Форум Сообщества Аналитиков

×


Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Humbert

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 »
241
Для оценки трудоемкости не нужен SQL. Не нужна EA.
А нужна книга Стива Макконнелла "Сколько стоит программный проект".

Для оценки трудоемкости может быть и не нужны. Но вот для обоснования стоимостных показателей проекта перед заказчиком (так чтоб ему самому чем прикрыться можно было) совсем не помешают. Хотелки возникают довольно часто, предметная область известна более менее хорошо, так что много времени UC нарисовать несложно. А тут вроде как можно сразу после этого кнопочку нажать и получить готовый документ, с которым можно сразу выходить с запросом на финансирование.

Причем хорошее документироване предложений должно повысить конверсию :)

Предложеннная методика еще хороша тем, что легко позволяет сделать трассировку от стоимости в ТЭО  к фактической стоимости проекта ,  если в таймшитах указывать UC, а при проектировании делать трассировку от UC по ТЭО к UC стадии проекта.

При этом никто не мешает определять стоимость другими методами, а на нужные показатели выходить  играя параметрами расчета.

242
1) Какую версию использует trial EA и чем посмотреть *.eap

На этот вопрос вроде сам ответил. Открыл eap акцессом и без труда там нашел все необходимые для расчета таблицы. Собственно трудоемкость можно теперь считать в самом акцессе, но вывести диаграммы в нем затруднительно. Так что теперь разбираюсь как работать с SQL и средствами документирования EA одновременно.

Спасибо artvish за придание нужного направления мыслям :)

243
Продолжение скриншотов

244
Полагаю, что есть два пути:
  • использовать API EA, реализовав либо скрипт на VBS / JS/ JScript, либо полноценное расширение Add-in
  • использовать кастомные SQL-запросы в шаблонах отчетов

На первый взгляд будет проще пойти по пути SQL-запросов, если в рамках проводимых расчетов у вас нет катастрофически сложных операций, а можно ограничиться простыми алгебраическими операциями.

Опишите детальнее потребность в расчетах (получаемые на вход данные, проводимые над ними операции, ...) и приложите свою модель. Авось, чего придумается.

Методика довольно проста, думаю SQL вполне хватит (сложение, вычитание, умножение)

Буду благодарен, если подскажете, с чего начать и где искать информацию:

1) Какую версию использует trial EA и чем посмотреть *.eap
2) Можно ли использовать SQL для работы с НЕКОРПОРАТИВНОЙ версией
3) Не нашел в генераторе отчетов средств посттроения SQL запросов. Они используются откуда то извне? Как тогда отформатировать рпезультаты

Во вложении скриншоты экранов по заданию значений весовых факторов и стандартный отчет, который формируется EA по пакету с ДВИ.

 


245
Да, расходная часть, бюджет — это часть ТЭО.

Но если вы считаете только бюджет, то вы считаете бюджет, а не ТЭО.

Потому что бюджет может частью много чего, а не только ТЭО.

Согласен. Но в целом ТЭО делается именно для того, чтобы посчитать бюджет (по крайней мере декларируется, что это именно основная задача). По остальным разделам ТЭО (в моем случае это описание обьекта автоматизации (бизнес-процессы, организационная структура, ландшафт и т.д) проблем с их описанием средствами ЕА не вижу (по крайней мере изучение примеров создает такое впечатление). В качестве проектных решений будут использоваться как раз use case diagram с описанием. Хотелось бы бюджет получать автоматом по этим диаграммам

246
А при чём тут ТЭО?

Определение трудоемкости, а следовательно стоимости разработки, является одним из шагов обоснования  необходимости разработки. Собственно оцениваются эффекты от разработки (эта часть как правило не подлежит формализации , но с ней и попроще - за этот кусок отвечает бизнес) и сравниваются  с затратами.

247
Периодически возникает задача оценки трудоемкости проектов с развернутым документированием.  Закралась мысль использовать EA для автоматической генерации таких ТЭО (ранее EA не использовал, дальше изучения триала дело не доходило)

Нашел давнишнюю тему

http://www.uml2.ru/forum/index.php?topic=2585.0

и сделал пару тестовых UC - получается более-менее правдоподобно.

Но вот с документированием проблема - тот отчет который в Project->QA report & metrics -> Use case metrics глючит с русской кодировкой.

Пойти по рекомендованному в FAQ пути копирования отчетов из системных не получилось - не нашел  в списке системных отчетов вышеописанного отчета.

При попытке написать свой шаблон удалось вывести в отчет диаграммы и элементы диаграмм - а по элементам  complexity. Но вот каким образом все элементы диаграммы посчитать , а затем произвести все необходимые вычисления непонятно. Я так понял, что встроенный генератор отчетов совершенно не предназначен для каких либо вычислений, а только для форматирования текста.

Буду благодарен за любые рекомендации и советы по данной проблеме.

Версия EA 12 trial


248
Диаграмму классов (со стереотипами Table) получить очень легко:
http://www.sparxsystems.com/enterprise_architect_user_guide/9.0/database_engineering/importdatabaseschemafromod.html

Почти убедили - это меняет дело! Если есть удобный инструментарий по построению ДК из БД, то можно будет  попробовать и ДК. До этого сталкивался только с ДК полученными из кода. Для меня они были абсолютно нечитаемыми...

Цитировать
Не согласен. Если на ранних стадиях использовать только ассоциации, то у диаграммы классов останутся и другие отличия от ERD.

Какие именно? Ну если не брать нотацию Чена, а Crow's Foot или IDEF1X - где нет ромбиков на связях и атрибуты внутри прямоугольников. 

Цитировать

Не согласен.
1. Каким образом, к примеру, тестировщик и программист в конце проекта при исправлении последней ошибки реализации (перед поставкой) должны использовать бизнес- или системный анализ? Даже если это итеративная разработки, бизнес-аналитик и системный аналитик уже на другом проекте.
2. Если в водопадной модели разработки дело дошло до проектирования, то часто аналитиков уже не заставишь работать в этом проекте. Документы написаны и утверждены, возможно за них уже даже получена оплата от заказчика. Бизнес-анализ или системный анализ? Только за дополнительные деньги:)

Это все-таки особенности ведения разработок в стиле "поматросил и бросил", когда БА и СА используются в качестве главных умников для получения контракта или для перехода от предпроектного обследования к более денежному этапу разработки:)

А вот на домашних разработках ответственным за тестирование и  внедрение частенько становится именно БА. Ну или как минимум он осуществляет авторский надзор. Ну и нормальный РП все-таки предусмотрит некоторое время БА и СА для консультирование разработчиков в процессе и для актуализации моделей в процессе ведения проекта. Понятно, что в идеале нужно выдавать документ, не нуждающийся в комментариях, но такое требование делает проект еще более дорогим. Ну и реалии таковы, что изменения БП происходят за периоды времени, сопоставимые с разработкой.

249
Здесь вы говорите не о том чем Вас более привлекает сама нотация, а о том откуда хорошо брать информацию для построения диаграммы. Ту же информацию можно использовать для диаграммы классов UML.

Существует некоторый "технический слой" при описании БП - БД существующей системы (или нескольких систем). ERD по ним можно получить сразу же, а вот диаграмму классов так просто не получишь - даже если есть исходники и возможность осуществить реверс-инжениринг, выделить в полученных ДК реальной системы предметные классы весьма затруднительно.

Цитировать
Тогда чем ERD лучше?

На мой взгляд на начальном этапе DC избыточна - слишком много видов связей , которые на начальном этапе очень тяжело осознавать. Можно для простоты ограничить количество используемых видов связей, но тогда это будет ERD :)

А почему просто не использовать ERD ?

В этом плане мне понравился подход к ERD, заложенный в EA  : всегда можно дополнить ERD расширениями - (disjointed  и overlapping, n- арные сущности и т.д.), если они осознаются или нужны для оформления. А не осознаются, или нет необходимости их использования, то и не используешь :)

Цитировать
А что ей мешает появиться на этапе бизнес- или системного анализа?

Бизнес- и системный анализ - это все таки методологии, а не этапы. По идее эти методологии используются на всех этапах разработки.

Если брать начальный этап, то можно строить и ERD и DС - вопрос удобства и привычки. А вот на этапе конструирования естественно необходима DС. Но она и строится уже по другому - от абстрактных классов, и связи нужно уже точно специфицировать, и методы описывать. То есть это уже совсем другая диаграмма классов.
 
Цитировать
Спорное утверждение. В нотации Чена и в вороньих лапках больше элементов, поэтому научиться строить диаграммы классов UML, по моему, сложнее.

В нотации Чена элементов очень мало - сущности, связи и атрибуты (причем атрибуты может иметь и сама связь). Независимые , зависимые, ассоциативные сущности и пр. появились в более поздних нотациях.

Мне нотация Чена всегда была удобна тем, что в отличии от IDEF1X атрибуты рисуются  отдельными овалами. То есть по мере накопления информации очень легко переводить сущности в атрибуты и наоборот - это приходится делать довольно много, если работаешь с малоизученной предметной областью и есть много операций синтеза моделей из предсхем в общую ERD. При этом вид диаграммы меняется не так кардинально, как при вводе новой сущности в IDEF1X. Хотя первоначально диаграмма в нотации Чена более громоздка.


Цитировать
Что придаёт ей такую системность, что она становится совсем уж системной вещью?

Ну не все бизнес-аналитики знают и даже имеют представление об OOP. Более того, существует мнение, что опыт программиста для BA вреден:). А соответственно специфицировать связи между классами ему затруднительно. А вот с базами работать приходилось практически всем. А для системного аналитика как правило характерно обратное.

Понятно, что и там и там есть исключения.
 
Цитировать
Я считаю что в большинстве случаев использование одной нотации лучше. Даже если са и ба это разные люди, им будет легче понимать друг друга, создавать трассировки между моделями и т.п.

Я думаю, что любой СА  ERD поймет с легкостью. Достаточно спорно, нужно ли БА понимать DC - это все таки разработческая кухня, ему скорее понадобятся use case и test case.

А  трассировку можно делать между любыми моделями и разность нотаций не является ограничением. С этой точки зрения трассировка между "концептуальной" DC и "сконструированной" DC ничем не отличается от трассировки между ERD и  "сконструированной" DC.    Так что вопрос трассировки - это скорее вопрос инструментария, а не нотации. Кстати EA позволяет устанавливать trace между сущностями и классами.

250
Почему вы так считаете?

ERD удобно использовать при переходе от моделирования БП в BPMN к системному проектированию. При соблюдении определенного соглашения по моделированию из BPMN диаграммы можно получить список объектов и хранилищ с ассоциированными с ними активностями. Соответственно такой список является хорошим "черновым" материалом для ERD. Точно так же хорошим черновым материалом для выделения акторов и вариантов использования является список исполнителей (в Bizaggi  в каждой активности можно указать ее ресурс) с перечнем активностей.

 А диаграммы классов появляются уже на этапе чистового системного проектирования.Еще ER- модель хороша тем, что в принципе ее может построить бизнес-аналитик (кто строит BPMN и IDEF0, тот ER тоже построит ), особенно при построении моделей AS IS.  А диаграмма классов совсем уж системная вещь, за которую чистый бизнес-аналитик не возьмется.

Вполне допускаю, что если системный аналитик подключается на более ранней стадии, или вообще БА и СА - один человек , то использование двух нотаций может показаться избыточным.   
 

251
По крайней мере стиль обозначения мощности связи взят именно его


http://www.edrawsoft.com/Martin-ERD.php

252
Не могли бы указать версию ЕА?
11.04
Цитировать
Можно, это типичное действие.
Да, спасибо, разобрался. Унарные связи и впрямь поддерживаются - просто лучше сначала привязать связь к другой сущности, а потом уже к самой себе
Цитировать
Этого нельзя сделать в нотации информационного инжиниринга. Для этого можно использовать класс ассоциации (на диаграммах классов)
Да, согласен. Нотацией Чена не предусмотрено специальное отражение ассоциативной сущности ,  с ее использованием выразительность диаграммы резко возрастает
Цитировать
Мне кажется, если у вас много таких связей, то у вас не слишком усложнена модель
Прошу прощения, не совсем Вас понял. Я как раз и добиваюсь компактного описания сложной модели.
Цитировать
Думаю нет, поскольку нотация Чена используется редко. Стандартом все-таки является или IDEF1x или IE. А чем вас не устраивает диаграмма классов?
На этапе концептуального проектирования не очень хочется навязывать разработчикам способ физической реализации связи "многие ко многим". У IDEF1x много видов "гусиных лапок" в которые трудно вчитываться. В ней так же очень плохо читаются "длинные связи", так как информация о мощности может находится только в месте примыкания соединительной линии к сущности.  Мне полная нотация Чена нравилась именно возможностью отражать наличие у связей собственных атрибутов (как я уже сообщал выше n-арная ассоциация тоже замечательно с этим справляется). Еще мне показалась нотация Чена более выигрышной именно при использовании EA - когда есть общий репозитарий сущностей , связей и атрибутов, на базе которого можно сформировать столько ERD, сколько необходимо, причем применительно к конкретной задаче. Стоит вытащить на диаграмму две связанные сущности, и все связи между ними вытащатся сами собой. После Визио для меня это магия :) 

Я считаю, что диаграмма классов делается все таки на более позднем этапе разработки, уже когда от логической модели БД переходят к ее физической реализации.

253
Нашел способ - отразить атрибуты связи позволяют N-арные ассоциации.

254
Формирую модель Сущность-связь в EA. Обычно такие модели делал в Visio в нотации Питера Чена. Полная нотация подразумевает, что атрибуты могут иметь не только сущности, но и связи. Такой поход позволял избавиться от описания множества технических таблиц и ввода новых сущностей.

Попробовал в EA формировать модели, очень все удобно, но нельзя сделать две вещи:

1) Установить связь сущности к самой себе
2) На связи задать дополнительные атрибуты, которые ее характеризуют (период времени, степень участия и т.д.)


Соответственно связи приходится описывать как сущности, что резко снижает читаемость диаграмм

Есть ли возможность настроить в EA поддержку полной нотации Чена? 

255
Sparx / Floating license
« : 30 Октября 2014, 13:26:54 »
Не очень понятно, как  Floating license работает:

1) EA отслеживает количество одновременно работающих пользователей
2) Этим количеством управляет сисадмин, раздавая- отбирая ключи

Страницы: « 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 »