Форум Сообщества Аналитиков

×


Начало карьеры(Прочитано 87942 раз)
Re: Начало карьеры Ответ #30 : 22 Апреля 2010, 18:54:36
Здравствуйте!

В продолжение темы хотелось бы задать такой вопрос: допустим, вы начальник отдела, к вам пришел новичек без опыта работы на должности аналитика, но с некоторым объемом теоретических знаний и опытом работы в другой сфере, в том числе на руководящих должностях. На высокие зарплаты, само собой, не претендует - новичек же.

Какими знаниями он должен обладать, чтобы вы приняли его в команду?



Re: Начало карьеры Ответ #31 : 22 Апреля 2010, 19:01:58
Ошибку в слове "новичок" в связи с концом рабочего дня прошу простить :-) Как и это сообщение – не нашел способ редактировать уже отправленное.



Re: Начало карьеры Ответ #32 : 22 Апреля 2010, 20:48:47



Re: Начало карьеры Ответ #33 : 22 Апреля 2010, 21:06:49
Системным или бизнес аналитиком  :)



Re: Начало карьеры Ответ #34 : 23 Апреля 2010, 16:29:42
Здравствуйте!
У меня в свою очередь тоже вопрос и просьба по теме.
Работаю в страховой компании уже почти пять лет, но хочу сменить страхование на ИТ-сферу.
Хочу переквалифицироваться на бизнес-аналитика. Считаю, что сфера бизнес-анализа, как для специалиста в предметной области, - одна из немногих, если не единственная, ниша в ИТ-сфере, которую может занять не ИТ-специалист.
Села писать резюме. Сначала выписала по пунктам, что на мой взгляд могло бы заинтересовать HR-менеджера ИТ-компании. В связи с этим и вопрос - на какие моменты в резюме вы обращали бы внимание в первую очередь? как написать резюме так, чтобы на него таки обратили внимание в моём случае?

Вот примерно моё резюме:
Мироненко Дарья Петровна
 Харьков
Моб. тел. +3 8067 *** ** **; Skype: ******; e-mail: *****
ЦЕЛЬ
Получение должности бизнес-аналитика

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОПЫТ
ООО «Донснаб», Харьков
Аналитик
Июль–2005 – Октябрь–2005 
Обязанности:
Коммуникация с заказчиком (пользователями 1С компании)
Постановка задач перед программистом 1С
Тестирование
Написание инструкций пользователя
Поддержка пользователей 1С

Страховая компания  «Лемма-Вите», Харьков
Математик-аналитик по исследованию операций
December 2005 – продолжаю работать
Обязанности:
Осуществление статистического и аналитического учета в страховании жизни
Исследование и анализ предметной области
Интервьюирование пользователей системы на предмет изучения текущих принципов их работы
Выявление текущих проблем в страховой компании для дальнейшей их автоматизации
Сбор, анализ и документирование требований пользователя к программному обеспечению
Участие в автоматизации документооборота
Поддержка пользователей корпоративной инфорамционной системы страховой компании

Навыки в следующих направлениях страхования:
     Прямое страхование жизни
     Перестрахование
     Учет и урегулирование убытков
     Статистическая отчетность
     Андеррайтинг и тарифы
     Резервы
     Анализ страхового портфеля 

ОБРАЗОВАНИЕ
НТУ ХПИ, Харьков
Диплом с отличием магистра экономической кибернетики
2005

ЧЛЕНСТВО В ОРГАНИЗАЦИЯХ
Общество актуариев Украины
Ассоциированный член
С 02.02.2007 года

РЕКОМЕНДАЦИИ
Рекомендации предоставляются по запросу.

О СЕБЕ
Специалист в предметной области – страхование (опыт работы 5 лет)
Английский язык – intermediate (технический – на уровне чтения и понимания технической документации; письменный – со словарем, разговорный – базовый).
Продвинутый пользователь ПК.
Личные качества - аналитический склад ума, умение работать с большими объемами информации, целеустремленность, пунктуальность, умение работать в команде, ответственность, быстрая обучаемость, стрессоустойчивость.
Интересы – путешествия, фотография.

Подскажите, что в нем изменить, убрать, добавить?
Спасибо!
Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение.



Re: Начало карьеры Ответ #35 : 27 Мая 2010, 23:22:07
История с моим резюме таки получила продолжение :)
Т.к. моё желание уйти из страхования в ИТ в качестве бизнес аналитика было оч сильным, то стала рассылать резюме всем подряд компаниям, которые занимаются разработкой ПО для страхования и банков. Оказалось, что таких компаний мало. Еще меньше компаний, которые ответили мне. Некоторые HRы присылали в ответ анкеты с кучей вопросов со специфическими терминами, подробными вопросами о моей технической подготовке...естественно ничего вразумительного я ответить не могла, т.к. опыт в этой сфере "никакой". Но несколько компаний откликнулись - две в частности. Но в этих компаниях не были открыты вакансии БА и я, уже отчаявшись, отправила резюме на тестировщика. В одну компанию пригласили на собеседование, пошла с тяжелым сердцем, т.к. тестировщиком быть не хотелось, но была готова начать хотя бы так. Твердо решила озвучить, что все же цель быть БА. И представьте себе, им оказалось нужен БА. Вот. Так что всегда надо говорить правду на собеседованиях, да вобще всегда)) И будет вам счастье.
Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение.



Re: Начало карьеры Ответ #36 : 28 Мая 2010, 00:38:39
Dasha,

Отлично. Рад за Вас. Верно сказано - кто ищет, то всегда найдет!
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Начало карьеры Ответ #37 : 28 Мая 2010, 10:37:04
Пасиб!   :)
Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение.



Re: Начало карьеры Ответ #38 : 28 Мая 2010, 10:50:55
Так на работу взяли?
А то интересы интересом, где практический результат? :)



Re: Начало карьеры Ответ #39 : 28 Мая 2010, 10:58:36
Да! Да! Да!
На работу взяли))
Успех - не окончателен, поражение - не фатально, мужество продолжать - вот, что имеет значение.



Re: Начало карьеры Ответ #40 : 31 Мая 2010, 12:46:58
Уга, товагищи! :)



Re: Начало карьеры Ответ #41 : 24 Сентября 2010, 01:34:40
вопрос примерно аналогичный, по сути хочется работать в сфере аналитики с той точки зрения, что хотелось бы общаться с заказчиком и выяснять что именно он хочет. На данном этапе имею институт за плечами (самарский аэрокос специальность прикладные математика и физика), имею 1,5 годовой опыт работы в support в компании NetCracker (они не делают печенье, как интересовалась моя мама) сейчас пока думаю поработать с годик в QA и собственно вырасти из этого (а именно поднатаскав себя с технической точки зрения) и затем уже уйти в BA. Подытожим: год в QA и параллельное техническое себя натаскивание и апгрейд уровня инглиша. Вопрос такой что именно лучше прокачивать с технической точки зрения.

P.S. забыл добавить что еще параллельно буду учить в аспирантуре МФТИ. Буду безгранично вам благодарен за советы (сейчас читаю Карла Вигерса, а потом планирую почитать легендарный BABOK)



Re: Начало карьеры Ответ #42 : 24 Сентября 2010, 10:25:16
QA - это не предыдущая ступенька эволюции BA. Это отдельная профессия.

Если вы хотите стать аналитиком - устраивайтесь на позицию аналитика.
Я не хочу знать, почему то или иное намерение неосуществимо. Нужно мыслить в направлении: что сделать, чтобы осуществить.
Истина где-то рядом...



Re: Начало карьеры Ответ #43 : 24 Сентября 2010, 10:28:36
antonerjomin,

Я бы на Вашем месте пообщался с местными (NetCracker) аналитиками, и если получается, то с их начальством, чтобы понять, что нужно делать, чтобы вырасти внутри компании Аналитиком, ИМХО, это самый простой путь. Можно найти Костю Бредюка, и пообщаться с ним, но не знаю, сможет он помочь именно с карьерой Аналитиком.
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Re: Начало карьеры Ответ #44 : 24 Сентября 2010, 10:34:07
Саша, насколько я помню, в сетевых крекерах не функциональная, не матричная, а проектная структура, поэтому никаких начальников аналитиков там нет.

Путь в аналитики через QA мне кажется вполне разумным. Посидев на приёмке требований, сличении требований с продуктом, обнаружении дыр в требованиях и т.д. человек приходит с пониманием, что необходимо потребителю требований.




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19