category

Сообщество, Page 29

Учебный проект — дубль 3

Вот уже третий год я совершаю учебно-методический эксперимент. Результаты по первым двум попыткам я приводил на форуме в теме Обучение процессу разработки. Если кому-то будет интересно узнать подробности, прошу почитать.

В этот год у меня появился напарник, второй преподаватель. Правда, серьезной поддержки в этот раз я от него не ожидал...

ArchiMate

Я тут обнаружил такую весьма перспективную штуку — ArchiMate. Это произведение OG, предназначенное для описания систем в виде диаграмм с единой нотацией. В описании (pdf) выделяется три уровня — бизнес, приложение и технологии, и дихотомия структуры против поведения. Есть еще две другие оси: внешний и внутренний взгляд на систему и индивидуальное против комплексного, но это менее ясно...

Архитектурные метафоры строительства в IT

Во многих статьях и выступлениях на конференции проводятся ассоциации между строительством сооружений и ролью архитектуры и архитекторов в этом процессе и разработкой IT-решений с их архитектурой. Так вот, когда речь идет о строительстве изолированных сооружений, метафоры могут быть вполне уместными. Но как только речь заходит об автоматизации на крупных зрелых предприятиях, на которых эксплуатируются многочисленные IT-системы, сравнивать становится необходимо не с изолированным строительством, а, например, с реконструкцией и расширением дорожной сети при безостановочном движении автомобилей и в плотно застроенном городе...

Зимний Аналитический Капустник UA, 19 декабря 2010, Киев

Штемпель Наталья любезно написала отзыв о Зимним Аналитическим Капустнике UA, который прошел 19 декабря 2010 в Киеве:

19 декабря Зимний аналитический капустник UA собрал большую аудиторию в Люксофтовском офисе на Радищева. Аналитики Украины из разных городов собрались для того, чтобы обменяться опытом, поделиться идеями, познакомиться с коллегами по цеху...

Отзыв на книгу «Дизайн пользовательского интерфейса 2. Искусство мыть слона»

Буквально на днях завершил прочтение книги Влада В. Головач под названием  «Дизайн пользовательского интерфейса 2. Искусство мыть слона». Как и обещал, привожу небольшой отзыв.

Что хотелось бы отметить в этой книге?

Во-первых, лаконичность изложения. По ходу чтения даже сделал некий конспект, дабы запомнить интересные и практичные «вещи».
..

Сафин Павел Владимирович

Место проживания: Самара.

Роль в сообществе: Участник

Специализация: ИТ-анализ.

Текущее место работы: АО «Интерфакс».

Должность: Руководитель группы продуктового анализа.

Стаж в ИТ: с 2009года.

Стаж Аналитиком: с 2010 года.

Жизненный путь: Прошёл полный путь от начинающего специалиста до руководителя группы ИТ-анализа...

О дорогой автоматизации

Некоторые богатые структуры, обычно связанные с государством, предпочитают автоматизироваться вместо элементарного расширения штата сотрудников, при этом стоимость автоматизации подразделения может быть такова, что за эти деньги можно было бы в полтора-два раза увеличить численность сотрудников на несколько (2-5) лет. При этом существенного расширения обязанностей подразделения — не планируется, равно как и кардинального изменения качества работы, просто работа будет идти «более качественно», «эффективнее» — ну, вы поняли...

Как бороться Аналитику с рутиной

Пост написан по мотивам прошедшего сегодня БАЗара на эту тему, но мысли во многом приобрели такую форму после.

Бороться с рутиной, на самом деле — не надо. Ее надо удерживать в заданных границах и это — должно быть естественной частью жизни и работы...

Мысли — имеют продолжение

Пост написан по конкретному кейсу, возникшему в работе, но в принципе — касается достаточно общей ситуации во взаимодействии между людьми. Особенно — между аналитиком и заказчиком. Поэтому и пишу пост.

Итак, кейс. Вы поговорили с заказчиком по телефону, обсудив некоторый вопрос и вроде пришли к решению...

О пеленках, в которых часто теряют младенца

Очень часто в моей практике при работе с требованиями их форме уделяется гораздо больше внимания, чем содержанию:

  • В этом документе собраны требования ко всему продукту, а мне нужны требования только для моего компонента
  • Мне не нравится порядок изложения, он непоследовательный с моей точки зрения
  • Слишком много/мало диаграмм
  • Не хватает связей / слишком много перекрестных ссылок и я не понимаю ваших стрелочек
  • 100 страниц вашего документа для меня слишком подробно… введение на 2 странички — слишком общо, а подготовьте мне документ страниц на 30?
..

Отчет о PM Labs 2010

Пока в голове свежо — напишу пару слов о прошедшей вчера конференции PM Labs 2010

Общее впечатление хорошее: узнала много для себя нового, причем такого, что можно применить на практике. Плюс — пообщалась с людьми, с которыми давно не виделась. Фактор общения даже превалирует, я бы сказала.

..

Отчёт о Процессном форуме 2010

Процессный форум 2010.

В среду 27 октября 2010 года в отеле «Холидей Инн Сокольники» состоялся пятый, юбилейный, форум, посвящённый теме управления бизнес-процессами, известный в прошлом как «форум ARIS». Из-за объединения компании Software AG и IDS Scheer, мероприятие стало называться просто «Процессный форум»...

Есть ли требования за пределами IT?

 

 

Спасибо большое Ирине за публикацию интервью о конференции RE10. Возможно, именно это подвигло меня на то, чтобы писать от первого лица. Начну с размышления по следам RE10. Как уже было озвучено, конференция посвящена требованиям вне вопросов предметной области, и меня поразило то, насколько широко за рубежом применяются методики работы с требованиями...

Рейнвотер. Как пасти котов

Не так давно прочитал эту книгу, которую рекомендовали как некоторую классику. Что хочется сказать? С одной стороны, все правильно. Сформулированы те качества, которые нужны лидеру, ведущему свою команду в классическом понимании. Их много, акценты расставлены тоже достаточно верно. И сформулировано достаточно много идеалистических картин с аккуратными оговорками, призванными сопрячь их с реальным миром, избежав эффекта разбитых розовых очков...

Конференция Управление знаниями

Конференция Управление знаниями закончилась. И — это было очень полезное событие, большое спасибо Стасу Фомину, который меня на нее позвал. Если говорить об общем уровне, то было много докладов по делу, как от гуру-теоретиков, так и от практиков, и в первый и во второй день...

Осень — время конференций. Управление знаниями.

Какая-то осень очень быстрая. Позапрошлую неделю назад был SECR, а сегодня я на новой конференции по Управлению знаниями. Подробный отчет по SECR по своим заметкам сделать не успел, планировал в выходные напрячься, но получил комок земли в глаз из-под копыт лошади и работать на компе не получилось Поэтому выкладываю что есть в базу знаний: Максим Цепков — SECR-2010...

Киселев Алексей

Место проживания: Лос Анджелес.
Роль в сообществе: Участник.
Специализация: Сбор, Анализ и Управление Требованиями.
Стаж в ИТ: 10 лет.
Стаж Аналитиком: 8 лет.
Жизненный путь:

  • Аналитик в Элемент 5
  • Аналитик в IBS БФТ
  • Аналитик в IBS
  • Аналитик в E.Corporation

Другой профиль: Блог akiselev87@wordpress.com..