Личности в дисциплине разработки и управления требованиями(Прочитано 23676 раз)
Коллеги, я в данной теме предлагаю устроить мозговой штурм для того, чтобы составить список личностей, оказавших существенное влияние на развитие дисциплины разработки и управления требованиями. Собственно, правила участия просты: каждый форумчанин дополняет список личностей с указанием того вклада, за который данную личность - по его мнению - стоит включить в список, либо ставит плюс напротив уже внесённой фамилии.

Какой от данного упражнения прок? Полученный список, разумеется, будет отражать агрегированное мнение участников форума. Тем не менее, он может быть полезен начинающим системным аналитикам, чтобы понять, в "каком месте копать". Впрочем, опытные специалисты, вероятно, смогут найти в нём какие-то новые имена и для себя.
Невозможно решить проблему на том же уровне мышления, при котором она возникла. (А. Эйнштейн)



Список личностей, оказавших существенное влияние на развитие дисциплины разработки и управления требованиями:
* Карл Вигерс (Karl Wiegers) - За популяризацию дисциплины (в основном в виде книг о разработке требований к ПО).
* Ивар Ялмар Якобсон (Ivar Hjalmar Jacobson), Гради Буч (Grady Booch), Джеймс Рамбо (James Rumbaugh) - За создание UML и вариантов использования в частности
Невозможно решить проблему на том же уровне мышления, при котором она возникла. (А. Эйнштейн)



Виктор, а как именно Буч и Рамбо повлияли на формирование дисциплины разработки (инженерии) требований, кроме того, что пытали заменить требования как систему утверждений графическими моделями (что еще раньше пытались сделать создатели SADT) и у которых это не получилось? (Также см. — Мечта о совершенной CASE-системе).

На зарождение дисциплины инженерии требований больше всего кажется повлияли эти товарищи в 1979-м году:
http://books.google.ru/books/about/Software_Requirements_Engineering_Method.html?id=U-vGpwAACAAJ&redir_esc=y

Дисциплины управления требованиями как таковой не сложилось, как и дисциплины проведения совещаний, дисциплины управления контрактами, управления поставками и прочих небольших областей работы менеджера. Сложилась разве что более высокоуровневая и широкая дисциплина управления изменениями и конфигурациями, да и то вопрос.

На управление требованиями как проектно-управленческую практику последние 25 лет больше всего повлияли родоначальники скрама (1986-й год):
http://www.sao.corvallis.or.us/drupal/files/The%20New%20New%20Product%20Development%20Game.pdf



Коберн - ВИ и требования в Агиле
Амблер - требования в Агиле
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Орлов - автор русскоязычного учебника, по которому училось целое поколение



Виктор, а как именно Буч и Рамбо повлияли на формирование дисциплины разработки (инженерии) требований, кроме того, что пытали заменить требования как систему утверждений графическими моделями (что еще раньше пытались сделать создатели SADT) и у которых это не получилось? (Также см. — Мечта о совершенной CASE-системе).

Соглашусь с Вами: существенным данный вклад вряд ли можно считать. Я бы сказал, что плод их трудов (нотация UML) оказалсь полезна в некоторых аспектах разработки (анализа) требований.
Невозможно решить проблему на том же уровне мышления, при котором она возникла. (А. Эйнштейн)



Орлов - автор русскоязычного учебника, по которому училось целое поколение

Можете привести название учебника?
Невозможно решить проблему на том же уровне мышления, при котором она возникла. (А. Эйнштейн)



Предположу что С. Орлов: Технологии разработки программного обеспечения
«Сделай первый шаг, и ты поймешь, что не все так страшно.»
-- L. A. Seneca --



Предположу что С. Орлов: Технологии разработки программного обеспечения
Да, оно.
Вигерса тогда в рашке не было в помине, в ВУЗах на профильных специальностях технологии разработки ПО преподавали именно по этому учебнику, в-частности я оттуда честно передирала теорию для диплома )



Да, оно.
Вигерса тогда в рашке не было в помине, в ВУЗах на профильных специальностях технологии разработки ПО преподавали именно по этому учебнику, в-частности я оттуда честно передирала теорию для диплома )
Как так не было?  :o

С. А. Орлов,  ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, год выхода - 2002
Software Requirements 1st Edition by Karl E Wiegers, год выхода - 1999

Другое дело, что в то время про Вигерса у нас в стране мало кто и знал ...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Посмотри, когда вышло первое издание Вигерса на русском языке.
А? Ээээ... (с) Алиса в стране чудес



Ида, я поэтому и написал ремарку:
Другое дело, что в то время про Вигерса у нас в стране мало кто и знал ...
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



и вообще в условиях МШ не было про нашу страну ни слова ;)
Не важно какой ты сейчас - большой или маленький, важно - как ты растешь.
Б.А.С.



Да, оно.

Спасибо за наводку - книгу нашёл.

Неужели на Вигерсе и Орлове остановимся? ;)
Невозможно решить проблему на том же уровне мышления, при котором она возникла. (А. Эйнштейн)



Я бы начал тогда с Уинстона Ройса, описавшего каскадную модель.

Я не знаю, кто в RUP прорабатывал роли аналитиков. Если кто-то знает эти имена, их нужно сюда вписать.

Также хочу отметить, что области нефункциональных требований превратились (и продолжают превращаться) в новые дисциплины в индустрии.
В развитие юзабилити большой вклад внёс, конечно, Алан Купер. Это как раз та отрасль, которая формируется на наших глазах.
В отраслях безопасности информации, производительности, наверное, есть свои кумиры.

greesha.ru

Реальность - это убийство прекрасной теории бандой мерзких фактов. (Роберт Гласс)




 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19