интерпретации - она должна отражать все понятия, встречающиеся в постановке

Вы не сможете сослаться в use case или любой другой диаграмме на сущность или атрибут, отсутсвующий в концептуальной модели. Физическая модель как правило дополняется большим количеством технических таблиц, которые не связаны с бизнес-обьектами. Но бизнес-обьекты в концептуальной модели должны быть все

130
IDEF1X это не физическая модель БД ?

Нет. В любой нотации можно разрабатывать ER модель разного уровня абстракции

131
В последней моей модели ведь есть и сущности и связи и идентификаторы сущностей, атрибуты, операции.
Единственное не уверен в связи "зависимость" между сущностями Товар и Заказ.

Учитывая Ваши ограничения по срокам могу дать наводку - поищите про реализацию связи многие ко многим в реляционных БД

132
Да, ER точно не получится.
.....
6.   Концептуальная модель предметной области (диаграмма классов уровня анализа UML).

Если диаграмма классов содержит только прикладные обьекты она практически совпадает с  ER. На вашей ER используется нотация Чена. На нотациях Чена и Мартина атрибуты выносятся в отдельные графические элементы (это бывает удобно, когда при проектировании велика вероятность выделения атрибута в отдельную сущность) . Нотации crow foot notation и IDEF1X позволяют описывать атрибуты внутри элементов сущностей.

Сделаете ER -без труда сможете преобразовать в диаграмму классов. По крайней мере мере это преобразование несопоставимо по своей трудоемкости с разработкой качественной ER

133
Это был сарказм ? ))

Да, это был сарказм. Вы продемонстрировали типичную программерскую заплатку на кривую концептуальную схему. По отношению к вашему будущему работодателю нечестно лишить вас возможности самостоятельно разобраться в сути вопроса и получить качественное решение.

Кстати именно поэтому я считаю крайне вредным учить начинающих строить диаграмму классов - они так и норовят всю грязь  запихать в методы. Классическая ER на это не провоцирует.

В вашем случае я бы рекомендовал построить именно ER , получить из нее диаграмму классов можно формально



134
СУБД MySQL. Поле Products в БД определено как тип "text".
Я прошу прощения, ввел в заблуждение вас. В массиве у меня заказанные продукты хранятся в процессе заказа, в переменной, при сохранении заказа массив преобразуется в строку с помощью функции "json_encode"
Так выглядит строка в таблице {"47":1,"48":1,"49":1,"51":1}, где 47 это id товара, а 1 - количество товаров.

Отличное решение:) Главное концептуальное и хорошо отражающее структуру предметной области:)



135
Я бы с радостью смотрел на сайте uml-diagrams, но к сожалению я не знаю английский.

В translate.google.соm , translate.yandex.ru, translate.ru тоже забанили?

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 »