Форум Сообщества Аналитиков

×


Начало карьеры(Прочитано 87938 раз)
Re: Начало карьеры Ответ #45 : 24 Сентября 2010, 11:19:55
Путь в аналитики через QA мне кажется вполне разумным.

Если в данном конкретном случае для понимания того, что необходимо потребителю требований, нужно потратить год жизни на работу в QA и это будет оптимальным вариантом достижения этой цели - соглашусь.

Если же такое понимание придет после полугода работы стажером-аналитиком, то лучше идти сразу в BA.

Но в любом случае у каждого варианта развития есть свои плюсы и минусы. При чем в зависимости от конкретной ситуации конкретного человека одни и те же факторы могут играть разную роль.

Взвесьте все "за" и "против" - и принимайте обоснованное решение.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Начало карьеры Ответ #46 : 24 Сентября 2010, 11:35:24
Саша, насколько я помню, в сетевых крекерах не функциональная, не матричная, а проектная структура, поэтому никаких начальников аналитиков там нет.
Но все равно можно найти какого-то начальника и спросить.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Начало карьеры Ответ #47 : 24 Сентября 2010, 11:36:59
В целом картину того что хочет пользователь, я уже понял, работая на позиции в саппорте. На данном этапе мне кажется нужно немного себя поднатаскать с точки зрения технической части (написание каких-то небольших кусков кода или не сильно сложных скриптов). С компашкой все сложнее, мне нужно перебираться в Москву, а перевод у нас не осуществляется из одного офиса в другой, ну и так же следствие того, что мне нужно найти работу с уровнем зп более менее соответствующей проживанию. Были опыты и продажи CR и написание документации, но мне кажется это все равно как - то недостаточно пока что. Возможно, что работу в BA начну искать гораздо раньше. Мне было интересно, что лучше иметь в строчках резюме, что бы найти хорошую работу, за исключением опыта аналитики непосредственного.

P.S. про отделы все совершенно верно, я пожалуй этим и займусь (про общение с отделом BA).



Re: Начало карьеры Ответ #48 : 24 Сентября 2010, 16:34:30
Почитайте кстати вот этот пост от ida
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Начало карьеры Ответ #49 : 25 Сентября 2010, 00:05:09
Антон, потребитель требований — это не пользователь продукта.
Вы которого пользователя имели в виду?



Re: Начало карьеры Ответ #50 : 28 Сентября 2010, 00:48:43
Под пользователем я понимаю конечного персонажа, но в данном контексте это было скорее уровень чуть выше, т.е. люди которые собственно у нас заказывали продукт. Вот это уже пожалуй ближе к истине. А за ссылку огромное спасибо, теперь огромное поле для изучений появилось.



Re: Начало карьеры Ответ #51 : 09 Октября 2010, 11:13:03
Уважаемые специалисты! у меня нет опыта работы, но есть начальные знания и неплохая соображалка! может кто-нибудь возьмет меня на фрилансную работу помощником. полностью устроиться не могу, т.к. служу в армии. но очень хочеться освоить профессию! естественно пока вся моя работа- беспланая, вы подсказываете, я набираюсь опыта и помогаю Вам!
как хочется работу интересную найти, мож повезет, а?



Re: Начало карьеры Ответ #52 : 11 Октября 2010, 12:52:58
тут вам будет сложно - у вас не будет возможности общаться с заказчиком.
Для начала почитайте книжек, если есть возможность (Коберн, Вигерс и тп).



Re: Начало карьеры Ответ #53 : 02 Сентября 2013, 15:08:43
2 года работаю в оплати ГИС. Образование высшее закончила специальность информационные системы технологии. Хочу сменить ГИС направление на аналитика. Опыта работы в этой области нет. Прежде чем идти на собеседования хочу изучить основы и азы.
Что можете порекомендовать для совсем начинающего и что необходимо изучать?
Ведь на собеседовании проверяют знания и навыки на заявленную должность.



Re: Начало карьеры Ответ #54 : 02 Сентября 2013, 15:36:44
2 года работаю в оплати ГИС.
Простите, а что такое  "в оплати"? Это животное такое?

Цитировать
Образование высшее закончила специальность информационные системы технологии. Хочу сменить ГИС направление на аналитика.

Простите. а что такое ГИС? Это профессия такая? Нельзя ли расшифровать?

Цитировать
Опыта работы в этой области нет. Прежде чем идти на собеседования хочу изучить основы и азы.
Что можете порекомендовать для совсем начинающего и что необходимо изучать?
Ведь на собеседовании проверяют знания и навыки на заявленную должность.
Проделайте поиск по форуму, не вы первая и не вы последняя, кто обращается с такой просьбой. И советов дадено на три страны Советов.



Re: Начало карьеры Ответ #55 : 02 Сентября 2013, 16:27:14
Цитировать
Простите. а что такое ГИС?
Во, знакомые буковки. Осмелюсь предположить, что это геоинформационная система :). ArcView, например.



Re: Начало карьеры Ответ #56 : 02 Сентября 2013, 21:16:25
Проделайте поиск по форуму, не вы первая и не вы последняя, кто обращается с такой просьбой. И советов дадено на три страны Советов.

Соглашусь с коллегой. Одним из навыков аналитика является умение быстро находить нужную информацию. В качестве ознакомления с профессией аналитика рекомендую почитать любую не очень объёмную книгу по разработки требований. Если у вас будут более конкретные вопросы - обращайтесь!
Невозможно решить проблему на том же уровне мышления, при котором она возникла. (А. Эйнштейн)



Re: Начало карьеры Ответ #57 : 03 Сентября 2013, 07:14:20
Простите, а что такое  "в оплати"? Это животное такое?
 
Простите. а что такое ГИС? Это профессия такая? Нельзя ли расшифровать?
Проделайте поиск по форуму, не вы первая и не вы последняя, кто обращается с такой просьбой. И советов дадено на три страны Советов.

"в оплати" извините ошиблась я имела ввиду"в области".
ГИС- географическая информационная система, т.е. система сбора, хранения и визуализации пространственных данных.  :)



Re: Начало карьеры Ответ #58 : 03 Сентября 2013, 12:33:29
"в оплати" извините ошиблась я имела ввиду"в области".
ГИС- географическая информационная система, т.е. система сбора, хранения и визуализации пространственных данных.  :)

Ага, понятно. Спасибо за поправку.

Но скажите, а разве  в области ГИС нет нужды в аналитиках? Почему вы противопоставляете ГИС направление и профессию аналитика? А главное аналитиком в какой области вы бы хотели работать?



Re: Начало карьеры Ответ #59 : 30 Августа 2016, 21:19:44
Всем привет!
Меня зовут Настя. Я только учусь азам системного аналитика. Хожу на курсы, много читаю с перспективой на работу младшим аналитиком. И перед тем как попробовать свои силы на собеседовании решила создать ТЗ и прочую прилагающуюся документацию на разработку блога. Блог мой, давно мечтаю вести его. И сейчас думаю заняться его разработкой и совместить приятное с полезным :) А после результат показать работодателю. Надеюсь, это повысит мои шансы на успех.
Подскажите, стОящая ли это идея, и если да, то с чего начать? (меня интересует подходящий для такого рода проекта стандарт документации).

Буду рада получить любые советы и рассказы из личного опыта. Заранее благодарю!




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19